Jetzt sparen
Weingut Edgar Comes

Produkte von Weingut Edgar Comes

Mehr über das Weingut

Weingut Edgar Comes

Edition Moselschiefer


Edition Moselschiefer
Weingut Edgar Comes
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Riesling-Hochgewächs Halbtrocken


Riesling-Hochgewächs Halbtrocken
Weingut Edgar Comes
Mosel, Deutschland

Vollmundiger Riesling mit Fülle und Kraft



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Comes Riesling Classic


Comes Riesling Classic
Weingut Edgar Comes
Mosel, Deutschland

Weicher, harmonischer Essensbegleiter.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Riesling-Hochgewächs Fruchtsüß


Riesling-Hochgewächs Fruchtsüß
Weingut Edgar Comes
Mosel, Deutschland

Vollmundiger Riesling mit Fülle und Kraft



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Mannwerk


Mannwerk
Weingut Edgar Comes
Mosel, Deutschland

Voller, würziger Burgunder mit zarter Säure und verspieltem Fruchtbukett.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Riesling-Hochgewächs Trocken


Riesling-Hochgewächs Trocken
Weingut Edgar Comes
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest745758



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Weingut Edgar Comes

Das kleine Weingut Edgar Comes liegt am Fuße der Burgruine Coraidelstein im malerischen Moselörtchen Klotten.

Der Betrieb erstreckt sich über 3,5 ha um den Moselort Klotten, wobei es sich hierbei um 95% Steillagen handelt, die nur mit Hand zu bearbeiten sind. Unser Hauptaugenmerk liegt auf der Erzeugung der Königin der Rebsorten – dem Riesling. Er deckt über 80% unseres gesamten Ertrages ab. Das restliche Sortiment wird durch die Rebsorten Weißburgunder, Regent und Dornfelder abgerundet.

Die Familie Simone und Jörg Comes hat den Betrieb im Jahr 2002 von Anneliese und Edgar Comes übernommen und betreibt ihn in der 5.Generation. Viele zurückliegende Staatsehrenpreise, goldene, silberne, bronzene Kammermünzen sowie aktuelle Auszeichnungen bei internationalen Verkostungen, wie Berliner Gold für unseren Eiswein oder Berliner Silber für einige Spät- und Auslesen bestätigen unseren Qualitäts-anspruch im Weinberg und im Keller.

Moseltypisch sind die Steillagen, die mit bester Exposition auf die Einflüsse des Mikroklimas ausgerichtet sind. Der Schieferverwitterungsboden bringt in Verbindung mit der Rieslingrebe Weine hervor, die durch ihre filigrane, rassige und elegante Art überzeugen und einen unbeschwerten Genuss garantieren. Im Edelstahltank, wird bei ca. 10° - 15° Celsius über eine Dauer von 40 bis 50 Tagen kalt vergoren, um das Aromapotential der Trauben   voll auszuschöpfen. Bis kurz vor der Abfüllung liegen die Weine auf der Feinhefe und gewinnen an Struktur und Fülle.


Karte: Standort Weingut Edgar Comes
Weingut Edgar Comes

Bahnhofstraße 3056818 KlottenDeutschland02671 3357 www.weingut-comes.de