Jetzt sparen

Alle Weine

241–264 von 1.427 Filter zurücksetzen

Ä´WENG weiß


Ä´WENG weiß
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Fruchtiges Aroma nach Stachelbeere und Pfirsich, leichte Anklänge von Pfefferminz. Fruchtig leicht und angenehm mild im Geschmack. Unsere Ä´WENG Linie erfordert keinen besonderen Anlass eine Flaschen Wein zu öffnen. Allerdings wird der Moment besonders, sobald man die ersten Schlucke genießt.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Neder Secco rosé trocken


Neder Secco rosé trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Angenehme Erdbeer- und Himbeeraromen strömen aus dem Glas. Erfrischend am Gaumen mit leichtem Schmelz und zarten Gerbstoffen. Trocken und dennoch fruchtig. Ideal als Aperitif oder Begleiter sommerlicher Küche.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Silvaner trocken


Ramsthaler St. Klausen Silvaner trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Am Ramsthaler St. Klausen wachsen die Silvanerreben in reiner Südlage auf einem sehr kargen und steinigen Boden. Das spiegelt sich auch im Wein wieder, die Aromen nach reifem, gelbem Apfel zeugen von vollreifen Trauben. Der dezente Geruch nach Feuerstein lässt bereits im Aroma die Mineralität des Weines erkennen. Komplett durchgegoren wirkt der Wein zeitweiße genauso karg wie der Boden auf dem er gewachsen ist. Trotzdem ist er lebendig und macht Spaß am Gaumen.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Westheimer Längberg Bacchus feinfruchtig


Westheimer Längberg Bacchus feinfruchtig
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Intensive blumige Aromen springen einen direkt aus dem Glas entgegen. Sowie Stachelbeere und Litschi was sich im Geschmack weiter fortsetzt. Feinfruchtig bedeutet, dass der Wein nicht trocken ausgebaut sondern die Gärung unterbrochen wurde um den natürlichen Restzucker aus den Beeren zu erhalten.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Scheurebe trocken


Ramsthaler St. Klausen Scheurebe trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Intensive Aromen heimischer und exotischer Früchte, wie Stachelbeere und Ananas springen einen direkt an. Hinzu kommen Minze und feine Kräuteraromen. Dies setzt sich im Geschmack fort. Die erfrischende Säurestruktur wirkt angenehm und ist gut eingebunden.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Wirmsthaler Scheinberg Silvaner trocken


Wirmsthaler Scheinberg Silvaner trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Am Wirmsthaler Scheinberg wachsen die Silvanerreben in einer Süd-Ost Lage, der Boden hat eine Lehm-Lößauflage von 2 bis 3 Metern. Hierdurch ist der Silvaner vom Scheinberg im Aroma immer deutlich vegetativer und erinnert beim ersten hineinriechen ins Glas an eine Kräuterwiese. Auch im Geschmack setzt sich dieser kühle Eindruck fort. Durch den höheren Tonanteil im Boden wirkt der Wein weich und langanhaltend am Gaumen.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Grauer Burgunder trocken


Ramsthaler St. Klausen Grauer Burgunder trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Dezente Aromen nach reifen Apfel und heimischem Steinobst. Geschmacklich mild und cremig. Trotzdem besitzt der Wein eine gewisse Spannung die ihm lange am Gaumen präsent sein lässt.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Frankens Saalestück Müller-Thurgau trocken


Frankens Saalestück Müller-Thurgau trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Vordergründig sind die Aromen von Apfel. Hinzu kommen leicht exotische Anklänge, mit etwas Luft kommt dezent auch die sortentypische Muskatnote durch. Geschmacklich wirkt der Müller sehr erfrischend und ist animierend.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Wirmsthaler Scheinberg Riesling trocken


Wirmsthaler Scheinberg Riesling trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Der deutsche Weinßweinklassiker schlecht hin. Erfrischend im Duft sticht Eukalyptus und Grapefruit, sofort in die Nase. Beim zweiten riechen gesellst sich Aprikose und Mango hinzu. Die straffe Säurestruktur macht den Wein spritzig und lebendig. Der Gaumen schreit sofort nach mehr...



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Sauvignon Blanc trocken


Ramsthaler St. Klausen Sauvignon Blanc trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest886658



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Riesling brut


Riesling brut
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Zitrusfrüchte, mineralisch, gut eingebundene Säure, feine Perlage. 100 % Handlese, schonende Verarbeitung, traditionelle Flaschengärung, mind. 9 Monate Lagerung auf der Hefe, handgerüttelt.


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Leichter, dunkler Rotwein. Fruchtig mit Aromen von Sauerkirsche, Brombeere und Holunder. Milde Säure. Schonende Verarbeitung, Maischegärung, Holzfassreife.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Hochheimer Kirchenstück Riesling


Hochheimer Kirchenstück Riesling
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Unser Prachtstück. Fruchtig, gelbe Aromen, klassischer und dichter Charakter, typische Mineralität aus dem Kirchenstück. Kalk- und tonreicher Boden, feine brioche Note, lange Lagerfähigkeit. Unser Riesling vom Kirchenstück ist ein echtes Unikat. Jede Rebe wird von uns mit Hingabe gepflegt und von Hand geerntet. Dieser Wein ist Ausdruck unserer Leidenschaft und steht für höchste Qualität und Handwerkskunst.



0,75 Liter (29,33 €/Liter) 22,00 € zzgl. Versand

Hochheimer Stielweg Riesling


Hochheimer Stielweg Riesling
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Klar, frisch, schlank und elegant, im Mund kommt Würziges zum Vorschein, sowie Salz und Kräutermineralität. Zarte Fruchtsüße, Mirabellenote, langer Abgang. 100% Handlese, kleiner Weinberg direkt unter dem Daubhäuschen. Spontane Vergärung im Edelstahlfass.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Hochheimer Reichestal Riesling "Alte Reben"


Hochheimer Reichestal Riesling "Alte Reben"
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Strohgelb, in der Nase Aromen von Zitrusfrüchten wie Grapefruit und Zitrone, Pfirsichnoten. Kräutrige Noten durch Spontangärung, kraftvoll und mineralisch. Über 50 Jahre alte Weinreben, handgelesen, 12 Stunden Maischestandzeit, 100 % Spontangärung, langes Hefelager.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Riesling brut nature


Riesling brut nature
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Sekt pur, keine Dosage. Zitrusfrüchte, mineralisch, erfrischende Säure, feine Perlage. 100 % Handlese, schonende Verarbeitung, traditionelle Flaschengärung, mind. 9 Monate Lagerung auf der Hefe, handgerüttelt.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Hochheimer Berg Riesling


Hochheimer Berg Riesling
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Frischer Wein mit Aromen von Zitrus und Ananas. Fruchtige Süße, angenehme Säure. Geringer Ertrag, 100 % Handlese, Ausbau im Edelstahlfass.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé


Spätburgunder Rosé
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Finessreicher Rosé-Sekt. Samtrote Farbe, feine Perlage, ausgewotgene Säure, Aromen von Brombeere, Erdbeere und Preiselbeeren. 100 % Handlese, gesundes Lesegut. Schonende Verarbeitung, mind. 9 Monate Hefelager, hangerüttelt.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Hochheimer Hölle Merlot


Hochheimer Hölle Merlot
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Gehaltvoller, kräftiger Rotwein. Vielfältige Aromen von dunklen Beeren, Kirsche und Pflaume. Geschmeidig und dennoch kraftvoll. Langes Lagerpotential. 100 % Handlese, mehrmalige Vorselektion. Späte Lese. Maischegärung und ein Jahr Holzfassreife im Barrique.



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Hochheimer Riesling Kabinett


Hochheimer Riesling Kabinett
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest918484



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Hochheimer Riesling feinherb


Hochheimer Riesling feinherb
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Grüner Apfel, weiche Säure, ausgewogene Restsüße. ca. 6000 l/ha, selektive Lese, temperaturkontrollierte Gärung im Edelstahlfass.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé


Spätburgunder Rosé
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest759694



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken VdP.Gutswein


Weißer Burgunder trocken VdP.Gutswein
Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim
Deutschland

Feiner Birnenduft in der Nase. Im Mund viel Schmelz mit leichten Zitrusnoten. Trinkempfehlung: Geflügel, Süßwasser-Fisch Vinifikation: Im Edelstahltank vergoren



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc


Sauvignon blanc
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Florale An Aroma kaum zu übertreffen: Noten von Cassis und grüne Eindrücke lassen an eine frisch gemähte Sommerwiese erinnern. Seine spritzige Art wird mit einem Hauch Restsüße abgerundet, was ihn zu unserem „everybodys darling“ im trockenen Segment kürt. Dieser Wein erinnert an Maracuja, Flugmango, Paprika und weißen Pfeffer. Fisch oder Vegetarisch Klassisch im Edelstahltank gereift



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand