Jetzt sparen

Riesling

Die ersten Riesling-Reben sollen im Rheintal angebaut worden sein. Allerdings reklamiert dieses Priveleg auch das österreichische Wachau für sich. Der Name der Reben stammt entweder von dem dunklen Rebenholz (Rußling), der rassigen Säure (Rißling), der Weißkirchener Lage im österreichischen Wachau (Ritzling) oder daher, dass bei leichtem Frühlingsfrost die Blüten zu rieseln beginnen. Der Riesling ist die meistangebaute Rebsorte in Deutschland. Deutsche Anbaugebiete mit größerem Anteil sind Rheingau, Mosel-Saar-Ruwer, Mittelrhein und die Hessische Bergstraße. Er ist jedoch in allen deutschen Anbaugebieten zu finden. Der Riesling belegt in Deutschland über 22 % der bestockten Rebfläche. Damit ist er der bedeutendste deutsche Wein. Der Anbau ist stabil, in den letzten Jahren sogar wieder leicht steigend. Zwischen Trocken und Edelsüß ist beim Riesling alles möglich. Rieslingreben liefern ausgewogene, säureverspielte, rassige sowie harmonische Weine. Das Bukett erinnert an Aprikosen, Pfirsichen und Rosen. Trockene bis halbtrockene Rieslinge passen gut zu chinesischen Wokgerichten, Mehlspeisen, gedünstetem See- und Süßwasserfisch sowie gekochtem Fleisch mit hellen Saucen. Liebliche Spätlesen passen zu Frischkäse. Edelsüße Varianten eignen sich als Aperitif oder zu Desserts.

241–264 von 750

Riesling


Riesling
Wein- & Sektgut Rosenhof (Pfalz)
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Auf Dem Schnapp Riesling


Auf Dem Schnapp Riesling
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für diesen Wein kommen aus einer der besten Osthofener Lagen – AUF DEM SCHNAPP. Es handelt sich um einen nach Süden ausgerichteten Hang (~35-45% Hangneigung), der Boden besteht aus Pararendzina mit kalkhaltigem Lehmmergel. Ein Großteil der besten Parzellen dieser Lage befindet sich seit Jahrhunderten in Familienbesitz. Am Anfang - Mitte Oktober werden, nach zwei Vorlese-Durchgängen, ausschließlich reife, kleinbeerige, gold-gelbe Trauben geerntet. Vinifikation Um Frucht zu extrahieren und dem Wein noch mehr Komplexität und Tiefgründigkeit zu geben, werden die Trauben einer mehrstündigen Maischestandzeit unterzogen. Anschließend werden die Trauben mit geringem Druck abgepresst. Nach einer weiteren 12 stündigen Ruhephase wird der abgelaufene Most bei Temperaturen zwischen 18-22° C langsam mit natürlichen Hefen spontan vergoren. Das fördert den individuellen Weincharakter aus dieser besonderen Lage, lässt eine außergewöhnliche aromatische Intensität und Komplexität, sowie mehr Mundfülle zu. Der Wein wird bis zur Abfüllung im Mai auf der Vollhefe gelagert. Sensorik "Der Riesling AUF DEM SCHNAPP führt auch in diesem Jahr wieder die Kollektion an, er ist würzig, eindringlich, frisch, klar und zupackend, besitzt gute Struktur, Grip und dezent mineralische Noten." EICHELMANN 2023 - 90 Punkte



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für unseren Gutsriesling wachsen rund um Osthofen auf kalkhaltigen Löss-Lehm-Böden gewachsen. Das Alter der Reben beträgt 5 – 35 Jahre. Die Trauben werden per Hand selektioniert und am Ende September – Anfang Oktober vollständig reif geerntet. Vinifikation Über Nacht werden die Trauben zunächst auf der Maische gelagert, um die Fruchtaromen hervorzuheben und dem Wein mehr Dichte zu verleihen. Anschließend werden diese mit geringem Druck abgepresst. Nach einer ca. 12-stündigen Ruhephase wird der abgelaufene Most in Edelstahltanks spontan vergoren. Nach 4 Monaten Feinhefelager und schonender Filtration erfolgte die Abfüllung im nächsten Frühjahr. Sensorik Dieser frische Riesling überzeugt neben einer angenehmen Säure durch seinen Duft nach grünem Apfel und exotischer Maracuja. Auch am Gaumen können diese Fruchtaromen intensiv wahrgenommen werden. Ein Riesling, der zu unkompliziertem Trinkvergnügen einlädt.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Dittelsheim Riesling trocken


Dittelsheim Riesling trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Riesling Sekt trocken


Riesling Sekt trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Auf Dem Schnapp Riesling


Auf Dem Schnapp Riesling
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für diesen Wein kommen aus einer der besten Osthofener Lagen – AUF DEM SCHNAPP. Es handelt sich um einen nach Süden ausgerichteten Hang (~35-45% Hangneigung), der Boden besteht aus Pararendzina mit kalkhaltigem Lehmmergel. Ein Großteil der besten Parzellen dieser Lage befindet sich seit Jahrhunderten in Familienbesitz. Am Anfang - Mitte Oktober werden, nach zwei Vorlese-Durchgängen, ausschließlich reife, kleinbeerige, gold-gelbe Trauben geerntet. Vinifikation Um Frucht zu extrahieren und dem Wein noch mehr Komplexität und Tiefgründigkeit zu geben, werden die Trauben einer mehrstündigen Maischestandzeit unterzogen. Anschließend werden die Trauben mit geringem Druck abgepresst. Nach einer weiteren 12 stündigen Ruhephase wird der abgelaufene Most bei Temperaturen zwischen 18-22° C langsam mit natürlichen Hefen spontan vergoren. Das fördert den individuellen Weincharakter aus dieser besonderen Lage, lässt eine außergewöhnliche aromatische Intensität und Komplexität, sowie mehr Mundfülle zu. Der Wein wird bis zur Abfüllung im Mai auf der Vollhefe gelagert. Sensorik „Herber, hefiger, pflanzlicher und mineralischer Duft mit Zitrus- und Steinobstnoten sowie etwas grünem Speck und Sellerie. Fest gewirkte, herb-saftige Frucht, hefige, kräuterige und deutlich mineralische Noten, lebendige Säure und viel Griff, nachhaltig am Gaumen, hat Spannung, noch jung, etwas Tiefe, Zitruszesten im Hintergrund, etwas Quitte, sehr guter, wieder straffer, herb-saftiger und mineralischer Abgang.“



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Osthofen Riesling trocken


Osthofen Riesling trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für diesen Ortswein wachsen in zwei Weinbergen rund um Osthofen auf kalkhaltigem Mergel und Löss-Lehm-Boden. Das Alter der Reben beträgt 21-35 Jahre. Die Trauben werden mehrmals per Hand selektioniert, so dass Anfang bis Mitte Oktober ausschließlich reife und gesunde Trauben mit Mostgewichten zwischen 85 und 95° Oechsle gelesen werden. Vinifikation Nach 12 Stunden Maischestandzeit, die dem Wein mehr Dichte verleiht und Fruchtaromen aus den Beerenschalen extrahiert, werden die Trauben mit geringem Druck abgepresst. Nach weiteren 22 Stunden Ruhe wird der abgelaufene Most mit natürlichen Hefen spontan vergoren. Es folgte eine 6-monatige Lagerung auf der Hefe, bis der Wein im Mai des folgenden Jahres abgefüllt wird. Sensorik „Herber, hefiger, pflanzlicher und mineralischer Duft mit Zitrus- und Steinobstnoten sowie etwas grünem Speck und Sellerie. Fest gewirkte, herb-saftige Frucht, hefige, kräuterige und deutlich mineralische Noten, lebendige Säure und viel Griff, nachhaltig am Gaumen, hat Spannung, noch jung, etwas Tiefe, Zitruszesten im Hintergrund, etwas Quitte, sehr guter, wieder straffer, herb-saftiger und mineralischer Abgang.“ (Wein-Plus)



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für diesen harmonischen Riesling mit perfekt ausgewogener Süße-Säure-Harmonie stammen aus zwei alten Weinbergen auf kalkhaltigem Lehm-Lössboden. Die Trauben werden per Hand selektioniert Ende September – Anfang Oktober gelesen. Vinifikation Die Trauben werden zunächst vier Stunden auf der Maische gelagert. Anschließend mit geringem Druck abgepresst. Nach einer ca. 18-stündigen Ruhephase wird der abgelaufene Most im Edelstahltank spontan vergoren und mit leichter Fruchtsüße durch Kühlung der Tanks abgestoppt. Es folgt eine 4-monatige Lagerung auf der Feinhefe, bis der Wein im März des folgenden Jahres abgefüllt wird. Sensorik Die Nase zeigt intensive Fruchtaromen. Am Gaumen sind intensive Aromen von Aprikose und Pfirsich zu schmecken. Die Süße-Säure-Balance wirkt saftig und führt zu einem ausgewogenen Geschmacksbild mit gutem Trinkfluss.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Osthofen Riesling trocken


Osthofen Riesling trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

(Jahrgang 2019) BOTSCHAFTER-Sortiment (Wein im Sortiment des Auswärtigen Amt) Auf zahlreichen Empfängen, Banketten, Diners oder anderen Anlässen rund um den Globus bietet das Auswärtige Amt seinen Gästen deutsche Weine an. Unser 2019 OSTHOFEN Riesling trocken ist einer der ausgewählten Weine! Der Wein (Jahrgang 2020) Die Trauben für diesen Ortswein wachsen in zwei Weinbergen rund um Osthofen auf kalkhaltigem Mergel und Löss-Lehm-Boden. Das Alter der Reben beträgt 21-35 Jahre. Die Trauben werden mehrmals per Hand selektioniert, so dass Anfang bis Mitte Oktober ausschließlich reife und gesunde Trauben mit Mostgewichten zwischen 85 und 95° Oechsle gelesen werden. Vinifikation Nach 12 Stunden Maischestandzeit, die dem Wein mehr Dichte verleiht und Fruchtaromen aus den Beerenschalen extrahiert, werden die Trauben mit geringem Druck abgepresst. Nach weiteren 22 Stunden Ruhe wird der abgelaufene Most mit natürlichen Hefen spontan vergoren. Es folgte eine 6-monatige Lagerung auf der Hefe, bis der Wein im Mai des folgenden Jahres abgefüllt wird. Sensorik „Herber, hefiger, pflanzlicher und mineralischer Duft mit Zitrus- und Steinobstnoten sowie etwas grünem Speck und Sellerie. Fest gewirkte, herb-saftige Frucht, hefige, kräuterige und deutlich mineralische Noten, lebendige Säure und viel Griff, nachhaltig am Gaumen, hat Spannung, noch jung, etwas Tiefe, Zitruszesten im Hintergrund, etwas Quitte, sehr guter, wieder straffer, herb-saftiger und mineralischer Abgang.“ (Wein-Plus)



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Auf Dem Schnapp Riesling


Auf Dem Schnapp Riesling
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für diesen Wein kommen aus einer der besten Osthofener Lagen – AUF DEM SCHNAPP. Es handelt sich um einen nach Süden ausgerichteten Hang (~35-45% Hangneigung), der Boden besteht aus Pararendzina mit kalkhaltigem Lehmmergel. Ein Großteil der besten Parzellen dieser Lage befindet sich seit Jahrhunderten in Familienbesitz. Am Anfang - Mitte Oktober werden, nach zwei Vorlese-Durchgängen, ausschließlich reife, kleinbeerige, gold-gelbe Trauben geerntet. Vinifikation Um Frucht zu extrahieren und dem Wein noch mehr Komplexität und Tiefgründigkeit zu geben, werden die Trauben einer mehrstündigen Maischestandzeit unterzogen. Anschließend werden die Trauben mit geringem Druck abgepresst. Nach einer weiteren 12 stündigen Ruhephase wird der abgelaufene Most bei Temperaturen zwischen 18-22° C langsam mit natürlichen Hefen spontan vergoren. Das fördert den individuellen Weincharakter aus dieser besonderen Lage, lässt eine außergewöhnliche aromatische Intensität und Komplexität, sowie mehr Mundfülle zu. Der Wein wird bis zur Abfüllung im Mai auf der Vollhefe gelagert. Sensorik „Herber, hefiger, pflanzlicher und mineralischer Duft mit Zitrus- und Steinobstnoten sowie etwas grünem Speck und Sellerie. Fest gewirkte, herb-saftige Frucht, hefige, kräuterige und deutlich mineralische Noten, lebendige Säure und viel Griff, nachhaltig am Gaumen, hat Spannung, noch jung, etwas Tiefe, Zitruszesten im Hintergrund, etwas Quitte, sehr guter, wieder straffer, herb-saftiger und mineralischer Abgang.“



0,75 Liter (27,87 €/Liter) 20,90 € zzgl. Versand

Riesling Liter


Riesling Liter
Weingut Rainer und Tobias Becker
Rheinhessen, Deutschland

Spritzig, frischer Riesling mit angenehmer Säurestruktur.



0,1 Liter (66,00 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Riesling Sekt brut traditionelle Individualist Flaschengärung


Riesling Sekt brut traditionelle Individualist Flaschengärung
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

Nr. 072 2020er Riesling Sekt brut Individualist traditionelle Flaschengärung Frisch, fruchtig, spritzig, trocken, für den Kenner!



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Ediger Osterlämmchen Riesling


Ediger Osterlämmchen Riesling
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest974657



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Glücksmoment Riesling fruchtsüß


Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

fruchtiger mineralischer Riesling aus der Steillage. lebendige Säure, feines Aromenspiel



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Ediger Elzhofberg Riesling Alte Reben


Ediger Elzhofberg Riesling Alte Reben
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

Trockener Riesling mit feinen Aromen und mineralischer Würze. Edler Tropfen von den 60 Jahre alten Reben des Ediger Elzhofberges. Die Rebstöcke verfügen über tiefreichende, weit verzweigte Wurzeln und erbringen nur kleine Erntemengen.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Ediger Elzhofberg Riesling


Ediger Elzhofberg Riesling
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

Frischer fruchtiger Riesling aus der Schiefersteillage, Terrassenlage mineralisches Geschmackserlebnis , Duftaromen mit Pfirsichnuancen



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Im Duft ganz klassisch Riesling, gelbe Steinfruchtaromen mit Noten von Aprikose und Pfirsich dominieren im Glas, die rassige, säurebetonte Art sorgt für einen frischen, lebendigen Gaumenauftritt, sehr trinkanimierend.



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Riesling Sekt


Riesling Sekt
Weingut Karl Braun
Deutschland

Deutscher Sekt Los-Nr. 01/23 Traditionelle Flaschengärung, handgerüttelt



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Im Duft ganz klassisch Riesling, gelbe Steinfruchtaromen mit Noten von Aprikose und Pfirsich dominieren im Glas, die rassige, säurebetonte Art sorgt für einen frischen, lebendigen Gaumenauftritt, sehr trinkanimierend.



1 Liter (7,00 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Nahe Riesling


Nahe Riesling
Weingut Steitz vom Donnersberg
Nahe, Deutschland

Klassisches Rieslingaroma zeigt sich in der Nase in Form von Zitrus, Mango und Ananas. Reife und Schmelz umringen saftig den Gaumen, dezente Kräuternuancen und animierende Säure sorgen für Dynamik, Finesse und Trinkfreude.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Franz Jäckel
Nahe, Deutschland

Rassig und spritzig, trotzdem elegant und fein. Schönes Fruchtbukett, wie es sich für den König der Weißweine gehört. Toll eingebundene Restsüße, die einen enormen Trinkspaß garantiert.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Rehborner Herrenberg Riesling -S- trocken


Rehborner Herrenberg Riesling -S- trocken
Weingut Rohr
Nahe, Deutschland

Der 2020er Riesling mit einem seidigen Gold aus dem ein grünlicher Schimmer blitzt. In der Textur dominieren reifen Mirabellen aber auch Aromen von Mango und Limetten die Nase. Der Mund wird ausgefüllt von einer saftigen und würzigen Frucht. Die feine und mineralische Riesling Säure kitzelt den Gaumen. Ein facettenreicher feiner Riesling mit Nachdruck.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Raumbacher Schloßberg Riesling -S- feinherb Alte Reben


Raumbacher Schloßberg Riesling -S- feinherb Alte Reben
Weingut Rohr
Nahe, Deutschland

Für diesen Wein wurden die Reben vor über 50 Jahren in die Steillage (70% Steigung) Raumbacher Schloßberg gepflanzt. Der Boden besteht aus Tonschiefer mit Lehm-Anteilen aus den die Rebwurzeln ihre Nähr- und Mineralstoffe beziehen und dann im Wein Ihre Nase und Gaumen verzaubern. Feinste Riesling Aromen entsteigen dem Glas und die reife mineralische Pfirsichfrucht umschmeichelt die Zunge. Die perfekte Harmonie zwischen die typischen Riesling-Säure und der dezenten Fruchtsüsse runden das Geschmackserlebnis in einem langen Nachhall ab.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Rosé feinherb


Rosé feinherb
Weingut Barth (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand