Jetzt sparen
Spanien

Die Besten aus Spanien

Mit über einer Million Hektar Fläche ist Spanien die größte Rebanbaufläche der Welt. In beinahe allen Regionen des Festlandes, auf den Balearen und den Kanarischen Inseln werden spanische Weine angebaut. Die iberische Halbinsel zählt sogar zu den ältesten Weinbaugebieten weltweit. Mehr als 250 Rebsorten, gekeltert in den unterschiedlichsten Qualitäten und Stilen, bilden das große Repertoire des spanischen Weinbaus. Trotz dass Spanien eher für seinen Rotwein bekannt ist, ist die Hälfte der Anbauflächen mit weißen Rebsorten bestockt. Damit ist Spanien der größte Weißweinproduzent weltweit. Zusammen mit Frankreich und Italien gehört Spanien zu den drei führenden Weinexporteuren weltweit und genießt somit einen Ruf als Anbieter exzellenter Qualitätsweine.

Spanische Weine aus drei Klimazonen

Weine aus Spanien stammen aus drei Klimazonen: die regenarme Küstenregion, Meseta (das heiße Tafelland) und der kühle spanische Norden. Die historischen Weingegenden im Norden Spaniens sind besonders bekannt. Schon die Römer haben rund um die Logrono spanische Weine gekeltert. Auch Navarra ist berühmt für seine guten Rotweine. Trotzalledem, dass der Weinbau auch auf den kanarischen und balearischen Inseln erfolgt, werden in den guten Restaurants auf Teneriffa, La Gomera oder auf Mallorca oft lieber nordspanische, als lokale spanische Weine angeboten. Diese Handhabe wird auch in Madrid beobachtet, da auch der Wein aus der kastilischen Hochebene nicht mit der Qualität der Reserva-Tropfen konkurrieren kann.

Weiße Weine aus Spanien

Anders als der Rotwein tun sich weiße Weine aus Spanien auf dem internationalen Markt schwer. Im deutschsprachigen Raum sucht man die spanischen Weißweine meist vergebens. Lediglich in auserwählten Weingeschäften wird man auf einen ordentlichen Monterrei treffen. Dabei haben die weißen Weine aus Spanien durchaus ihre Reize. Im Nordwesten Spaniens liegen die Anbaugebiete für Albariño, Ribeira, Ribeiro, Valdeorras, Sacra und Monterrei. Letztere werden aus lokalen Trauben, wie der Rebsorte Godello, gewonnen. Die Trauben unterhalb von Santiago de Compostela stammen ursprünglich vom Rhein. Mönche haben sie über den Jakobsweg vom Rhein nach Galicien gebracht. Der Name Albariño lässt den Ursprung noch erahnen. Alba bezeichnet ein spanisches Adelsgeschlecht, Riño ist das galicische Wort für Rhein.

1–24 von 61

"Plano Alto" Garnacha & Cariñena


"Plano Alto" Garnacha & Cariñena
Bodegas San Valero S.Coop
Cariñena, Spanien

Gefühlvolle Nase mit Aromen von Blaubeere, Erdbeerkompott, Zimt, und einem Hauch Zigarrenkiste. Am Gaumen die reife Frucht sehr geschmeidig, die samt-geschliffen Tannine mit würziger Reibung. Das lange Finale endet mit einer frischen Eukalyptusnote.



0,75 Liter (14,60 €/Liter) 10,95 € zzgl. Versand

"Marques de Velilla" Crianza


Marqués de Velilla - Grandes Bodegas
Ribera del Duero, Spanien

Sehr verführerische Nase: Insbesondere Brombeere und ein Hauch Karamell lassen den Wunsch übermächtig werden, diesen Wein zu trinken. Die Balance am Gaumen ist phänomenal: Frucht, Würze und eine gelungene Dosis Barrique. Das Weingut verwendet seit jeher besondere Sorgfalt auf die Auswahl der kleinen Holzfässer, die französischer Allier-Eiche gefertigt werden. Aufgrund der langjährigen Geschäftsbeziehungen gelang es uns erneut, diese Spitzen-Crianza zu einem äußerst verbraucherfreundlichen Preis für Sie zu erwerben.



0,75 Liter (19,93 €/Liter) 14,95 € zzgl. Versand

Rioja Reserva Privado Lan


Rioja Reserva Privado Lan
Bodegas Lan
La Rioja, Spanien

Nehmen Sie die großen Gläser! Die Farbe ziegelrot, die Aromen im Duft brillant und wie an der Perlenschnur aufgereiht – zu dunklen reifen Früchte, edlem Holz und zarten Rauchnoten gesellt sich ein nobler balsamischer Ton. Am Gaumen mit kühlem Antritt, edlen Holznoten und dezenten dunklen Früchten, dazu Tannine gesponnen aus feinster Seide. Im Abgang zeigt sich druckvoll und langanhaltend der große Jahrgang. Genießen Sie ihn zu den besten Stücken Fleisch und lassen Sie sich danach vom betörenden, nahezu melancholischen Nachhall durch den Abend tragen.



0,75 Liter (22,60 €/Liter) 16,95 € zzgl. Versand

"Marques de Velilla" Crianza


"Marques de Velilla" Crianza
Marqués de Velilla - Grandes Bodegas
Ribera del Duero, Spanien

Sehr verführerische Nase: Insbesondere Brombeere und ein Hauch Karamell lassen den Wunsch übermächtig werden, diesen Wein zu trinken. Die Balance am Gaumen ist phänomenal: Frucht, Würze und eine gelungene Dosis Barrique. Das Weingut verwendet seit jeher besondere Sorgfalt auf die Auswahl der kleinen Holzfässer, die französischer Allier-Eiche gefertigt werden. Aufgrund der langjährigen Geschäftsbeziehungen gelang es uns erneut, diese Spitzen-Crianza zu einem äußerst verbraucherfreundlichen Preis für Sie zu erwerben.



0,75 Liter (19,93 €/Liter) 14,95 € zzgl. Versand

Rioja Ecológica "Lar De Sotomayor"


Rioja Ecológica "Lar De Sotomayor"
Weingut Domeco de Jarauta
La Rioja, Spanien

Schon in der Nase entdecken Sie viel dunkle Frucht und eine enorm komplexe Vielschichtigkeit. Am Gaumen genießen Sie ein großartiges Zusammenspiel aus Johannis- und Brombeeren, Pflaumen und einer harmonisch tiefen Würzigkeit, die den subtilen Einsatz des Eichenholzfasses unterstreicht. Bei aller Tiefe und Ausgewogenheit bringt der Wein noch eine feine Frische ins Glas, die für einen herrlich lebendigen Abgang sorgt.



0,75 Liter (13,27 €/Liter) 9,95 € zzgl. Versand

Camparron Tinto "novum"


Camparron Tinto "novum"
Bodegas Francisco Casas
Toro, Spanien

¡Hombre! Unglaublich kompakt und für seine Preisklasse sehr gut bestückt geht der Novum seine Aufgabe an, leckeren Tapas wie Chorizo oder Serranoschinken den Weg über den Gaumen zu verschönern. Bereits der einladende Duft nach Kirsche und Kräutern gibt die Richtung vor. Im Geschmack zeigt sich die Intensität alter Rebstöcke: lebhaft, herzhaft und nachhaltig.



0,75 Liter (7,93 €/Liter) 5,95 € zzgl. Versand

Rioja Crianza "Lar De Sotomayor"


Rioja Crianza "Lar De Sotomayor"
Weingut Domeco de Jarauta
La Rioja, Spanien

Ein strahlend schöner Wein: intensiver Duft nach Zwetschge, Erdbeerkompott, Süßholz und Leder. An den Gaumen schmiegt sich diese Crianza mit samtenen Tannine wunderbar an. Seine Reifezeit im Barrique dankt dieser Tempranillo mit allerangenehmsten Kaffee-, Kokos- und Schokonoten. Schließlich rundet die dunkle, reife Frucht das Gesamkunstwerk harmonisch ab.



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

"Camparrón" Roble


"Camparrón" Roble
Bodegas Francisco Casas
Toro, Spanien


0,75 Liter (7,93 €/Liter) 5,95 € zzgl. Versand

Roquers de Porrera Priorato Reserva


Roquers de Porrera Priorato Reserva
Celler de l'Encastell
Priorat, Spanien

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (53,27 €/Liter) 39,95 € zzgl. Versand

"Añoranza" Tempranillo Crianza


"Añoranza" Tempranillo Crianza
Weingut Juan Ramón Lozano
Castilla-La Mancha, Spanien

Dieser Tempranillo vereint alles, was spanische Weine groß macht: saftige Beerenfrucht, feine Würze und ein seidiges Mundgefühl. Die achtmonatige Reife im Barrique steuert diesen Hauch von Noblesse bei, den man in der Preisklasse normalerweise vergeblich sucht.



0,75 Liter (7,73 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

"Fincas de la Villa" Rioja Crianza Bodegas Muriel


"Fincas de la Villa" Rioja Crianza Bodegas Muriel
Weingut Bodegas Muriel
La Rioja, Spanien

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest223177



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

"Camparrón" Crianza


"Camparrón" Crianza
Bodegas Francisco Casas
Toro, Spanien

Tempranillo von alten Rebstöcken - sechs Monate im Barrique gereift: Diese Crianza entwickelt einen wunderbaren Duft nach Brombeeren, unterlegt mit Karamell. Im Mund beschert der Wein Ihnen einen kraftvoll würzigen Antritt, der mit versöhnlichen Aromen von dunkler Schokolade ausklingt.



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

Bodegas Navarro Lopez Oromonte Tempranillo Garnacha halbtrocken


Bodegas Navarro Lopez
Tierra de Castilla, Spanien

Sehr beerenfruchtiges Bouquet mit Nachhall von Schwarzkirsche im Finale. Dank halbtrockenem Ausbau am Gaumen süße Frucht, samtig und weich.



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Los Bayones Finca La Manga Single Vineyard Toro


Los Bayones Finca La Manga Single Vineyard Toro
Bodegas Francisco Casas
Toro, Spanien

Mit dem Einzellagenwein Finca La Manga setzt Eduardo Casas ein Statement für die Erde seiner Heimatregion Toro und die Rebsorte Tinta de Toro, einer ursprünglichen, ungemein intensiven Spielart des Tempranillo. Alte Rebanlagen verleihen dem Wein eine fast undurchdringliche Mystik, Faszination und Tiefe. Die Nase wird überwältigt von den noblen Würzaromen, in die sich reife Aromen dunkler Beeren mischen. Die Tannine umspielen seidig und geschliffen die komplexe Frucht, um den Wein dann in einen langen, mineralisch unterfütterten Nachhall zu geleiten.



0,75 Liter (21,27 €/Liter) 15,95 € zzgl. Versand

Pío del Ramo Tinto Roble


Pío del Ramo Tinto Roble
Bodegas Pio del Ramo
Jumilla, Spanien

Der Duft nach Brombeere, Cassis, Pfeffer und Vanille grenzt an Aromamassage. Am Gaumen viel Fülle, Frucht und weiche Rundungen. Die hauseigenen, strukturgebenden Tannine gehen eine wohlige Liaison mit den Edelholznoten ein. Große Komposition!



0,75 Liter (17,27 €/Liter) 12,95 € zzgl. Versand

Rioja Reserva Bodegas del Medievo


Rioja Reserva Bodegas del Medievo
Bodegas del Medievo S.L.
La Rioja, Spanien

Üppige Aromen gekochter, leicht karamellisierter roter und dunkler Beeren lassen die Nase in den Entspannungsmodus gleiten, zumal sich auch noch eine orientalische Würze, edle Leder- und zarte Kokosnoten hinzugesellen. Am Gaumen breitet sich eine tiefe Pflaumenfrucht aus, getragen von supersamtigen Tanninen, dem nötigen Gran Frische und einem ins Schokoladige spielende Finale. Kaminknistern für die Sinne!



0,75 Liter (18,60 €/Liter) 13,95 € zzgl. Versand

Rioja Reserva "Lar De Sotomayor"


Rioja Reserva "Lar De Sotomayor"
Weingut Domeco de Jarauta
La Rioja, Spanien

Diese Reserva strahlt die Würde einer romanischen Kreuzkirche am Jakobsweg aus. Erhabener Duft nach Kirschen, Wacholder, Minze und einer Spur dunkler Schokolade. Kraftvolle, zum Himmel strebende Struktur am Gaumen, elegant und von den allerzartesten Klängen der Tannine untermalt.



0,75 Liter (18,40 €/Liter) 13,80 € zzgl. Versand

Cava Dibon Brut Seleccion rosé


Cava Dibon Brut Seleccion rosé
Marrugat - Bodegas Pinord
Spanien

Dieser kristallklare Cava ist einfach mitreißend. Er lebt von seiner lebendigen Frucht von gelbem Steinobst, seinem feinen und anhaltenden Schaum und einem hinreißenden Nachklang. Mit diesem funkelnden, in klassischer Flaschengärung erzeugten Prachtstück lässt sich vortrefflich aufs Leben anstoßen.



0,75 Liter (15,93 €/Liter) 11,95 € zzgl. Versand

Co N° 3 Vinas Viejas Málaga


Weingut Jorge Ordonez & Co.
Málaga, Spanien

Feines Bouquet von reifen Aprikosen und Pfirsichen sowie tropische Früchte sorgen mit schwungvoller Säure für Pfiff. Feine Holznuancen unterstreichen das harmonische Finale.



0,375 Liter (146,67 €/Liter) 55,00 € zzgl. Versand

Bodegas Frutos Villar Tinto Roble Toro


Bodegas Frutos Villar
Toro, Spanien

Ein typischer Roble! Klar und frisch mit feiner Holzwürze und geballter Fruchtfülle. Waldbeeren und dezente Vanille bescheren dem Wein ein langes Finale.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Bodegas Frutos Villar Crianza Toro


Bodegas Frutos Villar
Toro, Spanien

Hier kann der moderne Crianza seine ganze Klasse ausspielen. Vor allem rote Beeren, feine Vanille und rauchige Nuancen bilden ein wunderbar komplexes Ganzes.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Single Vineyard Tempranillo Magnum


Weingut Bodegas Volver
Castilla-La Mancha, Spanien

Die Trauben stammen von alten Rebstöcken eines einzelnen Weinbergs. Tiefdunkel und würzig im Duft. Im Geschmack komplex, mit samtiger Fülle.



1,5 Liter (19,93 €/Liter) 29,90 € zzgl. Versand

Cantarranas Verdejo


Cantarranas Verdejo
Cuatro Rayas DOPPELT mit Weinlager 1
Rueda, Spanien

Erfrischende Zitrusnoten werden von Holundernoten und tropischen Früchten begleitet, spritzige Säure, spannungsreich, schlank.



0,75 Liter (8,28 €/Liter) 6,21 € 6,90 € zzgl. Versand

Single Vineyard Volver La Mancha


Weingut Bodegas Volver
Castilla-La Mancha, Spanien

Die Trauben stammen von alten Rebstöcken eines einzelnen Weinbergs. Tiefdunkel und würzig im Duft. Im Geschmack komplex, mit samtiger Fülle.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand