Jetzt sparen

Alle Weine

193–216 von 542 Filter zurücksetzen

Riesling "Löss"


Riesling "Löss"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest318370



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Preis trifft Freude – oder man könnte auch sagen: tolle Qualität und absoluter Maßstab in einer konsumfreundlichen Preisklasse. Als Begrüßung schenkt uns seine Nase fein duftende sommerliche Aromen von saftigem Pfirsich und fruchtiger Würze. Getreu dem Motto „einen guten Winzer erkennt man immer an seinem Einstiegswein“ bringt sein dichter, nachhaltiger Charakter danach den Gaumen-Genuss in den Fokus. Weich, jugendlich, voluminös, ohne aufdringlich zu wirken, bleibt er lange präsent. Kein Wunder, dass er schon seit einigen Jahren unser Top-Seller in diesem Segment ist. Im Sommer kann er auch als Schorlewein glänzen – für Pfälzer Schorle wohlgemerkt. Für alle Nicht-Pfälzer hier das „Rezept“ zur Anregung bzw. Nachahmung: Eine echter Pfälzer Schorle besteht immer aus zwei Drittel Wein und einem Drittel Wasser, traditionell aus 0,5 Liter fassenden Dubbe-Gläsern getrunken. Übrigens: Die Pfalz ist das größte Riesling-Anbaugebiet der Welt. Die Königin der Reben nimmt hier über zwanzig Prozent der Gesamtfläche ein und führt somit klar den Sortenspiegel an. Sie ist zum richtigen Herzensbrecher geworden und hat es geschafft, sich trotz geringer Erträge und später Reife langfristig bei den Winzern durchzusetzen. Zum täglichen Genuss zu Tisch, auch gerne mal mit Fisch. Oder wie wäre es einmal wieder mit dem Pfälzer Hochzeitsteller Rinder-Tafelspitz mit Meerrettichsoße und „Fleschknepp“? Wer nicht selber kochen mag, einfach bei uns im WeinRestaurant vorbeischauen, wenn wir es im aktuellen Tagesangebot haben.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Ein Hauch von Orange, Miniananas und die grüne Frische junger Triebe umspielen die Nase und spiegeln sich auf wunderschöne Art und Weise am Gaumen wider. Es bereitet besondere Trinkfreude immer neue Facetten dieses Chardonnays zu entdecken, welche sich Schluck für Schluck zu den Fruchtanklängen gesellen. Beim genaueren „Hinschmecken“ offenbart sich Ihnen seine Herkunft in Form einer leicht mineralischen Note. In diesem delikaten Wein ist die Säure ein durchgängig begleitendes und belebendes Element der Frische, welches sich in all die anderen Eindrücke fast unmerklich einreiht und lieber Begleitmusik macht, als die erste Geige sein zu wollen. Dadurch wirkt er immer schlank und dabei trotzdem sehr ausdrucksstark und kräftig. Er ist eben ein typischer „Cool Climate Chardonnay“, welchen immer mehr Weinkenner den oft sehr schweren und wuchtigen Chardonnays des Südens vorziehen. Blind verkostet wird dieser Chardonnay schnell auch einmal als Franzose eingestuft, denn er ähnelt in seiner Machart dank seiner gehaltvollen Dichte am Gaumen ganz gezielt einem Pinot. Hier wollen wir Ihnen einmal zeigen, dass Sie nicht an einer Urlaubsbekanntschaft festhalten müssen, wenn es solch eine Wohltat auch in der Heimat gibt. Ein Sonnenuntergang in den Weinbergen könnte nicht schöner untermalt werden. Gönnen Sie sich diesen Wein und etwas Zeit einander kennen zu lernen. Auch für Liebhaber der asiatischen Küche bietet er viele Einsatzmöglichkeiten, denn er jongliert gekonnt mit Gewürzen und Schärfe. Unser kulinarischer Geheimtipp: Genießen Sie diesen Chardonnay zu Dorade im Salzmantel mit Zitrone beträufelt.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Bacchus "O schöne Welt"


Bacchus "O schöne Welt"
Winzerhof Ottenbreit
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest965552



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc


Sauvignon blanc
Winzerhof Ottenbreit
Franken, Deutschland

In der Nase Aromen von Cassis und Citrus, nach etwas Zeit im Glas auch leichte Exotik. Im Mund würzige und muskatige Anklänge. Markant, mineralische Struktur, ein Wein für jeden Moment.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Chardonnay Obernbreit


Chardonnay Obernbreit
Winzerhof Ottenbreit
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Rosè "O Prinzessin"


Rosè "O Prinzessin"
Winzerhof Ottenbreit
Franken, Deutschland

Ein Geschenk an meine Frau, meine ganz persönliche Prinzessin! Rote Früchte, feine Minze und ein Hauch Vanille in der Nase. Saftig am Gaumen, animierend mit feinem Schmelz. Perfekter Wein für Sommermomente, auch im Winter.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau "O mein Liebster"


Müller-Thurgau "O mein Liebster"
Winzerhof Ottenbreit
Franken, Deutschland

In der Nase Aromen von Apfel und Citrus, nach etwas Zeit im Glas auch leichte Exotik. Im Mund würzige und muskatige Anklänge. Markant, mineralische Struktur, ein Wein für jeden Moment. - Ob romantisch oder nicht, Müller geht immer.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Cuvée "O what a day"


Cuvée "O what a day"
Winzerhof Ottenbreit
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest344816



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Silvaner "O wir fliegen"


Silvaner "O wir fliegen"
Winzerhof Ottenbreit
Franken, Deutschland

Leuchtende, strohgelbe Farbe. Feine, elegante Fruchtfülle in der Nase. Am Gaumen deutlicher Druck, ohne dabei Opullent zu wirken. Mineralische Würze, herbe Frucht, schöne Länge



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder Marktbreit


Grauburgunder Marktbreit
Winzerhof Ottenbreit
Franken, Deutschland


0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Silvaner Marktbreit


Silvaner Marktbreit
Winzerhof Ottenbreit
Franken, Deutschland

Herbe, deutlich vegetabile mit verhaltenen gelbfruchtigen Aromen und einer Spur Rauch, angedeutet Kapern und kräuterigen Anklängen. Reife, recht saftige Frucht mit gewissem Säurebiss und Griff von mürbem Gerbstoff, zart rauchige, leicht nussige und kräuterige Aromen, relativ nachhaltig, eine Spur ätherisch, im Hintergrund Salz, guter bis sehr guter, wieder ein wenig rauchiger Abgang mit pfeffrigen Nuancen.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder Obernbreit


Weißburgunder Obernbreit
Winzerhof Ottenbreit
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest214911



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Silvaner trocken Charakter: fruchtig-erfrischendes Aroma nach Birne, Apfel, Melone und etwas Limette sowie ein saftiger Geschmack mit feinen Nuancen nach Stachelbeeren. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Weißburgunder


Weißburgunder
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Charakter: Anklänge nach reifen Quitten, saftigen Mandarinen und frischen Melonen,im Abgang erfrischt ein Hauch Limette mit Grapefruit den Gaumen. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,60 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Grüner Veltliner


Grüner Veltliner
Wein & Secco Köth
Rheinhessen, Deutschland

Grüner Veltliner trocken Charakter: geschmackliche Anklänge nach vollreifen Stachelbeeren, frischer Ananas, grünem Apfel und einem Hauch Limette. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,60 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé


Spätburgunder Rosé
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Es ist nie zu früh für Spätburgunder... Charakter: im Duft ein Hauch von Mandelblüten, ein saftiger Fruchtgeschmack nach roten Johannisbeeren, Orangen und reifen Erdbeeren. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest827596



0,75 Liter (7,47 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Blanc de Noir trocken Charakter: geschmackliche Anklänge von Mirabellen, reifen Birnen, Ananas und einem erfrischenden Eisbonbon. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,60 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Wein & Secco Köth
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest889417



0,75 Liter (7,60 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Riesling "Gundersheimer Höllenbrand"


Riesling "Gundersheimer Höllenbrand"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Mit Aromen von nassem Stein, grünem Apfel, Pampelmuse und Weinbergpfirsich, saftig mit gut eingebundener Säure.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller


Gelber Muskateller
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest900187



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Merlot "Gundersheimer Bergkloster"


Merlot "Gundersheimer Bergkloster"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

In der Nase umschmeichelt einen der Geruch von Schwarzkirschen und hellem Tabak, im Mund dann Aromen von Pflaumen und Kirschen; würziger, langer Abgang.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé


Portugieser Rosé
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest445559



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand