Jetzt sparen
Italien

Die Besten aus Italien

Seit mehr als 3.000 Jahren werden in Italien Weine angebaut. Das Land erstreckt sich südlich der Alpen mit eher geringer Ost-West-Ausrichtung von den Alpen über das Mittelmeer bis an die Grenzen Nordafrikas. Weine aus Italien werden auf einer Gesamtrebfläche von 235.689 Hektar angebaut, und zwar in 21 ganz unterschiedlichen Regionen, die alle ihren eigenen Schwerpunkt haben. 34,53 % der italienischen Weine haben keine Qualitätseinstufung, sie gelten als Tafelwein oder Vini Comuni. Die Toskana wird in zwei unterschiedliche Weinbauregionen eingeteilt, das Piemont sogar in vier. Die Landschaften Italiens werden vom Mittelmeer und von Gebirgen dominiert. Im Norden schirmen die Alpen das Land ab, der Apennin zieht sich innerhalb des Stiefels über die gesamte Länge bis hinunter nach Kalabrien. 1.200 km lang erstreckt sich Italien von Norden nach Süden, so dass sich keine allgemeinen Aussagen treffen lassen. Italienische Weine von besserer Qualität kommen jedoch häufig von Hanglagen, denn die fetteren Böden der Täler werden traditionell für Gemüse-, Getreide- und Obstanbau genutzt. An der Weinproduktion Italiens sind mehr als eine Million Kleinbauern und zahlreiche Großbetriebe beteiligt.

Weine aus Italien werden in vier verschiedene Kategorien eingeteilt. Die 74 DOCG-Weine zeichnet ihre kontrollierte und garantierte Herkunftsbezeichnung aus, bei den 333 DOC-Weinen wird die Herkunftsbezeichnung nur kontrolliert, dazu kommen 118 IGT-Weine, zu Deutsch Landweine. Der Rest der Weinproduktion entfällt auf die Tafelweine. Das Anreichern der Weine mit Zucker (wie in Deutschland und in Bordeaux beispielsweise erlaubt) ist in Italien verboten, allerdings dürfen schwache Weine durchaus mit starkem Most angereichert werden. Italienische Weine sind weltweit berühmt, sie tragen Namen wie Chianti, Barolo oder Amarone. Man ist bemüht, für italienische Weine eher einheimische Trauben zu verwenden: Chardonnay, Merlot und Cabernet spielen dementsprechend eine eher untergeordnete Rolle. Weine aus Italien werden aus Rebsorten wie Primitro, Negroamaro oder Nebbiolo gewonnen. Hier findet man Trauben, die es sonst nirgends gibt, womit der womit italienische Weine die ein oder andere bemerkenswerte Entdeckung versprechen. Geschmacklich kann man weiße Weine aus Italien ganz grob als Aperitif beschreiben, der hervorragend zu feiner Küche passt, während die Rotweine eine süß-säuerliche Kirschfrucht zeigen. Allerdings sind die Weine aufgrund der ganz verschiedenen Anbauregionen extrem heterogen.

49–72 von 130

Uggiano Chianti Classico


Azienda Uggiano
Chianti, Italien

Ein toller Chianti mit fruchtigen Noten von Veilchen, Kirschen und Brombeeren. Durch das Zusammenspiel von weichen Tanninen und dezenter Säure erhält der Wein eine schöne Struktur.



0,75 Liter (14,65 €/Liter) 10,99 € zzgl. Versand

Prosecco Frizzante 'Corda'


Prosecco Frizzante 'Corda'
Weingut San Simone di Brisotto
Friuli-Venezia Giulia, Italien

Frisch, fruchtig mit Aromen von Zitrone und grüner Apfel. Eine gute Balance aus Fruchtsüße und erfrischender Säure bei feiner Perlage.


Neu
Sekt

0,75 Liter (14,28 €/Liter) 10,71 € 11,90 € zzgl. Versand

Pinot Grigio Friuli


Pinot Grigio Friuli
Weingut Di Lenardo
Friuli-Venezia Giulia, Italien

Im Bouquet feine Aromen von reifer Birne, weißem Pfirsich und zarten Blütennuancen; im Geschmack frisch und ausgewogen mit saftiger Frucht, feiner Mineralität und eleganter Struktur; klingt anhaltend und harmonisch aus mit dezenten Zitrusanklängen und einem Hauch von Blütenhonig.



0,75 Liter (13,56 €/Liter) 10,17 € 11,30 € zzgl. Versand

Spezieri Rosso Toscana - Bio


Spezieri Rosso Toscana - Bio
Weingut Col d'Orcia
Toscana, Italien

Saftig und fruchtbetont mit intensiven Aromen von reifen Kirschen und Waldbeeren. Die Struktur ist sehr gefällig, weich und unkompliziert. Der Wein besticht durch seinen jugendlichen Charakter..



0,75 Liter (15,12 €/Liter) 11,34 € 12,60 € zzgl. Versand

Nero d'Avola 'Et. Bianca' Sicilia


Nero d'Avola 'Et. Bianca' Sicilia
Weingut Corte dei Mori
Sicilia, Italien

Saftig mit einer dunklen Frucht und einer dezenten Würze, Aromen von Kirschen und einem Hauch von Eukalyptus.



0,75 Liter (9,96 €/Liter) 7,47 € 8,30 € zzgl. Versand

Merlot


Merlot
Weingut Di Lenardo
Friuli-Venezia Giulia, Italien

In der Nase reife Aromen von dunklen Kirschen, Pflaumen und einem Hauch von getrockneten Kräutern; im Geschmack samtig und ausgewogen mit feiner Fruchtfülle, gut eingebundenen Tanninen und dezenter Würze; klingt lang und harmonisch aus mit Nuancen von Bitterschokolade und einem Hauch von schwarzem Pfeffer.



0,75 Liter (13,56 €/Liter) 10,17 € 11,30 € zzgl. Versand

Merlot delle Venezie 1 L


Merlot delle Venezie 1 L
Weingut Gino Brisotto
Friuli-Venezia Giulia, Italien

In der Nase elegante Aromen von reifen Pflaumen, dunklen Beeren und einem Hauch von Veilchen; am Gaumen weich und ausgewogen mit feiner Würze, samtigen Tanninen und einer saftigen Fruchtfülle; im Finale anhaltend und harmonisch mit subtilen Kräuternoten und einem Hauch von Zartbitterschokolade.



1 Liter (9,45 €/Liter) 9,45 € 10,50 € zzgl. Versand

Toh! Friuli


Toh! Friuli
Weingut Di Lenardo
Friuli-Venezia Giulia, Italien

Fein, florale, frische Noten, viel Frucht, Aprikosentöne, im Nahhall saftige Kiwinuancen, elegant.



0,75 Liter (13,56 €/Liter) 10,17 € 11,30 € zzgl. Versand

Lambrusco Bianco Amabile


Lambrusco Bianco Amabile
Cantina Puianello E Coviolo
Emilia IGT, Italien

Ein frischer, fruchtbetonter und angenehm süßer Perlwein mit feiner Perlage, viel Apfel- und Birnenfrucht und lebendiger Frische – sehr leicht zugänglich und unkompliziert..



0,75 Liter (9,96 €/Liter) 7,47 € 8,30 € zzgl. Versand

Serralunga d'Alba Barolo


Weingut Fontanafredda
Barolo, Italien

Herkunft Serralunga: kraftvoller, dichter Spitzenbarolo. Reife Schwarzkirsche und Veilchen. Typisch. Markant am Gaumen. Der Ausbau im Barrique unterstützt lediglich die Dichte des Weins.



0,75 Liter (52,00 €/Liter) 39,00 € zzgl. Versand

Lambrusco Primabolla Amabile


Lambrusco Primabolla Amabile
Cantina Puianello E Coviolo
Emilia-Romagna, Italien

Feine Perlage, saftig-süße Fruchtaromen von frischen roten Beeren, etwas Marzipan, animierende Restsüße.



0,75 Liter (9,96 €/Liter) 7,47 € 8,30 € zzgl. Versand

Lambrusco Grasparossa


Lambrusco Grasparossa
Cantina Puianello E Coviolo
Emilia-Romagna, Italien

Feine, glitzernde Perlage mit jugendlich frischen Aromen von herber Heidelbeere, Sauerkirsche sowie feine erdige Noten, elegant und erfrischend trocken, tonische Tannine.



0,75 Liter (9,96 €/Liter) 7,47 € 8,30 € zzgl. Versand

Lagrein Riserva Barbagol 1.5l


Lagrein Riserva Barbagol 1.5l
Südtiroler Landesweingut Laimburg
Südtirol, Italien

-



1,5 Liter (39,53 €/Liter) 59,30 € zzgl. Versand

Terre Avare Rosato del Salento


Terre Avare Rosato del Salento
Weingut Terre Avare
Puglia, Italien

Zum Auftakt zeigen sich frische Aromen von Erdbeeren, saftigen Himbeeren und weißen Blüten, begleitet von feiner Zitrusfrische; die elegante Struktur präsentiert sich lebendig und ausbalanciert mit einer subtilen Mineralität, die die Frucht hervorhebt; im Nachhall bleibt eine Spur von roten Beeren und einer zarten Kräuterwürze.



0,75 Liter (10,68 €/Liter) 8,01 € 8,90 € zzgl. Versand

Valpolicella Ripasso Superiore


Weingut Cecilia Beretta
Valpolicella, Italien

Die Aromen von Waldbeeren und Röstaromen beschreiben einen authentischen Ripasso. Im Geschmack feiner Schmelz mit schöner Länge. Anders als der traditionelle Valpolicella präsentiert sich die Ripasso-Variante kraftvoll, ausdrucksstark und vollmundig. Hierbei zeigen sich Duftnoten von reifen eingeweckten Waldbeeren, Johannisbeere und eine von Röstaromen geprägte Würze. Am Gaumen kehren diese Aromen wieder und werden unterstützt durch Anklänge von herber Schokolade und Zedernholz. Der Körper des Valpolicella Ripasso's hallt lange am Gaumen nach, hinterlässt dabei ein seidiges Tannin und eine dezente Fruchtsüße.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Poggio delle Faine Bianco


Poggio delle Faine Bianco
Weingut Poggio delle Faine
Toscana, Italien

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (17,16 €/Liter) 12,87 € 14,30 € zzgl. Versand

Roero Arneis 'Camestrì'


Roero Arneis 'Camestrì'
Weingut Marco Porello
Piemonte, Italien

Komplexe, dichte Art, mit balsamischen Noten und einem Hauch Lakritz, sehr viel Schmelz; im Hintergrund vermischen sich blumige Akzente mit gelben Früchten, viel Spannung und Eleganz, ein großer Wein!.



0,75 Liter (14,28 €/Liter) 10,71 € 11,90 € zzgl. Versand

Merlot Rubicone


La Trigi - Mondo del Vino
Rubicone IGT, Italien

Nicht nur das mediterrane Lebensgefühl ist verlockend, auch mediterrane Weine sind es! Das trockene Bouquet mit fruchtig-würziger Note wirkt im Finale sehr authentisch.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Terre Avare Nero di Troia


Terre Avare Nero di Troia
Weingut Terre Avare
Puglia, Italien

Reife Fruchtaromen treffen auf dunkle Beeren, getrocknete Kräuter und einen Hauch von schwarzen Oliven, ergänzt durch feine Röstaromen und subtile Veilchennuancen; die kraftvolle Struktur entfaltet sich mit seidigen Tanninen und einer präzisen Säure, die dem Wein Tiefe verleiht; zum Abschluss bleibt eine Spur von dunkler Schokolade, Tabak und mineralischer Würze.



0,75 Liter (10,68 €/Liter) 8,01 € 8,90 € zzgl. Versand

Chianti "Castello Toscano"


Chianti "Castello Toscano"
Weingut Castello Toscano
Toscana, Italien

Komplexes Bouquet, von reifen Früchten über zarten Veilchenduft bis zu edlen Holzaromen; voller Körper mit einer typischen Säure, feingliedrigen Tanninen und gelegtem Holz, sehr typisch und hervorragend ausbalanciert; ein langer Abgang voll schmackhafter Aromen; extrem gutes Preis-Genuss-Verhältnis.



0,75 Liter (13,08 €/Liter) 9,81 € 10,90 € zzgl. Versand

Soave - Bio


Soave - Bio
Weingut Latium Morini
Veneto, Italien

Duftig-feine Noten von Apfel und Pfirsich vereint mit einer tollen Mineralität. Ein ausgewogenes, frisches und außerordentlich saftiges Genusserlebnis.



0,75 Liter (13,08 €/Liter) 9,81 € 10,90 € zzgl. Versand

Primitivo Puglia 1,5l


Weingut Novantaceppi
Puglia, Italien

Dieser leuchtend rote und körperreiche Primitivo wird wunderbar abgerundet durch Aromen dunkler Beeren, Kirschen, Zimt und schwarzem Pfeffer. Die Beeren werden in ihrer vollen Reife geerntet und zu einem komplexen, samtigen Rotwein gekeltert. Ein begeisternder voller Rotwein der mit weichen Tanninen und einem körperreichen Abgang überzeugt.



1,5 Liter (7,99 €/Liter) 11,99 € zzgl. Versand

Zonin Classici Merlot Friuli Aquileia


Zonin 1821
Friuli, Italien

Im Glas intensives Rubinrot mit brillanten Reflexen. Fruchtige Aromen dunkler Beerenfrüchte,vollmundig, weich mit einem langen Abgang. Reift 5-6 Monate im großen Eichenfass.



0,75 Liter (9,19 €/Liter) 6,89 € zzgl. Versand

Millesimato Prosecco Spumante Rosé


Millesimato Prosecco Spumante Rosé
Weingut San Simone di Brisotto
Friuli-Venezia Giulia, Italien

Eine frischfruchtige Nase mit Noten von Blau- und Waldbeeren mit angenehmen zitrischen Nuancen; am Gaumen reichhaltige angenehme Säure mit delikaten Zitrusaromen; eine feine, anhaltende Perlage.



0,75 Liter (20,28 €/Liter) 15,21 € 16,90 € zzgl. Versand