Jetzt sparen
Spätburgunder Rosé Ortswein

Spätburgunder Rosé Ortswein

Rheinhessen, Deutschland Roséwein halbtrocken
zzgl.

0,75 Liter (11,87 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,90 €

Das sagt das Weingut

Wenn wir kurz vor der Weinlese die Reife unserer Trauben überprüfen, finden wir sie immer wieder, die frechen Frühreifen, die einem entgegenwerfen: "Ich wär dann soweit, nimm mich mit!". Im Herbst 2020 haben wir das gemacht. Aus unserem Siefersheimer Spätburgunder haben wir die schönsten Exemplare von Hand gelesen. Die späteren Trauben schlummern als Rotwein noch in Barrique und Edelstahl, aber die hier haben es so gewollt: Ihr dürft sie schon einen Sommer früher genießen, als frischen und saftigen Spätburgunder Rosé. Fruchtig und sanft, von frech kaum eine Spur. Leichte Waldbeernoten geben roten Früchten die Hand und verbinden sich mit dezent herben Noten zu einem kräftigen Körper, so dass der Rosé leichte Speisen perfekt begleitet. Noch besser ist er nur solo, an lauen Abenden in der Hängematte.
Weingut Gebert
Weingut: Weingut Gebert Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2020
Alkoholgehalt: 13,5% Verschluss: 2 Restzucker: 1,4 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Gebert

Versandkosten sparen und genießen

Siefersheimer Scheurebe


Siefersheimer Scheurebe
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé Gutswein


Portugieser Rosé Gutswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Lagenwein Goldenes Horn


Spätburgunder Lagenwein Goldenes Horn
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (29,33 €/Liter) 22,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé Ortswein

8,90 €
zzgl.