Jetzt sparen
Riesling Gutswein

Riesling Gutswein

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (10,53 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

7,90 €

Das sagt das Weingut

Unser Riesling im Gutswein-Segment zeigt klar seine Herkunft und Sortentypizität, stellt in der 21er Version allerdings deutlich die Trinkfreude in den Vordergrund. Schon das Riechen macht Spaß und lässt mit kräftigen Noten nach Aprikosen und Äpfeln erahnen, was auf den ersten Schluck folgen könnte. Mit ein wenig Restsüße werden die rieslingtypischen Aromen aber zuerst einmal in die Mundwinkel befördert, die sich nicht nur bei Rieslingfreunden unverzüglich heben. Auf dem weiteren Weg über die Zunge entfalten sich erste Fruchtnoten und sogar schon das erste mineralische Bitzeln. Was folgt, hält lange an. Vielleicht länger, als es sich für einen Gutswein gehört? Nach dem Absetzen des Glases bleiben Limetten, Zitrusfrüchte, junge Aprikosen. Die angenehme Säure wird mit dem Restzucker gut ausbalanciert ohne halbtrocken zu wirken und mündet in einer tollen Dichte und schon fast etwas Schmelz.
Weingut Gebert
Weingut: Weingut Gebert Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2021
Alkoholgehalt: 12% Verschluss: 2 Restzucker: 8,9 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Gebert

Versandkosten sparen und genießen

Siefersheimer Scheurebe


Siefersheimer Scheurebe
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé Gutswein


Portugieser Rosé Gutswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Lagenwein Goldenes Horn


Spätburgunder Lagenwein Goldenes Horn
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (29,33 €/Liter) 22,00 € zzgl. Versand

Riesling Gutswein

7,90 €
zzgl.