Jetzt sparen
Weingut Thomas Rüb

Produkte von Weingut Thomas Rüb

Mehr über das Weingut

Weingut Thomas Rüb

Silvaner "K" 1422 trocken


Silvaner "K" 1422 trocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Der frische und fruchtige Geschmack eines feinen Birnenaromas umspielt die Zunge, während sich die Spitzenqulaität auch in der Vollmundigkeit am Gaumen und dem langen Abgang zeigt. Dieser Wein zeichnet sich durch selektiertes und vollreifes Lesegut aus, vorbereitend wurden hier die Blätter der Traubenzone Ende Juli entfernt und eine grüne Lese auf eine Traube je Trieb fand statt. Die im Oktober gelesenen und entrappten Silvaner Trauben wurden schonend gepresst und vorgeklärt bevor der Most zur Gärung gebracht wurde.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Rivaner Classic


Rivaner Classic
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Ein Rivaner mit maximaler Fruchtigkeit und Frische, der echte Frühlingsgefühle aufkommen läßt. Ideal für den unkomplizierten Weingenuß oder als Menübegleiter.



0,75 Liter (6,00 €/Liter) 4,50 € zzgl. Versand

Winzerglühwein weiss


Winzerglühwein weiss
Weingut Thomas Rüb
Deutschland

Weisser Glühwein verzaubert kalte Wintertage Für die kalte Jahreszeit bieten wir Ihnen nun auch einen weissen Glühwein aus eigener Herstellung an. Aus der Rebsorte Müller-Thrugau erzeugten wir diesen kräftigen, wertigen und äußerst aromatischen weißen Glühwein. Trinkfertig gewürzt mit natürlichen Aromen- nicht kochen- nur erhitzen und geniesen!!!



0,75 Liter (5,07 €/Liter) 3,80 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder Classic


Weißer Burgunder Classic
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

In der Farbe intensives Gelb, auch in der Nase kann man klar die Aromen von Zitrus, exotischen und gelben Früchten wahrnehmen. Der Gaumen wir unterstützt von einer mineralischen Note, danach eine recht üppiger Abgang. Dieser Wein passt hervorragend zu gegrilltem Fisch und Steak, saftigem Braten und Pasta.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Kerner süss


Kerner süss
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Eisbonbon-, Aprikose- und ein Touch von Johannisbeere in Verbindung mit herlichen Apfel-, Pfirsich- und Citrusaromen, machen diesen Wein zu einer wahren Fruchtbombe. Die Süße ist schön eingbunden und lässt diese Spätlese zu einem Leckerbissen werden. Ein süffiger Wein, saftig, spritzig und frisch im Geschmack.



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Dornfelder Sweet


Dornfelder Sweet
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Tiefrote Farbe, umwerfend fruchtig, prächtige Johannisbeer- und Kirscharomen dominierend von eleganter Süße. Sehr weicher und unglaublich langer Abgang runden diesen Spitzenwein aus dem Jahrgang 2016 ab. Einfach ein moderner Wein für alle die den süßen Geschmack beim Wein lieben! Übrigens eignet sich unser Dornfelder sweet auch als Aperitif oder zum Dessert.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Bacchus lieblich


Bacchus lieblich
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Hier bestechen sein blumiges Bukett nach tropischen Früchten und seine große Ausstrahlung! Sehr süffig!!! Sehr gehaltvoll und dennoch leicht mit feinem Spiel zwischen Säure und Reststüße



0,75 Liter (6,00 €/Liter) 4,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder "K" trocken


Spätburgunder "K" trocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Ein Wein mit dem Potential Jahre zu lagern, ein tiefes Rubin Rot, die gut eingebunden Tannine und das feine Bukett bestechen in diesem Wein. Die Barrique Lagerung verleit ihm leichte Röstaromen. Dieser Wein zeichnet sich durch selektiertes und vollreifes Lesegut aus, vorbereitend wurden hier die Blätter der Traubenzone Ende Juli entfernt und eine grüne Lese auf eine Traube je Trieb fand statt. Die Spätburgunder-Trauben wurden entrappt und einer traditionellen 14 tägigen Maischegärung nach dem Macération Carbonique-Verfahren zugeführt, die Pressung fand mit 0,8 bar statt.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Rüblini Secco


Rüblini Secco
Weingut Thomas Rüb
Deutschland

Deutscher Perlwein weiß mit zugesetzter Kohlensäure Das prickelnde, fruchtige Genuß-Erlebnis nicht nur im Sommer!!! Ein spritzig frischer SECCO der eleganten Art, erweckt perlende Lebensfreude. Für alle Gelegenheiten, einfach nur lecker, lecker, lecker!!!


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Dornfelder lieblich


Dornfelder lieblich
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Ein leichter Rotwein für jeden Tag, mit eleganter milder Säure im passenden Tanninumfeld. Tiefrote Farbe, schöne Kirsch-, Himbeer- und Waldbeeren-Aromen, süffig, lebendige frische Art



1 Liter (4,25 €/Liter) 4,25 € zzgl. Versand

Ortega Spätlese


Ortega Spätlese
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Vollmundige Spätlese, feine Süße, fruchtiges Aroma an Pfirsich erinnernt. Die wunderbaren Aromen lassen sich durch die hohe Restsüße auch am Gaumen weiterverfolgen. Mehr Geschmack und Süße geht nicht!!! Der ideale Wein für alle Weintrinker die liebliche Weine bevorzugen!!!



0,75 Liter (6,80 €/Liter) 5,10 € zzgl. Versand

Rivaner Classic


Rivaner Classic
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest282983



0,75 Liter (6,00 €/Liter) 4,50 € zzgl. Versand

Morio-Muskat & Müller-Thurgau lieblich


Morio-Muskat & Müller-Thurgau lieblich
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Feinste Muskat und Ananas-Aromen geben diesem Wein eine unglaubliche Note. Durch eine schöne Süße wirkt der Wein sehr süffig und nachhaltig. Ein unkomplizierter Wein, der jedem „Lieblich-Trinker“ bestimmt Spaß macht. Besonders empfehlenswert für spritzige Weinschorlen.



1 Liter (4,25 €/Liter) 4,25 € zzgl. Versand

Scheurebe "Geisterberg"


Scheurebe "Geisterberg"
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Aromen der schwarzen Johannisbeere lassen hier saftig die Zunge schnalzen, besticht durch eine hohe Restsüße.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Winzerglühwein rot


Winzerglühwein rot
Weingut Thomas Rüb
Deutschland

Glühwein verzaubert kalte Wintertage Für die kalte Jahreszeit bieten wir Ihnen nun auch einen roten Glühwein aus eigener Herstellung an. Aus einem Cuveé von Merlot & Dornfelder erzeugten wir diesen kräftigen, tiefdunkelnen, wertigen und äußerst aromatischen Glühwein. Trinkfertig gewürzt mit natürlichen Aromen- nicht kochen- nur erhitzen und geniesen!!!


Glühwein

0,75 Liter (5,07 €/Liter) 3,80 € zzgl. Versand

Cabernet Cortis -feinherb-


Cabernet Cortis -feinherb-
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest630603



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Merlot trocken


Merlot trocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Dunkles Kirschrot mit Tendenz zum Schwarzen, ein kraftstrozender, eleganter Rotwein mit komplexer Frucht. Feine Sauerkirsch und Johannisbeeraromen, langes, samtig-weiches Aromenspiel im Abgang eingebunden in einer Tanninstruktur.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Rosé sweet


Rosé sweet
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Ansprechende, strahlend hellrote Farbe. Sehr frischer, spritziger und jungendlicher Roséwein, der ideale Sommerwein. Die Nase voller Erdbeer- und Birnenaromen. Geschmacklich ist er durch seine eigene Restsüße sehr saftig und leicht. Genießen Sie diesen Wein eiskalt z.B. auf der Terrasse! Einfach ein moderner Wein für alle die den süßen Geschmack beim Wein lieben!!! Übrigens eignet sich unser Rosé sweet auch als Aperitif oder zum Dessert



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest171522



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest579798



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc trocken


Cabernet Blanc trocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Cabernet Blanc ist eine neue entwickelte Rebsorte für die Zukunft, Sie ist resistent gegen die Hauptkrankheiten der Weinrebe. Dadurch wird der Arbeitsablauf im Weinberg erleichtert und somit Pflanzenschutzmittel und Traktorfahrten im Sinne der Nachhaltigkeit einspart. Strohgelbe Farbe, schöne exotische Fruchtaromen, sowie eine gute Frische machen diesen Weißwein zu etwas außergewöhnlichem.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau halbtrocken


Müller-Thurgau halbtrocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Ein frischer, geschmacklich leichter Wein mit viel Frucht. Typischer Müller-Thurgau, der hervorragend als täglicher Essenbegleiter geeignet ist. Seine lebendige und frische Art wird auch Sie begeistern!



1 Liter (4,25 €/Liter) 4,25 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Ein beachtlicher Wein für jeden Chardonnay-Liebhaber und jeden, der auf körperreiche, dichte Weine mit ausgewogener Fülle steht. Ein Wunder an Aromen im Glas u.a. Honigmelone, Pfirsich, Apfelnoten....... Mineralische Schattierungen im Finale. Sehr harmonisch!



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Sehr duftiger Riesling mit viel Frucht von Apfel, Citrus und gelben Pfirsich. Im Mund untersreicht die Frische und Saftigkeit die schöne Aromatik. Ein frischfruchtiger Riesling mit herzhaften Süße-Säure-Spiel und toller länge. Der idale Wein zu leichten Gerichten, zum Grillen oder zum Abschluß an einem Sommerabend!



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Weingut Thomas Rüb

Das Weingut Thomas Rüb liegt im rheinhessischen Flonheim. Der Familienbetrieb bewirtschaftet in der 5. Generation rund 18 ha Rebfläche in mehreren Lagen vielfältige Böden. Mit traditioneller Handarbeit im Weinberg und modernen Kellertechnik werden frische und lebendige Weine hergestellt.

Karte: Standort Weingut Thomas Rüb
Weingut Thomas Rüb

Weingut Thomas-RübWilhelm Leuschnerstr 2955237 FlonheimDeutschland06734 - 1886 www.weingut-thomas-rueb.de