Jetzt sparen
Winzervereinigung Freyburg-Unstrut

Produkte von Winzervereinigung Freyburg-Unstrut

Mehr über das Weingut

Winzervereinigung Freyburg-Unstrut

Portugieser trocken


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Aromen von Schattenmorellen u. Vanille, kräftiges Bukett



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Portugieser trocken 1 Liter


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Rotwein im Sommer geht nicht, meinen Sie? Diesen Mythos widerlegt der Blaue Portugieser ganz klar, denn er besitzt weniger Tannine – Gerbstoffe – und hat einen etwas geringeren Alkoholgehalt als andere Rotweinsorten. Damit muss er nicht so lange reifen, kann schneller abgefüllt und „jung“ getrunken werden. Er schmeckt leichter, fruchtiger und überzeugt Rotweinliebhaber mit einem Aroma nach reifen Erdbeeren und einer extravaganten, unverkennbaren Pfeffernote. Unser Portugieser besticht mit blumig fruchtiger Wärme und angenehmer Fülle. Genießen Sie ihn zu Fleischgerichten und im Sommer gut gekühlt.



1 Liter (9,80 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Dornfelder halbtrocken


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Unverwechselbares Bukett von Kirschen, Brombeeren u. Holunder; eignet sich bestens als Sommerwein; passt hervorragend zu gutbürgerlicher Küche, Wild u. würzigem Käse.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Feinfruchtig mit natürlicher Säure, typische Aromen von reifem Pfirsich und Aprikose



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Bacchus lieblich


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Seine erfrischende Fruchtigkeit mit einem Hauch von Ananas und Pfirsich, begleitet von einer würzigen Frische und einer sanften Säure, macht den lieblichen Bacchus zu einem wahren Genuss.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Zweigelt trocken


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Vollmundiges Bukett, Aromen von reifen Schattenmorellen u. Brombeeren, ausgewogene Säure und gehaltvoller Körper.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Dieser gehaltvolle und harmonische Wein ist ein sehr markantes Produkt, welches durch seine tiefdunkle Farbe und dem intensiven Duft nach Kirschen, Brombeeren und Holunder geprägt wird.



0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken 1 Liter


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Dieser gehaltvolle und harmonische Wein ist ein sehr markantes Produkt, welches durch seine tiefdunkle Farbe und dem intensiven Duft nach Kirschen, Brombeeren und Holunder geprägt wird.



1 Liter (9,90 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Saale-Unstrut Rot Kellermeister Edition


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Diese elegante Rotwein-Cuvée von Saale-Unstrut ist die Essenz von Leidenschaft u. Tradition.



0,75 Liter (9,19 €/Liter) 6,89 € zzgl. Versand

Saale-Unstrut Weiß Kellermeister Edition


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Die Kellermeister Edition der Winzervereinigung Freyburg betont den besonderen Charakter des Anbaugebiets Saale-Unstrut. Tief verwurzelt in einer einzigartigen Region ist diese elegante Cuvée die Essenz von Leidenschaft, Tradition und Sorgfalt im Weinbau an Saale und Unstrut. Für die Kellermeister Edition finden ausschließlich edle Weine Verwendung, welche von Kellermeisterin Kathleen Romberg persönlich ausgewählt und ausgebaut wurden.



0,75 Liter (9,19 €/Liter) 6,89 € zzgl. Versand

Winzervereinigung Freyburg-Unstrut

Weinbau in einer der ältesten Kulturregionen Deutschlands

Das Weinanbaugebiet von Saale und Unstrut erstreckt sich entlang einer mehr als 1000 Jahre alten Kulturlandschaft. In Thüringen und Sachsen-Anhalt gelegen, gilt es als das nördlichste Weinanbaugebiet Deutschlands. Die Winzervereinigung Freyburg-Unstrut steht für den Zusammenschluss von rund 400 Winzern und ist als Genossenschaft organisiert. Gemeinsam wird eine Rebfläche in der Größe von 400 Hektar bewirtschaftet. Im Anbaugebiet ist die Winzervereinigung Freyburg-Unstrut der größte Weinproduzent. Innerhalb der Genossenschaft sorgen die einzelnen Mitglieder durch eine gleichbleibend hohe Qualität der Trauben für das Gelingen sortenreiner und im Bezug auf die Region typischer Weine. In der Hauptsache werden hier Weißweine produziert. Aber auch eine Auswahl von Rotweinen wird gekeltert.

Die Lagen

Aufgrund der Ausdehnung des Weinanbaugebietes der Winzervereinigung Freyburg-Unstrut werden die Trauben auf einer Vielzahl von verschiedenen Lagen produziert. Entlang der Saale gedeihen die Rebstöcke auf Hängen rund um die Domstadt Naumburg, an der Unstrut entlang des Gebietes um Freyburg und unterhalb des weithin sichtbaren Schlosses Neuenburg bis in die Höhnstedter Berge nahe der Stadt Halle/Saale. Der Geschmack der Trauben ist dabei so individuell wie das Terroir, auf dem diese gewachsen sind. Lagenreine Weine der Winzervereinigung Freyburg-Unstrut tragen aus diesem Grund die Bezeichnung der jeweiligen Lage auf dem Etikett.

Farbe des Etiketts markiert die einzelnen Qualitäten

Die Idee der Marketingstrategen der Winzervereinigung Freyburg-Unstrut scheint brillant: Vier verschiedene Farben der Etiketten, verbunden mit ansprechendem Design, zeigen die Qualitätsstufe der Weine an. So wird dem neuen Trend mit der Bezeichnung "Konzeptwein" gefolgt. Die Farbe orange steht für fruchtige Basisweine. Grün hingegen kennzeichnet Spätleseweine aus der Lage Schloss Neuenburg und Lagenweine tragen graubeige Etiketten. Diese Weine sind mehrere Monate lang im Holzfass gereift. Gold repräsentiert die höchste Qualitätsstufe: Edition Kellermeister. Jeder einzelne dieser Weine ist in Barriquefässern ausgebaut worden.

In der Weißweinherstellung der Winzervereinigung Freyburg-Unstrut finden Trauben der Rebsorten Müller-Thurgau, Weißburgunder, Riesling und Silvaner Verwendung. Rotweine werden aus den Sorten Dornfelder, Spätburgunder und Blauer Zweigelt vinifiziert.

Karte: Standort Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Winzervereinigung Freyburg-Unstrut

Querfurter Str. 1006632 FreyburgDeutschland www.winzervereinigung-freyburg.de