Jetzt sparen

Riesling

Die ersten Riesling-Reben sollen im Rheintal angebaut worden sein. Allerdings reklamiert dieses Priveleg auch das österreichische Wachau für sich. Der Name der Reben stammt entweder von dem dunklen Rebenholz (Rußling), der rassigen Säure (Rißling), der Weißkirchener Lage im österreichischen Wachau (Ritzling) oder daher, dass bei leichtem Frühlingsfrost die Blüten zu rieseln beginnen. Der Riesling ist die meistangebaute Rebsorte in Deutschland. Deutsche Anbaugebiete mit größerem Anteil sind Rheingau, Mosel-Saar-Ruwer, Mittelrhein und die Hessische Bergstraße. Er ist jedoch in allen deutschen Anbaugebieten zu finden. Der Riesling belegt in Deutschland über 22 % der bestockten Rebfläche. Damit ist er der bedeutendste deutsche Wein. Der Anbau ist stabil, in den letzten Jahren sogar wieder leicht steigend. Zwischen Trocken und Edelsüß ist beim Riesling alles möglich. Rieslingreben liefern ausgewogene, säureverspielte, rassige sowie harmonische Weine. Das Bukett erinnert an Aprikosen, Pfirsichen und Rosen. Trockene bis halbtrockene Rieslinge passen gut zu chinesischen Wokgerichten, Mehlspeisen, gedünstetem See- und Süßwasserfisch sowie gekochtem Fleisch mit hellen Saucen. Liebliche Spätlesen passen zu Frischkäse. Edelsüße Varianten eignen sich als Aperitif oder zu Desserts.

145–168 von 750

#1834 Forster Kirchenstück Riesling Auslese


#1834 Forster Kirchenstück Riesling Auslese
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland


0,5 Liter (36,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Riesling fruchtig süß Schweicher Herrenberg Weingut Bremm


Riesling fruchtig süß Schweicher Herrenberg Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Ein klassischer Moselriesling, elegant mit angenehmer Restsüße aus unserer Lage Schweicher Herrenberg. Der Wein für festliche Tage.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Cuvee Riesling & Weisser Burgunder feinherb Weingut Bremm


Cuvee Riesling & Weisser Burgunder feinherb Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Eine Cuvee, das beste aus zwei Rebsorten, feinfruchtig mit der filigranen Säure vom Riesling und einer typischen Burgunder-Note. Ideal für die leichte Küche, Pasta und leckeren Salaten.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Riesling feinherb Detzemer Maximiner Klosterlay Weingut Bremm


Riesling feinherb Detzemer Maximiner Klosterlay Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Schieferböden und Steillagen prägen diesen feinherben Riesling. Ein perfekt abgestimmtes Verhältnis von Süße und Säure werden Sie begeistern.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Ayler Kupp


Ayler Kupp
Weingut Raevenhof
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Riesling "Löss"


Riesling "Löss"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest318370



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Riesling "Kalkstein"


Riesling "Kalkstein"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Auf gutem Grund! Reben, die auf kreidigen, calciumreichen Kalkböden wachsen, bringen opulente Rieslinge hervor - herrlich seidig, mit üppigen Aromenvariationen. Bei diesem Unikat aus der nur 0,5 ha großen Gewanne „Kellersberg“ entdecken Sie Nuancen von Sternenfrucht, Vanille, Zitronengras, Weinbergspfirsich und provencalischen Blüten. Puristisch, imponierend und vital. Ein Wein, der die typisch stilvoll-kühle Mineralik mitbringt – vor allem in der Länge. Feste, salzige Töne sind kombiniert mit der frischen Frucht der Traube. Am Anfang ist der Riesling „ERLESEN“ vielleicht noch etwas verschlossen, belohnt Sie nach ein paar Momenten im Glas aber auch nach Tagen noch mit fast unendlicher Struktur, Eleganz und Virtuosität. Fast möchte ich sagen: Sie schmecken die Essenz aus Jahrmillionen geologischer Entwicklung. Darf es ein bisschen mehr sein? Mit einer reizvollen Balance und Typizität bietet dieser Terroir-Riesling dazu innere Werte zum Schmecken, Fühlen und Bewundern. Kräftiger Fisch wie ein schönes Steinbeißerfilet oder Meeresfrüchte lieben seine Begleitung! Vegetabile Genussfreunde freuen sich auf eine Paarung mit gedünstetem Blumenkohl gekrönt von Butter-Semmelbröseln oder auf Spinat-Schafskäsenudeln. Kartoffelrösti mit geräucherten Lachsstreifen oder Fetzen von Putenbrust mit kräftig gebratenen Champignonvierteln sagen „ja, ich will“ bei einem lukullischen Vermählungsantrag. Ein guter Wein erzählt von seinem Boden, auf dem er gewachsen ist – dieser Riesling wird Bände mit schönen Geschichten füllen können!



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Riesling "Buntsandstein"


Riesling "Buntsandstein"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Ein Genießerwein – verständlich vinifiziert! Freuen Sie sich auf ein facettenreiches, sonniges Früchtchen, das mit seiner schmelzig weichen Mineralität die Riesling-Säure zärtlich umarmt und diesen Wein so sanftmütig und trinkfreudig macht. Schon auf den ersten Blick brilliert dieser Riesling mit gelbgrünen Farbreflexen und sonniger Strahlkraft. Die Nase ist zum Reinhüpfen lecker: saftig gelbe Aprikosen und Trauben, ein Hauch Zitronenmelisse, samtig weiche Vanille und die tiefgründige, aber unaufdringliche Mineralik des Buntsandsteins. Dieses Gestein prägt unsere Natur, unsere Bauwerke und unsere Weine und hat vor diesem Riesling schon viele andere Größen hervorgebracht. So zum Beispiel den Speyerer Dom, das Hambacher Schloss oder die Felsenburgen Berwartstein und Fleckenstein ganz in unserer Nähe. Statt schroffer Kanten, kaltem Felsen und unbändiger Härte steht der Buntsandstein für seine weiche, formbare Beschaffenheit, für seine Wärme speichernden Eigenschaften und für seine Farbenvielfalt. Kein Wunder, dass die Mineralität sich auch im Wein viel „freundlicher“ zeigt als in anderen Weinbauregionen. Dank des wunderschönen Süße-Säure-Spiels aus eigener Restsüße und knackiger, typischer Riesling-Säure bietet Ihnen dieser Wein zu vielen Speisen ganz neue kulinarische Erlebniswelten. Er schreckt auch vor kräftigen Speisen und einer ordentlichen Portion Kräutern und Knoblauch nicht zurück. Ob schnell und einfach serviert mit französischem Baguette und Brie de Meaux oder nach einer Küchenparty zu frisch zubereiteter Pasta mit feinster Pesto Genovese, er bietet vollendete geschmackliche Synergie.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Preis trifft Freude – oder man könnte auch sagen: tolle Qualität und absoluter Maßstab in einer konsumfreundlichen Preisklasse. Als Begrüßung schenkt uns seine Nase fein duftende sommerliche Aromen von saftigem Pfirsich und fruchtiger Würze. Getreu dem Motto „einen guten Winzer erkennt man immer an seinem Einstiegswein“ bringt sein dichter, nachhaltiger Charakter danach den Gaumen-Genuss in den Fokus. Weich, jugendlich, voluminös, ohne aufdringlich zu wirken, bleibt er lange präsent. Kein Wunder, dass er schon seit einigen Jahren unser Top-Seller in diesem Segment ist. Im Sommer kann er auch als Schorlewein glänzen – für Pfälzer Schorle wohlgemerkt. Für alle Nicht-Pfälzer hier das „Rezept“ zur Anregung bzw. Nachahmung: Eine echter Pfälzer Schorle besteht immer aus zwei Drittel Wein und einem Drittel Wasser, traditionell aus 0,5 Liter fassenden Dubbe-Gläsern getrunken. Übrigens: Die Pfalz ist das größte Riesling-Anbaugebiet der Welt. Die Königin der Reben nimmt hier über zwanzig Prozent der Gesamtfläche ein und führt somit klar den Sortenspiegel an. Sie ist zum richtigen Herzensbrecher geworden und hat es geschafft, sich trotz geringer Erträge und später Reife langfristig bei den Winzern durchzusetzen. Zum täglichen Genuss zu Tisch, auch gerne mal mit Fisch. Oder wie wäre es einmal wieder mit dem Pfälzer Hochzeitsteller Rinder-Tafelspitz mit Meerrettichsoße und „Fleschknepp“? Wer nicht selber kochen mag, einfach bei uns im WeinRestaurant vorbeischauen, wenn wir es im aktuellen Tagesangebot haben.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Riesling trocken Charakter: Anklänge nach Pfirsich, Melone, Grapefruit und einer erfrischend-würzigen Citrusnote. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Silvaner mit Riesling


Silvaner mit Riesling
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Charakter: feinherber, saftiger Geschmack nach Mirabelle, Ananas und Melone, gepaart mit einem Hauch Grapefruit im Abgang. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Riesling "Wein zum Fisch"


Riesling "Wein zum Fisch"
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

2021 Riesling trocken - der "Wein zum Fisch" Charakter: spritzig-frisch, Anklänge nach Limette, Kiwi, Grapefruit und Pfirsich. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Riesling "Gundersheimer Höllenbrand"


Riesling "Gundersheimer Höllenbrand"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Mit Aromen von nassem Stein, grünem Apfel, Pampelmuse und Weinbergpfirsich, saftig mit gut eingebundener Säure.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Riesling Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"


Riesling Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Riesling stammt von den 55 Jahre alten Reben unserer Top-Lage Königstuhl. Belebende Säure und glasklare Mineralik gepaart mit Zitrusfrüchten und schönen Reifenoten



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett Alte Reben "Karls Ruh'"


Riesling Kabinett Alte Reben "Karls Ruh'"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Riesling stammt von mehr als 50 Jahre alten Reben, gelegen in einem Weinberg, den wir in Erinnerung an unseren Großvater Karl liebevoll "Karls Ruh'" nennen. Ein wundervoller Kabinett-Riesling, mit kühlem Duft nach grünen Äpfeln und weißem Pfirsich. Am Gaumen entfaltet er eine für die Karls Ruh' übliche, salzige Mineralität, welche von Aromen von Grapefruit, Stachelbeere und Quitte abgerundet wird. Mit seiner Leichtigkeit der perfekte Solowein! Die Süße ist eher dezent, deshalb ist der Wein auch eine Freude für jeden, der trockenen Riesling mag.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Crémant Riesling Heerkretz brut nature


Crémant Riesling Heerkretz brut nature
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Lagen- und Jahrgangssekt, Riesling Heerkretz 2021. Handgelesen, ganztraubengepresst, klassische Flaschengärung mit 12 Monaten Reife, brut nature / dosage zero – staubtrocken. Brioche- und Nussaromen gesellen sich zu einer feinen Perlage, knackiger Riesling-Säure und ordentlich Frucht aus dem Cool-Climate Jahrgang 2021.



0,75 Liter (29,33 €/Liter) 22,00 € zzgl. Versand

Riesling Lagenwein Heerkretz


Riesling Lagenwein Heerkretz
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Was passiert mit unserem Flaggschiff, dem Riesling aus der Siefersheimer Heerkretz, wenn wir noch feiner selektionieren, noch mehr Liebe investieren? Es entsteht ein Wein mit noch mehr Fülle, einer breiten Basis, großer Länge. Die deutliche Riesling-Säure wird besser eingebunden in eine saftige Frucht. Ein sehr eigenständiger, faszinierender und schon nach wenigen Wochen auf der Flasche großer Wein, der sicher über die kommenden Monate und Jahre noch sehr viel gewinnen wird. Porphyr-Mineralik im reduktiven Edelstahl-Ausbau. Für besondere Tage.



0,75 Liter (21,33 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Riesling Ortswein


Riesling Ortswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest164577



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Frühlingscuvée


Frühlingscuvée
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Man riecht das frische grün, die Gänseblümchen spriessen schon, die ersten Veilchen tauchen auf. So ungefähr kann man die erste Nase eines gut gekühlten Glases unserer Frühlingscuvée beschreiben. Mit zunehmender Temperatur entstehen auch immer mehr fruchtige und sommerliche Düfte nach Ingwer, Rose und Jostabeeren, voll entfaltet und gut geschwenkt sogar etwas Heu und leichte Sauerteignoten, welche die dezente Cremigkeit des Weins erahnen lassen. Diese geht im Mund eine Symbiose mit Noten von Orange und Ananas ein und bleibt mit angenehmer Säure noch lange auf der Zunge. Der Gewürztraminer fügt blumige Noten hinzu, die vom Rivaner unterstützt werden. Der tiefe und kräftige Körper stammt vom Silvaner und ein guter Schuss Frische aus unserem Riesling. Ein echtes Teamwork, das zu einem blumigen, frischen und spannenden Wein führt, der an einen frühen Frühlingstag erinnert. Sehr facettenreich und farbenfroh, wie sein Etikett von @theartofpau mit kühleren Farben, die im Mittelpunkt von warmen Veilchen und Orange überlagert werden. Frühling eben.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling Ortswein


Riesling Ortswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Die runde Riesling-Nase mit Stachelbeeren, Himbeeren, hellen gelbfruchtigen Aromen und im Hintergrund leicht pflanzlichen und feuersteinigen Nuancen hält was sie verspricht. Rund, mit etwas mehr Betonung auf der Säure, insgesamt aber breit und lang kommt der 21er Ortswein mit einem Schwung grüngelber Früchte, aber auch getrockneten Kräutern an die Zunge. Bevor sich die die ausgewogene Nase auch im Abgang wiederfindet, tobt sich der junge Ortswein etwas im Mund aus. Ein paar saline Töne, Kiwi, Stachelbeeere, Kräuter, Kalk, wieder Zitrusfrucht, langer Spannungsbogen. Dann, typisch Riesling, steht lange gelber Apfel und Stachelbeere im Mund. Begeleitet wird das, typisch Siefersheim, von herber Mineralik und einer Spur Rauch. Erst im extrem langen Abgang löst sich bei diesem Wein (Stand Ende 2022) das Spannungsfeld in wohliges Gefallen und ein Mundgefühl auf, für das sich die wilde Reise mehr als gelohnt hat. Trinkempfehlung für entspanntes Reisen: Ab Sommer 2023. Trinkempfehlung für einen wilden Ritt: Jetzt bestellen.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Riesling Gutswein


Riesling Gutswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Unser Riesling im Gutswein-Segment zeigt klar seine Herkunft und Sortentypizität, stellt in der 21er Version allerdings deutlich die Trinkfreude in den Vordergrund. Schon das Riechen macht Spaß und lässt mit kräftigen Noten nach Aprikosen und Äpfeln erahnen, was auf den ersten Schluck folgen könnte. Mit ein wenig Restsüße werden die rieslingtypischen Aromen aber zuerst einmal in die Mundwinkel befördert, die sich nicht nur bei Rieslingfreunden unverzüglich heben. Auf dem weiteren Weg über die Zunge entfalten sich erste Fruchtnoten und sogar schon das erste mineralische Bitzeln. Was folgt, hält lange an. Vielleicht länger, als es sich für einen Gutswein gehört? Nach dem Absetzen des Glases bleiben Limetten, Zitrusfrüchte, junge Aprikosen. Die angenehme Säure wird mit dem Restzucker gut ausbalanciert ohne halbtrocken zu wirken und mündet in einer tollen Dichte und schon fast etwas Schmelz.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Riesling Heerkretz


Riesling Heerkretz
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Der 2019er Riesling Lagenwein trocken ist brillant und zeigt sich im Glas gelbgrün, mit weißgoldenen Reflexen. Grüner Apfel und knackige Marille in der ersten Nase. Vielversprechend kernig mit etwas Luft. Weißer Tee, nasser Kalk. Im Mund schlank und trocken mit intensiver Säure. Der Alkohol geht im Schmelz unter, drückt nur zart hinten raus, ist gut eingebunden. Gelbe Früchte auf der Großhirnrinde. Exotik, Apfelbutzen. Der rötliche Porphyr mit all seinen kristallinen Einschlüssen bereitet dabei die Bühne auf der Zunge. Grapefruit ist der Protagonist, der im Abgang durch herbe Kräuter watet, um am straffen Säuregerüst die Steinwand hinunter zu klettern. Das ist mutig, Das hat Spannung, fordert den Genießer etwas. Mit dieser beeindruckenden Kombination von Druck und Eleganz, ist der trockene Lagenwein aus der Siefersheimer Heerkretz typisch. Nicht zu ernsthaft. Aber gut!



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Sommercuvée


Sommercuvée
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Ich hänge das Badetuch am Parkplatz neben der Blumenwiese auf. Die Badesachen lasse ich einfach an, die Abendsonne hat noch viel Kraft. Ab und an raschelt eine leichte Brise durch die Bäume und weht einen Hauch von Meer in meine Nase, während ich die Schüssel mit dem Obstsalat aus der Kühltasche hole. Ungefähr so fühlt sich unsere Sommercuvée an. In der Nase Noten von Löwenzahn und Butterblumen aus Scheurebe und Rivaner, etwas Maritimes aus dem Riesling, viel Frucht. Im Mund ein frisches Gemenge verschiedener grüner und gelber Früchte, mit viel Rivaner- und Rieslingtypischen Noten im recht langen Abgang. Echtes Teamwork. Das Farbspiel von @theartofpau auf dem Etikett ziert echtes Teamwork: Scheurebe – Bouquet – gelb Rivaner – Körper – grün Riesling – Frische – blau



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling Lagenwein Heerkretz


Riesling Lagenwein Heerkretz
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Mit Ertragsreduzierung, Vorlese, Handlese und Ganztraubenpressung brachten wir die Aromatik des 33-jährigen Weinbergs in der Siefersheimer Heerkretz bereits konzentriert in den Most, bevor wir ihn dann spontan im Barrique (vierte Belegung) vergoren und noch weiter verdichteten. Im kühlen Herbst und Winter 2021 nahm sich der Riesling dort 5 Monate, um zu gären und ein außergewöhnliches Kaltvergärungsaroma zu bilden. Die Gärung stoppte auf natürliche Weise bei einem angenehmen Restzuckergehalt, was eine weitere 8-monatige Hefelagerung ermöglichte. Die dezente Holznote unterstreicht nun die kraftvolle Frucht sowie die fein eingebundene Säure, ohne jedoch in den Vordergrund zu treten. Dort steht bei diesem Riesling klar der hohe Extrakt und die enorme Saftigkeit sowie die fein nuancierten Aromen aus der Spontangärung, die sich gegenseitig abwechselnd die Bälle zuspielen und so die Spannung lange bis zum schmelzigen Abgang tragen. Anbau: – Reduzierender Rebschnitt 7 Augen/m² – Hand-Entblätterung der Traubenzone – Handlese der ersten und zweiten Trauben bei 14 °C – Hektarertrag: 4.000 l/ha Ausbau: – 2 Stunden Standzeit auf der Kelter – Ganztraubenpressung – 5 Monate Spontangärung im Barrique bei 17°C / 4. Belegung – 5 Monate Hefelager auf der Vollhefe, 3 Monate Hefelager auf der Feinhefe



0,75 Liter (23,33 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand