Jetzt sparen

Riesling

Die ersten Riesling-Reben sollen im Rheintal angebaut worden sein. Allerdings reklamiert dieses Priveleg auch das österreichische Wachau für sich. Der Name der Reben stammt entweder von dem dunklen Rebenholz (Rußling), der rassigen Säure (Rißling), der Weißkirchener Lage im österreichischen Wachau (Ritzling) oder daher, dass bei leichtem Frühlingsfrost die Blüten zu rieseln beginnen. Der Riesling ist die meistangebaute Rebsorte in Deutschland. Deutsche Anbaugebiete mit größerem Anteil sind Rheingau, Mosel-Saar-Ruwer, Mittelrhein und die Hessische Bergstraße. Er ist jedoch in allen deutschen Anbaugebieten zu finden. Der Riesling belegt in Deutschland über 22 % der bestockten Rebfläche. Damit ist er der bedeutendste deutsche Wein. Der Anbau ist stabil, in den letzten Jahren sogar wieder leicht steigend. Zwischen Trocken und Edelsüß ist beim Riesling alles möglich. Rieslingreben liefern ausgewogene, säureverspielte, rassige sowie harmonische Weine. Das Bukett erinnert an Aprikosen, Pfirsichen und Rosen. Trockene bis halbtrockene Rieslinge passen gut zu chinesischen Wokgerichten, Mehlspeisen, gedünstetem See- und Süßwasserfisch sowie gekochtem Fleisch mit hellen Saucen. Liebliche Spätlesen passen zu Frischkäse. Edelsüße Varianten eignen sich als Aperitif oder zu Desserts.

169–192 von 750

Oberemmeler Rosenberg Riesling Hochgewächs trocken


Oberemmeler Rosenberg Riesling Hochgewächs trocken
Weingut Benedikt Weidert
Mosel, Deutschland

ein 2019 er Oberemmeler Rosenberg Riesling Hochgewächs trocken in der Literflasche; leicht, fruchtig, schöne, pikante Säure; im Geruch nach grünem Apfel;



1 Liter (7,00 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Oberemmeler Altenberg "RISECCO" Qualitätsperlwein feinherb


Oberemmeler Altenberg "RISECCO" Qualitätsperlwein feinherb
Weingut Benedikt Weidert
Deutschland

Ein 2017 er RISECCO Perlwein feinherb, leicht, fruchtig und prickelnd im Geschmack; sehr lebendig;



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Oberemmeler Altenberg Riesling Spätlese


Oberemmeler Altenberg Riesling Spätlese
Weingut Benedikt Weidert
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Oberemmeler Altenberg Riesling Spätlese trocken


Oberemmeler Altenberg Riesling Spätlese trocken
Weingut Benedikt Weidert
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Sekt extra trocken


Sekt extra trocken
Weingut Gindorf
Deutschland

Im Glas nehmen wir bei unserem 2016er Riesling Sekt extra trocken eine brillante Klarheit mit grünlichen Akzenten wahr. Der Duft erinnert an grünen Äpfel, Birnen und Geißblatt. Mittlerer Abgang, geprägt durch eine frische Säure. Sehr gut als gekühlter Terrassenwein – passt auch sehr gut zu Fisch oder Hähnchengerichten, sowie zu Omeletten und Quiche. Perfekt geeignet zu Brie und weichen Käsesorten.



0,75 Liter (13,00 €/Liter) 9,75 € zzgl. Versand

Riesling Niederberg-Helden


Riesling Niederberg-Helden
Weingut Gindorf
Mosel, Deutschland

Das Flaggschiff unseres Weinguts präsentiert sich mit einer brillianten und hell-zitronengelben Farbe. In der Nase deutliche Zitrus-Apfel-Aromatik mit mineralischen Anklängen, am Gaumen entfaltet sich dieser Riesling aus der Lage Niederberg Helden mit opulenten Fruchtnoten, schiefer-geprägter Mineralik und langem, intensiv-fruchtigem Abgang. Ein prächtiger und wuchtiger Riesling trocken, der seine Herkunft und auch das Prachtjahr 2018 wunderbar widerspiegelt.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Sekt trocken


Sekt trocken
Weingut Gindorf
Deutschland

Der Wein präsentiert sich platingelb im Glas. Der Duft erinnert an grünen Äpfel, Birnen und Geißblatt. Mittlerer Abgang, geprägt durch eine frische Säure. Sehr gut als gekühlter Terrassenwein – passt auch sehr gut zu einfachen Fisch oder Hähnchengerichten, sowie zu Omeletten und Quiche. Perfekt geeignet zu Brie und weichen Käsesorten.



0,75 Liter (13,00 €/Liter) 9,75 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Gindorf
Mosel, Deutschland

Dieser Riesling feinherb zeigt eine klare, leicht gelbliche Farbe. Im Geruch nehmen wir zunächst eine deutliche Schiefernote wahr, finden uns aber schnell in einem wunderbaren Fruchtmix aus exotischen und zitrischen Früchten wieder. Der Geschmack verrät nur ganz nebenläufig seine feine, kaum spürbare Süße, die die filigranen Fruchtnoten und die feine Mineralik hervorragend unterstreicht. Ein herrliches Aromaspiel aus gelbem Kernobst und frischem Grapefruitaroma ergänzt sich wunderbar mit der gut eingebundenen Säure.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Riesling Auslese


Riesling Auslese
Weingut Gindorf
Mosel, Deutschland

Könnte man Extrakt sehen – hier steht er vor Ihnen. Eine Auslese mit einer wunderbar klaren, an Champagner erinnernden Farbe. Wir nehmen zunächst deutlich reife Fruchtnoten wahr, die an Honigmelone und Aprikose erinnern. Auf der Zunge zunächst eine sehr angenehme Süße, dann folgt jedoch die volle Ausprägung dieser Traum-Jahrgang-Auslese. Ein Früchtekorb zum dahinschmelzen, mit einer deutlichen, aber nicht klebrigen Restsüße, Aromen von Litschi, Honig, Aprikose aber auch frischen Zitrusnoten.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Secco di Manuela Bio


Secco di Manuela Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Deutschland

Ideale Alternative zu Sekt, fruchtig prickelndes Vergnügen, ein Cuvée aus Riesling und Sauvignon Blanc. Mit zugesetzter Kohlensäure.


Perlwein
Vegan
Bio

0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Riesling Classic Bio


Riesling Classic Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Erfrischender Sommerwein, Duft nach Honigmelone und Pfirsich, einfach ein fruchtiger und frischer Riesling.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Judith´s Riesling trocken Bio


Judith´s Riesling trocken Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Aromen von grünem Apfel und ein Anklang von Aprikose in der Nase. Geschmack nach Südfrüchten und Lychees. Ein geradliniger und trinkfreudiger Riesling.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Elsheimer Tempelchen Riesling I


Elsheimer Tempelchen Riesling I
Elsheimer Tempelchen
Rheinhessen, Deutschland

Im wärmsten Teil der Lage "Elsheimer Tempelchen" wächst unser Premiumriesling, der die Bezeichnung "I" für "1.Gewanne" trägt. Hier ist der Boden recht karg mit nur dünner Lössauflage auf dem mächtigen Muschelkalk. Die sehr alten Reben (ca.40 Jahre) haben hier sehr tiefe Wurzeln und bringen sehr finessenreiche und mineralische Weine hervor. Die feine Mineralik prägt auch diesen Riesling. Dennoch ist er kraftvoll und ausdrucksstark. Eine leicht kräutrige Aromatik ist typisch für dieses Terroir- ein "Echtes Tempelchen".



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Riesling "Alte Reben" - Gutsabfüllung trocken - Weingut Böll-Spieß


Riesling "Alte Reben" - Gutsabfüllung trocken - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Körperreich mit Würze, vollreif, gehaltvoll - das ist großer Wein 2022



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Riesling ***Alte Reben*** trocken


Riesling ***Alte Reben*** trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

Für den Riesling ***Alte Reben*** werden ausschließlich Reb-Parzellen verwendet, die mehr als 25 Jahre alt sind. Die alten Reben haben aufgrund ihres Alters geringere Erträge, was dazu führt, dass die Weine dichter und konzentrierter sind. Um das volle Potential der Trauben auszuschöpfen, wird dieser Wein spontan vergoren. Die natürliche Hefeflora lässt eine außergewöhnliche, tropische Aromatik entstehen. Der Strohbachr Steilhang überträgt die natürlich Frisch und Minralität auf unseren Riesling. Er hat ein üppiges und fruchtiges Bukett nach gelber Frucht, weißem Pfirsich, Maracuja und Ananas. Im Abgang entfesselt sich einer kackige aber immer harmonische Säure. Als Begleiter von leichten Speisen oder würzig und dezent scharfen Gerichten, zum Beispiel asiatische Gerichte, ist er bestens geeignet.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Abenheimer Klausenberg Riesling alte Reben trocken


Abenheimer Klausenberg Riesling alte Reben trocken
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Unsere „Alten Reben“ sind 35 Jahre alt und stehen auf einem Löss-Lehmboden in einer Parzelle westlich von Abenheim in der Weinregion Wonnegau. Der Ertrag der Weinstöcke nimmt ab einem Alter von 20 Jahren kontinuierlich ab. Dies hängt damit zusammen, dass die Traubenbeeren kleiner werden und somit stärker mit Inhaltsstoffen versorgt werden. Dadurch weisen sie eine unheimliche Dichte und vielschichtige Aromen auf. Das Alter regelt die Menge der Weinreben auf natürliche Weise. Auch wenn die Erntemenge sehr gering ist, werden unsere „Alten Reben“ von Hand vorselektiert und geerntet, denn nur die physioligsch reifen Trauben werden zu diesem Wein veredelt. Nach der Lese wurden die Rieslingtrauben 18 Stunden auf der Maische ziehen gelassen, dadurch kommt der Phenolgehalt zu Geltung. Nach der Spontanvergärung wurde dem Wein eine lange Lagerzeit auf der Feinhefe gelassen. Die „Alten Reben“ wurden je nach Parzelle selektiert und im passenden Stahltank ausgebaut. All das schmeckt man im Endergebnis. Mit jedem neuen Jahrgang kann man spüren, wie sich die Wurzeln der Reben tiefer und tiefer in den Boden gegraben haben. Daraus folgt die perfekte Kombination von Geschmack, Charakter und Charme, die ein erfrischendes Mundgefühl garantiert.



0,75 Liter (16,53 €/Liter) 12,40 € zzgl. Versand

Abenheim Riesling vom Brummelochsenboden


Abenheim Riesling vom Brummelochsenboden
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Durch die schwere des Tonbodens „brummelten“ selbst die kräftigsten Ochsen bei der Bodenbearbeitung, welche bis in 20.Jahrhundert auf diese Weise verrichtet wurde. Hier steht unser Riesling geprägt von feiner Frucht und Mineralität, packend und elegant zugleich!



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Riesling VielLeischt


Riesling VielLeischt
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Unser VielLeischt ist ein schlanker, fruchtiger Riesling. Mit ihm erleben Sie unbeschwerte Leichtigkeit des Seins.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Abenheimer Klausenberg Riesling alte Reben trocken


Abenheimer Klausenberg Riesling alte Reben trocken
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Unsere „Alten Reben“ sind 35 Jahre alt und stehen auf einem Löss-Lehmboden in einer Parzelle westlich von Abenheim in der Weinregion Wonnegau. Der Ertrag der Weinstöcke nimmt ab einem Alter von 20 Jahren kontinuierlich ab. Dies hängt damit zusammen, dass die Traubenbeeren kleiner werden und somit stärker mit Inhaltsstoffen versorgt werden. Dadurch weisen sie eine unheimliche Dichte und vielschichtige Aromen auf. Das Alter regelt die Menge der Weinreben auf natürliche Weise. Auch wenn die Erntemenge sehr gering ist, werden unsere „Alten Reben“ von Hand vorselektiert und geerntet, denn nur die physioligsch reifen Trauben werden zu diesem Wein veredelt. Nach der Lese wurden die Rieslingtrauben 18 Stunden auf der Maische ziehen gelassen, dadurch kommt der Phenolgehalt zu Geltung. Nach der Spontanvergärung wurde dem Wein eine lange Lagerzeit auf der Feinhefe gelassen. Die „Alten Reben“ wurden je nach Parzelle selektiert und im passenden Stahltank ausgebaut. All das schmeckt man im Endergebnis. Mit jedem neuen Jahrgang kann man spüren, wie sich die Wurzeln der Reben tiefer und tiefer in den Boden gegraben haben. Daraus folgt die perfekte Kombination von Geschmack, Charakter und Charme, die ein erfrischendes Mundgefühl garantiert.



0,75 Liter (16,53 €/Liter) 12,40 € zzgl. Versand

Riesling & Scheurebe mild


Riesling & Scheurebe mild
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

blumig, enorm nachhaltig, aus dem Naturschutzgebiet Berntal. Von und für Fußballfans: gelesen vom Team des Fussballclubs Rot-Weiss-Seebach e.V., ein Teil des Erlöses kommt der vorbildlichen Jugendarbeit des Vereins zugute.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Leistadter Kirchenstück Riesling Spätlese trocken


Leistadter Kirchenstück Riesling Spätlese trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Leistadter Kirchenstück Riesling Spätlese "S" trocken


Leistadter Kirchenstück Riesling Spätlese "S" trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

spontanvergoren, feinnervig, mineralisch, aus dem Naturschutzgebiet Berntal Falstaff Weinguide 2021: 89+ Punkte: "Erste Reifearomen mit einem Anflug von Honig, aber auch Apfelschalen, etwas Bergamotte. Im Mund zeigt sich der Wein elegant, saftig und mit reifer, doch auch fester Säure sowie mit einer Prise Phenolik, dezent würziger, pointiert frischer Abklang."



0,75 Liter (22,40 €/Liter) 16,80 € zzgl. Versand

Gutswein Riesling trocken


Gutswein Riesling trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

Klassischer trockener Riesling von Kalk- und Sandlagen, idealer Schoppenwein



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Leistadter Herzfeld Riesling Kabinett trocken


Leistadter Herzfeld Riesling Kabinett trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

oldstyle frischer Riesling vom Kalk, aus dem Naturschutzgebiet Berntal, Kalkterrassen Südhang



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand