Jetzt sparen

Grauburgunder

Beim Grauburgunder handelt es sich um eine Mutation des Blauen Spätburgunders. Früher wurde die Traube auch süß als "Ruländer" ausgebaut. Mit dem Imagewechsel hin zu "trocken" wechselte auch der Name. Hauptanbaugebiet ist Baden. Aber auch in der Pfalz und in Rheinhessen werden größere Mengen produziert. Der Grauburgunder ist eine der wenigen Weißweinsorten in Deutschland, die im Anbau zulegen. Der süß ausgebaute Ruländer hat heute praktisch keine Bedeutung mehr. Grauburgunder werden heute meist trocken ausgebaut und besitzen eine angenehme Säure. Das Bukett weist Aromen von Kastanie, Kokosnuss, Haselnuss, Mandeln, Butter sowie fruchtige Aromen, die an Birne, Rosinen, Ananas und Zitrusfrüchte erinnern auf. Grauburgunder Kabinett passt zu Vorspeisen, Fisch, Spargel, eignet sich aber auch als Sommerwein. Spätlesen passen zu Braten und Wild sowie reifem Weichkäse.

169–192 von 221

Saulheimer Grauburgunder


Saulheimer Grauburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein gehaltvoller, würziger Wein mit voller Frucht und geschmeidiger Note. Bukett erinnert an Williams Christbirne mit Nuancen exotischer Südfrüchte. Ein samtiger und charmanter Rheinhesse. Empfehlenswert zu Kalbsbraten in heller Soße, Nudelgerichten, herzhaftem Gemüse oder kräftigen Fischgerichten.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Grauburgunder


Saulheimer Grauburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein gehaltvoller, würziger Wein mit voller Frucht und geschmeidiger Note. Bukett erinnert an Williams Christbirne mit Nuancen exotischer Südfrüchte. Ein samtiger und charmanter Rheinhesse. Empfehlenswert zu Kalbsbraten in heller Soße, Nudelgerichten, herzhaftem Gemüse oder kräftigen Fischgerichten.



0,375 Liter (10,67 €/Liter) 4,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Löwenthal
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest755396



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken 0,75l


Grauburgunder trocken 0,75l
Weingut Löwenthal
Pfalz, Deutschland

Dieser Grauburgunder zeigt eine sehr intensive Frucht mit Aromen von Birne, Apfel, Mango und Ananas. Begleitet werden diese von einem Hauch Honig. Dem Gaumen schmeichelt dieser Wein durch seine Cremigkeit unter einem kraftvollen Abgang. Eine fein ausbalancierte Säure kombiniert mit einer Note von Restsüße runden diesen Weißwein ab.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Ein unkomplizierter und gradliniger Burgunder. Leuchtendes Strohgelb; in der Nase Birne und Ananas; am Gaumen cremig mit weicher Struktur; angenehme Fruchtigkeit, elegant mit feinem Nachhall. Ein Grauer Burgunder, wie er sein soll.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Ein unkomplizierter und gradliniger Burgunder. Leuchtendes Strohgelb; in der Nase Birne und Ananas; am Gaumen cremig mit weicher Struktur; angenehme Fruchtigkeit, elegant mit feinem Nachhall. Ein Grauer Burgunder, wie er sein soll.



1 Liter (6,80 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Ein unkomplizierter und gradliniger Burgunder. Leuchtendes Strohgelb; in der Nase Birne und Ananas; am Gaumen cremig mit weicher Struktur; angenehme Fruchtigkeit, elegant mit feinem Nachhall. Ein Grauer Burgunder, wie er sein soll.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Steren Weiß- & Grauburgunder trocken


Steren Weiß- & Grauburgunder trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Duft von gelben Früchten, animierend benannt nach dem Stifter des Bürgerspitals



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Würzburger Pfaffenberg Grauer Burgunder trocken VdP.Erste Lage


Würzburger Pfaffenberg Grauer Burgunder trocken VdP.Erste Lage
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Frankenweinmedaille in Gold Duft von Kernobst, pfeffrig, cremig



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder Classic


Grauburgunder Classic
Weingut Bitzel
Pfalz, Deutschland

Grauburgunder Classic (trocken) ist ein angenehmer und vielseitig einsetzbarer Essensbegleiter: Er passt hervorragend zu Fisch und Meeresfrüchten, zu Geflügel, Pasta und zu Grillgerichten.



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

G. Grauburgunder Steillage - Tonneau 500


G. Grauburgunder Steillage - Tonneau 500
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Großes Gewächs - Ein exzellenter Wein. Im Duft und Geschmack erinnert er neben den deutlich wahrnehmbaren Holzaromen an reife gelbe Früchte, wie Mirabellen und knackigen Birnen. Die angenehm herbe Kräuternote vereint sich mit den Tanninen. Ein kräftiger harmonischer Wein mit cremigem Charakter. Tonneau 500 heißt das Eichenholzfass indem dieser herrliche Wein 10 Monate mit seiner Hefe reifen durfte.



0,75 Liter (31,73 €/Liter) 23,80 € zzgl. Versand

Grauburgunder Steillage Muschelkalk trocken


Grauburgunder Steillage Muschelkalk trocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Ein toller Grauburgunder aus unserem steilsten Weinbergsstück - bis fast 70 Prozent Steigung!! Die Grauburgunder Trauben wurden per Hand selektiv geerntet, und dann erst einmal einen Tag zur Mazeration im Bottich stehen gelassen. Bei dieser Methode werden die Aromen aus den Beerenschalen noch besser herausgelöst. Nach dem Abpressen durfte der Traubenmost langsam im Stahltank zu Wein vergären. Diese wunderschönen Grauburgunder hat durch die lange Maischestandzeit eine schillernde Aprico Frarbe bekommen. Fruchtig wie Birne und Quitte - geküsst von Litchi. Hat ein leichtest Schimmern nach Kupfer, das kommt von der langen Maischestandzeit von einem Tag. Der sehr steinige, karge Muschelkalkboden gab während der Vegetationsperiode seine Mineralsalze an die Weintrauben ab - jetzt schmecken wir diese Salze im Wein - herrlich! Er begleitet kräftige Speisen und Wildgerichte genauso gut wie einen schönen Abend auf dem Sofa.



0,75 Liter (22,40 €/Liter) 16,80 € zzgl. Versand

Steinacker Grauburgunder trocken


Steinacker Grauburgunder trocken
Weingut Koch
Pfalz, Deutschland

Sehr typischer Grauburgunder mit voller Aromenvielfalt . Angenehm weiches Mundgefühl durch eine moderate Säure aber dennoch erfrischend zu trinken. Besonders zu gebratenem und gegrilltem Fleisch, würzigen Gemüsegerichten und kräftigen Käsesorten, wie Emmentaler, Appenzeller oder Comtè, ist dieser Wein zu empfehlen.



0,75 Liter (7,73 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Grauburgunder Qualitätswein feinherb


Grauburgunder Qualitätswein feinherb
Weingut Schäfer (Nahe)
Nahe, Deutschland

Dieser Grauburgunder feinherb besticht durch seine Frucht und Leichtigkeit, mit Aromen von Annanas und Zitrusfrüchten und einem leichten Apfel-Bouquet.



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Grosch
Rheinhessen, Deutschland

Unser Flaggschiff! Sehr voll und fruchtig, wunderbar saftig mit schönem Schmelz. Am Gaumen süße Birne, leicht nussig und kräuterig. Tipp: zu gebratenem Wolfsbarsch in Weissweinsauce auf Grünem-Spargel-Risotto.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Philipp
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Sonnenhof (Nahe)
Nahe, Deutschland

Der Sonnenhof Grauburgunder erstrahlt in einem zarten, goldenen Gelb. Seine fruchtige und mineralische Note unterstreicht die erfrischende Säure dieses Weines. Im Edelstahltank, auf der Feinhefe gelagert (traditionelles französisches "sur lie"-Verfahren) erhalten wir seine Frische und die zarte Kohlensäure bis zu seiner Abfüllung in die Flasche. Die Abbildung zeigt eine Beispielflasche ohne Jahrgangsangabe.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken - Weingut Volker Barth


Grauer Burgunder trocken - Weingut Volker Barth
Weingut Volker Barth
Rheinhessen, Deutschland

Weinbeschreibung: Geschmack: trocken; Aromen und Weinspezifisches: grüne Nuance, Birne- und Ananasaroma



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut im Taubertal - Johann August Sack
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest783904



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder Barrique trocken


Grauer Burgunder Barrique trocken
Weingut im Taubertal - Johann August Sack
Baden, Deutschland

Weinbau: Selektive Traubenlese von Hand. Ausbau: Nach der alkoholischen Gärung, lange Lagerung des Jungweines auf der Feinhefe. Reifung im Barrique für 10 Monate. Beschreibung: Duftet nach frischen Gartenkräutern, gehaltvoller Körper mit jugendlicher Säure – trotzdem cremig. Langanhaltend im Abgang, sehr ausdrucksstark. Speiseempfehlung: kräftige Vorspeisen mit würzigen Saucen, Wild, Wildgeflügel, dunklem gebratenem Fleisch und diverse Weichkäsesorten



0,75 Liter (19,20 €/Liter) 14,40 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Unser Grauburgunder präsentiert sich als milder, fruchtiger Wein mit schmelzigem Abgang. Der Kindenheimer Vogelsang ist typisch vom Kalkgehalt des Bodens geprägt. Die liebevolle Pflege der Reben findet sich im Wein wieder.



0,75 Liter (8,60 €/Liter) 6,45 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Stoll
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (7,60 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Grauburgunder Trocken


Grauburgunder Trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Grauburgunder Halbtrocken


Grauburgunder Halbtrocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand