Jetzt sparen

Spätburgunder

Der Spätburgunder gehört zu den ältesten und edelsten Rebsorten, die weltweit verbreitet und bedeutsam sind.

Der Anbau verlangt viel Sorgfalt

Unter Synonymen wie Pinot noir oder Blauburgunder ist der König der Rotweine vielen Weinliebhabern ein Begriff. Es wird angenommen, dass die Rebsorte ursprünglich aus dem französischen Burgund stammt. Sie hat hohe Ansprüche an die Bodenbeschaffenheit und das Klima. Kalkböden mit einer guten Wasserversorgung erzielen die besten Ergebnisse. Bei Verbrauchern und Winzern gleichermaßen beliebt, erfreut sich der Spätburgunder eines wachsenden Interesses. So nimmt der Anbau eines vorwiegend trockenen Rotweins inzwischen ein Zehntel der gesamten Rebfläche in Deutschland ein. Zu den bekannten Anbaugebieten auf 11.800 Hektar gehören der Kaiserstuhl und die Pfalz, sowie Rheinhessen, Württemberg, Ahr und Rheingau. In Frankreich, Österreich, Italien und der Schweiz findet der Spätburgunder ideale Wuchsbedingungen. Nahezu sortenreine Rotweine entstehen außerhalb Europas in Chile, Neuseeland, Südafrika, Australien und den USA.

Die Aromen bestimmen einen einzigartigen Charakter

Aus reifen Trauben werden die besten Rotweine dieser Rebsorte gekeltert. Erst im August zeigt sich, ob der Pinot noir einem Pinot blanc oder Pinot gris entspricht. Die qualitativ hochwertigen Spätburgunder zeichnen sich durch ihren vollmundigen und samtigen Geschmack aus. Im Stil können die Weine auch tanninreich, streng oder übersauer sein. Jungweine verfügen über starke Fruchtaromen. Ihr leicht süßlicher Duft erinnert an Pflaume, Kirsche, Erdbeere, Johannisbeere, Brombeere oder Himbeere. Dezente Nuancen von Bittermandel prägen das Bukett im Alter. Barriqueweine enthalten feine Aromen von Zimt und Vanille. In der Regel wird der Spätburgunder in einen klassischen und modernen Typ unterschieden. Die traditionellen Rotweine sind gerbstoffarm, rostrot und mild. Moderne Produkte haben ein kräftiges Rubinrot bis Violett, enthalten mehr Gerbstoffe und weniger Säure. Bei der Lagerung gewinnt die kürzere Reifung in kleinen Eichenfässern zunehmend an Bedeutung.

Die Produktvielfalt der erlesenen Rotweine

Nicht nur im Anbau gehört der Spätburgunder zu den schwierigen Sorten. Auch im Keltern setzen sich die hohen Anforderungen fort, um eine gehobene Qualität zu erzielen. Damit viel Farbe, Aroma und Geschmack erhalten bleibt, muss schonend gepresst werden. Reich an Frucht und Farbtiefe sind Rotweine, die aus einer kalten Mazeration und Gärung hervorgehen. Das warme Gärverfahren erzeugt helle Weine. Frankreich besitzt die größte Anbaufläche für Spätburgunder. Neben Chardonnay und Schwarzriesling ist der Pinot noir der wichtigste Bestandteil des Champagners. Als sortenreiner Schaumwein entsteht der Blanc de Noirs. Der Rosé des Riceys gilt als französische Spezialität. Deutschland ist für die Herstellung gehaltvoller Rotweine bekannt. Einer der berühmten Vertreter wird im Rheingauer Assmannshausen am Höllenberg produziert. Roséwein, Weißherbst und Blanc de Noir gehören ebenfalls zu den deutschen Erzeugnissen. Eine Besonderheit ist die Beerenauslese. Der österreichische Spätburgunder erfährt einen überwiegend trockenen Ausbau. Diese Rotweine reifen und lagern im Barrique. Geschmacklich orientiert sich der Pinot noir Österreichs an den Weinen des Burgunds. In Südtirol wird der Blauburgunder gewonnen. Gelagert werden sollte der Spätburgunder zwischen 16 und 18 Grad. Die kräftigen Erzeugnisse eignen sich für die kühle Jahreszeit und sind hervorragend in der Begleitung zu Wild, Braten und Käse. Vorspeisen und helles Fleisch ergänzt der spritzige und fruchtige Weißherbst am besten. Die Auslesequalität wird gerne als Aperitif gereicht.

433–456 von 474

Spätburgunder Reserve trocken


Spätburgunder Reserve trocken
Weingut Rösch
Pfalz, Deutschland

Kräutriges, leicht mürbes Kirschenbukett mit Nuancen von Graphit und Pflaume. Gut eingebundenes Holz.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Blanc de Noir Müsel


Blanc de Noir Müsel
Weingut Müsel
Rheinhessen, Deutschland

Neben seiner vollen Frucht nach Erdbeeren und Himbeeren begeistert er ebenfalls mit seinem frischen, animierenden Süße-Säure-Spiel. Der ideale Terrassenwein für den Frühling im Glas!



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Eiswein Müsel


Weingut Müsel
Rheinhessen, Deutschland

Spätburgunder Blanc de Noir Eiswein aus der Lage Kriegsheimer Rosengarten präsentiert sich in einer goldgelben Tracht und transportiert diese farbliche Verheißung mitten hinein in die Nase. Üppige, einladende Anklänge von kandierter Zitrusfrucht, dazu feinste Noten von Rosinen, nussige Nuancen und eine aromatische Mineralität warten dort wecken sofort die Sehnsucht nach dem Tröpfchen, welches sich voller Schmelz, aber doch mit viel Frische und Eleganz an den Gaumen legt. Das raffinierte Süße-Säure-Spiel, diese Saftigkeit, die unglaubliche Länge und das schier unendliche Lagerpotential für die Ewigkeit runden das Bild dieses Super-Eisweines ab. gut geeignet als Aperitif, Digestif, zu würzigem Käse und zu einem süßen Dessert. ausgezeichnet mit der goldenen Kammerpreismünze.



0,375 Liter (64,00 €/Liter) 24,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken Müsel


Spätburgunder trocken Müsel
Weingut Müsel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser ziegelrote, elegante Spätburgunder belebt mit Aromen nach Waldbeeren. Weiche Tannine machen Ihn zu einem samtigen und vollmundigen Rotwein!



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Ella rot Rotweincuvée trocken


Ella rot Rotweincuvée trocken
Weingut Markus Hafner
Baden, Deutschland

Ein Cuvée aus Spätburgunder und Lagrein Rot, trocken - zwei bekannte rote Sorten, etwas Eichenholz in Form eines leichten Barrique - wuchtig und kräftig.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Winninger Domgarten Spätburgunder Im Barrique gereift trocken


Winninger Domgarten Spätburgunder Im Barrique gereift trocken
Weingut Löwensteinhof
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé


Spätburgunder Rosé
Weingut Burkhard
Rheinhessen, Deutschland

Der Rosé vom Spätburgunder leuchtet lachsrosa im Glas. Im Mund vereint sich das fruchtige Bouquet von vollreifen Erdbeeren und Himbeeren. Der Rebsorte Spätburgunder kommt die feinherbe Geschmacksrichtung entgegen, durch die der Spätburgunder Rosé herrlich süffiger Trinkwein gefällt. Ein geselliger Wein, den Sie kühl und gerne mit guten Freunden in der Sonne genießen können.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Hamecker Spätburgunder


Hamecker Spätburgunder
MEJS - Die Weinspezialisten
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest720643



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Kybortz Rosé


Kybortz Rosé
Weingut Kühborth und Sinn
Pfalz, Deutschland

Geschmack: Auf der Zunge präsentiert sich der Kybortz-Spätburgunder Rosé genauso animierend, wie es sein Geruchsprofil versprochen hat: Wir schmecken rot-orange Früchte wie Sauerkirsche, Mandarine oder Pfirsich, dazu Zitrus und Bitterorange. Beerige Aromen von Erdbeere, Himbeere und Heidelbeere umspielen den Gaumen. Mandel und Marzipan verleihen dem Wein eine gewisse Rundheit. Dabei bleibt unser harmonischer Kybortz-Spätburgunder aufgrund seiner erfrischenden Säure stets schlank und saftig. Speisenempfehlung: Der ideale Aperitif Wein zu geräuchertem Schinkenaufschnitt oder Mortadella, zu Sushi, zu Sommersalaten mit Hühnchen, Pute oder gebratenem Fisch, alternativlos fleischlos zu Gemüse Risotto oder Polenta



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Selbstgemachter Winzer-Glühwein


Selbstgemachter Winzer-Glühwein
Weingut Schröder
Deutschland

Selbstgemachter Winzer-Glühwein nach altem Hausrezept ! Diese Spezialität wird aus ausgesuchten Weinen unseres Hauses hergestellt. Der Glühwein darf nicht zum Kochen gebracht, d.h. nicht mehr als 80° Celsius erwärmt, werden.



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Selbstgemachter Winzer-Glühwein


Selbstgemachter Winzer-Glühwein
Weingut Schröder
Deutschland

Selbstgemachter Winzer-Glühwein nach altem Hausrezept ! Diese Spezialität wird aus ausgesuchten Weinen unseres Hauses hergestellt. Der Glühwein darf nicht zum Kochen gebracht, d.h. nicht mehr als 80° Celsius erwärmt, werden.



1 Liter (6,40 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Blanc de Noir Weißwein


Blanc de Noir Weißwein
Weingut Schröder
Deutschland

Im Duft betont die feine Frucht des Pinot Noirs mit Erinnerungen an frische Früchte. Im Geschmack sehr zart, cremig, frisch und lebendig mit einem faszinierenden Finish.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Blanc de Noir Winzer-Sekt brut nature


Blanc de Noir Winzer-Sekt brut nature
Weingut Schröder
Baden, Deutschland

Im Glas eine elegante goldgelbe Farbe. Die Nase begeistert mit zarten Aromen von Himbeere und dunklen Waldfrüchten. Am Gaumen würzig und frisch mit perfekter Harmonie sowie einem langen Finale.



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Rotwein Cuvée - Collection "Nr. 1" trocken


Rotwein Cuvée - Collection "Nr. 1" trocken
Weingut Schröder
Baden, Deutschland


0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Rosé Secco


Rosé Secco
Weingut Schröder
Deutschland

Lebendig, charaktervoll, leicht und spritzig.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder - Collection "Luisa"


Spätburgunder - Collection "Luisa"
Weingut Schröder
Baden, Deutschland

Herrlich ausgewogen und fruchtig, ausgeprägte Aromen-Vielfalt nach roten Beerenfrüchten und voll im Geschmack.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken - Collection "Johannes"


Spätburgunder trocken - Collection "Johannes"
Weingut Schröder
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest463465



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Rotwein Cuvée - Collection "Judith"


Rotwein Cuvée - Collection "Judith"
Weingut Schröder
Baden, Deutschland

Cuvée aus Pinot Noir und Saint Laurent - 12 Monate - im Barrique-Fass gereift - besticht durch ihre angenehm, würzige Frucht nach Kirschen und Beeren mit einer Nuance nach Vanille.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Rosé Secco


Rosé Secco
Weingut Schröder
Deutschland

Lebendig, charaktervoll, leicht und spritzig.


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken - Collection "Susanna"


Pinot Noir trocken - Collection "Susanna"
Weingut Schröder
Baden, Deutschland

Tiefrote, kräftige Farbe, in der Nase Noten von roten Beeren mit einem dichten Sortencharakter.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Pinot Noir - Grand Etage


Pinot Noir - Grand Etage
Weingut Schröder
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest809961



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Blauer Spätburgunder trocken - Collection "Heinrich"


Blauer Spätburgunder trocken - Collection "Heinrich"
Weingut Schröder
Baden, Deutschland

Dichtes Rubinrot und eine feine Kirsch- und Mandelblume - verbunden mit zarten Vanilledüften bilden eine ganz besondere Harmonie.



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Rosé feinherb


Rosé feinherb
Weingut Schröder
Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Blanc de Noir trocken


Blanc de Noir trocken
Weingut Leo´s
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand