Jetzt sparen

Roséwein

217–240 von 483

Von Löwenberg Spätburgunder Rosé Sekt trocken


Von Löwenberg Spätburgunder Rosé Sekt trocken
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Der Spätburgunder rosé Sekt bezaubert mit feinen Erdbeerenaromen und einem Hauch von Minze und Jasmin in der Nase. Am Gaumen setzt der Sekt fort, was er in der Nase verspricht und zeigt eine angenehme Frucht welche im Wechselspiel mit der feinen Perlage wunderbar hamoniert.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Glücksfeder Sekt Cuvée Rosé


Glücksfeder Sekt Cuvée Rosé
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Die Komposition aus feinsten Rebsorten macht diesen Glücksfeder Sekt Cuvée Rosé so aufregend. Gemacht, um die zu bezaubern.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Glücksfeder Spätburgunder Rosé Qualitätswein 0,75L


Glücksfeder Spätburgunder Rosé Qualitätswein 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Ein fruchtiger Wein, welcher den Gaumen frech mit Fruchtaromen von Himbeere, Erdbeere und etwas Cassis verführt. Die feine Säure harmoniert sehr gut mit der angenehmen Süße.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Zeller Abtsberg Crémant Baden Pinot Rosé brut 0,75L


Zeller Abtsberg Crémant Baden Pinot Rosé brut 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Feines Mousseux, Aromen von Blutorange und reifen Erdbeeren. Am Gaumen elegant, feinfruchtig und spritzig.



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Regent Rosé - Kabinett


Regent Rosé - Kabinett
Weinhof Winter
Saale-Unstrut, Deutschland

NEBRAER VENUS - PRESTIGE * * Ansprechend und charmant-fruchtig mit tollem Abgang, ein Allrounder passend als frischer Trunk / Geselligkeitswein in keiner ausdrücklichen Speisefolge. PRESTIGE * * * (Ansehen, Ehre, Geltung) Diese Güteklasse steht für das Herzstück unseres Weinhofes und bildet somit das Gros der in jedem Jahr erzeugten Weine. Für die Begrifflichkeit weisen zwei Sterne auf dem Etikett auf unsere guten Qualitäts- sowie achtbaren Prädikatsweine hin. Für diese Weine sind das Terroir, die qualitätsorientierte Arbeit im Berg und das abschließende Wirken im Keller entscheidend. Sie können sich im internationalen Vergleich durchaus sehen lassen. Dabei wird angestrebt, dass Sie mindestens zwei Prämierung haben. REGENT - 1967 in Siebeldingen gezüchtet , erhielt erst 1995 die bundesweite Zulassung. Sie ist nach den so genannten alten französischen Hybriden die erste neue pilzwiderstandsfähige Rotweinsorte, die eine größere Verbreitung erlangt hat und damit eine der besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit. Neben der geschmacklich hohen Qualität vor allem im Prädikatsweinbereich beeindruckt die Sorte durch eine gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb gut geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken Bio


Spätburgunder Rosé trocken Bio
Weingut Holger Kuhn
Pfalz, Deutschland


1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Dornfelder Rose trocken bio


Dornfelder Rose trocken bio
Weingut Holger Kuhn
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé


Portugieser Rosé
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: schöner Roseton Aroma: Sortentypischer Geruch nach Erdbeeren und Himbeeren Geschmack: durch seine Restsüße sehr harmonisch, fruchtig und erfrischend Der Weißherbst wird aus roten Trauben hergestellt, der Unterschied zum Rotwein stellt die kurze Standzeit der geernteten Trauben da. Die Farbstoffe sind in der Beerenhaut eingelagert, durch den nur kurzen Kontakt kann nur wenig Farbe herausgezogen werden und so kommt es nur zu einer geringen Färbung. Die Fruchtnote der Portugiesertraube kommt durch seine unaufdringliche Restsüße noch deutlicher zur Geltung und dadurch wird der halbtrockene Weißherbst zum perfekten Terrassenwein. Auch ist er an heißen Sommertagen als Weißherbstschorle bestens geeignet.



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Dornfelder Rosé


Dornfelder Rosé
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: : intensive Rosefarbe Aroma: Kirsche, fruchtig, leichte Würze Geschmack: fruchtig, saftig, dezente Fruchtsüße straffe Säure, elegant, leicht und schlank mit gutem Nachhall Roséweine sind sehr hellfarbige Weine aus blauen oder roten Trauben, die wie Weißwein hergestellt werden. Die Beeren dürfen dabei nicht oder nur wenige Stunden auf der Maische liegen. Je nach Intensität des Kontaktes mit den Beerenhäuten ist der Roséwein unterschiedlich stark gefärbt; das Farbspektrum reicht von lachsfarben bis zu kirschrot.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Auszeit Rotling trocken


Auszeit Rotling trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Sie brauchen eine „AUSZEIT“, dann genießen Sie unsere „AUSZEIT“ – einen Rotling trocken. Beim Rotling handelt es sich um eine Weinart - so wie Weiß- oder Rotwein. Hierbei werden rote und weiße Trauben gemeinsam auf die Presse gebracht und als Rosé gekeltert. Bereits im Glase animiert er durch seine leuchtende, hellrote Farbe. Neben einer weichen Fruchtigkeit mit Aromen von Himbeere, Erdbeere und Johannisbeere, weist der Wein auch eine pikante Würze auf. Eine wunderbare Harmonie. Weiterhin ist er spritzig, frisch und einfach ein Wein zum Relaxen.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Pink Rotling feinherb


Pink Rotling feinherb
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

„PINK“ der Name spricht für sich und für die Farbtiefe des Weines. Beim Rotling handelt es sich um eine Weinart - so wie Weiß- oder Rotwein. Hierbei werden rote und weiße Trauben gemeinsam auf die Presse gebracht und als Rosé gekeltert. Die Farbe überzeugt mit einem leicht pinkem Rosé, saftige Walderdbeeren, Aromen von Himbeere, Süßkirsche und Wassermelone – sehr erfrischend und süffig. Gerade die Rotweinaromen kommen hier zum Tragen gepaart mit der Eleganz des Weißweins. Einfach „easy drinking“ und unkomplizierter Weingenuss. Auch für Weinfreunde geeignet, die eine niedrige Säure bevorzugen.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Rosé alkoholfrei


Rosé alkoholfrei
Weingut F.W. Jung
Deutschland

Mit seinem frischen und fruchtigen Bouquet überrascht dieser alkoholfreie Rosé nicht nur eingeschworene Rosétrinker, sondern auch viele Weinfreunde, die den bewussten Genuss suchen. Probiertipp: Perfekt auch als alkoholfreie Rosé-Schorle! MHD 05/2026 entalkoholisierter Wein


Wein (entalkoholisiert)
Vegan

0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé feinherb


Spätburgunder Rosé feinherb
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

Ob als Schorle oder pur genossen, dieser Rosé bereitet einfach nur Freude. Kunden-Tipp: Die perfekte Grundlage für eine Erdbeerbowle!



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Merlot Rosé trocken


Merlot Rosé trocken
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

rosé.Prickelnd alkoholfrei


rosé.Prickelnd alkoholfrei
Weingut F.W. Jung
Deutschland

Die Sektalternative: Unser Spaßmacher unter den Alkoholfreien. Ob als Aperitif bei festlichen Anlässen oder einfach nur aus Spaß an der Freude, unser rosé.PRICKELND macht in jeder Situation eine gute Figur im Glas. Probiertipp: Zum nächsten Sommerfest gibt es alkoholfreie Erdbeerbowle! MHD 06/2024 Schäumendes Getränk aus alkoholfreiem Wein


Sekt
Vegan

0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Flamingo Perlwein rosé


Flamingo Perlwein rosé
Weingut Mario und Lydia Dechent
Deutschland

Dieser feine, fruchtige und elegante deutsche Perlwein wurde aus den Grundweinen Portugieser Weißherbst, Cabernet Sauvignon und Spätburgunder erzeugt. Er ist ein herrlich erfrischender Aperitif, ein anregender Begleiter zu Bruschetta oder Canapees. Trinken Sie ihn gekühlt bei 4-6°C auf ihrem Balkon oder ihrer Sommerterrasse mit Freunden oder auch allein. Ein prickelnder Terrassenwein für sommerleichten Genuss.


Perlwein

0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Portugieser Weißherbst


Portugieser Weißherbst
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Wein, entstanden durch Kaltgärung über einen langen Zeitraum von zehn Wochen bei 12 °C, versetzt ins Staunen: Zuerst durch seine ungewöhnliche Farbe für einen Wein aus roten Trauben, dann durch seinen lebendigen, aromafülligen Burgunderduft und endlich im Mund, durch seinen zarten Schmelz. Vielschichtige Aromen mit würziger Fruchtnote und dezenter Säure runden ihn perfekt ab. Goldene Kammerpreismünze 2020 Auszeichnung awc Vienna 2020 Gold 90,1 Punkte



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Secco S Rosé


Secco S Rosé
Weingut Stadler
Deutschland

Sehr frischer Sommerbegleiter


Perlwein

0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Weißherbst


Spätburgunder Weißherbst
Weingut Stadler
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,30 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Dornfelder Rosé


Dornfelder Rosé
Wein- & Likörhaus Jung
Pfalz, Deutschland

Mit seiner feinen Aromatik und dem Duft von Himbeeren und Kirschen betört unser Dornfelder Rosé und mit seiner Frische und Leichtigkeit ist er ein perfekter Begleiter zu vielen Anlässen. Er passt gut gekühlt, hervorragend zu Meeresfrüchte, Pasta (wie z.B. Spaghetti mit Pilzen, Rucola oder auch Käsesoße), Geflügel, Fisch, Krustentieren sowie zu frischen Salaten und leichten Vorspeisen. Natürlich ist er auch ein absolut toller Wein zu Pizza in allen Variationen. Wir mögen ihn ganz gern zu Lachs oder ganz rustikal auch mal zu einem gegrillten Hähnchen. Sie sehen, unser Rosé ist ein echter Genuss zu vielen Gerichten. Das wusste auch schon Sonnenkönig Ludwig XIV., denn er hatte den Rosé als seinen Lieblingswein auserkoren.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Sommer - Mend


Sommer - Mend
Weingut Thomas Mend
Deutschland

Unser Sommer - Mend ist eine fruchtige und prickelnde Erfrischung, die unseren Gaumen perfekt verwöhnt. Der Grundwein ist ein Roséwein aus den Rebsorten Domina und Portugieser.


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ein frischer fruchtiger Roséwein, welcher sich in roten Beeren Aromen widerspiegelt. Die Beeren liegen nur wenige Stunden auf der Maische und so entsteht diese helle Farbe. Für unseren Rosé verwenden wir Domina - und Portugiesertrauben. Sie geben dem Rosé eine fruchtige Note. Besonders im Frühjahr und Sommer ist dieser Rosé ein Genuss. Eisgekühlt sorgt er dann mit seiner frischen Art für Abkühlung. Alle Weine in der Burgunderflasche werden bei uns kühler vergoren als die Weine im Bocksbeutel. So bleibt die Kohlensäure während der Gärung erhalten und der Wein hebt sich durch seine angenehme Frische und Spritzigkeit hervor.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Rosé Sonnenhügel trocken


Rosé Sonnenhügel trocken
Weingut Dautermann
Rheinhessen, Deutschland

Unser Rosé vom Sonnehügel schmeckt herrlich nach roten Früchten und ist der pefekte Begleiter für jeden Anlass!



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

RosaRot Rosé feinfruchtig


Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand