Jetzt sparen

Alle Weine

409–432 von 487 Filter zurücksetzen

Grauburgunder Trocken


Grauburgunder Trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese


Riesling Spätlese
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Riesling Réserve


Riesling Réserve
Weingut Rudi Rüttger
Pfalz, Deutschland

Riesling aus den Ältesten Lagen von Rudi Rüttger. Die Trauben für die Riesling Réserve stammen aus zwischen 40-60 Jahre alten Rebstöcken, und werden nur bei hoher Reife für diesen Wein verwendet. Ausbau zum Teil in Barrique-Fässern, zum größeren Teil in Edelstahl-Tanks. Vollmundig, Opulent, Finessenreich.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder Feinherb


Weißburgunder Feinherb
Weingut Rudi Rüttger
Pfalz, Deutschland

Eleganter, schlanker, feinherber Pinot Blanc.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

St. Laurent


St. Laurent
Weingut Rudi Rüttger
Pfalz, Deutschland

Ein filigraner Rotwein, der in Frucht und Aroma vergleichbar mit Spätburgundern ist: Kirsche und Heidelbeere sind naheliegende Assoziationen. Am Gaumen wirkt er angenehm süffig-verspielt, trotz des trockenen Ausbaus fast cremig, mit mittlerem Abgang. In der Küche ist er ein Allrounder, und passt aufgrund seiner Eleganz zu allerlei Gerichten.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Gewürztraminer


Gewürztraminer
Weingut Bischofsmühle
Rheinhessen, Deutschland

Würziger Rosenduft mit eleganter Süße. Unsere Gewürztraminer Reben stehen auf dem Nieder-Olmer Klosterberg und werden meistens gegen Ende der Lese geerntet. Nach einer Maischestandzeit von mindestens 24 Stunden werden die Trauben schonend gekeltert. Beim Pressen der Trauben verströmt ein betörender Rosenduft durch den Keller, der das Winzerherz höherschlagen lässt. Der süße Wein wird bei 18 °C kalt vergoren und beim Erreichen einer bestimmten Restsüße wird die Gärung durch schlagartiges abkühlen gestoppt. So erhalten wir die natürliche Süße und einen unglaublich würzig-rosigen Wein. Verführung pur!



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder -Ober der Geierschell-


Weißer Burgunder -Ober der Geierschell-
Weingut Bischofsmühle
Rheinhessen, Deutschland

Die 15 Jahre alten Reben von diesem Weißen Burgunder wachsen auf kalkhaltigen, steinigen Böden des Nieder-Olmer Klosterbergs in der Lage "Ober der Geierschell". Flachbogenerziehung für eine gerade Traubenlinie, die einfacher zu bearbeiten ist, grüne Lese und entblättern der Traubenzone tragen zur Ertragsreduzierung und Qualitätssteigerung bei. Die Trauben werden per Hand gelesen und nur die vollreifen ausgewählt. Das Lesegut wird leicht angequetscht und für 48 Stunden mazeriert, um die feinen Sortenaromen aus den Beerenhäuten zu lösen. Danach wird die Maische mit einer pneumatischen Kelter gepresst. Daraufhin werden 2/3 des Mosts im Edelstahltank ausgebaut und 1/3 des Mosts wird im kleinen Holzfass spontan vergoren. Die lange Lagerung auf der Feinhefe (sur lie) kennzeichnet den Charakter unseres Weißen Burgunders, so entwickelt sich das außergewöhnliche Reifepotenzial. Das Ergebnis ist ein Weißer Burgunder voller Struktur mit einer rassigen und geradlinigen Rebsorten Typizität.



0,75 Liter (16,53 €/Liter) 12,40 € zzgl. Versand

Nieder-Olmer Grauer Burgunder


Nieder-Olmer Grauer Burgunder
Weingut Bischofsmühle
Rheinhessen, Deutschland

Reife Südfrüchte, kräftig im Geschmack mit leicht, nussigem, langem Abgang. Unser Grauburgunder wächst auf dem Nieder-Olmer Klosterberg mit herrlicher Aussicht über die rheinhessische Hügellandschaft. Qualitätssteigernde und Ertragsreduzierende Maßnahmen sind die Flachbogenerziehung, Grünlese und manuelle Laubarbeiten. Die Trauben wurden in den frühen Morgenstunden bei kühlen Temperaturen gelesen und nach einer Maischestandzeit von 12 Stunden schonend mit der pneumatischen Kelter gepresst. Der frische Most klärte sich durch eine natürliche Sedimentation von selbst. Die anschließende Vergärung fand im Edelstahltank bei maximal 20 °C statt und verlief zur Schonung der Frucht sehr langsam. Nach 6 Monaten auf der Feinhefe wurde der Wein nach einer schonenden Kieselgurfiltration gefüllt.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller


Gelber Muskateller
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Sehr fruchtbetonter leichtfüßiger Weißwein. Aromen von gelben Früchten und dezenter Muskatnote und feiner Restsüße. Lässiger, unkomplizierter Typ !



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Spätburgunder Barrique Rotwein trocken


Spätburgunder Barrique Rotwein trocken
Weingut Volk
Mittelrhein, Deutschland

Spätburgunder Barrique Rotwein trocken dieser Barrique-gereifte Spätburgunder funkelt rubinrot im Glas. Er zeigt sich dicht und samtig. Seine Holznoten sind eher dezent. Geben Sie diesem Wein etwas Zeit um sich im Glas zu seiner vollen Schönheit zu entwickeln. Warm und kräftig, elegant und intensiv so präsentiert sich dieses kleine Juwel.



0,5 Liter (22,00 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Wieslocher Mannaberg Spätburgunder


Wieslocher Mannaberg Spätburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein granatroter Spätburgunder, der in der Nase an Süßkirschen und Pflaumen erinnert, mit Anklängen an Feige. Ein weicher und anschmiegsamer Wein, der Dank seiner unaufdringlichen Süße unkomplizierten Genuss verspricht. Passt zur leichten italienischen Küche, zu Antipasti oder zur deftigen Gazpacho. Im Sommer auch gekühlt ein Genuss.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Alte Reben Spätburgunder


Alte Reben Spätburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein kirschroter Spätburgunder. In der Nase finden sich Aromen von Schattenmorellen mit weichen Schokoladennoten. Am Gaumen sind die Gerbstoffe deutlich spürbar. Ein Rotwein mit großem Reifungspotential. Passt zu Wildschweinbratwürsten mit Bratkartoffeln und Salat.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Lemberger/Syrah trocken


Lemberger/Syrah trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase komplexe Fruchtstruktur aus Brombeere und Preiselbeere in eingebundenem Holzaroma. Charmantes Cuveé aus Lemberger und Syrah das durch seine Vielschichtigkeit besticht. Ist zu 100% im Holzfass ausgebaut. Tolles Aromaspiel aus dunklen Beeren umrahmt von feinen rauchigen Nuancen. Der Syrah wächst in den wärmsten Lagen in Strümpfelbach.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Domina halbtrocken


Domina halbtrocken
Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland

Dunkelroter leicht gerbstoffbetonter Rotwein mit vollem Geschmack. Paßt sehr gut zur mediterranen Küche.



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Sunshinesecco


Sunshinesecco
Winzerhof Wolf-Holl
Deutschland

Schöner, fruchtiger Qualitätssecco aus der Morio-Muskat Traube. Erist süß mit leichter Zitrusnote, ideal zum Chillen.


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc trocken


Sauvignon blanc trocken
Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland

Der Duft von Stachelbeeren gepaart mit Zitrusfrüchten läßt einen frischen fruchtigen Sommerwein erahnen. Die Säure ist angenehm frisch, der Wein ist vollmundig und extraktreich.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé Secco trocken


Spätburgunder Rosé Secco trocken
Winzerhof Wolf-Holl
Deutschland

Qualitätssecco ist natürliche Kohlensäure zugesetzt, wodurch er sich sehr feinperlig auf der Zunge präsentiert



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder halbtrocken


Weißer Burgunder halbtrocken
Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest585369



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland

Rassiger Riesling mit gut eingebundener Säure. Duft nach gelben Früchten, lang anhaltender Abgang



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Michael Simon
Mosel, Deutschland

Ein fruchtiger, kraftvoller, leicht herber Wein mit einer feinen Schärfe und Mineralität. Im Geschmack reife Birne und dezente Holznoten



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Riesling terra


Riesling terra
Weingut Michael Simon
Mosel, Deutschland

fruchtig und spritzig; Spontannoten in der Nase. Eine schöne Alternative zu unserem trockenen Riesling Selection.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Riesling Selection


Riesling Selection
Weingut Michael Simon
Mosel, Deutschland

Noten von Zitrusfrüchten & grünem Apfel; ein typischer, mineralischer Moselriesling. Handgelesen aus der Steillage!



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weingut Amadeus Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand