Jetzt sparen
Weingut Markus Hafner

Produkte von Weingut Markus Hafner

Mehr über das Weingut

Weingut Markus Hafner

Spätburgunder brillantwerk


Spätburgunder brillantwerk
Weingut Markus Hafner
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder


Weisser Burgunder
Weingut Markus Hafner
Baden, Deutschland

Unser Weisser Burgunder ist auf Stettfelder Dolomitkalksandstein gewachsen. Aromatisch, kräftig, cremig – die Profilleitsorte des Kraichgau. Wir sind sehr stolz auf unseren Klassiker! Geadelt durch die Silbermedaille des Badischen Weinbauverbandes.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Riesling Schiefer feinherb


Riesling Schiefer feinherb
Weingut Markus Hafner
Baden, Deutschland

Unsere neue Riesling Kreation und zweite Goldmedaille für den Jahrgang 2018. Seinen Namen "Schiefer" trägt er durch den Boden, auf dem die Reben wachsen und der ihm seinen einzigartigen Geschmack gibt.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Chardonnay "selles" trocken


Chardonnay "selles" trocken
Weingut Markus Hafner
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,40 €/Liter) 10,80 € zzgl. Versand

Ella rot Rotweincuvée trocken


Ella rot Rotweincuvée trocken
Weingut Markus Hafner
Baden, Deutschland

Ein Cuvée aus Spätburgunder und Lagrein Rot, trocken - zwei bekannte rote Sorten, etwas Eichenholz in Form eines leichten Barrique - wuchtig und kräftig.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Muskateller


Muskateller
Weingut Markus Hafner
Deutschland

Fruchtiger Spaß im Glas! Schmelzig und lustig am Gaumen.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Auxerrois halbtrocken


Auxerrois halbtrocken
Weingut Markus Hafner
Baden, Deutschland

Unsere Spezialität. Ein leichter Vertreter der Pinot-Gruppe in unserem Keller. Feinherb veredelt, zeigt unser Auxerrois florale Aromen gepaart mit Quitte und Grapefruit. Ein eleganter Begleiter zu Fisch, hellem Fleisch und ideal zu Spargel. Seine milde Säure mit verspielter Süße – ein tolle Spezialität.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Markus Hafner
Deutschland

Keuper – der Boden, auf dem diese weingewordene Leidenschaft wächst. Kräftig, erdig, würzig, feurig. Unser Grauburgunder ist die Weitergabe der Leidenschaft.



0,75 Liter (13,47 €/Liter) 10,10 € zzgl. Versand

Lagrein trocken


Lagrein trocken
Weingut Markus Hafner
Baden, Deutschland

Südtiroler Spezialität in Zeutern angepflanzt - einzig und einmalig in Baden! Dunkle Beeren, kräftige Tannine - verwöhnt Geist und Gaumen.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Markus Hafner
Baden, Deutschland

Die Königin der Weißweine bittet bei Ihnen um eine Audienz. Auf Stein gewachsen, spontan vergoren zeigt unsere Majestät ihre elegante Erscheinung. Rassig, verspielt, tropischer Früchtekorb.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Gewürztraminer "SEELIG"


Gewürztraminer "SEELIG"
Weingut Markus Hafner
Baden, Deutschland

Kräftige Speisen wie Käse oder Gänseleber – dazu unser Gewürztraminer. Das macht das Leben „SEELIG“. Lassen wir unsere Seele „SEELIG“ werden und verwöhnen uns mit dieser edelsüßen, duftigen Verführung. Das Leben kann so schön sein.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Merlot


Merlot
Weingut Markus Hafner
Baden, Deutschland

Diese komplizierte Rebsorte wächst in unseren besten Lagen. Aufwendige Handarbeit wird belohnt durch Pflaume, Kirsche und Heidelbeere. Unser Merlot ist ein sehr süffiger Vertreter seiner Sorte. Auf Ihr Wohl!



0,75 Liter (13,73 €/Liter) 10,30 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder brillantwerk


Weisser Burgunder brillantwerk
Weingut Markus Hafner
Baden, Deutschland

Kräftig, Opulent, Fett, ein Wein auf Stein gewachsen. Niedrig im Ertrag - Hoch im Genuss.



0,75 Liter (21,33 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Weingut Markus Hafner

Das familienbetriebene Weingut wurde 2007 von Vater Hafner an seinen Sohn übergeben. Seither arbeitet er mit Engagement, Herzblut und fleißigen Helfern daran, Weine traditionell anzubauen und doch mit modernen Methoden immer weiter zu verfeinern. Das Weingut liegt im wärmsten Anbaugebiet Deutschlands, der hügeligen Landschaft des Kraichgau in Baden. Die warmen Temperaturen und vielen Sonnenstunden spiegeln sich in den Weinen wieder. Spezialisiert auf die Rebsorten Lagrein, Merlot und einige burgundische Sorten.


Karte: Standort Weingut Markus Hafner
Weingut Markus Hafner

Kirchstr. 1-376698 Ubstadt-Weiher / OT ZeuternDeutschland07253/954661 www.weinguthafner.de