Jetzt sparen
Lauffener Weingärtner eG

Produkte von Lauffener Weingärtner eG

Mehr über das Weingut

Lauffener Weingärtner eG

Mundelsheimer Trollinger trocken


Mundelsheimer Trollinger trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Ein herausragender Trollinger! Sortentypisch und so ausdrucksstark, wie man diese berühmte Rebsorte nicht oft findet. Ein Wein mit Finessen und würzigen Aromen von Waldbeere und Sauerkirschen. Er zeigt einen zarten Abgang und Potenzial. Aus den beste Mundelsheimer Weinberglagen.



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Rotwein


Lauffener Weingärtner Rotwein
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

gefällig, herzhaft



1 Liter (4,50 €/Liter) 4,50 € zzgl. Versand

Lauffener "Ecovin" Schillerwein Trocken


Lauffener "Ecovin" Schillerwein Trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

mild, anregend, jugendlich, ein fruchtig-frischer, eleganter Wein



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Lauffener Vinitiative Rotwein Barrique Trocken


Lauffener Vinitiative Rotwein Barrique Trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Intensiver Duft nach Cassis, dunklen Beerenfrüchten und Schwarzkirschen; komplexe Fruchtaromen mit Vanille und Röstaromen; kräftiger Körper mit edlen Tanninen.



0,75 Liter (40,40 €/Liter) 30,30 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Käsberg Trollinger


Mundelsheimer Käsberg Trollinger
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Ein harmonischer, runder und gehaltvoller Trollinger mit Aromen von Schwarzkirsche und Erdbeeren. Ein Teil der Trollinger-Trauben wurde traditionell maischevergoren. Dies verleiht dem Trollinger Nachhaltigkeit und Volumen. Wie ein- gefangene Sonnenstrahlen verzaubert er jedes Mahl durch seine Wärme und Kraft. Er ist der richtige Begleiter für eine gemütliche Runde nicht nur am Abend.



0,75 Liter (7,53 €/Liter) 5,65 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Mühlbächer Trollinger


Mundelsheimer Mühlbächer Trollinger
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Trollinger – das Nationalgetränk der Schwaben! Der Trollinger macht, genauso wie die Schwaben, nicht so viel Aufhebens von sich, ist eher bescheiden, prahlt nicht. Seine leuchtend ziegelrote Farbe verrät seinen frischen und fruchtigen Charakter. Unser Mühlbächer Trollinger ist ein Wein, wie man ihn sich vorstellt, fruchtig, herzhaft, rund, weich geschliffen und einfach gut zu genießen. Für alltägliche Gelegenheiten.



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Trollinger mit Lemberger trocken


Mundelsheimer Trollinger mit Lemberger trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest193822



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Banc de Noirs Schwarzriesling brut


Lauffener Katzenbeißer Banc de Noirs Schwarzriesling brut
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Sein feinfruchtiges Bukett und seine zarten Fruchtaromen sorgen für einen zartprickelnden Genuss.



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Käsbergkeller Mundelsheim Merlot trocken


Käsbergkeller Mundelsheim Merlot trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Dieser trockene und ausdrucksstarke Rotwein brilliert mit seiner dichten rubin bis purpurroten Farbe. Sein Duft nach getrockneter Pflaume und geröstetem Kakao prägt ihn. Gepaart mit schön strukturierten Gerbstoffen am Gaumen machen sie diesen Merlot zu einem abgerundeten, hochwertigen Rotwein mit elegantem Abgang.



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Lauffener Weinwerkstatt Cabernet Franc trocken 0L - Lauffener Weingärtner


Lauffener Weinwerkstatt Cabernet Franc trocken 0L - Lauffener Weingärtner
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Dieser herausragende Cabernet Franc präsentiert sich mit dunklem Rubinrot und violetten Reflexen im Glas. Mit seinen vielschichtigen Noten von frischen Brombeeren und einem Hauch von Paprika umschmeichelt er die Nase. Am Gaumen zeigt er sich komplex, mit feiner Tanninstruktur und einer eleganten Säure. Die Trauben stammen aus der berühmten Einzellage Mundelsheimer Käsberg.



0,75 Liter (13,73 €/Liter) 10,30 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Acolon Rosé trocken


Mundelsheimer Acolon Rosé trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Rebsorte Acolon entstand durch Kreuzung der Dornfelder- und Lemberger-Rebe. Wird dieser nun als Rosé gekeltert, erhält man einen farbintensiven, fruchtbetonten, Sommerwein. Trocken ausgebaut, zeigt er sich mit seinen Aromen nach Kirschen und Brombeeren in Kombination mit einer angenehmen Gerbsäure.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Secco Bianco


Mundelsheimer Secco Bianco
Lauffener Weingärtner eG
Deutschland

Die Mundelsheimer Wengerter haben aus Kerner und Rieslingtrauben eine überraschend fruchtig aromatische Cuvée vermählt. Ein angenehm prickelnder Sommerwein mit Eleganz. Im Duft ein Fruchtcocktail mit Aromen von Grapefruit, Mango, Maracuja und Aprikose verleiht diesem Perlwein seine besondere Art. Ein idealer Wein für Ihre Terrasse oder Garten, aber auch ein Wein für festliche Anlässe.


Perlwein

0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Lauffener Winzerglühwein


Lauffener Winzerglühwein
Lauffener Weingärtner eG
Deutschland

Dieser aromatische Glühwein wurde aus heimischen Weinen hergestellt. Nach überliefertem Originalrezept ausgewogen und harmonisch gewürzt, ist er ein herrlicher Genuss, nicht nur an kalten Winterabenden.


Glühwein

0,75 Liter (5,47 €/Liter) 4,10 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Weißwein Cuvée


Lauffener Weingärtner Weißwein Cuvée
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Durch seine jugendliche Frische eignet sich dieser Wein hervorragend zu zahlreichen Anlässen und Gerichten.



1 Liter (4,50 €/Liter) 4,50 € zzgl. Versand

Lauffener Whyne®


Lauffener Whyne®
Lauffener Weingärtner eG
Deutschland

„Wine meets Spirit“: Diese Spezialität ist eine echte Innovation: Wir haben ausgesuchte hochwertige Weine in Eichenholz-Fässern reifen lassen, die zuvor zur Reifung von hochwertigen Spirituosen verwendet wurden. In dieser Komposition vereinen sich die Primär-Aromen der Weine in exzellenter Weise mit der besonderen Würze aus den dezenten Noten der „Barrels“ und „Hogsheads“. Die „Seele des Spirits“ trifft hier auf tiefgründige Rotweine. Das Ergebnis: eine harmonische Verbindung mit dem rauchigen, würzigen Charakter der Spirituose. Eine rebellische Komposition, eine wahrhaft neue Geschmackserfahrung. Trocken und markant. Das deutsche Weinrecht schreibt uns vor, dies als aromatisiertes weinhaltiges Getränk zu bezeichnen. „Done!“


Weinhaltiges Getränk

0,75 Liter (15,07 €/Liter) 11,30 € zzgl. Versand

Lauffener Weinwerkstatt Muskateller trocken 0L - Lauffener Weingärtner


Lauffener Weinwerkstatt Muskateller trocken 0L - Lauffener Weingärtner
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die aus abgegrenzten Steillagen stammenden Muskateller-Trauben wurden trocken ausge- baut. Der Wein präsentiert sich mit einem hocharomatischen Bukett nach frischer Litschi, Muskat und Limetten. Nach der Gärung wurde der Wein auf der Feinhefe gelagert, mit klaren fruchtigen und floralen Aromen am Gaumen. Ideal zu knackigen Salten und Sushi.



0,75 Liter (13,73 €/Liter) 10,30 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Secco Weiß Cuveé


Lauffener Katzenbeißer Secco Weiß Cuveé
Lauffener Weingärtner eG
Deutschland

frisch, fruchtig, feingliedrig, zart, elegant


Perlwein

0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Lauffener Vinitiative Lemberger Barrique Trocken


Lauffener Vinitiative Lemberger Barrique Trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Intensives Rubinrot, dunkle Kirschen, gepaart mit würzig rauchigen Noten, ein Hauch Vanille, vollmundig. Weiche Tannine verleihen ihm einen eleganten Abgang.



0,75 Liter (47,07 €/Liter) 35,30 € zzgl. Versand

Lauffener "Josua" Spätburgunder trocken


Lauffener "Josua" Spätburgunder trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest252878



0,75 Liter (23,73 €/Liter) 17,80 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Spätburgunder trocke


Mundelsheimer Spätburgunder trocke
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Nicht ohne Grund wird der Spätburgunder als König unter den Roten genannt. In den nördlichen Anbaugebieten Europas werden die edelsten Rotweine aus ihm gewonnen. Ein gehaltvoller, samtiger und fruchtiger Rotwein, ausgebaut im großen Eichenfass mit Aromen von schwarzen Johannisbeeren und Kirschen.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Lauffener Schwarzriesling trocken


Lauffener Schwarzriesling trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der Klassiker aus Lauffen! Schwarzriesling ist sicher der bekannteste Rotwein aus Württemberg. Schwarzriesling gilt als Urahn und älteste aller Burgunderreben. Die daraus gekelterten Rotweine begeistern Weinliebhaber mit harmonischer Säure und voll-fruchtigen, fast rauchigen Aromen. Im Duft erinnern sie an getrocknete Pflaumen und Brombeeren.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Käsberg Trollinger Kabinett


Käsberg Trollinger Kabinett
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Ein feiner, harmonischer, runder und fruchtig-süffiger Rotwein mit den Aromen von frischen roten Beeren und reifen Süßkirschen. Ein genussvolles Trinkvergnügen zu jedem Anlass, im Kreise von Familie oder Freunden, zu einem gemütlichen Abendessen und danach, oder wenn überraschend Besuch kommt.



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Württemberger Samtrot Rosè


Württemberger Samtrot Rosè
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest647360



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Muskattrollinger Rosé


Lauffener Weingärtner Muskattrollinger Rosé
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Muskat-Trollinger ist eine spät reifende Rotweinsorte und wird hauptsächlich in Württemberg angebaut. Die daraus ge- wonnenen Weine besitzen ein feines, unaufdringliches Muskat-Bukett. Dieser Roséwein besticht durch blumig-fruchtige Aromen, die an frische Himbeeren, Kirschen und Erdbeeren erinnern.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner eG

Die Lauffener Weingärtner sind eine vielfach prämierte Württembergische Genossenschaft mit rund 1.200 Mitgliedern, die eine Rebfläche von ca. 880 ha bewirtschaften, davon 120 ha terrassierte Steillage. Dank des großen Engagements unserer Winzer und dem Ehrgeiz, hervorragende Trauben zu ernten, gelingt es uns, nicht nur qualitativ hochwertige Weine zu produzieren, sondern mit der intensiven Arbeit in den Weinbergen und vor allem in den Steillagen auch unsere einzigartige Kulturlandschaft im Lauffener Neckartal zu erhalten. Man erzeugt im Durchschnitt circa 12,5 Mio. kg je Erntejahr. Davon vermarkten wir 60% unseres Weines innerhalb Baden-Württembergs und 40% außerhalb Baden-Württembergs. Lauffen am Neckar liegt in Baden-Württemberg, im mittleren Neckartal zwischen Heilbronn und Stuttgart. Die Lauffener Weingeschichte hat ihren ersten nachweislichen Ursprung in der Römerzeit. In der römischen "villa rustica" auf Lauffener Gemarkung wurde eine "valx arborea", ein antikes Baum- und Rebmesser, gefunden. Urkundlich nachgewiesen ist der Weinbau in der Gegend seit dem 8. Jahrhundert. Ab dem Ende des 19. Jahrhunderts gab es infolge der deutschen Weinbaukrise mehrere genossenschaftliche Ansätze, jedoch erst die Gründung von 1935 erwies sich als dauerhaft und sie zählt heute mit zu den besten und erfolgreichsten Genossenschaften Deutschlands.

Öko-Kontrollstellennummer: DE-ÖKO-003
Karte: Standort Lauffener Weingärtner eG
Lauffener Weingärtner eG

Lauffener Weingärtner eGIm Brühl 4874348 LauffenDeutschland07133/185-17 www.lauffener-wein.de