Jetzt sparen
Winninger Domgarten Spätburgunder Im Barrique gereift trocken

Winninger Domgarten Spätburgunder Im Barrique gereift trocken

Mosel, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (18,53 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

13,90 €

Das sagt das Weingut

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Weingut Löwensteinhof
Weingut: Weingut Löwensteinhof Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2019 Alkoholgehalt: 13%
Verschluss: 2 Restzucker: 2,4 g/l

Ähnliche Produkte

"Lössterrassen" Endinger Engelsberg Spätburgunder


"Lössterrassen" Endinger Engelsberg Spätburgunder
Weingut Knab
Baden, Deutschland

Hochinteressanter Duft nach Mandeln, Karamellbonbon und Rauch. Am Gaumen super frisch mit Aromen von süßer Kirsche. Dieser exzellente Spätburgunder vom Weingut Knab gelangt im großen Holzfass zur Reife.



0,75 Liter (18,60 €/Liter) 13,95 € zzgl. Versand

Spätburgunder Barrique


Spätburgunder Barrique
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Korbus Wine
Franken, Deutschland

Der Spätburgunder vom Fuße des Retzbacher Benediktusbergs ist auf reinem Muschelkalkboden gewachsen. In der Nase entfaltet sich ein verführerisches Bouquet aus reifen Kirschen, saftigen Waldbeeren und einem Hauch von schwarzer Johannisbeere. Diese fruchtigen Aromen sind kunstvoll verwoben mit subtilen Anklängen von Vanille, rauchiger Eiche und warmen Gewürzen, die das Ergebnis der feinen Reifung im Barrique sind. Ein Hauch von zarten Röstaromen rundet das Duftprofil ab und verleiht dem Wein eine verlockende Tiefe. Am Gaumen präsentiert sich dieser Spätburgunder mit einer beeindruckenden Struktur. Die trockene Ausbauweise betont die natürliche Fruchtintensität und verleiht dem Wein eine angenehme Spannung. Die seidigen Tannine sind perfekt integriert und sorgen für einen geschmeidigen, samtigen Charakter. Ein mittelkräftiger Körper und eine feine Säure verleihen dem Wein eine bemerkenswerte Eleganz und eine harmonische Balance. Der Abgang ist langanhaltend mit einem nachhallenden Finale von fruchtiger Süße, dezenten Gewürznoten und einem Hauch von Toast und Schokolade.



0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Winninger Domgarten Spätburgunder Im Barrique gereift trocken

13,90 €
zzgl.