Jetzt sparen
Weingut Josef Walter

Produkte von Weingut Josef Walter

Mehr über das Weingut

Weingut Josef Walter

Frühburgunder "J" Centgrafenberg


Frühburgunder "J" Centgrafenberg
Weingut Josef Walter
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (40,00 €/Liter) 30,00 € zzgl. Versand

Müller -Thurgau


Müller -Thurgau
Weingut Josef Walter
Franken, Deutschland


0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

For Friends


For Friends
Weingut Josef Walter
Franken, Deutschland

Leichter, unkomplizierter Wein für viele Gelegenheiten.


Vegan

0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Domina Halbstück


Domina Halbstück
Weingut Josef Walter
Franken, Deutschland

Nussige und leicht fassholzige Nase nach teils gekochten gemischten Früchten mit leicht pflanzlichen bis tabakigen Anklängen. Herbe, zurückhaltende Frucht, leicht rauchige und wieder fassholzige Töne, feinstaubiges Tannin, Salz im Hintergrund, gewisse Nachhaltigkeit, guter, herber Abgang mit Biss.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Weingut Josef Walter
Franken, Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Bürgstadter Berg


Spätburgunder Bürgstadter Berg
Weingut Josef Walter
Franken, Deutschland

Leicht warmer Duft nach reifen roten und etwas schwarzen Beeren mit nussigen Aromen, Tabak, holzigen Tönen und einem Hauch Teer. Fest gewirkte, herb-saftige Frucht mit rauchigen Noten, Salz und auch Pfeffer, tabakige Holztöne am Gaumen, ein Hauch Teer und schwarze Oliven, angedeutet mediterrane Kräuter, nachhaltig, hat Kraft, eine Spur Malz, jugendliches, recht präsentes, dabei überwiegend mürbes Tannin, gewisse Wärme, sehr guter, recht fester, noch leicht trocknender Abgang.



0,75 Liter (29,33 €/Liter) 22,00 € zzgl. Versand

Riesling Centgrafenberg


Riesling Centgrafenberg
Weingut Josef Walter
Franken, Deutschland


0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Weingut Josef Walter

Das Weingut Josef Walter ist ein kleines fränkisches Familienweingut mit hohem Rotweinanteil. Erzeugt werden vor allem elegante Rotweine im burgundischen Stil, mit Frucht, Körper und Finesse. Das Weingut liegt in der Gemeinde Bürgstadt (Bereich Mainviereck) im deutschen Anbaugebiet Franken. In der Familie beschäftigt man sich zumindest seit dem Jahre 1855 mit Weinbau, heute wird der Betrieb von Daniela und Christoph Walter geführt. Die Weinberge umfassen 3,5 Hektar Rebfläche in den Einzelllagen Centgrafenberg und Hundsrück (Bürgstadt). Sie sind zu 75% mit den Rotweinsorten Spätburgunder (60%), Frühburgunder, Domina und Regent, sowie mit den Weißweinsorten Silvaner, Müller-Thurgau, Bacchus und Riesling bestockt. Die Bewirtschaftung erfolgt auf naturnahe Art und Weise mit Dauerbegrünung, Ausbringung von Stallmist und Kompost, sowie Verzicht auf Insektizide und mineralische Stickstoffdüngung. Qualitätssteigernde Maßnahmen sind hohe Stockanzahl/Hektar und aufwändige Laubarbeit mit dem Ziel niedriger Erträge.


Karte: Standort Weingut Josef Walter
Weingut Josef Walter

Weingut Josef WalterFreudenberger Straße 21 - 2363927 BürgstadtDeutschland09371/948766 www.weingut-josef-walter.de