Jetzt sparen
Weingut Leopold Schätzle

Produkte von Weingut Leopold Schätzle

Mehr über das Weingut

Weingut Leopold Schätzle

Spätburgunder Steingrube Spätlese trocken


Spätburgunder Steingrube Spätlese trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Kirschrot; im Duft geprägt von Sauerkirsche und einem Hauch von Pflaume unterstrichen von einer nussigen Holznote und etwas Vanille; würzig am Gaumen; kaffeewürzigen und schokoladigen Holzaromen; feinsandiges Tannin und samtig weiche Säure; mit sehr gutem Abgang. Auszeichnungen: Gold DLG



0,75 Liter (26,67 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Schätzle-Juwel Flaschengärsekt


Schätzle-Juwel Flaschengärsekt
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Mit "Schätzle-Juwel" genießen Sie einen hochwertigen Flaschengärsekt aus weißen Pinot/Weißburgunder-Trauben mit feiner Perlage. Ein klassischer Flaschengärsekt nach Champagnermethode mit langer Hefelagerung und feiner Perlage. Im Duft exotische Früchte sowie Birne und frischer Apfel. Im Geschmack brut, die Duftaromatik wiederspiegelnd und lange anhaltend. Ein hochwertiger prickelnder Genuss. Genießen Sie "Schätzle-Juwelen" als klassischer Aperitif, als Appetitanreger, beim Rendezvous mit dem/der Liebsten, als feiner Begleiter zu Meeresfrüchten, und zu all dem, worauf Sie Lust haben!



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Steingrube *SL


Spätburgunder Steingrube *SL
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Kirschrot; intensiver Duft nach Tabak, Leder ergänzt um reife Aromen von Dörrpflaume, Kirsche und Brombeere, zeigt sich am Gaumen sehr kraftvoll mit dichtem, reifem Tanningerüst; etwas Kakao und Kaffee; mit einem langen, fruchtigen Nachhall. Auszeichnungen: Gold DLG + Int. Gold AwC Vienna + Gold Selection + sehr gut Wein-Plus



0,75 Liter (41,33 €/Liter) 31,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Burg Lichteneck trocken


Spätburgunder Burg Lichteneck trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Dunkles Kirschrot; im Duft vielfätlige Aromatik von dunklen Beeren, Schokolade, und Gewürznelken; am Gaumen gehaltvoll mit intensiv fruchtigen Komponenten, untermalt von würzigen Noten und gut eingebetteten Tanninen; langanhaltend, vielschichtig und spannend im Nachhall. Auszeichnungen: Gold DLG + Intern. Gold AWC Vienna



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder Spätlese feinherb


Weißburgunder Spätlese feinherb
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Grüngelbe Farbe; feiner Duft nach tropischen Früchten wie Grapefruit und Stachelbeere; der kräftige Körper, die ausgewogene, dezente Süße und die weiche Säure lassen den eleganten Weißburgunder vollmundig und voluminös wirken.



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Steingrube *SL


Spätburgunder Steingrube *SL
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Dunkles Kirschrot mit schwarzen Reflexen; in der Nase feine Frucht nach roten und dunklen Beeren mit zarten Röstaromen; harmonisch eingebundene Gerbstoffe begleitet von Fruchtaromen wie Cassis und Brombeere im Geschmack; füllig und wärmend in Nachhall; im Eichenfass gereift. Speisenempfehlung: Ein vielseitiger Essensbegleiter, z.B. zu Gegrilltem, dunklem Fleisch, gebratenem Fisch und zu würzigen Käsesorten.   Auszeichnungen: Gold DLG-Bundesweinprämierung International Gold Mundus Vini



0,75 Liter (39,33 €/Liter) 29,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder Steingrube


Grauburgunder Steingrube
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Der kaiserstühler Klassiker: Grauburgunder "vom Vulkan" aus der kaiserstühler TOPLAGE Endinger Steingrube, auf Vulkangestein gewachsen.  Hellgelbes Farbspiel; der Duft ist geprägt von saftiger Ananas und Mirabellen, gepaart mit feinwürzigen Anklängen; am Gaumen vielschichtig und würzig bei minerlischem Säureeindruck; ausgewogene Länge. Auszeichnung: Gold DLG Der bekannte Weinkritiker Stuart Pigott in der F.A.Z. über den Grauburgunder Kabinett aus der Kaiserstühler Toplage "Endinger Steingrube" aus dem Jahrgang 2011: "Riesling gilt vielen als der Inbegriff des mineralischen Weißweins, doch auch Grauburgunder kann salzig-mineralisch schmecken und rauchig duften, wie der 2011er Kabinett trocken aus der Lage Steingrube vom Weingut Leopold Schätzle in Endingen zeigt. Der Wein wirkt sehr lebendig, obwohl die Säure recht dezent auftritt, ganz typisch für diese Traubensorte im warmen Klima des Kaiserstuhls ... ein VIELSEITIGER Essensbegleiter, zur bodenständigen oder raffinierten Küche."



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein Barrique trocken *SL


Spätburgunder Rotwein Barrique trocken *SL
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

*SL - 2015er Spitzenrotwein aus der kaiserstühler Toplage Endinger Steingrube: Auszeichnungen: Goldmedaille Selection - das Forum für Genießer Fallstaff 91 Punkte / Expertise von Dr. Sautter: Würziges Neuholz, Gewürznelke, Zimt, Milchkaffee. Hochrreife Frucht: Amarenakirsche, balsamische Kräuternoten, Bitterschokolade und ein Anklang an Fernet Branca. Am Gaumen ein Wein von großer Wucht: Doch das Volumen ist mit seidigem Gerbstoff, mit konzentrierter Säure und mit erstaunlich frisch wirkender Frucht gefüllt. Ein Kaiserstühler Amarone – und das mit kraftvoll mineralischem Unterton.



0,75 Liter (53,33 €/Liter) 40,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder Steingrube *SL


Grauburgunder Steingrube *SL
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Der kaiserstühler Klassiker: Gehaltvoller Grauburgunder aus der Kaiserstühler Toplage "Endinger Steingrube", auf Vulkangestein gewachsen. Helles Strohgelb mit grünlichen Reflexen; in der Nase feinfruchtige Aromen von gelben Früchten mit Anklängen von Nuss und einem Hauch von Exotik; am Gaumen dezente Röstaromen getragen von einer komplexen Strukur; mineralisch, cremig und schmelzig mit angenehmer Säurestruktur im Nachhall Auszeichnung: DLG GOLD EXTRA (Der Grauburgunder aus der Spitzenlage Endinger Steingrube erhält regelmäßig hohe Auszeichnungen und Bewertungen wie Gold EXRTRA, unter den Besten beim Int. Grauburgunderwettbewerb etc.



0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett halbtrocken


Riesling Kabinett halbtrocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Helles Gelb mit grünen Reflexen; im Duft zarte Aromen von Quitte, weißer Johannisbeere und Zitronenzeste, die sich am Gauen mit einer saftigen Säurestruktur verbinden und gemeinsam mit der eleganten, dezenten Süße einen charmanten Gesamteindruck erzeugen Junger, spitziger, fruchtbetonter Riesling in feinherber Art. im Duft gelbe Früchte wie Pfirsich und Aprikose, leichte Zitrusnote. Mit fein-kräuterigen Würze und lebendiger Säure. Bodenart: Basaltgestein/Vulkanverwitterung und Löß Auszeichnung: Gold DLG-Bundesweinprämierung



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Spätlese trocken


Spätburgunder Spätlese trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Kirschrot; feine Aromatik von Portweinkirsche, Wald- und Brombeeren; charaktervoll mit vielschichtigem Nachhall; im Eichenfass gereift Speisenempfehlung: Ein vielseitiger Essensbegleiter, z.B. zu Gegrilltem, dunklem Fleisch, gebratenem Fisch und zu würzigen Käsesorten



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder Kabinett trocken


Weißburgunder Kabinett trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Frischer, strahlender Wein mit Aromen von frischem Obst, vor allem feine Apfelaromen in Verbindung mit exotischen Fruchtnoten von Maracuja sowie ein Hauch Vanille. Am Gaumen verleiht die exotische Fruchtprägung im Zusammenspiel mit einer gut eingebundenen Säure einen cremigen Gesamteindruck; angenehme Länge. SpeisenempfehlungEin ausgezeichneter Allround-Speisebegleiter, besonders zu Fisch, Meeresfrüchten, Kalb- und Schweinefleisch, Geflügel, Salaten sowie saisonal zu Spargelgerichten. Glänzendes Strohgelb;Zarte Aromen von Apfel, Birne und etwas Maracuja, etwas kröuterwürzig, lebendig frisch mit gut eingebundenen Säure; sehr animierend mit deutlichem Trinkfluss. Mit zurückhaltender Säure und zarter Frucht ein ausgezeichneter Menübegleiter, besonders zu empfehlen zu Meeresfrüchten, Fisch, Kalb und Geflügel.



0,5 Liter (13,60 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Weißburgunder Kabinett trocken


Weißburgunder Kabinett trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Helles Gelb; zarte Aromen von Apfel, Birne und etwas Maracuja, lebendig frisch mit gut eingebundenen Säure; sehr animierend.



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Weißburgunder Kabinett feinherb


Weißburgunder Kabinett feinherb
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Helles Gelb; zarte Aromen von Apfel, Birne und etwas Maracuja, lebendig frisch mit dezenter, gut eingebundener Säure in feinherber Art



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Scheurebe Beerenauslese


Scheurebe Beerenauslese
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Großartiger Bukettwein und Schätzles Weißwein-Spezialität: Goldgelb mit grünen Reflexen; im Duft teils kandierte Zitrusfrüchte und eine elegante Kombination reifer Früchte wie Aprikose und Mango begleitet von Impressionen frischer Wiesenkräuter; geschmacklich beeindruckt die elegante Fruchtsüße von Ananas und Maracuja im harmonischen Miteinander mit der vielschichtigen Säurestruktur; Kandisnoten; ein wenig schwarze Beeren; angedeuteter Gerbstoff; noch jung; mit sehr guter Abgang. Feiner Aperitif, toller Dessertwein, passt ausgezeichnet zum würzigen Käse wie Roquefort, Gorgonzola, Münster; die absolute Krönung einer Weinprobe oder als "leckere Nascherei" - wann immer Sie Lust danach verspüren! Auszeichnungen: Gold DLG + Finalist "bester Bukettwein 2017" Gold AWC Vienna Gold Asia Weintrophy 88 Punkte "Ausgezeichnet" Wein-Plus



0,375 Liter (77,33 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

Muskateller Auslese


Muskateller Auslese
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Herrlicher Bukettwein - ideal als Aperitif und Dessertwein: Helles Gelb mit grünen Reflexen; die Nase freut sich über konzentrierte exotische Früchte von Melonen und Mango; etwas Kandis; geschmacklich überzeugt der Wein durch eine fein-elegante Säurestruktur mit verspielten Kräuterprofilen und Veilchen sowie einer filigranen Hongigsüße; weich am Gaumen; feine Säure; leicht zerfließende Konturen; sehr guter, pikant-fruchtiger Abgang. Bodenart: Vulkanverwitterung und Löß Auszeichnungen: Gold DLG + Finalist "bester Bukettwein 2017" Gold AWC Vienna: Top 3 Sieger: Unter den 3 besten beim größten int. Wettbewerb Gold Mundus Vini Gold Berliner Weintropy



0,375 Liter (76,00 €/Liter) 28,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Barrique *SL


Spätburgunder Barrique *SL
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Intensives Kirschrot; im Geruch Röstaromen von Schokolade und Kakau gepaart mit würzigen Anklängen wie Liebstöckel; die Röstaromen spiegeln sich am Gaumen wieder und werden von einer kräftigen, reifen Tanninstruktur unterstützt; reifer und vollmundiger Abgang



0,75 Liter (51,87 €/Liter) 38,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Weißherbst Kabinett


Spätburgunder Weißherbst Kabinett
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

In der Farbe leuchtendes Rosé. Eine „urbadische Burgunderspezialität“, aus handverlesenen Spätburgunder-Trauben. Feinwürziger Duft nach roten Beeren, leicht süßliche Frucht im Mund, feinsaftig und süffig. Speisenempfehlung: Schmeckt zu mildem Käse, Dessertvariationen sowie ein beliebter Terrassenwein



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Scheurebe Kabinett trocken


Scheurebe Kabinett trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Herrlicher Bukettwein und Spezialität des Hauses: Im Duft präsentierten sich feine Aromen wie Pfirsichund Cassis; am Gaumen animierend und belebend mit rassiger Fruchtsäure; frisch und lebendig im Nachhall. Speisenempfehlung: Feiner Speisebegleiter einer aromatisch-würzigen Küche und zu würzigem Käse. Auch hervorragend als „Solist“. Bodenart: Vulkanverwitterung und Löß



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Scheurebe Auslese


Scheurebe Auslese
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Herrlicher Bukettwein und Spezialität des Hauses: Helles Goldgelb; im Geruch feinduftige Noten von Ananas, Mango, Pfirsich und Cassis begleitet von Holunderblüten; geschmacklich präsentiert sich eine erfrischende Säure im spannenden Zusammenspiel mit der Fruchtsüße, saftig, charmant mit elegantem Nachhall. Bodenart: Vulkanverwitterung und Löß DLG Gold EXTRA Int. Gold AWC Vienna



0,5 Liter (48,00 €/Liter) 24,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein Kabinett halbtrocken


Spätburgunder Rotwein Kabinett halbtrocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Dichtes Rubinrot; Feiner Spätburgunder mit herrlichen Kirsch- und Brombeeraromen, einem Hauch von Vanille und gut eingebundenen Tanninen in feinherber Art; im Holzfass gereift.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder Baßgeige


Grauburgunder Baßgeige
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

"Vom Vulkan" aus der renommierten Lage Oberbergener Bassgeige. In der Nase zeigen sich feine Fruchtnuancen nach exotischen Früchten im Zusammenspiel mit einer eleganten Würznote; am Gaumen harmoniert der frische Säureeindruck mit dem ausgeprägten Körper und der feinen Fruchtprägung; langer und angenehmer Nachhall. Auszeichnungen: Gold DLG-Bundesweinprämierung ****Sterne Siegerwein: 3. Platz beim Int. Grauburgunderwettbewerb 2022



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Weißherbst Eiswein "Barrique"


Spätburgunder Weißherbst Eiswein "Barrique"
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Aufregend sensationelles Hochkonzentrat. Diese Rarität sollte mit „Andacht“ genossen werden! Glänzendes Kupferrot; in der Nase Aromen von getrockneten Pflaumen, Grapefruit, rote Johannisbeere, Quitte und Mandel; prägnante und rassige Fruchtsäure begleitet von Honigsüße und Röstaromen wie Kaffee; beste Balance von Fruchtsäure und Süße; sehr reintönig; vielschichtig, mit intensivem Nachhall. Vorzüglich geeignet als Aperitif, Digestif, zu würzigem Käse und zu einem süßen Dessert. Auszeichung: Gold DLG



0,375 Liter (96,00 €/Liter) 36,00 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett trocken


Riesling Kabinett trocken
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Leuchtendes Strohgelb mit grünen Reflexen; im Duft zeigen sich Aromen von gelben Früchten wie Birne und Quitte in Verbindung mit floralen Anklängen; am Gaumen präsentiert sich ein harmonisches Zusammenspiel von mineralischer Säure und eleganter Fruchtaromatik; vielschichtig, lebendig und frisch im Gesamteindruck. Bodenart: Basaltgestein/Vulkanverwitterung und Löß Auszeichnung: Gold DLG-Bundesweinprämierung



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Weingut Leopold Schätzle

Aus Liebe zum Wein gründeten Leopold und Margarete Schätzle 1970 das Weingut Leopold Schätzle, das sich bis heute in Familienhand befindet. Rasch wuchs auch die bewirtschaftete Fläche von einem Hektar auf nunmehr 15 Hektar, davon fast alles in eigenem Besitz.

Durch hohe und höchste nationale und internationale Auszeichnungen zählt das Weingut Leopold Schätzle zu den besten Deutschlands.

Für sein Engagement und seine Leistungen in der Weinwirtschaft wurde Leopold Schätzle sen. mit dem Bundesverdienstkreuz ausgezeichnet.

Erfolg verpflichtet
Heute sind neben Leopold Schätzle senior zwei seiner Kinder maßgeblich am Erfolg des Familienunternehmens beteiligt. Das Weingut bietet Ihnen stets qualitativ herausragende Produkte. Dabei stehen freundlicher und persönlicher Service im Familienunternehmen an erster Stelle.

Karte: Standort Weingut Leopold Schätzle
Weingut Leopold Schätzle

Weingut Leopold SchätzleWilhelmshöfe 179346 Endingen / KaiserstuhlDeutschland076423361 www.schaetzle-weingut.de