Jetzt sparen
Sektkellerei und Weingut von Canal

Produkte von Sektkellerei und Weingut von Canal

Mehr über das Weingut

Sektkellerei und Weingut von Canal

Wildrosen Secco


Wildrosen Secco
Sektkellerei und Weingut von Canal
Deutschland

In Winningen handgepflückte, leuchtend-rote Hagebutten von wilden Heckenrosen bilden die Basis für diesen Secco. Der hieraus selbstgekochte Sirup fängt die fruchtig-milde Fruchtnuancen harmonisch ein. Gemeinsam mit Hibiskustee entsteht seine wunderschöne Farbe. Durch die anschließende Vermählung mit Perlwein entsteht ein Secco, den es so noch nicht gab. Jeder Schluck enthüllt die reiche Essenz der Natur, eingefangen in einer Flasche.


Perlwein

0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Riesling Sekt brut


Riesling Sekt brut
Sektkellerei und Weingut von Canal
Mosel, Deutschland

Dies ist die Visitenkarte unseres Hauses, deren Basis eine Cuvée der beeindruckenden Einzellagen der unteren Mosel bildet. Die weltberühmten Schieferböden prägen die außergewöhnliche Charakteristik unserer Sektgrundweine. Aus ihnen haben wir diesen elegant-ausgewogenen, feinperligen Sekt für Sie kreiert – perfekt auf den Punkt gereift nach einem langen Hefelager.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Just Secco


Just Secco
Sektkellerei und Weingut von Canal
Deutschland

Just Secco – der Name ist Programm. Im Fokus stehen ganz andere Dinge. Binge-Watching der neuen Lieblingsserie. Wiedersehen mit einem Lieblingsmensch nach langer Zeit. Tatort-Abend mit den besten Freunden. Oder einfach nur ein Date mit der wichtigsten Person in meinem Leben: mit mir. Und einem guten Buch auf der Terrasse. Zu all diesen Gelegenheiten passt unser Just Secco perfekt. Nie im Mittelpunkt, aber ohne ihn würde auch was fehlen. In diesem Sinne: ChinChin!


Perlwein

0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Holunder Secco


Holunder Secco
Sektkellerei und Weingut von Canal
Deutschland

Genießen Sie diese Hommage an die Schönheit des Holunders. In Winningen handgepflückte frische Holunderblüten bilden seine Basis. Durch eine intensive Kaltextraktion geben sie ihre süßen und herben Nuancen harmonisch vereint weiter. Die prickelnde Perlage verführt Ihre Sinne und sorgt für erfrischenden Genuss. Ein Hauch von Sommer umspielt Ihren Gaumen. Unser Secco entfaltet seine Magie am besten gut gekühlt und ist der perfekte Begleiter für entspannte Momente und fröhliche Anlässe.


Perlwein

0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Flieder Secco


Flieder Secco
Sektkellerei und Weingut von Canal
Deutschland

Erleben Sie den Zauber des Sommers mit unserem Flieder-Secco. In Winningen handgepflückte frische Fliederblüten bilden seine Basis. Durch eine intensive Kaltextraktion geben sie ihr Aroma weiter. Diese delikate Fusion gepaart mit spritzigen Weinfruchtnoten entführt Ihre Sinne in eine duftende Oase. Die feine Perlage verleiht jedem Schluck eine elegante Leichtigkeit. Genießen Sie pure Erfrischung und blumige Süße in einem Glas. Ein Geschmackserlebnis, das die Natur in jedem Moment einfängt.


Perlwein

0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Rosmarin Secco


Rosmarin Secco
Sektkellerei und Weingut von Canal
Deutschland

Wonach duftet der Urlaub im Süden? Was ist typisch für die mediterrane Küche? Rosmarin! Und dieses Feeling haben wir in Flaschen gepackt. Rosmarinbüsche in den Steillagen der Mosel mit der Hand geerntet. Der daraus hergestellte Sirup verfeinert den sprudelnden Rivaner. Unser Rosmarin Secco schmeckt im Sommer perfekt beim Picknick. Aber auch in der kühleren Jahreszeit zur Lieblingspizza, um sich so das Urlaubsfeeling zurückzuholen.


Perlwein

0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Riesling Sekt brut - 0,375 l


Riesling Sekt brut - 0,375 l
Sektkellerei und Weingut von Canal
Mosel, Deutschland

Dies ist die Visitenkarte unseres Hauses, deren Basis eine Cuvée der beeindruckenden Einzellagen der unteren Mosel bildet. Die weltberühmten Schieferböden prägen die außergewöhnliche Charakteristik unserer Sektgrundweine. Aus ihnen haben wir diesen elegant-ausgewogenen, feinperligen Sekt für Sie kreiert – perfekt auf den Punkt gereift nach einem langen Hefelager.



0,375 Liter (17,33 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Tresterbrand vom Riesling


Tresterbrand vom Riesling
Sektkellerei und Weingut von Canal
Deutschland

Seit Jahrhunderten sind Winzern die ausgepressten Trauben zu wertvoll, um sie wegzuwerfen. Nach 5 Jahren Holzfassreife ist der Winninger Tresterbrand vom Riesling eine lokale, besondere Alternative zum italienischen "Grappa".


Brand

0,35 Liter (31,43 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Winninger Uhlen - Lagensekt


Winninger Uhlen - Lagensekt
Sektkellerei und Weingut von Canal
Mosel, Deutschland

Mit einer Versand-Dosage aus einer edlen Beerenauslese. Charakteristisch-mineralische Note wie sie nur der Winninger Uhlen hervorbringen kann.



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Riesling Sekt Zero Dosage


Riesling Sekt Zero Dosage
Sektkellerei und Weingut von Canal
Mosel, Deutschland

Ein klassischer, stahlig-markanter Riesling-Sekt. Kompromisslos bei der Dosage ohne Zucker. Oder wie man in der Champagne sagt: Brut Nature



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Pinot Blanc de Noir Sekt


Spätburgunder Pinot Blanc de Noir Sekt
Sektkellerei und Weingut von Canal
Mosel, Deutschland

Unsere Antwort auf klassischen Champagner: ein zartrosa gekelterter Pinot Noir aus Deutschland. Warum denn in die Ferne schweifen...?



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Pinot Rosé


Spätburgunder Pinot Rosé
Sektkellerei und Weingut von Canal
Deutschland

Feiern Sie mit unserem Spätburgunder Rosé Sekt Brut ein Fest der Sinne. Zarte Aromen von roten Beeren tanzen verführerisch auf der Zunge, begleitet von einer feinen Perlage. Die trockene Eleganz und die belebende Frische machen diesen Sekt zum idealen Begleiter für besondere Momente. Ob als Aperitif oder zu leichten Salaten oder Fingerfood - dieser Sekt passt perfekt!



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

L´Hommage August Horch - Riesling Sekt


L´Hommage August Horch - Riesling Sekt
Sektkellerei und Weingut von Canal
Mosel, Deutschland

Dr. Ing. h.c. August Horch (1868-1951) ist einer der großen Pioniere des Automobilbaus und Gründer der Unternehmen Horch und Audi. Mit seinem Geburtsort Winningen blieb er Zeit seines Lebens eng verbunden. Die weltberühmten Schieferböden prägen die außergewöhnliche Charakteristik unserer Sektgrundweine. Aus ihnen haben wir diesen elegant-ausgewogenen, feinperligen Sekt für Sie kreiert – perfekt auf den Punkt gereift nach einem langen Hefelager.



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Riesling Sekt trocken


Riesling Sekt trocken
Sektkellerei und Weingut von Canal
Mosel, Deutschland

Dies ist die Visitenkarte unseres Hauses, deren Basis eine Cuvée der beeindruckenden Einzellagen der unteren Mosel bildet. Die weltberühmten Schieferböden prägen die außergewöhnliche Charakteristik unserer Sektgrundweine. Aus ihnen haben wir diesen elegant-ausgewogenen, feinperligen Sekt für Sie kreiert – perfekt auf den Punkt gereift nach einem langen Hefelager.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Sekt-Hefebrand (sehr selten)


Sekt-Hefebrand (sehr selten)
Sektkellerei und Weingut von Canal
Deutschland

Noch seltener als der klassische Trester: ein Brand aus den Heferesten der zweiten alkoholischen Gärung zur Sektherstellung. Dieser Winninger Hefebrand ist nach 8 Jahren Holzfassreife fast schon eine kleine Rarität.


Brand

0,35 Liter (42,86 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Trauben Sprizz


Trauben Sprizz
Sektkellerei und Weingut von Canal
Deutschland

Hergestellt aus wiederverwerteten Früchten der Weinherstellung, bietet unser Trauben-Sprizz ein subtil-prickelndes Vergnügen mit geringem Alkoholgehalt. Genieß den einzigartigen Charakter einer belebenden Alternative zu Prosecco & Co. Ob als alternativer Aperitif oder Begleiter zu leichten Speisen - erleb die Leichtigkeit des Seins in jedem Schluck und lass Dich von der Vielseitigkeit dieses erfrischenden Getränks verzaubern.


Perlwein

0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Pinot Rosé - 0,375 l


Spätburgunder Pinot Rosé - 0,375 l
Sektkellerei und Weingut von Canal
Deutschland

Feiern Sie mit unserem Spätburgunder Rosé Sekt Brut ein Fest der Sinne. Zarte Aromen von roten Beeren tanzen verführerisch auf der Zunge, begleitet von einer feinen Perlage. Die trockene Eleganz und die belebende Frische machen diesen Sekt zum idealen Begleiter für besondere Momente. Ob als Aperitif oder zu leichten Salaten oder Fingerfood - dieser Sekt passt perfekt!



0,375 Liter (18,67 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Holunder Sprizz


Holunder Sprizz
Sektkellerei und Weingut von Canal
Deutschland

Entdecken Sie die zarte Seite des Holunders mit diesem leichten, alkoholarmen Genuss. Nur feinste, handgepflückte Winninger Holunderblüten sowie Wasser, Zucker und Hefe sind die Zutaten. So entsteht ein subtiles Aroma, während der niedrige Alkohol ein sanftes Trinkerlebnis bietet. Die dezente Süße vereint sich mit einer akzentuierten Säure, die Ihren Gaumen erfrischt. Perfekt für genussvolle Momente, in denen Sie den vollen Geschmack des Holunders ohne übermäßigen Alkoholgehalt erleben möchten.


Perlwein

0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Pét Nat


Pét Nat
Sektkellerei und Weingut von Canal
Deutschland

PétNat oder eigentlich Pétillant-Naturel ist die älteste Form von „Sekt“. Kurz bevor er durchgegoren ist, wird der noch gärende Wein nur mit dem natürlichen Zucker und Hefe in Sektflaschen gefüllt. Die entstehende Kohlensäure sorgt für ein sanftes Prickeln. Das Hefedepot verbleibt wie bei einem Weißbier in der Flasche. Der leicht trübe, komplett trockene Perlwein ist eine experimentelle Überraschung für Weinliebhaber, die eine Alternative zu Sekt, Prosecco & Co. suchen. Er harmoniert perfekt mit allen Weichkäsesorten.


Perlwein

0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Secco - Probierset


Secco - Probierset

Paket
6-Flaschen-Set

(12,22 €/) 55,00 € 61,40 € zzgl. Versand

Sektkellerei und Weingut von Canal

Nach seinem Studium in Geisenheim gründete Wolfgang von Canal den Betrieb 1988 und begann im kleinen mit der Herstellung von Sekt. Was als Ein-Mann-Manufaktur begann, ist heute ein Betrieb mit 2,4 ha Rebfläche. Es wird zu 95 % Riesling angebaut, dazu kommt ein kleiner Teil Spätburgunder – als erstes Weingut an der Mosel – zur Sektbereitung. Das Wein- und Sektgut ist mit modernster Kellertechnik ausgestattet, die nicht nur für die eigenen Produkte, sondern auch für den Dienstleistungsbetrieb im Bereich Lohnversektung zum Einsatz kommt. Seit mehr 20 Jahren wird im traditionellen Flaschengährverfahren hochwertige Sekte hergestellt. Vom ersten Rebschnitt bis zum fertigen Sekt gehen in der Regel zwei bis drei Jahre ins Land – ein vielschichtiger Vorgang zwischen Weinberg und Keller, der viel Zeit, Ruhe, Wissen und Fingerspitzengefühl erfordert. Für die Herstellung der individuellen, hochwertigen Sekte wird das Verfahren der traditionellen Flaschengärung angewendet. Das bedeutet: Für jeden Sekt werden speziell ausgesuchte Weine, die den Ansprüchen an Komplexität und Frucht genügen, bei niedrigen Temperaturen kontrolliert vergoren, um so ausgeprägte Aromen und ein besonders feinperliges Mousseux zu erreichen. Nach einer garantierten Hefelagerzeit zwischen 9 Monaten und zwei Jahren werden die Sekte handgerüttelt, anschließend schonend degorgiert und mit ausgewähltem Naturkork verschlossen. Nach dem Ableben von Wolfgang von Canal im Jahr 2021 übernahm Christian Kloss den Betrieb und führt diesen weiter.



Karte: Standort Sektkellerei und Weingut von Canal
Sektkellerei und Weingut von Canal

Winninger Sektmanufaktur C•KLOSS / von CanalGraf-Sponheim-Str. 1056333 WinningenDeutschland01772317219