Jetzt sparen

Alle Weine

169–192 von 757 Filter zurücksetzen

Äänzichardich rot


Äänzichardich rot
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest821432



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Äänzichardich rosé


Äänzichardich rosé
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Unsere Antwort auf den Trend zum fruchtig-frischen Rosé. Seine klare Frucht – hauptsächlich Erbeere – feinherb eingebunden in ein harmonisches Säurespiel, machen ihn zum idealen Sommer- und Terrassenwein. Eine Cuvée aus Syrah, Cabernet Franc und Dornfelder.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Cuvée N°5


Cuvée N°5
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Das international anerkannte Traumpaar Cabernet Sauvignon & Merlot schenken uns einen süffig-saftigen Wein mit und Cassis-Näschen. Im tiefdunklen Anzug gekleidet präsentiert sich dieser Rotwein stilvoll im Glas. Wie ein Charmeur umgarnt er unseren Gaumen: fruchtig-leicht wie Traubensaft mit angenehmer, natürlicher Restsüße und mit besten Empfehlungen der Rebsorte Merlot. Dahinter steckt aber noch ein Charakterkopf: die edle Rebsorte Cabernet Sauvignon, welche ursprünglich aus der Bordelais stammt. Hier in der Pfalz findet sie seit einigen Jahren idealste Bedingungen, um einen kräftigen und verführerischen Rotwein mit feinen Aromen nach Schwarzer Johannisbeere gedeihen zu lassen. Erst das Zusammenspiel der beiden macht aber daraus diesen Casanova der Sinne, von allen geliebt dank seiner spürbaren, aber nicht aufdringlichen Tannine und weichen Vanillenoten, welche das Trinkvergnügen am Gaumen verlängern. Dieser Wein von Welt fühlt sich in der Südpfalz rundum wohl und so sprechen wir seinen Anhängern aus der Seele, wenn wir sagen: „Warum in die Ferne schweifen, wenn das Gute liegt so nah.“



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Chardonnay "Löss" tr.


Chardonnay "Löss" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Zum Ergötzen – ein von Grund auf beeindruckender Burgunder mit „Schirm, Charme und Melone“. Seine barocke Form schmiegt sich schmelzig weich an Ihren Gaumen. Die Sinne zieht das facettenreiche Fruchtspiel von Blutorange und Galiamelone in seinen Bann. Unser Chardonnay ist auf einem ganz besonders erlesenen Fleckchen Erde gewachsen: „dem Götzengrund“, einem Weinberg, der so gut ist, dass man ihn anbeten könnte. Auf dieser sonnigen Südhanglage geprägt von einem fruchtbaren und tiefgründigen Lössboden mit dezentem Kalksteinanteil entsteht dieser mineralische und vielschichtige Chardonnay. Aus einer Vision heraus ist mein persönlicher Zögling und Liebling gewachsen. Hier darf kein Fremder Hand anlegen. Zur Lesezeit weht eine faszinierend würzige Muskatnote durch die Reihen. Um das Maximum an Qualität aus diesem Weinberg zu holen, haben wir den Ertrag auch diese Saison wieder auf etwa 6.000 Liter pro Hektar reduziert. Die mit einem Mostgewicht von 95° Öchsle von Hand gelesenen Trauben wurden über einen Zeitraum von 8 Tagen temperaturgesteuert vergoren. Anschließend durfte er im 500-Liter-Eichenholzfass reifen. All dies macht ihn zu einer Weißweinrarität mit unverkennbarer Signatur. Einfach göttlich zu gehaltvollen Fischgerichten, wie zum Beispiel gegrilltem Lachs und Tomate oder gebratenem Heilbuttfilet mit grünem Curry und Gemüsereis.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Roter Riesling Kabinett


Roter Riesling Kabinett
Weingut Wittmann (Pfalz)
Pfalz, Deutschland

Im Glas erwartet Sie ein eleganter Weißwein der an eine Burgundersorte erinnert. Im Geschmack zeigt er sich mit Aromen von Kokos und Ananas. Das geschmeidige Spiel zwischen Säure und Süß hinterlässt ein ausgeglichenes Mundgefühl. Die Weißwein Rebsorte Roter Riesling blickt, ebenso wie der mehr verbreitete und bekannte weiße Riesling, auf eine lange Geschichte zurück. Die historische Rebsorte soll bereits im Mittelalter in großen Mengen angebaut worden sein. Seit 2018 ist der Qualitätsweinanbau in der Pfalz zugelassen. Silberne Kammerpreismünze



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Pinot Rosé Sekt


Pinot Rosé Sekt
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Sekt

0,75 Liter (14,40 €/Liter) 10,80 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Frucht nach feiner Birne und Haselnuß. Die Feine Säure, und crémige Art im Geschmack läßt einen nicht mehr los.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Gewürztraminer mild


Gewürztraminer mild
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Ein typischer Gewürztraminer. Intensiver Duft nach Litchy und Rosenblüte. Sehr angenehmer Wein, da er im Abgang seine Frucht mit einer harmonischen Süße ergänzt.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc Paradies trocken


Sauvignon Blanc Paradies trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Duft nach Holunder und Stachelbeere. Saftiger, traubiger Geschmack. Der Lust auf mehr macht!



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Der Riesling Maikammer duftet nach Pfirsich und Zitrus. Im Geschmack ist der frisch und die Frucht wird von einer mineralischen Note untermalt.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon


Cabernet Sauvignon
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Cabernet Sauvignon Rotwein trocken Charakter: reife Holunderbeeren und schwarze Johannisbeeren, rote und grüne Paprika sowie ein Hauch Kakao im Abgang. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Müller Thurgau


Müller Thurgau
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Müller Thurgau trocken Charakter: feiner Duft mit floraler Note, Anklänge von weißer Honigmelone, Sternfrucht und grünem Apfel Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Siegerrebe


Siegerrebe
Wein & Secco Köth
Rheinhessen, Deutschland

Charakter: zart-schmelzendes und lang anhaltendes Bouquet, geschmackliche Anklänge nach exotischen Früchten wie Ananas, Litschi und Feige sowie ein zarter Hauch von Rosenblüten. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,60 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Giglio


Giglio
Wein & Secco Köth
Deutschland

"Giglio" - fruchtsüß prickelnd Muskateller mit nur 7,0% vol. Alc. Charakter: geschmackliche Anklänge nach exotischer Litschi, Ananas, Weinbergs-Pfirsich und Maracuja. Anbaugebiet: Rheinhessen; Harmoniert mit: fruchtigem Obstdessert. Ricotta Törtchen; Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Riesling "Wein zum Fisch"


Riesling "Wein zum Fisch"
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

2021 Riesling trocken - der "Wein zum Fisch" Charakter: spritzig-frisch, Anklänge nach Limette, Kiwi, Grapefruit und Pfirsich. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Frühstücks-Secco


Frühstücks-Secco
Wein & Secco Köth
Deutschland

Charakter: spritzige Anklänge nach weißen Johannisbeeren, Birnen und Mango-Früchten mit dem Hauch einer feinen Muskat-Note. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Merlot Rosé "Wein zum Grillen"


Merlot Rosé "Wein zum Grillen"
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

2021 Merlot Rosé trocken - der "Wein zum Grillen" Charakter: viel rote Johannisbeere, Cranberry sowie rote Paprika auf dem Gaumen. Anbaugebiet: Pfalz; Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller


Gelber Muskateller
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Zart würziger Duft nach Muskat mit floralen Anklängen. Am Gaumen saftig, mit Aromen von gelben Früchten.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc "Gundersheimer"


Sauvignon Blanc "Gundersheimer"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Sauvignon Blanc stammt aus unseren Lagen im Gundersheimer Königstuhl und Gundersheimer Höllenbrand. Steinige Mineralität gepaart mit Anklängen von roten Johannisbeeren, Grapefruitzeste und Stachelbeeren. Im Abgang ein schöner Schmelz, untermalt von gelben Früchten. Sehr langer Nachhall!



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett Alte Reben "Karls Ruh'"


Riesling Kabinett Alte Reben "Karls Ruh'"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Riesling stammt von mehr als 50 Jahre alten Reben, gelegen in einem Weinberg, den wir in Erinnerung an unseren Großvater Karl liebevoll "Karls Ruh'" nennen. Ein wundervoller Kabinett-Riesling, mit kühlem Duft nach grünen Äpfeln und weißem Pfirsich. Am Gaumen entfaltet er eine für die Karls Ruh' übliche, salzige Mineralität, welche von Aromen von Grapefruit, Stachelbeere und Quitte abgerundet wird. Mit seiner Leichtigkeit der perfekte Solowein! Die Süße ist eher dezent, deshalb ist der Wein auch eine Freude für jeden, der trockenen Riesling mag.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein trocken


Spätburgunder Rotwein trocken
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

Aromatischer Rotwein mit Aromen von Kirsche und Waldfrüchten.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein halbtrocken


Spätburgunder Rotwein halbtrocken
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

Aromatischer Rotwein mit Aromen von Kirsche und Waldfrüchten.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Chasselas trocken - Seefelder Maltesergarten


Chasselas trocken - Seefelder Maltesergarten
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Noll's Secco


Noll's Secco
Weingut Noll (Baden)
Deutschland

Perlwein mit prickelnder Kohlensäure und fruchtigem Geschmack. Ideal für schöne Sommerabende.


Perlwein

0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand