Jetzt sparen

Alle Weine

193–216 von 757 Filter zurücksetzen

Crémant Riesling Heerkretz brut nature


Crémant Riesling Heerkretz brut nature
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Lagen- und Jahrgangssekt, Riesling Heerkretz 2021. Handgelesen, ganztraubengepresst, klassische Flaschengärung mit 12 Monaten Reife, brut nature / dosage zero – staubtrocken. Brioche- und Nussaromen gesellen sich zu einer feinen Perlage, knackiger Riesling-Säure und ordentlich Frucht aus dem Cool-Climate Jahrgang 2021.



0,75 Liter (29,33 €/Liter) 22,00 € zzgl. Versand

Pinot Noir "Chilled Red"


Pinot Noir "Chilled Red"
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Bereit für etwas Neues? Dieser Spätburgunder ist das Ergebnis des Cool-Climate Jahrgangs 2021: wenig Tannin, leichte Farbe, volles Aroma, viel Frucht. Wer leichte und dennoch aromatische Rotweine mag, ist bei diesem Pinot genau richtig. Und wer sagt eigentlich, dass man Rotweine nicht kühlen darf? Ideal für den Sommer und zur Begleitung leichter Speisen. Naturwein, unfiltriert, klar, ggf. minimales Hefedepot. 100% Spätburgunder, ausgebaut im alten Barrique, sehr leichte Holznoten.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Silvaner Ortswein


Silvaner Ortswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Rote Apfelschalen, etwas Mandel, Jasmin, kandierte Früchte in der Nase, leichter Schmelz. So viel zu den Gemeinsamkeiten des 2021er Silvaner Ortsweins und seinem preisgekrönten 2020er Pendant. In der neuen Version, so viel können wir versprechen, hat der Wein vom Siefersheimer Martinsberg noch einmal klar an Komplexität und Aromavielfalt gewonnen. Kandierte Früchte, leicht etherische Töne und ein Hauch Nuss steigen in die Nase und kitzeln zusammen mit den Mandeln und Früchten derart an der Hirnrinde, dass man sofort einen Schluck nehmen möchte. Egal ob man dem Impuls nachgibt oder nicht, der zweite Schwung Aromen kommt unweigerlich, entweder mit der nächsten Nase, oder nach dem ersten Schluck. Mineralische Noten, Quitte, Kräuter, etwas Hefe, reife Birne. Im Mund lang, sanft, umami, nussig, leicht salin. Trotz des vollen Mundgefühls bleibt der Silvaner wegen der unglaublichen Nase ein Wein für Gläserschwinger und Nasenbären. Um das Ganze zu untermalen empfehlen wir aromatisch vielseitige Speisen wie Tapas oder Sushi. Flammkuchen geht aber auch fast immer.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder Ortswein


Weißer Burgunder Ortswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Wie eine gute Jazz-Sängerin präsentiert sich der 21er Weißburgunder: Nicht aufdringlich, aber präsent. Elegant, fast anmutig, manchmal rauchig herb, wenn es darauf ankommt. Angepasst an die Stimmung, das Ambiente, das Essen, aber keine Abweichung vom klaren, eigenen Stil. In der Nase weißer Pfirsich bis Aprikose, Walnuss bis Karamell, Zitrus bis weißer Tee. Im Mund wieder pure Eleganz, feine Frucht, Länge und saftiges Mundgefühl. Stand Ende 2022 zeigt die noch leicht hervorstehende Säure mit ausgestrecktem Arm auf die unverwechselbare Heerkretz-Mineralik, mit zunehmender Reife wird sie ganz sicher selbst auf sich aufmerksam machen. Einfach eine tolle Abendbegleitung. Wir empfehlen gegrillte Dorade, helles Fleisch mit Kohlrabi oder auch asiatische Gerichte mit einer guten Portion Koriander.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Frühlingscuvée


Frühlingscuvée
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Man riecht das frische grün, die Gänseblümchen spriessen schon, die ersten Veilchen tauchen auf. So ungefähr kann man die erste Nase eines gut gekühlten Glases unserer Frühlingscuvée beschreiben. Mit zunehmender Temperatur entstehen auch immer mehr fruchtige und sommerliche Düfte nach Ingwer, Rose und Jostabeeren, voll entfaltet und gut geschwenkt sogar etwas Heu und leichte Sauerteignoten, welche die dezente Cremigkeit des Weins erahnen lassen. Diese geht im Mund eine Symbiose mit Noten von Orange und Ananas ein und bleibt mit angenehmer Säure noch lange auf der Zunge. Der Gewürztraminer fügt blumige Noten hinzu, die vom Rivaner unterstützt werden. Der tiefe und kräftige Körper stammt vom Silvaner und ein guter Schuss Frische aus unserem Riesling. Ein echtes Teamwork, das zu einem blumigen, frischen und spannenden Wein führt, der an einen frühen Frühlingstag erinnert. Sehr facettenreich und farbenfroh, wie sein Etikett von @theartofpau mit kühleren Farben, die im Mittelpunkt von warmen Veilchen und Orange überlagert werden. Frühling eben.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling Ortswein


Riesling Ortswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Die runde Riesling-Nase mit Stachelbeeren, Himbeeren, hellen gelbfruchtigen Aromen und im Hintergrund leicht pflanzlichen und feuersteinigen Nuancen hält was sie verspricht. Rund, mit etwas mehr Betonung auf der Säure, insgesamt aber breit und lang kommt der 21er Ortswein mit einem Schwung grüngelber Früchte, aber auch getrockneten Kräutern an die Zunge. Bevor sich die die ausgewogene Nase auch im Abgang wiederfindet, tobt sich der junge Ortswein etwas im Mund aus. Ein paar saline Töne, Kiwi, Stachelbeeere, Kräuter, Kalk, wieder Zitrusfrucht, langer Spannungsbogen. Dann, typisch Riesling, steht lange gelber Apfel und Stachelbeere im Mund. Begeleitet wird das, typisch Siefersheim, von herber Mineralik und einer Spur Rauch. Erst im extrem langen Abgang löst sich bei diesem Wein (Stand Ende 2022) das Spannungsfeld in wohliges Gefallen und ein Mundgefühl auf, für das sich die wilde Reise mehr als gelohnt hat. Trinkempfehlung für entspanntes Reisen: Ab Sommer 2023. Trinkempfehlung für einen wilden Ritt: Jetzt bestellen.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Riesling Gutswein


Riesling Gutswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Unser Riesling im Gutswein-Segment zeigt klar seine Herkunft und Sortentypizität, stellt in der 21er Version allerdings deutlich die Trinkfreude in den Vordergrund. Schon das Riechen macht Spaß und lässt mit kräftigen Noten nach Aprikosen und Äpfeln erahnen, was auf den ersten Schluck folgen könnte. Mit ein wenig Restsüße werden die rieslingtypischen Aromen aber zuerst einmal in die Mundwinkel befördert, die sich nicht nur bei Rieslingfreunden unverzüglich heben. Auf dem weiteren Weg über die Zunge entfalten sich erste Fruchtnoten und sogar schon das erste mineralische Bitzeln. Was folgt, hält lange an. Vielleicht länger, als es sich für einen Gutswein gehört? Nach dem Absetzen des Glases bleiben Limetten, Zitrusfrüchte, junge Aprikosen. Die angenehme Säure wird mit dem Restzucker gut ausbalanciert ohne halbtrocken zu wirken und mündet in einer tollen Dichte und schon fast etwas Schmelz.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Scheurebe Gutswein


Scheurebe Gutswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Easy-Drinking durch und durch: Die 2021er Scheurebe. Es kitzeln leicht blumige Noten in der Nase, im Mund sorgen ein Hauch von Säure und Mineralität für etwas Frische im ansonsten kräftig-süßen Geschmack nach gelben Früchten, der bei diesem Gutswein klar im Vordergrund steht. Hier ist alles erlaubt: Mit Früchten spicken, Eiswürfel zugeben, aufspritzen. Nicht dass es sein müsste, aber unsere Scheu ist eben unkompliziert. Ein Wein, der mit einem Augenzwinkern sagt: Hey Du. Viel Spaß!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Sommercuvée


Sommercuvée
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Ich hänge das Badetuch am Parkplatz neben der Blumenwiese auf. Die Badesachen lasse ich einfach an, die Abendsonne hat noch viel Kraft. Ab und an raschelt eine leichte Brise durch die Bäume und weht einen Hauch von Meer in meine Nase, während ich die Schüssel mit dem Obstsalat aus der Kühltasche hole. Ungefähr so fühlt sich unsere Sommercuvée an. In der Nase Noten von Löwenzahn und Butterblumen aus Scheurebe und Rivaner, etwas Maritimes aus dem Riesling, viel Frucht. Im Mund ein frisches Gemenge verschiedener grüner und gelber Früchte, mit viel Rivaner- und Rieslingtypischen Noten im recht langen Abgang. Echtes Teamwork. Das Farbspiel von @theartofpau auf dem Etikett ziert echtes Teamwork: Scheurebe – Bouquet – gelb Rivaner – Körper – grün Riesling – Frische – blau



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling Lagenwein Heerkretz


Riesling Lagenwein Heerkretz
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Mit Ertragsreduzierung, Vorlese, Handlese und Ganztraubenpressung brachten wir die Aromatik des 33-jährigen Weinbergs in der Siefersheimer Heerkretz bereits konzentriert in den Most, bevor wir ihn dann spontan im Barrique (vierte Belegung) vergoren und noch weiter verdichteten. Im kühlen Herbst und Winter 2021 nahm sich der Riesling dort 5 Monate, um zu gären und ein außergewöhnliches Kaltvergärungsaroma zu bilden. Die Gärung stoppte auf natürliche Weise bei einem angenehmen Restzuckergehalt, was eine weitere 8-monatige Hefelagerung ermöglichte. Die dezente Holznote unterstreicht nun die kraftvolle Frucht sowie die fein eingebundene Säure, ohne jedoch in den Vordergrund zu treten. Dort steht bei diesem Riesling klar der hohe Extrakt und die enorme Saftigkeit sowie die fein nuancierten Aromen aus der Spontangärung, die sich gegenseitig abwechselnd die Bälle zuspielen und so die Spannung lange bis zum schmelzigen Abgang tragen. Anbau: – Reduzierender Rebschnitt 7 Augen/m² – Hand-Entblätterung der Traubenzone – Handlese der ersten und zweiten Trauben bei 14 °C – Hektarertrag: 4.000 l/ha Ausbau: – 2 Stunden Standzeit auf der Kelter – Ganztraubenpressung – 5 Monate Spontangärung im Barrique bei 17°C / 4. Belegung – 5 Monate Hefelager auf der Vollhefe, 3 Monate Hefelager auf der Feinhefe



0,75 Liter (23,33 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Riesling Classic Bio


Riesling Classic Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Erfrischender Sommerwein, Duft nach Honigmelone und Pfirsich, einfach ein fruchtiger und frischer Riesling.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Regent trocken Bio


Regent trocken Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Der Regent ist durch seine schmackhafte Tanninstruktur eher der südländische Weintyp. Ein tiefdunkler und kräftiger Rotwein mit einem verführerischen Waldbeeraroma. Am Gaumen überzeugt er durch viel Kraft und einem vollen Körper mit einer mediterranen Aromenvielfalt. Regent gehört zu den teilresistenten Rotweinsorten und hat gegenüber den bedeutenden Mehltau-Pilzkrankheiten der Rebe eine erhöhte Widerstandskraft. Dadurch werden die Pflanzenschutzmaßnahmen sehr gering gehalten, was für den Ökologischen Weinanbau sehr von Vorteil ist.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Cuvée Noir trocken Bio


Cuvée Noir trocken Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Im Duft kommt ein reifes Waldbeeraroma mit einer dezenten Holznote zum Vorschein. Er überzeugt durch seinen samtigen und nachhaltigen Geschmack mit einem gut eingebundenen weichen Tannin.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Blanc De Noir vom Spätburgunder - feinherb - Weingut Böll-Spieß


Blanc De Noir vom Spätburgunder - feinherb - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Ein ganz heller Blanc de Noir mit feinem Aroma nach Mango und Pfirsich feinherb -hierzu wurde beim Keltern nur der erste Saftablauf ohne Pressen verwandt



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Merlot Rosé feinherb


Merlot Rosé feinherb
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Ein sehr fruchtiger Rosé mit den für den Merlot typischen Aromen nach dunklen Früchten und Johannisbeere (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Merlot Blanc de Noir feinherb


Merlot Blanc de Noir feinherb
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Ein "weißer" Merlot gewonnen aus dessen roten Trauben. Verspielt und frisch, gekühlt an einem warmen Sommertag diesen Wein auf der Terrasse genießen.(Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Dieser Sauvignon Blanc weist die typisch charakteristischen krautigen & vegetativen Noten in der Nase auf, sowie seine lebendige und frische Art am Gaumen. (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Abenheim Riesling vom Brummelochsenboden


Abenheim Riesling vom Brummelochsenboden
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Durch die schwere des Tonbodens „brummelten“ selbst die kräftigsten Ochsen bei der Bodenbearbeitung, welche bis in 20.Jahrhundert auf diese Weise verrichtet wurde. Hier steht unser Riesling geprägt von feiner Frucht und Mineralität, packend und elegant zugleich!



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Riesling VielLeischt


Riesling VielLeischt
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Unser VielLeischt ist ein schlanker, fruchtiger Riesling. Mit ihm erleben Sie unbeschwerte Leichtigkeit des Seins.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Abenheimer Klausenberg Riesling alte Reben trocken


Abenheimer Klausenberg Riesling alte Reben trocken
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Unsere „Alten Reben“ sind 35 Jahre alt und stehen auf einem Löss-Lehmboden in einer Parzelle westlich von Abenheim in der Weinregion Wonnegau. Der Ertrag der Weinstöcke nimmt ab einem Alter von 20 Jahren kontinuierlich ab. Dies hängt damit zusammen, dass die Traubenbeeren kleiner werden und somit stärker mit Inhaltsstoffen versorgt werden. Dadurch weisen sie eine unheimliche Dichte und vielschichtige Aromen auf. Das Alter regelt die Menge der Weinreben auf natürliche Weise. Auch wenn die Erntemenge sehr gering ist, werden unsere „Alten Reben“ von Hand vorselektiert und geerntet, denn nur die physioligsch reifen Trauben werden zu diesem Wein veredelt. Nach der Lese wurden die Rieslingtrauben 18 Stunden auf der Maische ziehen gelassen, dadurch kommt der Phenolgehalt zu Geltung. Nach der Spontanvergärung wurde dem Wein eine lange Lagerzeit auf der Feinhefe gelassen. Die „Alten Reben“ wurden je nach Parzelle selektiert und im passenden Stahltank ausgebaut. All das schmeckt man im Endergebnis. Mit jedem neuen Jahrgang kann man spüren, wie sich die Wurzeln der Reben tiefer und tiefer in den Boden gegraben haben. Daraus folgt die perfekte Kombination von Geschmack, Charakter und Charme, die ein erfrischendes Mundgefühl garantiert.



0,75 Liter (16,53 €/Liter) 12,40 € zzgl. Versand

Huxelrebe Auslese


Huxelrebe Auslese
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Helle, goldgelbe Huxelrebe-Auslese mit Fruchtaromen von Honigmelone und Mango. Im Geschmack fruchtige Säure, welche durch die Fruchtsüße fein abgepuffert wird



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Muskateller Kabinett trocken


Muskateller Kabinett trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

leichter, verspielter Fruchtgenuss aus dem Naturschutzgebiet vom Kalkfels



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Kallstadter Saumagen Riesling Kabinett trocken


Kallstadter Saumagen Riesling Kabinett trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

eleganter, klassischer Riesling vom Kalk mit feiner Frucht und Eleganz



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Leistadter Herzfeld Riesling Kabinett trocken


Leistadter Herzfeld Riesling Kabinett trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

oldstyle frischer Riesling vom Kalk, aus dem Naturschutzgebiet Berntal, Kalkterrassen Südhang



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand