Jetzt sparen
Wein- und Sektgut Wind-Rabold

Produkte von Wein- und Sektgut Wind-Rabold

Mehr über das Weingut

Wein- und Sektgut Wind-Rabold

Sauvignon blanc trocken


Sauvignon blanc trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Dieser Sauvignon blanc ist ein Geruchs- und Geschmacksfeuerwerk. Zuerst erkennt man in der Nase die grüne Paprika, dann frisches Gras, dann etwas Zitrus…und noch vieles mehr. Im Geschmack kommt eine wunderschöne Johannisbeernote gleich zu Beginn, die sich dann mit einer angenehm spritzigen Säure vermischt. Noten von Maracuja und Zitronen runden das ganze ab.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Ein Wein zum Genießen! Ob zu Wildgerichten oder leicht gekühlt im Sommer, der Dornfelder ist der ideale Begleiter. Im Duft erinnert er an Sauerkirsch, Zimt und Nelke, im Geschmack rundet sich das ganze mit einem angenehmen Spiel aus Tannin, Süße und einem kräftigen Körper ab.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Spätlese -edle Süße-


Gewürztraminer Spätlese -edle Süße-
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Riesling "Grenzenlos"


Riesling "Grenzenlos"
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Deutschland

Der Wein spiegelt deutlich die Mineralität und Frische der Pfalz sowie die Fruchtigkeit und Komplexität der Bergstraße wider. Trinkfreude pur!



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir trocken


Spätburgunder Blanc de Noir trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Riesling-Sekt brut 0Ltr.


Riesling-Sekt brut 0Ltr.
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Deutschland

Der Klassiker unter den Sekten. In der Nase riecht man frischen Apfel und Pfirsich, die dann auch schmeckbar sind. Im Glas sieht man auch eine feine, langanhaltende Perlage.



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

St. Laurent Rosé


St. Laurent Rosé
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Unsere Empfehlung für den Sommer - frisch, fruchtig, süffig! Einfach herrlich zum Genießen abends auf der Terasse oder beim Grillen mit Freunden.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Pinot blanc-Sekt brut 0Ltr.


Pinot blanc-Sekt brut 0Ltr.
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Arzheimer Seligmacher Riesling feinherb


Arzheimer Seligmacher Riesling feinherb
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest325629



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Burrweiler Altenforst Riesling trocken


Burrweiler Altenforst Riesling trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Unser frischer und fruchtiger Riesling aus dem Altenforst. In der Nase ein sehr angenehmer Zitrusduft verbunden mit einem Hauch von Apfel, im Geschmack dann eine wunderbare Harmonie aus Süße und Säure.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Spätlese trocken


Spätburgunder Spätlese trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Der Wein duftet im ersten Augenblick leicht rauchig. Er erinnert ein wenig an eine frisch geöffnete Tabakdose. Lässt man ihm etwas Zeit zum Atmen, wird dieses Aroma von beerigen, wie Waldbeere und Cassis abgelöst. Im Mund entfalten sich diese Aromen voll und klingen noch lange im Abgang nach. Die Komplexität wird geschlossen von weichen, samtigen, bestens eingebundenen Phenolen



0,75 Liter (15,60 €/Liter) 11,70 € zzgl. Versand

RiJos Rotwein


RiJos Rotwein
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Auffällig im Glas ist die tief dunkelrote Farbe mit lila Reflexen. In der Nase treten zum einen die Beerenaromen des St. Laurents, die an Waldbeeren erinnern, zum anderen die Komplexität des Spätburgunders hervor. Regent gibt die optische Farbtiefe. Geschmacklich entfaltet sich am Gaumen sein voller fruchtiger Körper. Abgerundet wird der Wein von einer angenehmen, harmonischen Süße.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau feinherb


Müller-Thurgau feinherb
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Der klassische Schorlewein! Frisch und fruchtig, mit einer milden Säure sowie einer angenehmen Süße machen diesen Müller-Thurgau zu einem wunderbaren Alltagswein.



1 Liter (5,70 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest183059



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Georg [ʃ ɔ r ʃ] Rotwein trocken


Georg [ʃ ɔ r ʃ] Rotwein trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Unser Georg [ʃ ɔ r ʃ]! Ein leichter, fruchtiger Rotwein mit wenigen Gerbstoffen. Ideal zum alltäglichen Mittagessen oder im Sommer leicht gekühlt!



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

RiJos Weißwein


RiJos Weißwein
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Auxerrois Sekt Cr zero dosage


Auxerrois Sekt Cr zero dosage
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Unser Auxerrois Sekt CR -zero dosage-. Über 60 Monate auf der Hefe gelagert, feinste Aromen nach Brioche und Litschi, ein feines Mousseaux verbunden mit einem kräftiger Kröper zeigen, was deutscher Sekt kann!



0,75 Liter (35,20 €/Liter) 26,40 € zzgl. Versand

Grauburgunder "CR" trocken


Grauburgunder "CR" trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Unser Grauburgunder aus dem Tonneaux! Zart schmelzig im Abgang, leichte Röstaromen und ein voller Geschmack. Ein Wein zum Geniesen!



0,75 Liter (15,20 €/Liter) 11,40 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Im Glas schimmert eine schönes Kirsch- bis Granatrot. Der Duft erinnert an Fruchtaromen wie Schattenmorellen und Erdbeeren, hinzu kommt eine feinwürzige Note wie Pfeffer. Auf der Zunge wird der komplexe Körper dieses Weines deutlich. Der geringe Gerbstoffgehalt und die milde Säure runden den Wein geschmacklich ab.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Cabernet blanc Sekt brut


Cabernet blanc Sekt brut
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Deutschland


0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Gewürztraminer trocken


Gewürztraminer trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Man sagt Riesling ist der König der Weine, aber Gewürztraminer ist die Königin – so zart, so weich, so duftig. In der Nase liegt der Duft nach Rosen, ein komplettes Bukett.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Roter Muskateller-Sekt trocken


Roter Muskateller-Sekt trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Pinot blanc-Sekt brut 1,5 Ltr.


Pinot blanc-Sekt brut 1,5 Ltr.
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Deutschland


1,5 Liter (18,27 €/Liter) 27,40 € zzgl. Versand

Wein- und Sektgut Wind-Rabold

"Die Grundlage eines jeden guten Weines entsteht nicht im Keller sondern im Weinberg", das ist das Motto der Familie Wind-Rabold. So versucht man auch im Keller, diese Qualität durch schonenden Umgang mit den Trauben in der Verarbeitung und beim Wein im Keller, diese Qualität zu sichern und Ihnen jedes Jahr aufs Neue zu präsentieren. Das familiengeführte Weingut in Burrweiler an der Südlichen Weinstraße und bewirtschaften zurzeit 15 ha Rebfläche. 2/3 der Fläche ist mit weißen Rebsorten bestockt, allen voran der Riesling. Danach kommen vermehrt Weiß- und Grauburgunder, als auch Auxerrois, Chardonnay und Silvaner dicht gefolgt von der Spezialität dem roter Muskateller. Bei den Roten führt der Spätburgunder, dicht gefolgt vom St. Laurent. 1852 wurde das Gut von Valentin und Katharina Weisbrod, den Ururgroßeltern, errichtet. Damals stand neben der Hauptsache, dem Weinbau, natürlich die Landwirtschaft und die Eigenversorgung der Familie mit im Vordergrund. 1956 übernahmen die Eltern Georg und Marianne Wind, geb. Weisbrod den Betrieb. Seit 1994 wird das Weingut in der 5.Generation von deren Tochter Rita und Ehemann Josef Rabold geführt. Daher der Name „Wein- und Sektgut Wind-Rabold“. Seit August 2014 ist in inzwischen auch die 6. Generation mit im Betrieb integriert: Sohn Christoph ist am Ruder und wird den Betrieb weiterführen.

Karte: Standort Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Wein- und Sektgut Wind-Rabold

Wein- und Sektgut Wind-RaboldGaisbergstraße 976835 BurrweilerDeutschland06345/3692 www.wind-rabold.de