Jetzt sparen

Alle Weine

145–168 von 542 Filter zurücksetzen

Ä´WENG rosa - Rotling feinfruchtig


Ä´WENG rosa - Rotling feinfruchtig
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Himbeere und Erdbeere dominieren hier in der Nase. Beim Geschmack ändern sich die Fruchtkomponenten hin zu Granatapfel und schwarze Johannisbeere, was dem Wein einen sehr erfrischenden Charakter gibt. Unsere Ä´WENG Linie erfordert keinen besonderen Anlass eine Flaschen Wein zu öffnen. Allerdings wird der Moment besonders, sobald man die ersten Schlucke genießt.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Neder Secco weiß trocken


Neder Secco weiß trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Sehr fruchtig kommt unser Secco weiß daher mit Aromen von reifem Apfel, Pfirsich und Stachelbeere. Durch eine feinen Perlage werden die Aromen im Geschmack noch verstärkt. So erfrischend leicht macht jeder Schluck Lust auf mehr...


Perlwein

0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Wirmsthaler Scheinberg Riesling feinherb


Wirmsthaler Scheinberg Riesling feinherb
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Intensive Aroma nach Eisbonbon, Pfirsich und Maracuja. Den Riesling haben wir bewusst während der Gärung unterbrochen, damit er seine Restsüße behält. Das macht ihn gepaart mit der straffen Säure, sehr interesannt als Begleiter zu Asiatischer Küche.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Hochheimer Weißburgunder


Hochheimer Weißburgunder
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland


0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Hochheimer Sauvignon Blanc


Hochheimer Sauvignon Blanc
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Gruß aus der neuen Welt. Frische, lebhafte Aromen, wie Cassis, Heu, grüne Paprika. Perfekter Speisebegleiter. Handlese, 12 Stunden Kaltmazeration mit Trockeneis, kalt und langsam vergoren.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Hochheimer Stein Weißburgunder


Hochheimer Stein Weißburgunder
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Der Wein zeigt eine angenehme Nase mit Aromen von gelben Pflaumen, Mirabelle, einem Hauch Zitrus, Honigmelone und Vanille. Am Gaumen fühlt er sich sehr schmeichelnd an. Eine elegante Komposition aus Schmelz und Würze. Der perfekte Speisebegleite zu asiatischen Speisen, hellen Fleisch oder auch gegrilltem. Handlese und Selektion auf 100% gesunde Trauben, mit den Füßen angepresst, 24 Stunden Maischestandzeit, vergoren und 6 Monate gelagert im Eichenholzfass.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Hochheimer Riesling


Hochheimer Riesling
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Gelbe Früchte, Zitrusnote, feine Würze, total frisch, animierender Trinkfluss, der perfekte Riesling aus Hochheim ca. 6000 l/ha, selektive Lese, temperaturkontrollierte Gärung im Edelstahlfass.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

"Unterm Storchennest"


"Unterm Storchennest"
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest702592



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Hochheimer Reichestal Riesling Spätlese


Hochheimer Reichestal Riesling Spätlese
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest646735



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Hochheimer Roter Riesling


Hochheimer Roter Riesling
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Aroma nach Kräutern und deutliche Frucht. Im Geschmack zeigt der Wein eine kräftige Struktur mit einer eleganten Säure und feiner Phenolik. Roter Riesling ist eine weiße Rebsorte mit roter Beerenschale, die robuster gegenüber klimatischen Veränderungen ist.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Riesling trocken VdP.Gutswein


Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken VdP.Gutswein


Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim
Rheinhessen, Deutschland

In der Nase Aromen von feinen Zitrusnoten gepaart mit eleganten Blütenduft. Der Gaumen wird von Birne, leicht nussige Aromen umschmeichelt. Dazu gesellen sich frische Limettennoten und kandierte Orange. Der Wein ist frisch mit feinem Schmelz. Perfekt zu Fischgerichten, feiner Pasta und frischem Marktgemüse.



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé


Portugieser Rosé
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Künstler Das leuchtende Rot unseres lieblichen Rosé untermalt die erdbeerigen Noten. Die sich leicht in den Vordergrund drängende Süße, wird durch einen dezenten Pinselstrich milder Säure gebrochen, sodass ein harmonisches Bild entsteht. Mit der leuchtenden Farbe ist er ein Hingucker auf jeder Party. Dieser Wein erinnert an Erdbeeren und Zitronenmelisse. Wer weiß denn sowas? Das Trendgetränk der jungen (der ganz jungen ;) ) Rheinhessen ist der "Persching" - rheinhessisch für Pfirsich. 2/3 Rose, 1/3 Fanta. Salate, Fisch, Geflügel, vegetarischen Gerichten, Süßspeisen Kurze Maischestandzeit von 18 Stunden zur Farbausbeute aus der Beerenhaut, dann Ausbau im Edelstahltank



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder Dalsheimer Bürgel


Weisser Burgunder Dalsheimer Bürgel
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

„WOW Effekt“ - beim jungen Weissburgunder vom Dalsheimer Bürgel. Mit jedem Schluck dieses Weines will man mehr von der Frucht und dem saftigen Körper. Die Finesse und Eleganz der Rebsorte präsentieren sich prägnant. Diesen Wein genießt man gerne als Solist – bei einen Chillout-Abend. Aber er passt auch sehr gut zu Salaten mit leichtem Dressing und gegrilltem Fisch. Edelstahltank



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Besonnene Der säurearme Grauburgunder besticht durch seine gemütlich, trockene Art. Sein voller Körper bringt erdig, samtige Noten in die Komposition mit ein. Dieser Wein erinnert an gelbe Nashi-Birnen, gelbe Kiwi und grüne Bananen Schwein, Asiatisch, Pasta klassisch im Edelstahlfass ausgebaut. Biologischer Säureabbau



0,75 Liter (8,13 €/Liter) 6,10 € zzgl. Versand

Riesling


Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Gezähmte Der typisch spritzige Riesling wird durch seine fein abgestimmt Fruchtsüße gebändigt. Die Aromen von weißem Weinbergspfirsich runden den leicht mineralisch anmutenden Wein weiter ab. Dieser Wein erinnert an Pfirsiche und Nektarinen. Vegetarisch, Fisch, Geflügel Klassisch im Edelstahltank



0,75 Liter (8,13 €/Liter) 6,10 € zzgl. Versand

Saint Laurent


Saint Laurent
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest244999



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Bender
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Müller Thurgau trocken


Müller Thurgau trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Guter Hausfreund - dieser Müller-Thurgau ist mehr als ein Bekannter, er zählt schon fast zum engen Freundeskreis. Trotzdem ist es immer wieder spannend, den neuen Jahrgang kennenzulernen und 2016 überrascht er Sie in neuer Stilistik. Die moderne Variante eines Müller-Sohns präsentiert sich mit filigraner Frische von Limone, Apfel und Ananas und einem schmeichelnd weichen Mundgefühl. Vielen Weinkennern ist die Rebsorte heutzutage unter dem Namen Rivaner bekannt. Wir bleiben bewusst unserem Müller-Thurgau treu und besinnen uns auf seine Wurzeln. Wissen Sie eigentlich, woher der Name kommt? Er geht auf seinen Züchter, den Schweizer Rebforscher Professor Hermann Müller aus dem Kanton Thurgau zurück. Diesem dankbaren Pflänzchen mit wenigen Allüren im Anbau kann man seine Besonderheiten im Weinkeller entlocken. Gönnt man sich den Luxus, den Wein aus dem reinen Vorlaufmost, das heißt den beim Pressen ohne Druckanwendung frei abgeflossenen Most, zu verwenden, erhält man seine saftige Natürlichkeit und Frische. Die perfekte Basis für gemütliche Treffen mit Freunden, als schmackhafter Begleiter zum Käsebrot und zu hellem Fleisch und Fisch. Die persönliche Empfehlung des Chefs: immer wieder freitags als Frischekick zu Steinbutt mit Petersilienkartoffeln! Unser Best-Preis-Wein ist der perfekte Beweis dafür, dass Weine in Literflaschen auch begeistern können.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken I


Chardonnay trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Chardonnay ist bekannt für seine eleganten und säurearmen Geschmack. Der Wein hat eine hellgelbe Farbe. In der Nase entfalten sich Aromen von Birne, gepaart mit Banane. Die filigrane Säure ist gut eingebunden. Ein passender Speisebegleiter zu Gerichten mit Gemüse, Fisch und Meeresfrüchten.



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Pinot Meunier Rosé trocken


Pinot Meunier Rosé trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken


Sauvignon Blanc trocken
Weingut Puder
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Muskateller


Muskateller
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Charakter: exotisches-würziges Bouquet an Maracuja, Papaya und Pfirsich erinnernd mit filigranen blumigen Akzenten. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand