Jetzt sparen
Wein- und Sektgut Wind-Rabold

Produkte von Wein- und Sektgut Wind-Rabold

Mehr über das Weingut

Wein- und Sektgut Wind-Rabold

Auxerrois trocken -Löss-


Auxerrois trocken -Löss-
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Der Auxerrois erinnert im Duft an dezente Aromen wie Banane, Quitte und Birne. Im Geschmack kommt der kräftige Körper zum Ausdruck, der durch das Hefelager bewirkt wird. Verbunden mit einer sehr angenehmen Säure und einem langen Abgang lädt der Wein zum Genießen ein.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

St. Laurent Rosé trocken


St. Laurent Rosé trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Der Wein für den Sommer - In der Nase merkt man vor allem Aromen von Erdbeere und Himbeere, die sich dann im Geschmack mit der leichten Restsüße wunderbar ergänzen und zu einem Geschmackserlebnis der Extraklasse führen. Er eignet sich perfekt als Begleiter auf der Terasse oder auch beim Grillen.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Riesling-Sekt brut 0,375 Ltr.


Riesling-Sekt brut 0,375 Ltr.
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Der Klassiker unter den Sekten - auch als kleine Flasche. In der Nase riecht man frischen Apfel und Pfirsich, die dann auch schmeckbar sind. Im Glas sieht man eine feine, langanhaltende Perlage.



0,375 Liter (19,20 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder feinherb


Spätburgunder feinherb
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Im Glas schimmert ein schönes Kirschrot. In der Nase dominieren Aromen von Dörrobst und Brombeeren. Ebenso ist eine feine Gewürznote wahrnehmbar, die an Nelken erinnert. Der Wein wirkt dank seiner feinen Süße leicht und zart



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Saint Laurent Rosé-Sekt trocken 0Ltr.


Saint Laurent Rosé-Sekt trocken 0Ltr.
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Der Sekt für den Sommer - In der Nase merkt man vor allem Aromen von Erdbeere und Himbeere, die sich dann im Geschmack mit der leichten Restsüße wunderbar ergänzen und zu einem Geschmackserlebnis der Extraklasse führen. Er eignet sich perfekt als Begleiter auf der Terasse oder auch beim Grillen.



0,75 Liter (15,60 €/Liter) 11,70 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Unser Chardonnay präsentiert sich sehr frisch und fruchtig. In der Nase sind Aromen von Quitte und Birne zu riechen, im Geschmack kommt dann noch eine schöne Exotic dazu. Ein Wein zum Verweilen und Genießen!



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Weißburgunder feinherb


Weißburgunder feinherb
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Dieser Weißburgunder hat in der Nase einen Duft nach frischen Aprikosen und Pfirsich. Die angenehme Säure in Verbindung mit der Restsüße rundet das Ganze im Geschmack ab. Ein einfacher, unkompliziert Wein zum Trinken!



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Roter Muskateller feinherb


Roter Muskateller feinherb
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Roter Muskateller findet man nur an ganz wenigen Standorten in der Pfalz. In der Nase merkt man exotische Früchte gepaart mit einem Duft nach frischen Trauben. Im Geschmack setzt sich dieses Spiel fort. Durch die etwas höhere Restsüße verbunden mit einer angenehmen Säure wirkt der Wein äußerst harmonisch und läd zum Verweilen ein. Passt perfekt zu Desserts und fruchtigen Speisen!



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Glühwein weiß


Glühwein weiß
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Deutschland

Unser weißer Winzerglühwein - genau das Richtige für die kalte Jahreszeit. Wunderbarer Duft nach Nelke, Zimt und Spekulatius. Einfach nur erwärmen und genießen!


Glühwein

1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Saint Laurent trocken


Saint Laurent trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Gelingt alles, glänzt die Diva durch ein Rubinrot im Glas. In der Nase lässt sich der Duft von Waldfrüchten wie Brombeere, Heidelbeere und Wildkirsche entdecken. Diese Frucht entfaltet sich im kompletten Mundraum und wird von einer angenehmen Gerbstoffstruktur, sowie einem runden, weichen Körper mit Nachhall begleitet.



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Riesling Spontangärung


Riesling Spontangärung
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Ein frischer Zitrusduft bildet den Auftakt in der Nase. Danach kommt grüner Apfel wie auch Pfirsich zum Vorschein. Angenehm bindet sich in diesen Geruch die mineralische Note ein. Der Wein befindet sich in einem spannenden Wechselspiel zwischen Frucht und Säure.



0,5 Liter (19,40 €/Liter) 9,70 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Dies ein sehr typischer, filigraner und eleganter Riesling. Er entwickelt ein deutliches Aroma von Aprikose in Verbindung mit grünem Apfel. Der Geruch setzt sich im Geschmack fort. Süße und Säure präsentieren sich sehr ausgewogen und bieten einen kräfigen Abgang.



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Arzheimer Kalmit Weißburgunder trocken -Muschelkalk-


Arzheimer Kalmit Weißburgunder trocken -Muschelkalk-
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Im Geruch zeigt sich eine feine Note von ausgeprägter Exotik, vor allem Ananas und reife gelbe Äpfel. Auch im Geschmack zeigt sich diese Exotik verbunden mit einem sehr kräftigen Körper, einer milden Säure und einem langanhaltenden Abgang.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Riesling "CR" trocken


Riesling "CR" trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest228378



0,75 Liter (14,80 €/Liter) 11,10 € zzgl. Versand

Rosé "CR" trocken


Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Ein weiterer Wein der CR-Linie unseres Juniors Christoph. Ein frischer, fruchtiger Rosé, der im Holzfass ausgebaut wurde.Er hat einen wunderschön ausgeprägten Körper mit angenehmener Säure und frischen Aromen nach Erdbeere, Brombeere und Kirsch.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau trocken


Müller-Thurgau trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest258011



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Silvaner -Alte Reben- trocken


Silvaner -Alte Reben- trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Bei diesem Silvaner kommt im ersten Moment in der Nase ein Duft von grünem Apfel und etwas Heu. Danach merkt man eine dezente Mineralität. Im Geschmack ist er vollmundig, wirkt reif und schmückt den ganzen Gaumen aus. Er ist sehr körperreich mit einer milden Säure und angenehmen Abgang.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder -im Barrique gereift-


Spätburgunder -im Barrique gereift-
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Ein leuchtendes Rubinrot erfreut das Auge. Durch das Dekantieren des Spätburgunders entfalten sich die Aromen von Bourbon-Vanille und Röstaromen, insbesondere Kaffee. Geschmacklich wird der Duft von Waldfrüchten, insbesondere Brombeeren, ergänzt. Die dezente Holznote rundet den Wein ab und lässt ihn auf der Zunge samtig und weich wirken



0,75 Liter (16,13 €/Liter) 12,10 € zzgl. Versand

Roter Muskateller trocken


Roter Muskateller trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Roter Muskateller findet man nur an ganz wenigen Standorten in der Pfalz. In der Nase merkt man exotische Früchte gepaart mit einem Duft nach frischen Trauben. Im Geschmack setzt sich dieses Spiel fort. Durch die Restsüße verbunden mit einer angenehmen Säure wirkt der Wein äußerst harmonisch und läd zum Verweilen ein.



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Burrweiler Schäwer Riesling trocken


Burrweiler Schäwer Riesling trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Riesling meets Schiefer. Dieser Wein kommt aus der einzigartigen Schieferlage Burrweiler Schäwer. Er wirkt im ersten Moment etwas verschlossen, öffnet sich aber nach kurzer Zeit und strahlt dann mit seiner ganzen Mineralität. Im Geruch etwas erdig mit frischen Noten von Zitrusfrüchten.



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Arzheimer Kalmit Riesling trocken -Muschelkalk-


Arzheimer Kalmit Riesling trocken -Muschelkalk-
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Riesling meets Muschelkalk. In der Nase besitzt er feine Aromen von reifen Äpfeln und Pfirsichen. Im Gaumen spürt man dann eine angenehme Säure, die durch den Einfluss des Muschelkalks sehr gut eingebunden ist.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Wein- und Sektgut Wind-Rabold

"Die Grundlage eines jeden guten Weines entsteht nicht im Keller sondern im Weinberg", das ist das Motto der Familie Wind-Rabold. So versucht man auch im Keller, diese Qualität durch schonenden Umgang mit den Trauben in der Verarbeitung und beim Wein im Keller, diese Qualität zu sichern und Ihnen jedes Jahr aufs Neue zu präsentieren. Das familiengeführte Weingut in Burrweiler an der Südlichen Weinstraße und bewirtschaften zurzeit 15 ha Rebfläche. 2/3 der Fläche ist mit weißen Rebsorten bestockt, allen voran der Riesling. Danach kommen vermehrt Weiß- und Grauburgunder, als auch Auxerrois, Chardonnay und Silvaner dicht gefolgt von der Spezialität dem roter Muskateller. Bei den Roten führt der Spätburgunder, dicht gefolgt vom St. Laurent. 1852 wurde das Gut von Valentin und Katharina Weisbrod, den Ururgroßeltern, errichtet. Damals stand neben der Hauptsache, dem Weinbau, natürlich die Landwirtschaft und die Eigenversorgung der Familie mit im Vordergrund. 1956 übernahmen die Eltern Georg und Marianne Wind, geb. Weisbrod den Betrieb. Seit 1994 wird das Weingut in der 5.Generation von deren Tochter Rita und Ehemann Josef Rabold geführt. Daher der Name „Wein- und Sektgut Wind-Rabold“. Seit August 2014 ist in inzwischen auch die 6. Generation mit im Betrieb integriert: Sohn Christoph ist am Ruder und wird den Betrieb weiterführen.

Karte: Standort Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Wein- und Sektgut Wind-Rabold

Wein- und Sektgut Wind-RaboldGaisbergstraße 976835 BurrweilerDeutschland06345/3692 www.wind-rabold.de