Jetzt sparen

Riesling

Die ersten Riesling-Reben sollen im Rheintal angebaut worden sein. Allerdings reklamiert dieses Priveleg auch das österreichische Wachau für sich. Der Name der Reben stammt entweder von dem dunklen Rebenholz (Rußling), der rassigen Säure (Rißling), der Weißkirchener Lage im österreichischen Wachau (Ritzling) oder daher, dass bei leichtem Frühlingsfrost die Blüten zu rieseln beginnen. Der Riesling ist die meistangebaute Rebsorte in Deutschland. Deutsche Anbaugebiete mit größerem Anteil sind Rheingau, Mosel-Saar-Ruwer, Mittelrhein und die Hessische Bergstraße. Er ist jedoch in allen deutschen Anbaugebieten zu finden. Der Riesling belegt in Deutschland über 22 % der bestockten Rebfläche. Damit ist er der bedeutendste deutsche Wein. Der Anbau ist stabil, in den letzten Jahren sogar wieder leicht steigend. Zwischen Trocken und Edelsüß ist beim Riesling alles möglich. Rieslingreben liefern ausgewogene, säureverspielte, rassige sowie harmonische Weine. Das Bukett erinnert an Aprikosen, Pfirsichen und Rosen. Trockene bis halbtrockene Rieslinge passen gut zu chinesischen Wokgerichten, Mehlspeisen, gedünstetem See- und Süßwasserfisch sowie gekochtem Fleisch mit hellen Saucen. Liebliche Spätlesen passen zu Frischkäse. Edelsüße Varianten eignen sich als Aperitif oder zu Desserts.

385–408 von 750

Riesling Hochgewächs


Riesling Hochgewächs
Weingut Eisenbach-Korn
Mittelrhein, Deutschland

Pfirsichduft, frisch und spritzig Der vielseitige Riesling zeigt bei diesem Wein seine absolute Stärke. Der Restzucker, der durch die gestoppte Gärung aus der Traube stammt, verleiht ihm einen tollen Duft und einen angenehm vollmundigen Geschmack. Vergoren wurde dieser Wein im Edelstahltank mit den natürlichen Hefen aus der Traube. Hochgewächs= 100% Riesling, höheres Mostgewicht (mehr Oechsle) und hohe Punktzahl bei der amtlichen Prüfung (AP Nr.) nötig, was für eine besonders hohe Qualität steht.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Riesling Auslese


Riesling Auslese
Weingut Eisenbach-Korn
Mittelrhein, Deutschland

Oberheimbacher Sonne sehr kräftig und vollmundig, in einer edlen 0,5l Flasche Die Trauben wurden sehr spät von Hand geerntet und dabei waren sehr viele Rosinen (eingetrocknete Trauben). Diese haben ein extrem hohes Mostgewicht was in Deutschland zur Einstufung der Weinqualität dient. Im Durchschnitt hatte der Traubensaft 106°Oe, was der gehaltvollen Auslesequalität entsprach und somit den höchsten Wert seit Jahren in unserem Weingut. Dieser Wein gehört in die Schatzkammer, da er ein enormes Entwicklungspotential hat. Gönnen sie sich was richtig Gutes!



0,5 Liter (32,00 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Sissi1862


Sissi1862
Weinwerk
Franken, Deutschland

Fruchtig-frischer Dreiklang Diese Cuvée aus dreierlei Rebsorten ist ein wunderbarer Genuss zu Käse und Trauben und bringt Ihnen auch solo mit jedem Schluck den Sommer ins Haus. ________________________________________ Die Sissi 1862 Weißwein Cuvée trocken von Weingut Weinwerk im nordfränkischen Hammelburg vereint das Beste aus drei Rebsorten. So verströmt der Wein dank Bacchus ein intensives Aroma zarter Blüten, die von Stachelbeer- und Cassisduft begleitet werden. Müller-Thurgau setzt frische Akzente saftiger Zitrusfrüchte und dezenter Banane, während der Riesling der Cuvée mit seiner Eleganz den letzten Schliff verleiht. Das Lesegut stammt aus den Steillagen rund um Hammelburg, wo die Trauben in von der Rhön geprägtem Klima an den Hängen des Saaletals gedeihen. Die Sissi 1862 Weißwein-Cuvée trocken ist nach der österreichisch-ungarischen Kaiserin Sissi benannt, die 1862 das erste Mal in die nahe gelegene Kurstadt Bad Kissingen kam und sicherlich zu den berühmtesten Kurgästen der Stadt gehört. Der geschichtsträchtige Name des Weißweins drückt die Philosophie des Weinguts Weinwerk aus, das sich auf traditionelle fränkische Wurzeln besinnt, aber darüber hinaus moderne Weine mit dem Zeitgeist einer neuen Generation kreiert. Lassen Sie sich von jungem und innovativem Weinbau und kompromissloser Qualität begeistern und holen Sie sich mit der Sissi 1862 Weißwein-Cuvée trocken den Sommer ins Glas!



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Riesling-Sekt brut 0Ltr.


Riesling-Sekt brut 0Ltr.
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Deutschland

Der Klassiker unter den Sekten. In der Nase riecht man frischen Apfel und Pfirsich, die dann auch schmeckbar sind. Im Glas sieht man auch eine feine, langanhaltende Perlage.



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Arzheimer Seligmacher Riesling feinherb


Arzheimer Seligmacher Riesling feinherb
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest325629



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Burrweiler Altenforst Riesling trocken


Burrweiler Altenforst Riesling trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Unser frischer und fruchtiger Riesling aus dem Altenforst. In der Nase ein sehr angenehmer Zitrusduft verbunden mit einem Hauch von Apfel, im Geschmack dann eine wunderbare Harmonie aus Süße und Säure.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Riesling-Sekt brut 0,375 Ltr.


Riesling-Sekt brut 0,375 Ltr.
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Der Klassiker unter den Sekten - auch als kleine Flasche. In der Nase riecht man frischen Apfel und Pfirsich, die dann auch schmeckbar sind. Im Glas sieht man eine feine, langanhaltende Perlage.



0,375 Liter (19,20 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling Spontangärung


Riesling Spontangärung
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Ein frischer Zitrusduft bildet den Auftakt in der Nase. Danach kommt grüner Apfel wie auch Pfirsich zum Vorschein. Angenehm bindet sich in diesen Geruch die mineralische Note ein. Der Wein befindet sich in einem spannenden Wechselspiel zwischen Frucht und Säure.



0,5 Liter (19,40 €/Liter) 9,70 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Dies ein sehr typischer, filigraner und eleganter Riesling. Er entwickelt ein deutliches Aroma von Aprikose in Verbindung mit grünem Apfel. Der Geruch setzt sich im Geschmack fort. Süße und Säure präsentieren sich sehr ausgewogen und bieten einen kräfigen Abgang.



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Riesling "CR" trocken


Riesling "CR" trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest228378



0,75 Liter (14,80 €/Liter) 11,10 € zzgl. Versand

Burrweiler Schäwer Riesling trocken


Burrweiler Schäwer Riesling trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Riesling meets Schiefer. Dieser Wein kommt aus der einzigartigen Schieferlage Burrweiler Schäwer. Er wirkt im ersten Moment etwas verschlossen, öffnet sich aber nach kurzer Zeit und strahlt dann mit seiner ganzen Mineralität. Im Geruch etwas erdig mit frischen Noten von Zitrusfrüchten.



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Arzheimer Kalmit Riesling trocken -Muschelkalk-


Arzheimer Kalmit Riesling trocken -Muschelkalk-
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Riesling meets Muschelkalk. In der Nase besitzt er feine Aromen von reifen Äpfeln und Pfirsichen. Im Gaumen spürt man dann eine angenehme Säure, die durch den Einfluss des Muschelkalks sehr gut eingebunden ist.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest171522



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Sehr duftiger Riesling mit viel Frucht von Apfel, Citrus und gelben Pfirsich. Im Mund untersreicht die Frische und Saftigkeit die schöne Aromatik. Ein frischfruchtiger Riesling mit herzhaften Süße-Säure-Spiel und toller länge. Der idale Wein zu leichten Gerichten, zum Grillen oder zum Abschluß an einem Sommerabend!



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Riesling Sekt


Riesling Sekt
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Frankensekt b.A. 16-monatige Flaschenlagerung nach abgeschlossener Flaschengärung. Das ist, was diesen frischen, fruchtigen und spritzigen Riesling Sekt so besonders macht. Er wurde in derselben Flasche vergoren, in der Sie ihn öffnen. Eine feine Perlage und eine leichte Cremigkeit unterstreichen dieses Qualitätsprodukt.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Riesling Beerenauslese 750ml


Riesling Beerenauslese 750ml
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

2019 Graacher Domprobst Riesling Beerenauslese Ein feiner süßer Wein zum Dessert oder zu schönen Momenten. Eine große Flasche Beerenauslese für viel Genuss und nicht übersüß Goldene Kammerpreismünze



0,75 Liter (38,67 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

Riesling Sekt Brut


Riesling Sekt Brut
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

Bernards Riesling Sekt Brut Traditionelle Flaschengärung Jahrgangssekt



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese Trocken


Riesling Spätlese Trocken
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

2020 Riesling Spätlese Trocken Graacher Himmelreich Ein feiner Wein aus der Weltbekannten Toplage Graacher Himmelreich Steillagenwein Handlese Ausdrucksvoll Charakterstark



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese Trocken M


Riesling Spätlese Trocken M
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

2021 Riesling M Spätlese Trocken Graacher Dompropst Ein feiner Wein aus der Weltbekannten Toplage Graacher Dompropst Steillagenwein Handlese Ausdrucksvoll Charakterstark



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Riesling Auslese Jungfernwein ***


Riesling Auslese Jungfernwein ***
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

2018 Jungfernwein Graacher Domprobst Riesling Auslese *** Aus der Junganlage erste Ernte. Steillage feiner Beerenton Höchster Genuss Wein aus der Junganlage Klasse 1 erste Ernte Gault & Millau 88 P Vinum Sehr gut 87 P moselfinewines.com 92 P The 2018er Graacher Domprobst Riesling Auslese *** Jungfernwein was harvested at 107° Oechsle on virgin vines in the steep Puhl sector of the vineyard, and was fermented down to noble-sweet levels of residual sugar (100 g/l). It offers a rather refined nose made of pear, honey, almond, mirabelle, coconut cream, wet stone and herbal elements. While there is not much acidity on the palate, the wine remains nevertheless quite playful and multilayered and leaves a juicy feel of fruits and ripe acidity in the long finish. Honey and candy floss still saturate the flavors in the after-taste but the raw materials are there for a beautiful dessert wine which may however well require much more than a decade to reach maturity.



0,375 Liter (32,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese Feinherb


Riesling Spätlese Feinherb
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

2021 Riesling Spätlese Feinherb Graacher Dompropst Ein feiner Wein aus der Weltbekannten Toplage Graacher Himmelreich Steillagenwein Handlese



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett feinherb Domprobst


Riesling Kabinett feinherb Domprobst
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

Riesling aus der Weltbekannten Schiefersteillage Graacher Domprobst. Im Herzen der Mittelmosel gelegen Feinfruchtig im Geschmack. Elegant und doch recht leicht. Klassische Mosel



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Domprobst Riesling Spätlese **


Domprobst Riesling Spätlese **
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

Eine fruchtsüße Spätlese aus der weltbekannten Spitzenlage Graacher Domprobst. Der Wein hat einen feinen intensiven Duft, schmeckt saftig fruchtig nach gelben Früchten die dem Wein eine großartige Note verleihen. Das Süße Säure Spiel gibt dem Wein eine ausgewogene Harmonie. Im Nachgeschmack ist er kräftig, eben ein typischer Wein aus der Schiefersteillage Graacher Domprobst. Der Wein ist durch sein Trinkfluss uns seinem verlangen nach mehr der Ideale Wein für gemütliche lange Winterabende. Goldene Kammerpreismünze



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand