Jetzt sparen

Alle Weine

361–384 von 1.427 Filter zurücksetzen

Riesling "Buntsandstein"


Riesling "Buntsandstein"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Ein Genießerwein – verständlich vinifiziert! Freuen Sie sich auf ein facettenreiches, sonniges Früchtchen, das mit seiner schmelzig weichen Mineralität die Riesling-Säure zärtlich umarmt und diesen Wein so sanftmütig und trinkfreudig macht. Schon auf den ersten Blick brilliert dieser Riesling mit gelbgrünen Farbreflexen und sonniger Strahlkraft. Die Nase ist zum Reinhüpfen lecker: saftig gelbe Aprikosen und Trauben, ein Hauch Zitronenmelisse, samtig weiche Vanille und die tiefgründige, aber unaufdringliche Mineralik des Buntsandsteins. Dieses Gestein prägt unsere Natur, unsere Bauwerke und unsere Weine und hat vor diesem Riesling schon viele andere Größen hervorgebracht. So zum Beispiel den Speyerer Dom, das Hambacher Schloss oder die Felsenburgen Berwartstein und Fleckenstein ganz in unserer Nähe. Statt schroffer Kanten, kaltem Felsen und unbändiger Härte steht der Buntsandstein für seine weiche, formbare Beschaffenheit, für seine Wärme speichernden Eigenschaften und für seine Farbenvielfalt. Kein Wunder, dass die Mineralität sich auch im Wein viel „freundlicher“ zeigt als in anderen Weinbauregionen. Dank des wunderschönen Süße-Säure-Spiels aus eigener Restsüße und knackiger, typischer Riesling-Säure bietet Ihnen dieser Wein zu vielen Speisen ganz neue kulinarische Erlebniswelten. Er schreckt auch vor kräftigen Speisen und einer ordentlichen Portion Kräutern und Knoblauch nicht zurück. Ob schnell und einfach serviert mit französischem Baguette und Brie de Meaux oder nach einer Küchenparty zu frisch zubereiteter Pasta mit feinster Pesto Genovese, er bietet vollendete geschmackliche Synergie.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder "Löss" tr.


Grauer Burgunder "Löss" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Gesegnete Lage – dieser Graue Burgunder ist auf einem ganz besonders erlesenen Fleckchen Erde gewachsen - „dem Kirchfeld“. Die Kirche war bis in die Neuzeit hinein im Besitz der fruchtbarsten und besten Weinberge. Dies stellt noch heute eine Vielzahl an weiteren Top-Langen wie Kirchberg, Kirchenstück, Kirchgarten eindrucksvoll unter Beweis. Das Kirchfeld liegt in unmittelbarer Nachbarschaft zu unserem Weinberg „Götzengrund“, nach Süden ausgerichtet in leichter Hanglage. Der Lössboden mit etwas Lehmanteil ist perfekt für den Anbau von kräftigen Burgunder-Weinen. Freuen Sie sich auf einen körperreichen Wein mit lebhafter Säure und langer Strahlkraft. Aromatisch bewegt sich der Wein zwischen den Eindrücken von erfrischender Grapefruit, der gelben Fruchtigkeit von Mango und einer burgundischen Nussigkeit von Avocado. Ein wunderbares Wechselspiel, welches samtweich den Gaumen erobert. Kaum eine Rebsorte ist so vielfältig wie der Grauburgunder: ob als junger, frischer Sommerwein, als fruchtig-süße Spät- oder Auslese, als kräftiger Barriquewein oder klassisch als trockener Speisebegleiter. Im Jahr 2017 waren rund 1.600 Hektar, das entspricht etwa 7 Prozent der Pfälzer Rebfläche, mit Grauburgunder bestockt. Die Fangemeinde dieser Rebsorte wächst kontinuierlich, ebenso wie die Anbaufläche in der Pfalz. Im Jahre 2014 wurde der Grauburgunder in der Pfalz zur Rebsorte des Jahres gekührt. Modern vinifiziert und temperaturgesteuert vergoren zeigt er eines seiner schönsten Gesichter: Goldgelb in der Farbe und von kräftigem, herzhaften Extrakt macht er eine perfekte Figur zu Rinderfilet in Meerrettichkruste sowie zu vielen weiteren erlesenen Speisen.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Gewürztraminer "Lösslehm"


Gewürztraminer "Lösslehm"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Der Liebling der Chefin – konzentriert und gleichzeitig lebendig-leicht. Es ist schwer, sich den Aromen dieses sonnensatten Gewürztraminers zu entziehen. Es schillern feine Litschitöne, betörende Wildrose und lieblicher Akazienhonig um die Wette. Im Geschmack überrascht ein elsässischer Einschlag, sodass die Kombination zu G(o)ugelhupf naheliegt. Sogar Kenner unterschätzen den Restzuckergehalt des Wonnetropfens, da dieser sich angenehm zurücknimmt und dem Extrakt den Vortritt lässt. Nach etwas Ruhe kommen so viele verschiedene Nuancen auf der Zunge zur Geltung, dass es sich lohnt, das „G‘würz“ – wie er im Elsass auch genannt wird – immer wieder neu zu verkosten. Apropos Synonym: Der Gewürztraminer führt deutlich die Liste der Rebsorten mit den meisten regional verschiedenen Bezeichnungen und Synonymen an. Christkindlestraube und Gentil Rose Aromatique gefallen uns davon am besten. Ein lebendig leichter Gaumenschmeichler zu Fruchtsalat, zur Käseplatte, sowie zu warmem Ziegenkäse mit Honig. Wer die Bekanntschaft mit diesem bukettwürzigen Typ eingeht, wird aber mit Sicherheit noch viele weitere kulinarische Höhepunkte erleben. Unser Spezial-Tipp für Experimentierfreudige - Viktoriabarsch an Curry-Rahm-Sauerkraut.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Konsequentes Qualitätsstreben gewinnt! Diese wuchsfreudige Rebsorte muss man einfach im Ertrag bremsen, wenn die Qualität stimmen soll. Dass uns dies hier gelungen ist, beweist bereits die tiefdunkle Farbe im Glas - ein eindeutiges Indiz für einen ausdrucksstarken Rotwein. Dank weniger Augen/m2 und Entlaubungsarbeit in der Traubenzone zeigt dieser unbeschwerte Rotwein mit Extrakt und Finesse, was in ihm steckt: ein Bukett aus Schwarzkirsche, Heidelbeere und Herbes de Provence. August Herold züchtete den Dornfelder 1955 an der Staatlichen Lehr- und Versuchsanstalt für Wein- und Obstbau in Weinsberg durch eine Kreuzung der beiden Sorten Helfensteiner und Heroldrebe. Benannt wurde die Rebsorte nach dem Weinbaufachmann und Gründer der Weinbauschule, Imanuel Dornfelder. Die hervorragend gelungene Rotwein-Spezialität wächst bei uns im ältesten Dornfelder-Weinberg der Region. Die Stöcke wurden 1976 gepflanzt, der Begriff „Alte Reben“ findet hier wahre Berechtigung: Ab einem Alter von circa 20 Jahren nimmt der Ertrag von Weinstöcken deutlich und kontinuierlich ab. Dadurch werden die Trauben stärker mit Inhaltsstoffen versorgt und weisen ein dichteres und vielschichtigeres Aroma auf. Dieser Parade-Dornfelder fühlt sich bei saftigem Pfälzer Schwenksteak mit würzigem Kartoffel-Grillgemüse und Sour Cream sehr wohl. Aber auch eine geschmackliche Reise mit Original Paella bereitet viel Genussfreude.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Schon die Farbe begeistert! Eigentlich müsste es einen eigenen Begriff in der Weinsensorik für das Rot des Dornfelders geben. Denn dieses Funkeln, diese satte Smaragd-Brillanz mit dunkler Tiefe verzaubert jeden Betrachter schon auf den ersten Blick. Anklänge an Heidelbeeren, Walderdbeeren und dunkle Maulbeeren zeigen schnell, dass hier nicht nur der Auftritt stimmt, sondern auch die inneren Werte. Saftige Süße und Tannine auf Samtpfötchen geben sich ein Stelldichein. Seine trinkfreudige Art, die zum nächsten Schluck einlädt, wickelt Fans von lieblichen Rotweinen um den Finger. Der Dornfelder ist die erfolgreichste deutsche Neuzüchtung bei den Rotweinsorten. Seinen Namen verdankt er dem Weinbaufachmann Imanuel Dornfeld, welcher in dem Ort Weinsberg den Anstoß zur Gründung der dortigen Weinbauschule gab. Gezüchtet wurde der Dornfelder jedoch von August Herold. Er kreuzte die Sorten Helfensteiner und Heroldrebe. Es dauerte einige Jahre, bis man das Potenzial des Dornfelder erkannte. Mitte der siebziger Jahre gab es gerademal 100 Hektar Dornfelder-Weinberge in Deutschland. Heute sind ca. 8000 Hektar, etwa 8% der deutschen Rebfläche damit bestockt. 3.000 ha stehen davon in der Pfalz, dem größten Dornfelder-Anbaugebiet in Deutschland. Der harmonische Alltagsbegleiter begibt sich gerne in Gesellschaft von Soufflés und bunt dekorierten Käsetellern. Ob als Hüttenwein im Winter oder zum Gesellschaftsabend in gemütlicher Runde, er tummelt sich gerne im Kreise seiner Anhänger und freut sich über eine Zuckerschnut-Praliné als Betthupferl zum letzten Schluck.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder "Löss" tr.


Weisser Burgunder "Löss" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Qualität entsteht im Weinberg – im sanften Zusammenspiel von Klima, Winzer und Boden, auch „Terroir“ genannt. Das Jahr 2018 verlief klimatisch sehr erfreulich und belohnt mit imponierenden Weinen. Nach frühzeitigem Entblättern, Entfernen der Doppeltriebe und einer grünen Lese – also einem Ausdünnen der unreifen Trauben – haben die Reben perfekt reife Trauben bis zur Lese im Oktober heranreifen lassen. Der Lössboden bringt spannende, vielschichtige Weine mit großem Entwicklungspotenzial hervor. Genug der Theorie: Schwenken Sie sanft das Glas und lassen Sie das so herrlich exotische Aromenspektrum von Mango, Orangenschalen, Ananas, Kumquat und Sharonfrüchten auf sich wirken. An heimischem Obst findet sich ein Hauch Birne. Am Gaumen wartet ein üppiger Eindruck mit cremigen Intermezzi auf die Geschmacksknospen. Geben Sie dem Burgunder vor dem Genuss ausreichend Luft, um voll und ganz die schmeichelnden Nuancen, die er seinem 120-tägigen Feinhefelager zu verdanken hat, auskosten zu können. Im Abgang grüßt er warm und reichhaltig. Ein Terroirwein, den Sie gerne auch noch etwas lagern können. Kulinarisch passt ein Rahmgeschnetzeltes vom Kalb, ein Coq au vin, Schweinelende mit Pilzauce und Kartoffelgratin oder ein kräftiger Fisch wie Karpfen oder Barsch mit Beurre blanc. Vegetarier freuen sich auf gefüllte Pfannkuchen mit Blumenkohlgemüse, Veganer peppen den Crêpe mit Matchapulver als Vitamin- und Farbkick auf. Servieren Sie ihn zu Ostern zu Lamm in Sherrysauce mit grünem



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Rosé "Fumé"


Rosé "Fumé"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Unser Rosé Fumé ist ein sehr eleganter Roséwein, der mit seiner zarten Farbe und seinem raffinierten Geschmack Ihre Sinne verzaubert. Wir gaben ihm Zeit und er durfte in unseren Tonneaufässern mehrere Monate reifen. Bereits beim ersten Blick fällt die wunderschöne, lachsrosa Farbe auf, die an einen warmen Sonnenuntergang erinnert. In der Nase entfaltet er ein verführerisches Bouquet von frischen roten Beeren, wie Erdbeeren und Himbeeren. Diese Aromen werden von einer dezenten floralen Note begleitet, die an duftende Blüten erinnert. Am Gaumen zeigt sich der Rosé Fumé Wein von seiner besten Seite. Er präsentiert sich trocken und dennoch fruchtig, mit einer angenehmen Säure, die dem Wein eine gewisse Lebendigkeit verleiht. Die fruchtigen Aromen von Erdbeeren und Himbeeren setzen sich auch hier fort und werden von einer leichten Würze begleitet. Die feine Säure sorgt für eine harmonische Balance und verleiht dem Wein eine erfrischende und leichte Struktur. Der Rosé Fumé ist ein wahrer Alleskönner und passt zu vielen Gelegenheiten. Er eignet sich hervorragend als Aperitif, da er mit seiner leichten und erfrischenden Art den Gaumen auf das kommende Menü vorbereitet. Auch zu leichten Vorspeisen, wie Salaten oder Fischgerichten, harmoniert er perfekt. Er ist ein wahrer Genuss für alle Sinne. Ob als Begleiter zu einem festlichen Anlass oder als Genussmoment für zwischendurch - unser Rosé Fumé ist immer eine gute Wahl. Lassen Sie sich von seiner Eleganz und seinem Charme verführen und tauchen Sie ein in die Welt der feinen Weine.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

White Moon trocken


White Moon trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest172416



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken


Sauvignon Blanc trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Die Trauben dieses Sauvignon Blancs wachsen auf sandigem, kiesigem Boden. Die Aromen von Holunderblüte und Stachelbeere bringen gepaart mit der Frische im Geschmack einen lebendigen Wein zum Vorschein.



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Dieser harmonische und vollmundige trockene Rosé aus St.Laurent- Trauben passt bestens zu kräftigen Fleischgerichten, gegrilltem Fisch, Meeresfrüchten und Muscheln, aber auch zu einem Wiener Schnitzel.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Riesling feinherb 1,0 L - Weingut Stachel


Riesling feinherb 1,0 L - Weingut Stachel
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Riesling mit saftiger Pfirsichfrucht mit deutlicher Mineralität; Säure unterstützt alles gut und macht diesen Kraftprotz fast leichtfüssig.



1 Liter (5,60 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Müller Thurgau


Müller Thurgau
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Unkomplizerter Wein, der jedem Spaß macht. Feine Birne in der Nase und anregende Frische im Abgang lassen jeden Weintrinker entzücken.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Auxerrois trocken


Auxerrois trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest627518



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Der trockene Grauburgunder der zeigt sich frisch mit Frucht nach Birne und grünen Nüssen.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Rosé halbtrocken


Rosé halbtrocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Frischer Jugendlicher Weißherbst mit Aromen nach Erdbeere.Geschmacklich sehr unkompliziert und leicht.



1 Liter (5,60 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,60 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein


Spätburgunder Rotwein
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Spätburgunder Rotwein trocken Charakter: nachhaltige Aromatik von knackigen Kirschen, frischen Heidelbeeren und reifen Brombeeren. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Auxerrois


Auxerrois
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Charakter: erfrischend-pikant, geschmackliche Anklänge von Stachelbeeren, Quitte, Aprikose und reifen Birnen. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,47 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Portugieser Rotwein


Portugieser Rotwein
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Portugieser Rotwein feinherb Charakter: vollmundig, cremig, feine Anklänge heimischer Früchte wie Erdbeere, Süßkirsche, rote Johannisbeere und Pflaume. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest422772



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Cuvée Rosé


Cuvée Rosé
Wein & Secco Köth
Rheinhessen, Deutschland

Cuvée Rosé trocken Merlot trifft Dornfelder! Charakter: Pink! Viel Kirsche, Erdbeere & rote Johannisbeere. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Dornfelder Rotwein trocken Charakter: erinnert geschmacklich an reife Süß- und Sauerkirschen, sowie schwarze Johannisbeeren, im Abgang dezent nach Vanille und Karamell. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Riesling trocken Charakter: Anklänge nach Pfirsich, Melone, Grapefruit und einer erfrischend-würzigen Citrusnote. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand