Jetzt sparen

Alle Weine

97–120 von 487 Filter zurücksetzen

Gewürztraminer Sekt


Gewürztraminer Sekt
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Sekt

0,75 Liter (14,40 €/Liter) 10,80 € zzgl. Versand

Matthias trocken


Matthias trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Fruchtiges Rotweincuvée, welches durch seine Eleganz und Frucht besticht. Am Gaumen setzt sich die Fruchtpalette vertieft fort.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Riesling Sekt Extra trocken


Riesling Sekt Extra trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Sekt

0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest989902



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

St.Laurent trocken


St.Laurent trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Kräftiger Rotwein mit einer rubinroten Farbe.In klarer Frucht nach Waldbeeren erinnernd.Im Abgang samtig weich mit einer reifen Tanninstruktur. Sehr gut passt Sankt Laurent zu Wild und dunklen Fleischgerichten, Rindfleisch mit aromatischen Saucen, Käse oder einer deftigen Brotzeit mit Schinken und Salami.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Chardonnay Sekt


Chardonnay Sekt
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Sekt

0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Albalonga


Albalonga
Wein & Secco Köth
Rheinhessen, Deutschland

Charakter: hochreife tropische Früchte wie Ananas, Maracuja und Papaya, aber auch feinste Anklänge von Marzipan, Blüten und Honig. Harmoniert mit: Pasteten und Terrinen, Gänseleber, Stilton-Käse oder Honig-Mandel Parfait mit frischer Ananas. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,5 Liter (13,40 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Merlot


Merlot
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Merlot Rotwein trocken Charakter: geschmackliche Anklänge von roter Paprika, schwarzen Johannisbeeren und vollreifen Brombeeren Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,47 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein trocken Ortswein


Spätburgunder Rotwein trocken Ortswein
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

Gehaltvoller Rotwein mit fruchtiger Aromatik



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Chardonnay Seefelder Maltesergarten


Chardonnay Seefelder Maltesergarten
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland


0,75 Liter (33,20 €/Liter) 24,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder Seefelder Maltesergarten


Grauburgunder Seefelder Maltesergarten
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

Gehaltvoller Weißwein passend als Speisebegleiter



0,75 Liter (33,20 €/Liter) 24,90 € zzgl. Versand

Chardonnay Gutswein


Chardonnay Gutswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Unser Publikumsliebling. Der Chardonnay schafft es, die Weinexperten und die „ich trinke eigentlich keinen Wein“-Freunde gleichermaßen zu begeistern. In 2021 noch etwas frecher und frischer, aber gewohnt fruchtig und unkompliziert. Ideal für den lauen Sommerabend mit ein paar Freunden oder Anlässe, bei denen verschiedenste Weingeschmäcker zusammenkommen.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

"Teamwork R" Regent Ortswein


"Teamwork R" Regent Ortswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Rotwein ist bei uns Handarbeit. Vorlese, Handlese, Entrappen, Saftabzug, Maischegärung, Battonage. Das Ergebnis: Sanfte Tanninstrukur, kräftige Farbe, dichtes Aroma. Je nach Lage macht das auch bei außergewöhnlichen roten Rebsorten Spaß – und Sinn. Beim Regent vom Goldenen Horn natürlich umso mehr, findet auch die Jury der falstaff PiWi Trophy: „Im Duft: Pflaume, Brombeere und Holunder, auch schwarzer Pfeffer und fast schon eine chiliartige Komponente. Am Gaumen fließt der Wein ganz rund, erfüllt von feinkörnigem, dichtem, reifem Gerbstoff, die Frucht ist verschlossen, deutet aber ihre Potenz an, die Säure bleibt eher zurückhaltend, die strukturelle Länge ist ausgezeichnet – und ebenso der Ausblick auf das Reifepotenzial. Und der Wein hat mineralische Untertöne!“ Ulrich Sautter, falstaff 92 Punkte in der PiWi Trophy Das dies keine Einzelnmeinung ist, bestätigt einige Wochen später auch die Verkostung im PiWi Wine Award International: 93 Punkte. Was die beiden Juries dabei natürlich nicht wussten: Der Teamwork R fällt nicht nur im Mund besonders positiv auf, sondern tanzt auch im Weinregal aus der Reihe. Gemeinsam mit @theartofpau haben wir dafür gesorgt, dass die nachhaltige Rebsorte endlich die Aufmerksamkeit bekommt, dir ihr gebührt.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Bacchus Gutswein


Bacchus Gutswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Ein sanfter Wein mit floralen und fruchtigen Noten von Butterblumen und Blutorangen. Unkompliziert, aber dennoch spannend und elegant.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Riesling Lagenwein Heerkretz


Riesling Lagenwein Heerkretz
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Was passiert mit unserem Flaggschiff, dem Riesling aus der Siefersheimer Heerkretz, wenn wir noch feiner selektionieren, noch mehr Liebe investieren? Es entsteht ein Wein mit noch mehr Fülle, einer breiten Basis, großer Länge. Die deutliche Riesling-Säure wird besser eingebunden in eine saftige Frucht. Ein sehr eigenständiger, faszinierender und schon nach wenigen Wochen auf der Flasche großer Wein, der sicher über die kommenden Monate und Jahre noch sehr viel gewinnen wird. Porphyr-Mineralik im reduktiven Edelstahl-Ausbau. Für besondere Tage.



0,75 Liter (21,33 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Riesling Ortswein


Riesling Ortswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest164577



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder Ortswein


Weißer Burgunder Ortswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Die Verkörperung unserer Vorliebe für Burgunder: Ein eleganter und doch fruchtiger Wein, saftig am Gaumen mit schönem Volumen und guter Länge. Zuerst dominieren gelbes Steinobst und Mineralität aus dem Vulkangestein Siefersheims die sortentypischen Aromen, bis sich mit etwas Luft und/oder Reife das volle Bouquet von Birne und dezent nussigen Nuancen entfaltet.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé Ortswein


Spätburgunder Rosé Ortswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Wenn wir kurz vor der Weinlese die Reife unserer Trauben überprüfen, finden wir sie immer wieder, die frechen Frühreifen, die einem entgegenwerfen: "Ich wär dann soweit, nimm mich mit!". Im Herbst 2020 haben wir das gemacht. Aus unserem Siefersheimer Spätburgunder haben wir die schönsten Exemplare von Hand gelesen. Die späteren Trauben schlummern als Rotwein noch in Barrique und Edelstahl, aber die hier haben es so gewollt: Ihr dürft sie schon einen Sommer früher genießen, als frischen und saftigen Spätburgunder Rosé. Fruchtig und sanft, von frech kaum eine Spur. Leichte Waldbeernoten geben roten Früchten die Hand und verbinden sich mit dezent herben Noten zu einem kräftigen Körper, so dass der Rosé leichte Speisen perfekt begleitet. Noch besser ist er nur solo, an lauen Abenden in der Hängematte.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Judith´s Riesling trocken Bio


Judith´s Riesling trocken Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Aromen von grünem Apfel und ein Anklang von Aprikose in der Nase. Geschmack nach Südfrüchten und Lychees. Ein geradliniger und trinkfreudiger Riesling.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken - Weingut Böll-Spieß


Spätburgunder Rosé trocken - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

ein vollreifer, trockener Rosee mit milder Säure feines Aroma und Duft nach reifem Apfel und frisch gemähtem Gras von der Sommerwiese



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Spätlese trocken - Weingut Böll-Spieß


Gewürztraminer Spätlese trocken - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Ein Aroma nach tropischen Früchten, wie Mango und Pfirsich, auf der Zunge leicht nussig und würzig mit kräftigem Körper und angenehmen Schmelz im Abgang. Silberner Kammerpreis des Landes Rheinland-Pfalz



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder-Regent feinherb


Spätburgunder-Regent feinherb
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Ein fülliger Rotwein mit der Fruchtigkeit des Spätburgunders und der herrlich dunklen Farbe des Regent. Elegant & kraftvoll (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Abenheimer Klausenberg Riesling alte Reben trocken


Abenheimer Klausenberg Riesling alte Reben trocken
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Unsere „Alten Reben“ sind 35 Jahre alt und stehen auf einem Löss-Lehmboden in einer Parzelle westlich von Abenheim in der Weinregion Wonnegau. Der Ertrag der Weinstöcke nimmt ab einem Alter von 20 Jahren kontinuierlich ab. Dies hängt damit zusammen, dass die Traubenbeeren kleiner werden und somit stärker mit Inhaltsstoffen versorgt werden. Dadurch weisen sie eine unheimliche Dichte und vielschichtige Aromen auf. Das Alter regelt die Menge der Weinreben auf natürliche Weise. Auch wenn die Erntemenge sehr gering ist, werden unsere „Alten Reben“ von Hand vorselektiert und geerntet, denn nur die physioligsch reifen Trauben werden zu diesem Wein veredelt. Nach der Lese wurden die Rieslingtrauben 18 Stunden auf der Maische ziehen gelassen, dadurch kommt der Phenolgehalt zu Geltung. Nach der Spontanvergärung wurde dem Wein eine lange Lagerzeit auf der Feinhefe gelassen. Die „Alten Reben“ wurden je nach Parzelle selektiert und im passenden Stahltank ausgebaut. All das schmeckt man im Endergebnis. Mit jedem neuen Jahrgang kann man spüren, wie sich die Wurzeln der Reben tiefer und tiefer in den Boden gegraben haben. Daraus folgt die perfekte Kombination von Geschmack, Charakter und Charme, die ein erfrischendes Mundgefühl garantiert.



0,75 Liter (16,53 €/Liter) 12,40 € zzgl. Versand

Abenheimer Klausenberg Pinot Blanc trocken


Abenheimer Klausenberg Pinot Blanc trocken
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Auf dem Abenheimer Klausenberg findet man in bester Lage Tschernosem vor – Schwarzerden, deren Ausgangsgestein oftmals aus sehr mineral- und kalkhaltigem Löss besteht. Das macht diesen Boden besonders humusreich und lässt die Weinstöcke mit ihren tiefen Wurzeln die passende Menge an Wasser sowie jene Nährstoffe holen, welche die Weinrebe über das Jahr hin benötigt. Dieser Pinot Blanc profitiert von diesem Reichtum der Abenheimer Natur, da die Reben selbst bei länger andauernder Trockenheit von den Ressourcen des Bodens leben können. Aufgrund der dunklen Tschernosem-Erde wird die Tageswärme lange im Boden gehalten, wodurch die Trauben harmonisch reifen können. Zudem bildet sich durch die kalkreichen Lockermaterialien wie Löss eine hervorragende Mineralität im Mund, die zu einem fast vibrierenden Weingefühl führt. Hier lassen sich die Tiefe und die Erdverbundenheit glasklar herausschmecken. Dieser Pinot Blanc hat Charakter und Charme. Er bietet eine perfekte Balance zwischen Wein, Säure, Körper und Genuss, die man nicht so schnell vergessen wird.



0,75 Liter (20,93 €/Liter) 15,70 € zzgl. Versand