Jetzt sparen
Weingut Rohr

Produkte von Weingut Rohr

Mehr über das Weingut

Weingut Rohr

Raumbacher Schloßberg Lemberger trocken


Raumbacher Schloßberg Lemberger trocken
Weingut Rohr
Nahe, Deutschland

kräftige Brombeeren im Aroma, sehr stoffig und kompakt, klares Tannin- und Säuregerüst, noch sehr jugendlich mit viel Potential



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Raumbacher Schloßberg Roter Traminer -S- feinherb


Raumbacher Schloßberg Roter Traminer -S- feinherb
Weingut Rohr
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest894394



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Rrr - Raumbacher Schwalbennest Roter Riesling -S- trocken


Rrr - Raumbacher Schwalbennest Roter Riesling -S- trocken
Weingut Rohr
Nahe, Deutschland

Eine Spielart des bekannten Riesling bei dem die Beerenschale Rot wird, nach Aussagen der Wissenschaftler wohl die Urform der Rebsorte Riesling. Komlexe Fruchtaromatik, mit Noten von Kiwi und Stachelbeeren, elegantes Spiel zwischen fruchtiger Saftigkeit und feiner Mineralik am Gaumen Moderne Riesling mit viel Frucht und dezenter Säure



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Raumbacher Schloßberg Pinot Noir -S- trocken Barrique


Raumbacher Schloßberg Pinot Noir -S- trocken Barrique
Weingut Rohr
Nahe, Deutschland

Niedrige Ertrag und hoch reife Trauben(115° Oe) bilden das Fundament von unseren Pinot Noir. Offen Maischegärung über 12 Tage und anschließende 18 Monate Reifezeit in franz. Barriques ist die Vorgeschichte. Das Ergebnis ist ein verführerisch würziger Spätburgunder mit einem leicht rauchigen Bouquet. Im Mund präsentieren sich Aromen von Waldbeeren und Weichselkirschen. Ein Pinot der extra Klasse mit viel Spannkraft und Temperament. Im Nachhall spürt man noch feine Anklänge von zartbitter Schokolade.



0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Pinot brut


Pinot brut
Weingut Rohr
Nahe, Deutschland

klassische Flaschengärung, Cuvee aus den Rebsorten Weißburgunder Grauburgunder und Spätburgunder Ein Teil des Grundwein (Weißburgunder) wurde in Barriquefässer ausgebaut ! Edles Bukett nach reifen Früchten, frische Zitrusaromatik findet sich im Geschmack und endet mit einer eleganten Cremigkeit


Sekt

0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Raumbacher Schloßberg Weißer Burgunder -S- Trocken Barrique


Raumbacher Schloßberg Weißer Burgunder -S- Trocken Barrique
Weingut Rohr
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest919769



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Rehborner Herrenberg Riesling -S- trocken


Rehborner Herrenberg Riesling -S- trocken
Weingut Rohr
Nahe, Deutschland

Der 2020er Riesling mit einem seidigen Gold aus dem ein grünlicher Schimmer blitzt. In der Textur dominieren reifen Mirabellen aber auch Aromen von Mango und Limetten die Nase. Der Mund wird ausgefüllt von einer saftigen und würzigen Frucht. Die feine und mineralische Riesling Säure kitzelt den Gaumen. Ein facettenreicher feiner Riesling mit Nachdruck.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Raumbacher Schloßberg Riesling -S- feinherb Alte Reben


Raumbacher Schloßberg Riesling -S- feinherb Alte Reben
Weingut Rohr
Nahe, Deutschland

Für diesen Wein wurden die Reben vor über 50 Jahren in die Steillage (70% Steigung) Raumbacher Schloßberg gepflanzt. Der Boden besteht aus Tonschiefer mit Lehm-Anteilen aus den die Rebwurzeln ihre Nähr- und Mineralstoffe beziehen und dann im Wein Ihre Nase und Gaumen verzaubern. Feinste Riesling Aromen entsteigen dem Glas und die reife mineralische Pfirsichfrucht umschmeichelt die Zunge. Die perfekte Harmonie zwischen die typischen Riesling-Säure und der dezenten Fruchtsüsse runden das Geschmackserlebnis in einem langen Nachhall ab.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Weingut Rohr

Die Überzeugung und Liebe zum Wein wird in unserem Familienbetrieb von 3 Generationen geteilt. Wir sind stets bemüht, Gutes vielleicht noch etwas besser zu machen.

Riesling ist unsere Stärke. Mit einem Anteil von knapp 50% unserer gesamten Anbaufläche ist dies auch kein Wunder.
Die Natur hilft uns dabei, das Beste aus den Trauben herauszuholen. Ideale klimatische Voraussetzungen und der Anbau in Steillagen sind nur einige der Vorzüge, die unsere Reben genießen. Auf unserem besonders vielschichtigen Terroir bekommen unsere Rieslinge ihren ganz eigenen, unverkennbaren Charakter.
Auch unsere anderen Weine müssen den internationalen Vergleich nicht scheuen - egal ob eleganter Weißburgunder oder unsere im Barriquefass gereiften Spätburgunder. Zahlreiche Auszeichnungen zeugen von ihrer Qualität.

Karte: Standort Weingut Rohr
Weingut Rohr

Hauptstr. 10455592 RaumbachDeutschland06753-2827 weingut-rohr.de