Jetzt sparen

Alle Weine

241–264 von 757 Filter zurücksetzen

Gewürztraminer Blush


Gewürztraminer Blush
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Blush (engl.) = erröten, Frauen kennen den Begriff aus der Kosmetik oder als Modefarbe. Vergoren auf den zart rötlichen/rosa Beerenschalen. Dadurch erhielten wir einen trockenen, zart rosafarbenen (erröteten) Wein mit würzigen, blumigen Aromen.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken


Pinot Noir trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Klassischer Spätburgunder-Rotwein. Feine Struktur mit Aromen von Kirschen, Brombeeren und dunkler Schokolade. Für jede Gelegenheit ein Genuss!



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Riesling Crémant Extra Sec


Riesling Crémant Extra Sec
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Schmelzig und gehaltvoll mit viel Körper, harmonische Säure und einem angenehmen Prickeln. Tiefgreifende und dichte Frucht sorgt für eine grandiose Länge!


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (19,60 €/Liter) 14,70 € zzgl. Versand

Blanc De Blancs Crémant Brut


Blanc De Blancs Crémant Brut
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Schmelzig mit viel Körper, harmonischer Säure und einem angenehmen Prickeln. Komplexität mit grandioser Länge!


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Riesling - Auf dem Hohen Forst


Riesling - Auf dem Hohen Forst
Weingut Geiger (Pfalz)
Pfalz, Deutschland

Eher ruhiger, leicht pflanzlicher und zart nussiger Kern- und Steinobstduft mit Zitrusnoten, angedeutet Rauch und mineralischen Tönen. Reife, etwas süßliche Frucht mit feinherber nussiger und getrocknet-pflanzlicher bis leicht tabakiger Würze, feine Säure, moderater phenolischer Griff, gute Nachhaltigkeit, ein wenig gelbe Würze, ins Dunkle tendierende Mineralik, sehr guter, wieder griffiger Abgang. HERKUNFT/AUSBAU: Die Reben dieses Rieslings stehen auf kraftvollen Löss-Böden mit Sandstein im Untergrund. Hierdurch entwickelt er eine ganz besondere Mineralik, perfekt für charaktervolle Rieslinge. Nur hochreife Trauben werden sorgfältig per Hand gelesen und nach mehrstündiger Maischestandzeit schonend gepresst. Der Most wird anschließend "spontan" im Edelstahl vergoren. Bis zur Filtration kurz vor der Füllung bleibt der Wein auf der Feinhefe.



0,75 Liter (14,27 €/Liter) 10,70 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg Muschelkalk


Langsurer Brüderberg Muschelkalk
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Zarte Aromen von Mirabelle und Aprikose, filigran und elegant, straff und mit bestens integrierter Säure, trocken



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Pinot Gris Schiefergestein


Pinot Gris Schiefergestein
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Ein sehr trockener Grauburgunder (Pinot Gris) von der Saar aus der Lage Wiltinger Schlangengraben. Stoffig, gut strukturierter Körper, Aromen von Birne, Mandel und Blüten, feiner Schmelz, rund und elegant, extra langes Hefelager (11 Monate). 50% Ausbau im kleinen Holz.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Wild Auf Schiefer® Saar-Riesling Kabinett trocken


Wild Auf Schiefer® Saar-Riesling Kabinett trocken
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Zarte Kräuteraromen in der Nase, am Gaumen Wiesenkräuter und etwas Litschi, mineralisch und fein, vermittelt große Trinkfreude, moderate Säure, trocken Aus den Einzellagen Wiltinger Klosterberg und Oberemmeler Altenberg. 100% Alte Reben, die im Durchschnitt 55 Jahre alt sind.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Brauneberger Juffer Riesling Kabinett


Brauneberger Juffer Riesling Kabinett
Weingut Paulinshof
Mosel, Deutschland

Mit ihren 31 ha gehörte die Brauneberger Juffer schon immer zu den Spitzenlagen der Mosel. Der braune, eisenhaltige Schiefer und die reine Südausrichtung der Lage schaffen hier ein Mikroklima, das ausgesprochen günstig für den anspruchsvollen Riesling ist.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Summer of ´


Summer of ´
Weingut Bickelmaier
Deutschland

Sommerliches Weißweincuvée, sehr aromatisch und leicht in der Säure. Idealer "Terrassenwein" für sommerliche Abende.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

"Rheingauer Leichtsinn" Perlwein trocken


"Rheingauer Leichtsinn" Perlwein trocken
Weingut Bickelmaier
Deutschland

Ein Gemeinschaftsprodukt der Rheingauer Jungwinzer: Dieser runde, fruchtige Riesling Perlwein begeistert mit seiner lockeren und unkomplizierten Art. Durch den qualitätsorientierten Ausbau der Grundweine erhalten die Winzer einen Perlwein mit viel Spiel und Eleganz. Herrlich frisch und leicht! Erfahren Sie Rheingauer Lebensfreude pur!


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

maySECCO


maySECCO
Weingut Steinmühle
Deutschland

Perlwein
Bio

0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Auf Dem Schnapp Riesling


Auf Dem Schnapp Riesling
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für diesen Wein kommen aus einer der besten Osthofener Lagen – AUF DEM SCHNAPP. Es handelt sich um einen nach Süden ausgerichteten Hang (~35-45% Hangneigung), der Boden besteht aus Pararendzina mit kalkhaltigem Lehmmergel. Ein Großteil der besten Parzellen dieser Lage befindet sich seit Jahrhunderten in Familienbesitz. Am Anfang - Mitte Oktober werden, nach zwei Vorlese-Durchgängen, ausschließlich reife, kleinbeerige, gold-gelbe Trauben geerntet. Vinifikation Um Frucht zu extrahieren und dem Wein noch mehr Komplexität und Tiefgründigkeit zu geben, werden die Trauben einer mehrstündigen Maischestandzeit unterzogen. Anschließend werden die Trauben mit geringem Druck abgepresst. Nach einer weiteren 12 stündigen Ruhephase wird der abgelaufene Most bei Temperaturen zwischen 18-22° C langsam mit natürlichen Hefen spontan vergoren. Das fördert den individuellen Weincharakter aus dieser besonderen Lage, lässt eine außergewöhnliche aromatische Intensität und Komplexität, sowie mehr Mundfülle zu. Der Wein wird bis zur Abfüllung im Mai auf der Vollhefe gelagert. Sensorik "Der Riesling AUF DEM SCHNAPP führt auch in diesem Jahr wieder die Kollektion an, er ist würzig, eindringlich, frisch, klar und zupackend, besitzt gute Struktur, Grip und dezent mineralische Noten." EICHELMANN 2023 - 90 Punkte



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für unseren Gutsriesling wachsen rund um Osthofen auf kalkhaltigen Löss-Lehm-Böden gewachsen. Das Alter der Reben beträgt 5 – 35 Jahre. Die Trauben werden per Hand selektioniert und am Ende September – Anfang Oktober vollständig reif geerntet. Vinifikation Über Nacht werden die Trauben zunächst auf der Maische gelagert, um die Fruchtaromen hervorzuheben und dem Wein mehr Dichte zu verleihen. Anschließend werden diese mit geringem Druck abgepresst. Nach einer ca. 12-stündigen Ruhephase wird der abgelaufene Most in Edelstahltanks spontan vergoren. Nach 4 Monaten Feinhefelager und schonender Filtration erfolgte die Abfüllung im nächsten Frühjahr. Sensorik Dieser frische Riesling überzeugt neben einer angenehmen Säure durch seinen Duft nach grünem Apfel und exotischer Maracuja. Auch am Gaumen können diese Fruchtaromen intensiv wahrgenommen werden. Ein Riesling, der zu unkompliziertem Trinkvergnügen einlädt.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für diesen harmonischen Weißburgunder mit perfekt ausgewogener Süße-Säure-Harmonie stammen aus verschiedenen Weinbergen auf kalkhaltigem Lehm-Lössboden. Die Trauben werden per Hand selektioniert und mit einem Mostgewicht von 85 - 90° Oechsle Mitte September gelesen. Vinifikation Die Trauben werden zunächst mehrere Stunden auf der Maische gelagert. Anschließend werden die Trauben mit geringem Druck abgepresst. Nach einer ca. 10-stündigen Ruhephase wird der abgelaufene Most im Edelstahltank vergoren und mit leichter Fruchtsüße durch Kühlung der Tanks abgestoppt. Es folgt eine Lagerung auf der Feinhefe, bis der Wein im Frühjahr abgefüllt wird. Sensorik In der Nase ist der sortentypische Duft von Birne und Limette wahrzunehmen. Am Gaumen ist dieser Wein saftig, frisch und angenehm süffig, mit viel Frucht im Abgang. Ein herrlich fruchtiger Weißburgunder für jeden Tag!



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für diesen harmonischen Riesling mit perfekt ausgewogener Süße-Säure-Harmonie stammen aus zwei alten Weinbergen auf kalkhaltigem Lehm-Lössboden. Die Trauben werden per Hand selektioniert Ende September – Anfang Oktober gelesen. Vinifikation Die Trauben werden zunächst vier Stunden auf der Maische gelagert. Anschließend mit geringem Druck abgepresst. Nach einer ca. 18-stündigen Ruhephase wird der abgelaufene Most im Edelstahltank spontan vergoren und mit leichter Fruchtsüße durch Kühlung der Tanks abgestoppt. Es folgt eine 4-monatige Lagerung auf der Feinhefe, bis der Wein im März des folgenden Jahres abgefüllt wird. Sensorik Die Nase zeigt intensive Fruchtaromen. Am Gaumen sind intensive Aromen von Aprikose und Pfirsich zu schmecken. Die Süße-Säure-Balance wirkt saftig und führt zu einem ausgewogenen Geschmacksbild mit gutem Trinkfluss.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Stm Weiss trocken


Stm Weiss trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für unseren STEINMÜHLE WEISS wachsen rund um Osthofen auf kalkhaltigen Löss-Lehm-Böden gewachsen. Verschiedene Rebsorten prägen den Charakter dieses Weines. Das Alter der Reben beträgt 4 – 30 Jahre. Die Trauben wurden im September gelesen. Vinifikation Die Trauben werden zunächst kurz auf der Maische gelagert, um die Fruchtaromen hervorzuheben. Anschließend werden diese mit geringem Druck abgepresst. Nach einer ca. 18-stündigen Ruhephase wird der abgelaufene Most in Edelstahltanks vergoren. Nach 4 Monaten Feinhefelager und schonender Filtration erfolgte die Abfüllung im nächsten Frühjahr. Sensorik Die Nase zeigt saftige Fruchtaromen. Geschmacklich ist dieser Wein frisch und fruchtig. Das perfekt ausgewogene Süße- und Säure-Spiel erhöht den Trinkspaß! Ein süffiger Wein für jeden Tag!



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Sekt extra trocken Individualist traditionelle Flaschengärung


Gewürztraminer Sekt extra trocken Individualist traditionelle Flaschengärung
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

2021er Gewürztraminer Sekt extra trocken Individualist traditionelle Flaschengärung Spritzig Aromatisch



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Schnäges Idividualist


Schnäges Idividualist
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

Schnäges ist ein pfälzer Begriff für Süßigkeit, Bonbon usw.. Es soll die Besonderheit des Weines ausdrücken, eine süße Versunchung von den Hängen der Pfalz!



0,5 Liter (22,40 €/Liter) 11,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein feinherb Brillant


Spätburgunder Rotwein feinherb Brillant
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest313465



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Merlot Rotwein trocken Individualist


Merlot Rotwein trocken Individualist
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

Nr. 068 2021er Merlot trocken Rotwein Individualist Feurig und aromatisch!



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Royal Rotwein trocken Individualist


Spätburgunder Royal Rotwein trocken Individualist
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest301998



0,75 Liter (13,60 €/Liter) 10,20 € zzgl. Versand

Saint Laurent Komplex trocken


Saint Laurent Komplex trocken
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Cuveé Finesse Rotwein trocken Komplex


Cuveé Finesse Rotwein trocken Komplex
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

Nr. 040 2021er Cuveé Finesse Rotwein Komplex trocken Einer für Alle, Alle für Einen!



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand