Jetzt sparen

Alle Weine

145–168 von 1.427 Filter zurücksetzen

Bacchus Qualitätswein trocken


Bacchus Qualitätswein trocken
Weingut Schäfer (Nahe)
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € versandkostenfrei

Symphonie


Symphonie
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Silvaner trocken I


Silvaner trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Der erste Eindruck: fruchtig und leicht! Dieser hellgelbe Silvaner bringt Aromen von grünem Apfel, Aprikose, weißen Blüten und Limetten mit. Diese werden durch die spritzige Säure abgerundet. Zu Salatgerichten, Fisch und leichte Speisen.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Kürnbacher Stiftsberg Schwarzriesling


Kürnbacher Stiftsberg Schwarzriesling
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Schwarzriesling in Rubinrot, der einen würzigen Duft verströmt, erinnernd an Cassis, grünen Paprika und Pfeffer. Ein leichter, angenehm trockener Rotwein. Passt zu würzigen Bruschetta und Antipasti.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Trollinger trocken


Trollinger trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Chardonnay -Alte Reben- trocken (Wildfang)


Chardonnay -Alte Reben- trocken (Wildfang)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Goldgelbe Farbe; Aromen von Honigmelone, Apfel, Mandeln und Vanille; Voller Körper mit dichter Struktur Im Barriquefaß ausgebaut WILDFANG Unser Premiumsegment entstand durch die wunderbare Leidenschaft, im Wein das Beste zu finden, um die außergewöhnlichen Augenblicke des Lebens zu begleiten. Speziell ausgewählte Rebparzellen, alte Rebstöcke, deutliche Ertragsreduzierung, handausgelesene Trauben, spontane Vergärung und ein schonender Ausbau im Holzfass machen diese Weine zur Krönung unserer Weinvielfalt.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Lauffener Weinwerkstatt Rosé trocken 0L


Lauffener Weinwerkstatt Rosé trocken 0L
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Von Hand selektierte, ertragsreduzierte Trauben geben diesem fruchtigen und würzigen Rosé seine kräftige, granatrote Farbe. Der Duft nach Erdbeeren, schwarzen Johannisbeeren und ein Hauch Habanero, kombiniert mit einer harmonischen Säurestruktur und einem rauchigen Schmelz, machen diesen Wein zu einem feinen Essensbegleiter. Ideal zu gegrillter Dorade, Reh-Terrine oder Brotsalat.



0,75 Liter (13,73 €/Liter) 10,30 € zzgl. Versand

Lauffener "BRIGITTE" Muskateller mit Riesling


Lauffener "BRIGITTE" Muskateller mit Riesling
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Ein Weisswein von Frauen für Frauen gemacht! Muskateller und Riesling wurden zu einem fruchtigen Weisswein mit dezenter Restsüße vereint, der schmeckt und Freude bereitet. „Was wir bei BRIGITTE machen, machen wir mit Leidenschaft. Und das gilt auch für diesen Wein: halbtrocken, fruchtig, aromatisch, „easy going“ – wir mögen ihn am liebsten solo, z. B. als Aperitivo. Stoßen Sie mit uns an – auf den Genuss und aufs Leben!“ Ihre Brigitte-Redaktion "Unser Arbeitsplatz, die Weinberge, sind landschaftsprägend, wir verbinden Tradition mit Innovation, wir sorgen für Genussmomente. Wir arbeiten mit der Natur und achten gleichzeitig auf die Natur." Julia Höllmüller, Wengerterin in Lauffen am Neckar



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Riesling "Rotliegendes"


Riesling "Rotliegendes"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Kupfer Muskattrollinger Rosé halbtrocken


Kupfer Muskattrollinger Rosé halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Schon die leuchtend helle Pinkfarbe verrät den Trinkspaß. Ein Muskattrollinger wie aus dem Bilderbuch! Aromen von frischen Trauben, Erdbeeren, Pink Grapefurit, Pfirsich, Holunderblüten und Veilchen zeigen sich im Glas. So ein Wein muß einfach fruchtig sein! So kommt die ganze Aromenpracht des Trollingers auch noch am Gaumen zum Vorschein. Saftig, fruchtig, spritzig und leicht – ein Rosé von dem man nie genug kriegt! Gut gekühlt hebt er die Laune bei jedem Grillfest und bei jeder Sommerparty. unkompliziert – vielfältig – bodenständig Fruchtbetont, harmonisch und unkompliziert bringen sie größten Spaß am Weingenuss! Unsere Auswahl für rauschende Feste, geselliges Miteinander und lange Abende mit Freunden.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Käsbergkeller Mundelsheim Grauburgunder trocken


Käsbergkeller Mundelsheim Grauburgunder trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der Grauburgunder, auch „Ruländer“ genannt, ist wie der Weißburgunder eine Mutation des Blauen Spätburgunders. Ein gehaltvoller, wuchtig-fruchtiger Wein mit feinem Pinot-Bukett.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Glühwein weiß


Glühwein weiß
Weingut Galena
Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest412395



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc trocken


Sauvignon blanc trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Dieser Sauvignon blanc ist ein Geruchs- und Geschmacksfeuerwerk. Zuerst erkennt man in der Nase die grüne Paprika, dann frisches Gras, dann etwas Zitrus…und noch vieles mehr. Im Geschmack kommt eine wunderschöne Johannisbeernote gleich zu Beginn, die sich dann mit einer angenehm spritzigen Säure vermischt. Noten von Maracuja und Zitronen runden das ganze ab.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Riesling trocken - Weingut Volker Barth


Riesling trocken - Weingut Volker Barth
Weingut Volker Barth
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest301281



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Samtrot Auslese


Lauffener Katzenbeißer Samtrot Auslese
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Sorte Samtrot wird vorwiegend in Württemberg angebaut und erfreut sich in Lauffen besonderer Wertschätzung. Sie entstand als natürliche Mutation aus dem Schwarzriesling. Die kräftigen, intensiven Aromen erinnern an Erdbeeren und Süß- kirschen. In der Farbe rubin- bis dunkelrot, überzeugt diese Auslese mit vollmundigem Geschmack und samtiger Harmonie.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Silvaner Ortswein


Silvaner Ortswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Weissburgunder Kabinett


Weissburgunder Kabinett
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken


Weißer Burgunder trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Dalheimer Kranzberg Terrior: Löss- Tonboden sorgen für komplexe Weine mit viel Frucht. Hochplateulage mit Fernsicht und kühlenden Winden bringt eine filigrane Aromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: fruchtige Aromen nach Zitronenmelisse und gelber Birne, auf der Zunge fruchtig und elegant, mit angenehmem Körper und langem Nachhall, ein brillanter Weißburgunder vom Lössboden Verzehrempfehlung: leichte Küche, insbesondere zu grünem Spargel und feinen Gratins Trinktemperatur: 10-12ºC



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Riesling feinherb I


Riesling feinherb I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser junge spritzige Riesling weißt Aromen nach Pfirsich, Aprikosen und Apfel auf. Durch die prachtvolle Säure finden sich Citrusaromen im Abgang wieder. Und wie es sich für die Königin der Deutschen Weißweine gehört, endet dieser vollmundige Wein mit einem eleganten, langen Abgang. Fisch, Gemüseplatten und Salatgerichte – solo auch sehr zu empfehlen



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Nordheimer Vögelein Sauvignon Blanc trocken


Nordheimer Vögelein Sauvignon Blanc trocken
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Wunderbar reife Frucht in der Nase, nicht so sehr der exotische Neue-Welt-Typ, sondern mehr klassisch europäisch in Richtung vollreifer Pfirsich. Die klassischen, grasigen Noten sind nicht vorhanden, eher florale, blütenduftige Anklänge. Gradlinige Art am Gaumen, Zitrusanklänge (Limette) und würzige sowie hefig-mineralische Noten dominieren den Nachhall.



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Cuvée Filou


Cuvée Filou
Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand