Jetzt sparen
Weingut Michael Schaurer

Produkte von Weingut Michael Schaurer

Mehr über das Weingut

Weingut Michael Schaurer

Weissburgunder Kabinett


Weissburgunder Kabinett
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Merlot trocken


Merlot trocken
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

Durch seine 2 Jahrelange Reifezeit im Holzfass, ist dieser Merlot enorm weich und mild am Gaumen. Seine edle und würzige Tanninstruktur runden diesen "Großen" Wein elegant ab.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein trocken


Dornfelder Rotwein trocken
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Riesling Sekt Brut


Riesling Sekt Brut
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

Jahrgangssekt, spritzig und elegante Kohlensäure, für große Momente



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Secco Rosé "ARS Vivendi"


Secco Rosé "ARS Vivendi"
Weingut Michael Schaurer
Deutschland

Secco Rose aus Spätburgunder Trauben. Reife Aromen nach Erdbeere, Aprikose und Pfirsich



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Mandel- Apricosen- Likör


Mandel- Apricosen- Likör
Weingut Michael Schaurer
Deutschland

Lecker,-....unseren Amaretto


Likör

0,5 Liter (27,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Morio- Muskat


Morio- Muskat
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

feine Muskat- Frucht,- edle Süße mineralisches Terroir



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Pinot "Blanc de Noir" Sekt Brut


Pinot "Blanc de Noir" Sekt Brut
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

Jahrgangssekt, spritzig und elegante Kohlensäure, für große Momente



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken


Spätburgunder Rosé trocken
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

fruchtig,- trockener Spätburgunder Rosé der ideale Sommerwein für Zuhause.



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein Classic


Dornfelder Rotwein Classic
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

Tiefdunkler, Säurearmer Rotwein mit feiner Kirsch- Tanninstruktur. Im Eichenfass gereift



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Alter Williams Christ


Alter Williams Christ
Weingut Michael Schaurer
Deutschland

Alter Williams Christ im Eichenfass 5 J.gereift


Brand

0,5 Liter (50,00 €/Liter) 25,00 € zzgl. Versand

Müller Thurgau trocken


Müller Thurgau trocken
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest999440



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Cuvee "aus drei"


Cuvee "aus drei"
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest441029



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Chardonnay Spätlese trocken


Chardonnay Spätlese trocken
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

Vollreif , feine Fruchtaromen



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon


Cabernet Sauvignon
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

Durch seine 2 Jahrelange Reifezeit im Holzfass, ist dieser Cabernet Sauvignon enorm weich und mild am Gaumen. Seine edle und würzige Tanninstruktur runden diesen "Großen" Wein elegant ab.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Merlot Rotwein trocken 1,0l


Merlot Rotwein trocken 1,0l
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

würzig,- weiche Tannine, 18 Monate im Holzfass gereift



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Mandel- Apricosen- Likör


Mandel- Apricosen- Likör
Weingut Michael Schaurer
Deutschland

Unser Klassiker, einfach nur köstlich....


Likör

0,5 Liter (27,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Pinot Rosé trocken


Pinot Rosé trocken
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

Jahrgangssekt, spritzig und elegante Kohlensäure, für große Momente



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Himbeergeist


Himbeergeist
Weingut Michael Schaurer
Deutschland

Fein gebrannter Waldhimbeergeist aus ausgesuchten, vollreifen Früchten


Wald- Himbeergeist

0,5 Liter (32,00 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Williams Christ


Williams Christ
Weingut Michael Schaurer
Deutschland

Fein gebrannter Williams- Christ Brand aus ausgesuchten, vollreifen Früchten


Brand

0,5 Liter (32,00 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Zwetschgenbrand


Zwetschgenbrand
Weingut Michael Schaurer
Deutschland

Fein Destillierter Zwetschgenbrand aus ausgesuchten- Vollreifen Früchten


Brand
Vegan

0,5 Liter (32,00 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Riesling vom Löss


Riesling vom Löss
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

frisch, feiner citrus Duft nach mineralischem Terroir



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Weingut Michael Schaurer

Die Verbindung von traditioneller Winzerkunst und moderner Weinwissenschaft  ist die Philosophie des Weinguts Schaurer. Die Weine und Sekte stehen für hervorragende Qualität. Das Handwerk ist die ausgemachte Leidenschaft und deshalb wird besonderen Wert auf Harmonie und Charakter unserer Weine gelegt. Nach der Weinlese reifen unsere Weine im Weinkeller bis zur Flaschenfüllung in zahlreichen Weinfässern. Beim Ausbau des Weines wird großer Wert auf die Mischung von Tradition und neuester Weinwissenschaft gelegt. So auch bei der Lagerung unserer Weine. Wir haben Lagerkapazitäten in neuen Edelstahlfässern von ca. 200.000 Liter Wein. Die Rotweine reifen fast ausschließlich in Holz- und Barrique-Fässern. Durch ihre Reifezeit von 12 Monaten bekommen sie Harmonien von Aromen, die von wilden Waldbeeren über Kirsch bis hin zu rauchigem Chili die ganze Aromenpalette widerspiegeln. In unserem ältesten Keller des Weingutes, noch aus der Gründerzeit, finden sich die klassischen Holzfässer, die wir im Jahr 2008 neu bauen ließen, um im Rotweinbereich noch flexibler zu sein.


Karte: Standort Weingut Michael Schaurer
Weingut Michael Schaurer

Weingut Michael SchaurerHauptstraße 676865 InsheimDeutschland(06341) 87235 www.weingutschaurer.de