Jetzt sparen
Weingut Residenz Bechtel

Produkte von Weingut Residenz Bechtel

Mehr über das Weingut

Weingut Residenz Bechtel

Riesling


Riesling
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein


Dornfelder Rotwein
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest412041



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Blanc de Noir Spätburgunder. Eine Faszination in weiß mit zarter Fruchtsüße



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest828765



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Weissburgunder Chardonnay


Weissburgunder Chardonnay
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Eine Fülle von zwei, die sich lieben



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Weissburgunder halbtrocken


Weissburgunder halbtrocken
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Nobler Weisswein mit fruchtiger Note nach Beeren.



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Rb Faszination Grauer Burgunder -Alte Rebe-


Rb Faszination Grauer Burgunder -Alte Rebe-
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Scheurebe Spätlese


Scheurebe Spätlese
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Finesse Rosé


Finesse Rosé
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest213984



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Frühburgunder Rotwein


Frühburgunder Rotwein
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Eiswein


Gewürztraminer Eiswein
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,375 Liter (59,73 €/Liter) 22,40 € zzgl. Versand

Riesling Classic


Riesling Classic
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Secco weiß


Secco weiß
Weingut Residenz Bechtel
Deutschland

begeisternd prickelnder Genuss in weiss


Perlwein

0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Goldmuskateller


Goldmuskateller
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Faszinierende Fruchtaromen, eigene Fruchtsüße



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Rb Faszination Rot


Rb Faszination Rot
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Selektierte Cuvée aus traditionellem Anbau mit Holzfasslagerung. Typische Rotweintrauben: Cab. Sauvignon, Frühburgunder, Merlot Eine Faszination für die Sinne!



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Rotling Spätlese


Rotling Spätlese
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Elegant und mild, fruchtige Cuvée aus roten und weißen Trauben. Raffiniertes, sympathisches Trinkerlebnis.



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder Spätlese


Weisser Burgunder Spätlese
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest937665



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Merlot


Merlot
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Alte Rebsorte mit traditionellem Anbau. Dezentes Pflaumenaroma, elegant weich. Roter Genießertyp!



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken


Riesling halbtrocken
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Riesling halbtrocken. Vielfältiger Weingenuss in weiß!



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Weißherbst


Spätburgunder Weißherbst
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Spritziger Weißherbst halbtrocken und einfach lecker. Gut gekühlt serviert, nicht nur ein Sommerwein!



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Schwarzriesling


Schwarzriesling
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Schwarzriesling Rotwein. Samtig und lang.



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Secco "Hanna"


Secco "Hanna"
Weingut Residenz Bechtel
Deutschland

begeisternd prickelnder Genuss in rosè


Perlwein

0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Weingut Residenz Bechtel

Das Familienweingut  befindet sich in herrlicher Lage im südlichen Rheinhessen, dem Wonnegau. Vater Manfred und Sohn Rainer, beide Winzermeister, leiten gemeinsam den Betrieb, der auf eine Weinbautradition von über 250 Jahren zurückschauen kann. Das Weingut ist Residenz der Deutschen Weinkönigin Astrid im Jahre 1992/93. Der An- und Ausbau der Weine erfolgt schonend und umweltgerecht im eigenen Weinberg. Der Rebsortenspiegel umfasst zu je 50% Rot- und Weißweine. Hierbei sind sowohl Traditionssorten und Neuzüchtungen, als auch internationale Rebsorten vertreten. Das Weingut Bechtel produziert sortentypische Weine mit charakteristisch klaren Fruchtaromen von eigener Restsüße und unverkennbarer Eleganz. Neben erlesenen Weinen bieten sie auch eigene Sekte, Obst- und Edelbrände an, jeder eine aromatische Besonderheit. Die Weine werden verschlossen mit ausgesuchten Qualitätskorken, Drehverschlüssen sowie dem Glasverschluss „Vino-Lok“, eine Revolution in der Flaschenverschließung. Sohn Rainer engagiert sich hauptsächlich für den Ausbau des neuen frischen Weintyps und hat damit großen Erfolg. Eine ganze Reihe von Auszeichnungen auf Landes- und Bundesebene unterstreichen die hohe Qualität, die zu jederzeit vor der Quantität im eigenen Weinberg steht. Die Traubenverarbeitung erfolgt ohne Stiele und mit ganzen Beeren durch kontrollierte und gezügelte Vergärung. Die Rotweinbereitung geschieht traditionell über die Maischegärung. Durch die kaltsterile und somit schonende Abfüllung ist der Erhalt der weineigenen Frische gewährleistet. Der Weinausbau erfolgt traditionell - je nach Sorte - im Edelstahltank, Holzfass oder Barriquefass.




Karte: Standort Weingut Residenz Bechtel
Weingut Residenz Bechtel

Weingut Residenz BechtelWormser Landstr. 48-5067551 Worms-HeppenheimDeutschland06241 / 33034 www.weingutbechtel.de