Jetzt sparen

Pinot Meunier

Der Schwarzriesling ist wahrscheinlich die Ursorte der Burgunderfamilie. Mit dem Riesling ist er nicht verwandt. Die Traube wird vor allem in Württemberg angebaut. Aber auch in Franken, der Pfalz und Rheinhessen ist der Schwarzriesling immer häufiger anzutreffen. In den 80er Jahren stieg die Anbaufläche auf niedrigem Niveau stark an. Heute stagniert sie. Das Aroma ist fruchtig (Süßkirsche, Himbeere, schw. Johannisbeere), aber ohne die Tiefe des Spätburgunders. Die Farbe ist rubin- oder ziegelrot. In Württemberg ist der Schwarzriesling Bestandteil des Schillerweines. Er ist gut für Sekte geeignet. Als spritziger Weißherbst eignet er sich gut als Sommerwein, passt aber auch zu Terrinen und Vorspeisen. Kräftigere Varianten passen zu Braten und Wild.

1–24 von 60

"L'Universelle" Champagner brut Baron Albert 0


"L'Universelle" Champagner brut Baron Albert 0
Champagne Baron Albert
Champagne, Frankreich

Wer den klassisch-trockenen Stil aus der Champagne liebt, kommt um den eleganten und lebendigen Baron Albert "L'Universelle" einfach nicht herum. Der hohe Anteil der Pinot-Meunier-Traube sorgt für ausgeprägte Frucht, der Chardonnay für Cremigkeit und Finesse, dazu ein wunderbar dichtes, feines und anhaltendes Mousseux - eine mehr als gelungene Cuvée!


Champagner

0,75 Liter (35,73 €/Liter) 26,80 € zzgl. Versand

Lauffener "Josua" Schwarzriesling trocken


Lauffener "Josua" Schwarzriesling trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Ausgeprägter typischer Rotwein aus handgelesenen Trauben, mit reichem Bukett und kraftvollem Geschmack. Passt gut zu dunklen Bratengerichten, kräftigem Käse, besonders bei festlicher Tafel.



0,75 Liter (23,73 €/Liter) 17,80 € zzgl. Versand

Cuvée Einklang trocken


Cuvée Einklang trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest154425


Vegan

0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Lauffener "Ecovin" Schwarzriesling trocken


Lauffener "Ecovin" Schwarzriesling trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der Bio-Klassiker aus Lauffen! Lauffener Schwarzriesling ist sicher der bekannteste Rotwein aus Württemberg. Die daraus gekelterten Rotweine begeistern Weinliebhaber mit harmonischer Säure und vollfruchtigen, fast rauchigen Aromen. Im Duft erinnern sie an getrocknete Pflaumen und Brombeeren. Passt gut zur mediterranen Küche und zu würzigen Käsesorten.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Schwarzriesling trocken


Lauffener Katzenbeißer Schwarzriesling trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand

Schwarzriesling Barrique Niefernheimer Apotheker


Schwarzriesling Barrique Niefernheimer Apotheker
Weingut Puder
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (21,33 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Schwarzriesling


Schwarzriesling
Wein & Secco Köth
Rheinhessen, Deutschland

Schwarzriesling Rotwein trocken Charakter: weich und elegant mit einem feinem Bouquet aus Beerenfrüchten, Kirschen und vollreifen Pflaumen. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,47 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Schwarzriesling Rosé halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein


Schwarzriesling Rosé halbtrocken Großbottwarer Wunnenstein
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Das intensive wie ansprechende Erdbeerrosé verrät schon den unkomplizierten Charakter dieses Weines. Intensive Aromen von Kirschen, Holunderbeeren, Hagebutte und Birne machen sich im Glas breit. Hinzu kommen noch Kräuterwürze und ein Hauch von Biskuit. Am Gaumen saftig fruchtig, spritzig, leicht im Körper und mit dezenter Säure ausgestattet wirkt der Schwarzriesling Rosé gefällig und rund. Ein süffiger Alltagsheld, der mit oder ohne Speise dazu schmeckt.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Pinot Meunier Rosé trocken


Pinot Meunier Rosé trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

"SchwarzRot" Schwarzriesling lieblich


"SchwarzRot" Schwarzriesling lieblich
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der Klassiker aus Lauffen! Schwarzriesling ist sicher der bekannteste Rotwein aus Württemberg. Schwarzriesling gilt als Urahn und älteste aller Burgunderreben. Dieser liebliche Qualitätswein zeichnet sich durch seine relativ kräftige Art aus, die sich mit angenehmer Süße zur vollendeten Harmonie verdichtet. Ein ausgewogener, moderater Alkoholgehalt macht ihn zum unbe- schwerten Trinkvergnügen.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Schwarzriesling halbtrocken


Schwarzriesling halbtrocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Helles Kirschrot mit einem Aroma nach Erd- und Himbeere. Die gaumenschmeichelnde Süße unterstützt den fruchtigen Charakter.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Rotling feinherb


Rotling feinherb
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Himbeerfarben, zarte Kirsch und Erdbeeraromen. Lebend, erfrischendes Geschmacksbild. Passt zu einem unkomplizierten Anlass. Aus Schwarzriesling und Müller-Thurgau Trauben.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Schwarzriesling trocken


Schwarzriesling trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Ein Genuss der besonderen Art: Intensives Rubinrot, Aromen von Kirsche, Himbeere und Johannisbeere. Weiche Tanninstruktur und Milde Säure.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Schwarzriesling Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"


Schwarzriesling Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Unser Schwarzriesling stammt von 40 Jahre alten Reben unserer Top-Lage Königstuhl. Komplex, mit Aromen roter Früchte, sowie Vanille und dezenter Röstnoten



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Blanc De Noirs Castanea


Blanc De Noirs Castanea
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Cuvée aus Spätburgunder- und Schwarzrieslingtrauben. In Kastanienfässern (aus dem Pfälzer Wald) gereift. Geprägt durch die Lagerung im Kastanien-Barrique, mit Noten von Karamell, Honig und Akazie. Durch seine dezente Restsüße perfekt zu pikanten Gerichten.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Pinot Rosé Crémant Extra Brut


Pinot Rosé Crémant Extra Brut
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Erfrischende Aromen von Erd- und Himbeeren, auf der Zunge präsentiert er sich durch eine prickelnde, feine Perlage


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (19,60 €/Liter) 14,70 € zzgl. Versand

Cuvée Rosé


Cuvée Rosé
Weingut Zöller-Lagas
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest266567



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Schwarzriesling mild


Schwarzriesling mild
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

Fruchtig, milder Rotwein mit Hang zum Suchtpotenzial. Trinkempfehlung: Vor dem Kamin.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Apropos


Apropos
Weinwerk
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest521669



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Sausenheimer Honigsack Pinot Meunier trocken


Sausenheimer Honigsack Pinot Meunier trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (18,27 €/Liter) 13,70 € zzgl. Versand

Schwarzriesling trocken


Schwarzriesling trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Pinot Meunier Blanc de Noirs Sekt b.A. brut (Schwarzriesling)


Pinot Meunier Blanc de Noirs Sekt b.A. brut (Schwarzriesling)
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Baden, Deutschland

Weinausbau: Trauben aus separater Ernte, schonende Pressung Sensorik: Buttergebäck und Apfel in Nase und Gaumen, fruchtig im Nachhall Trinkempfehlung: fülliger Sekt zum Essen, als auch zu würzigem Fingerfood



0,75 Liter (14,40 €/Liter) 10,80 € zzgl. Versand

Baden Sekt b.A. Crémant Rose brut


Baden Sekt b.A. Crémant Rose brut
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Baden, Deutschland

Weinausbau: Trauben aus separater Ernte, Ganztraubenpressung, kurze Maischelagerzeit, Versektung unter Anwendung von Champagnerhefen aus Epernay Sensorik: feinfruchtiger Charakter, elegant im Trunk, sehr feine Perlage, anhaltender Abgang. Trinkempfehlung: Die eleganteste Art, sich mit einem Apero zu erfrischen, fein zu Häppchen und Fisch.


Sekt

0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Vinian Trollinger mit Schwarzriesling Blanc de Noir halbtrocken


Vinian Trollinger mit Schwarzriesling Blanc de Noir halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Schon die sehr helle gelbe Farbe und die zarten kupferfarbenen Reflexe verraten einen Blanc de Noir. In der Nase zeigen sich Aromen von Sauerkirschen, rote Beeren, Grapefruit und ein Hauch von Pfefferwürze, Bittermandel und Feuerstein. Fruchtig ausgebaut, leicht im Körper mit moderat frischer Säure ausgestattet ist der Vinian – weiß gekeltert – ein süffiger Alltagsbegleiter, der viele Weinfreunde anspricht. Er schmeckt mit und ohne Speise aber auch zu raffiniert vegetarischen Gerichten oder einfach zu Käsespätzle.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand