Jetzt sparen

Alle Weine

73–96 von 487 Filter zurücksetzen

Spätburgunder Rotwein trocken


Spätburgunder Rotwein trocken
Weingut Mankel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Premium Sl Zeller Abtsberg Spätburgunder Rotwein Barrique trocken 0,75L


Premium Sl Zeller Abtsberg Spätburgunder Rotwein Barrique trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Ediger Feuerberg


Ediger Feuerberg
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € versandkostenfrei

Müller-Thurgau trocken


Müller-Thurgau trocken
Wein- & Likörhaus Jung
Pfalz, Deutschland

Der Müller-Thurgau ist ein unkomplizierter, fruchtiger und dennoch eleganter Wein, der mit seiner blumigen Note und milden Säure nicht nur als Schorlewein Spaß beim Trinken macht. Auch deshalb ist er in der jüngeren Weinszene sehr beliebt. Er harmoniert wunderbar zu Geflügel- und Fisch- und Gemüsegerichten und Pasta. Im Frühjahr ist er ein ausgezeichneter Begleiter zu Spargel.



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Unicus Cabernet Sauvignon mit Merlot trocken


Unicus Cabernet Sauvignon mit Merlot trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Diese Cuvée aus den international bekannten Reb- sorten Cabernet Sauvignon und Merlot besticht mit schöner dunkelroter Farbe und elegantem Duft nach Gewürzen, schwarzen Johannisbeeren und Brombeeren. Am Gaumen gehen die vollmundige Fruchtnote und weichen Tanninen eine perfekte Balance ein.



0,75 Liter (22,13 €/Liter) 16,60 € zzgl. Versand

Merlot trocken ****


Merlot trocken ****
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

Tiefroter Wein mit Aromen von Johannisbeere, Sauerkirsche und Bormbeere. Traditionelle Maischegärung und anschließende Reifung im kleinen Holzfass geben diesem Weine seinen charaktervollen Körper. Ideale Trinktemperatur 16 - 18°C AWC Vienna intern. Wine Challenge: Silber (88 Punkte)



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Chardonnay Réserve trocken


Chardonnay Réserve trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Mussbacher Kurfürst - Harmonischer Holzeinsatz mit feiner Fruchtaromatik. Straff und kompromisslos.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Königsbacher Ölberg Riesling trocken


Königsbacher Ölberg Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Eine Top-Lage unseres Weinguts! Geprägt von einem sehr mineralischem und kalkhaltigem Boden. Präzise Säurestruktur und tiefe. Spontanvergoren im gebrauchten 225L Holzfass.



0,75 Liter (26,67 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Merlot trocken


Merlot trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Kräftige rubinrote Farbe. Ausgeprägte Frucht nach Waldbeeren und schwarze Johannisbeere. Gehaltvolles Tanningerüst.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken


Ruppertsberger Nussbien Riesling trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Frischer, Mineralischer Riesling. Vom Terroir geprägt weist er eine hohe Mineralik durch den Kalkanteil des Bodens auf und eine Top eingebundene Säure.



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Vinho Da Vida


Vinho Da Vida
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Diese tiefdunkle Rotweincuvee präsentiert die Vorzüge der beiden vereinigten Rebsorten: Die Frucht des Dornfelders wird kontrastiert durch die Würzigkeit des Acolons. Ein ausbalancierter Rotwein mit Fülle, Frucht und Charakter.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Portugieser Gutswein


Portugieser Gutswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Wow, Portugieser mit ausgeprägtem Duft! Neben der dunklen Kirschfrucht riecht man auch feuchtes Unterholz und positive Pilznoten. Sehr gut das Volumen am Gaumen mit kirschiger Präsenz, daneben anklingende Mineralität und Würze, die an Wacholderbeeren denken lässt. Sehr gute Länge.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon Barrique Bodenheim Hoch


Cabernet Sauvignon Barrique Bodenheim Hoch
Weingut Lorch
Rheinhessen, Deutschland

Gönnen Sie sich oder Ihren Gästen etwas Besonderes – ein Meisterstück von der Einzellage Bodenheim Hoch – in Sichtweite zum Weingut - auf 330 Flaschen limitiert. Dunkelfruchtige Aromen wie Johannisbeere, dazu Schoko und Pfefferwürze eingebunden in feine Vanillearomen im Duft. Am Gaumen nachhaltig mit einer angenehmen Weichheit und Würze – mit Finesse zur puren Eleganz im Barrique-Fass ausgebaut. Aufgrund seiner Weichheit und Geschmacksvielfalt ein Wein zum "Solo-Genießen". Zudem ein Begleiter für Ihre besonderen Gerichte mit dunklem Fleisch. Probieren Sie diesen Wein doch mal zu zu argentinischem Filet oder Steak, kräftig gebraten, innen zart rosa. Ob Rinderbraten, Ochsenbäckle, Lammkarrees, gebratene Ente oder Gans aus dem Ofen - wir würden diesen Wein dazu trinken. Zum Wohl!



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken Weingut Bremm


Sauvignon Blanc trocken Weingut Bremm
Weingut Bremm
Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Dornfelder Rosé trocken Weingut Bremm


Dornfelder Rosé trocken Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Chardonnay feinherb


Chardonnay feinherb
Weingut Bremm
Deutschland

Kraftvoller, intensiver und harmonischer Wein. Sein frisches, fruchtiges Bukett erinnert an Ananas, Quitte, Melone, Pfirsich und tropische Früchte.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Cuvee Riesling & Weisser Burgunder feinherb Weingut Bremm


Cuvee Riesling & Weisser Burgunder feinherb Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Eine Cuvee, das beste aus zwei Rebsorten, feinfruchtig mit der filigranen Säure vom Riesling und einer typischen Burgunder-Note. Ideal für die leichte Küche, Pasta und leckeren Salaten.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Bechtheimer Riesling trocken


Bechtheimer Riesling trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest196857



0,75 Liter (14,27 €/Liter) 10,70 € zzgl. Versand

Bechtheimer Syrah


Bechtheimer Syrah
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (14,13 €/Liter) 10,60 € zzgl. Versand

Zuckerschnut rot


Zuckerschnut rot
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Ü20? Ü30? Ü-Egal! Denn mit dieser roten Cuvée punktet Ihr in jeder Altersklasse! Von der Beere geküsst, von der Farbe verführt… Lieblingssong spielen, Blue Tooth Box auf Laut und die Melodie im Wein wiederfinden. Geht nicht? Dann eben nur genießen und entspannen. Wir lassen uns dazu am liebsten lässig ins Sofa drücken oder relaxen in der Hängematte. „To go“ passt die Allround-Cuvée zu jeder Feierabend-Runde, Sonnenuntergangs-Stimmung oder Picknicksession am Waldrand oder See. Das Beste: Ganz ohne schwere Kühlakkus immer genussfertig temperiert!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Grauburgunder "Réserve"


Grauburgunder "Réserve"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Es darf zelebriert werden – denn bei der neuen Weinlinie „Réserve“ haben wir nach 20 Jahren bewusst den Korken wieder aufleben lassen. Suchen Sie sich ein besonderes Plätzchen, sympathische und genussorientierte Tischnachbarn und warten Sie auf das „Plopp“ beim Flaschenöffnen. Herrlich das Gefühl! Eine neue Ära haben wir auch mit dem ausschließlichen Ausbau im Holz begonnen und verraten Ihnen gerne, dass wir uns manchmal ertappen, allein schon vom Anblick der Holzfässer im Keller glücklich zu werden. Jetzt aber konkret zum Wein: Sehr schick allein schon die tief goldgelbe Farbe. Ganz im Stil internationaler Pinots dann eine unglaubliche Fülle und Intensität in der Nase. Weinbergspfirsich, Mango, Würze, reife Mirabellen und eine weitere Dimension mit dezentem weißem Pfeffer, um nur einige Aromen zu nennen. Der Geschmackseindruck lässt anschließend alles vergessen: fein, geschmeidig, schöne Mineralik, charmante Frucht, anschmiegsame Art. Dank einem 18-monatigen Ausbau im neuen, weingrün gemachten Holzfass und Lagerung auf der Feinhefe zeigt sich der Grauer Burgunder am Gaumensaftig, schmelzig, mit etwas Karamell, gefolgt von Zitrus. Der beeindruckende Nachgang steht für sich. Diese Typizität und Weichheit können eben nur Holzfässer. Ein Wein gerne auch für den späteren Abend! Stets bereit für kulinarische (Hoch-)Genüsse – denn wir empfehlen ein rosa gebratenes Stück vom Schwäbisch Hällischen Schwein mit Nuss-Kräuterkruste, frisch gehobelte Trüffel auf Pasta oder Rührei oder auch Kichererbsen-Aprikosen-Ragout zu Quinoa oder Couscous.



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder "Réserve"


Weisser Burgunder "Réserve"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Wenn einfach alles passt – Bei diesem Premiumwein müssen wir etwas weiter ausholen: Die neue Weinlinie „Réserve“ beruht auf dem kostbaren Gut Zeit. Zunächst wird den Reben in kleinen, prädestinierten Weinbergsparzellen aufwendige Handarbeit gewidmet. Im Holzfasskeller dann die notwendige Gelassenheit, um die erreichte, außergewöhnliche Qualität hervorbringen zu können. Hinzu kommt ein entsprechendes Flaschendesign – edel, hochwertig und geradlinig, dessen Betrachtung alleine bereits Genuss verspricht. Das Faszinierende an dem Weissen Burgunder ist seine bewusst schlanke Stilistik bei unglaublichem Trinkfluss und nachhaltiger Cremigkeit. Gleich die Nase zeigt, was der Wein kann: Quitte, Eisbonbon, mit etwas Luft dann herrlich gelbe und exotische Fruchtaromen. Schwenken Sie zunächst das Glas und bewundern Sie die eleganten Kirchenfenster, die bereits mit dem Auge vermuten lassen, welch‘ tolles Mundgefühl, Dichte und Weichheit Sie am Gaumen erwarten dürfen. Eingebettet in eine präsente, angenehme Säurestruktur, die sofort Lust auf einen 2. Schluck macht. Lassen Sie dem Wein auch etwas Zeit im Mund- und Nasenraum nachzuwirken und Sie werden mit beglückenden Noten von Vanille und Zitrus belohnt. Ein paar Hardfacts dürfen nicht fehlen: Qualitätsorientierte Ertragsreduzierung bereits beim Rebschnitt, abgestimmte Handarbeit zur gezielten Entlaubung und Entblätterung der Traubenzone, komplett von Hand gelesen. Auf die Liebe, auf das Leben! Es gibt nichts Schöneres als ein perfektes Foodpairing! Bei dem Weissen Burgunder „Réserve“ fallen uns sofort eine schön pochierte Lachsforelle auf hauchdünnen Spaghettini mit einer Limetten-Sahne-Sauce ein oder eine Pilzpfanne, würzig abgeschmeckt, begleitet von Semmelknödeln oder hausgemachten Spätzle. Oder Sie nutzen seine Talente als Begleiter zu Ihrer Lieblingsmusik oder entspannender Lyrik.



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Zuckerschnut rosé


Zuckerschnut rosé
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Chill & grill! Oder auf was Ihr sonst so Lust habt… Wow, wow, wow! Diese Cuvée ist eine Frucht-Wucht: In der Nase alle Beeren, die Ihr Euch nur so erträumen könnt, dabei so was von intensiv und ansprechend, dass der Mund automatisch zum Glas wandert. Am Gaumen angelangt begeistert ihre kraftvolle Art gleich weiter, Geschmacks-Power pur, sagenhaft einnehmend mit dem Schrei „Ich will mehr davon!“ Zum Musik hören, Feiern & Tanzen, Zusammen abhängen, BBQ & Lecker Abend, oder oder oder. Für alle Outdoor-Fans unter Euch: Gut gekühlt in den Rucksack packen, natürlich etwas zu Schnabulieren einpacken und am schönsten Aussichtspunkt stilecht mit einer rot-weiß-karierten Tischdecke genießen!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Chardonnay "Liesl"


Chardonnay "Liesl"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Hier gibt’s was zu feiern – dürfen wir vorstellen, we proudly present: der erste Wein von Lisa-Marie, von allen aber eigentlich nur Liesl genannt. Klar war von Anfang an, dass es ein Chardonnay sein wird, ihre Lieblingsrebsorte, die sie bei ihren Ausbildungsstationen schätzen gelernt hat. Auch, dass sie ihre Philosophie „Weniger ist mehr“ konsequent umsetzt. So hat sie die Reben im Weinberg mit dem sogenannten „Zapfenschnitt“ bewusst früh im Ertrag reguliert. Die übers Jahr aufgewendete Handarbeit muss schon „liebevoll“ benannt werden, im Keller dann 18 monatiger Ausbau in drei 500 L fassenden Tonneau mit kontrolliertem Nichtstun. Besonders stolz sind Eckhard und Christine Walter, dass ihre Tochter als Betriebsnachfolgerin ebenso auf innovative Tradition setzt: Das Familienwappen musste auf jeden Fall ins Zentrum des Etiketts, eine moderne „Flag“ am Rand macht neugierig und gibt beim Design den hippen Touch. Nehmen Sie ein großzügiges Weißwein Glas und beobachten Sie, wie der Premierenwein sich wunderbar in der Nase öffnet: Nach roter Grapefruit, grünen Walnüssen, reifer Williams-Christbirne kommen getrocknete Aprikose und geschälte Mandelkerne zum Vorschein. Die Strahlkraft und Klarheit am Gaumen sind grandios, die Säurepräsenz erfrischt, gibt Zug und Grip, lässt den Wein elegant mit einem immensen Spannungsbogen wirken. Ihr eigenen Stil – ist nicht nur der Claim dieses herausragenden Erstlingswerk, er kann sogar noch verfeinert werden in der Kombination mit heimischen Fischen an einer Beurre blanc, einem gebratenen Kalbsfilet mit präsenten Röstaromen oder Hokkaidokürbis-Spalten im Ofen mit Olivenöl, Kürbiskernen und Schafskäseflöckchen gebacken.



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand