Jetzt sparen
Lauffener Weingärtner eG

Produkte von Lauffener Weingärtner eG

Mehr über das Weingut

Lauffener Weingärtner eG

Mundelsheimer Trollinger mit Lemberger


Mundelsheimer Trollinger mit Lemberger
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Durch die Komposition von Trollinger mit Lemberger entsteht eine traditionelle Cuvée. Der kernige, rubinrote Trollinger und der kraftvolle, füllige Lemberger ergänzen sich perfekt und ergeben einen kräftigen, vollmundigen Wein mit einem fruchtigen Aroma von Süßkirschen und Brombeeren, einer milden Säure und dezenter Restsüße.



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Riesling Kabinett


Lauffener Katzenbeißer Riesling Kabinett
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest166179



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Unicus Cuvée Cabernet trocken


Unicus Cuvée Cabernet trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Diese Cuvée präsentiert sich mit intensivem Duft nach schwarzen Johannisbeeren, Holunder und Cassis. Klassisch maischevergoren und im Barrique gereift entwickelte sich ein tiefdunkler, vollmundiger und mineralischer Rotwein mit kräftigen Tanninen.



0,75 Liter (22,13 €/Liter) 16,60 € zzgl. Versand

Lauffener "Josua" Lemberger trocken


Lauffener "Josua" Lemberger trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Dieser hochwertige, trockene Rotwein stammt von der in Württemberg als Spezialität gepflegten Rebsorte Lemberger. Im traditionellen Holzfass gelagert, eignet sich dieser gehaltvolle, kräftige und farbintensive Wein bestens zu Lamm und allen Wildgerichten.



0,75 Liter (23,73 €/Liter) 17,80 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Müller-Thurgau ObA feinherb


Lauffener Weingärtner Müller-Thurgau ObA feinherb
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (6,27 €/Liter) 4,70 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Portugieser trocken


Mundelsheimer Portugieser trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Dieser Portugieser aus den herrlichen Lagen in Mundelsheim besticht mit einer tiefroten Farbe im Glas. Der Wein wurde auf der Maische vergoren und in Barriquefässern gelagert. Kraftvolle Aromen nach Wildkirsche und der intensive Duft nach Dörrobst präsentieren sich in der Nase. Der ausgeprägte Charakter, gepaart mit einer weichen Tanninstruktur, runden den Geschmackseindruck dieser autochthonen Rebsorte ab.



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Lauffener "Josua" Schwarzriesling trocken


Lauffener "Josua" Schwarzriesling trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Ausgeprägter typischer Rotwein aus handgelesenen Trauben, mit reichem Bukett und kraftvollem Geschmack. Passt gut zu dunklen Bratengerichten, kräftigem Käse, besonders bei festlicher Tafel.



0,75 Liter (23,73 €/Liter) 17,80 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Riesling trocken


Lauffener Weingärtner Riesling trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest529779



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Lauffener "Ecovin" Schwarzriesling trocken


Lauffener "Ecovin" Schwarzriesling trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der Bio-Klassiker aus Lauffen! Lauffener Schwarzriesling ist sicher der bekannteste Rotwein aus Württemberg. Die daraus gekelterten Rotweine begeistern Weinliebhaber mit harmonischer Säure und vollfruchtigen, fast rauchigen Aromen. Im Duft erinnern sie an getrocknete Pflaumen und Brombeeren. Passt gut zur mediterranen Küche und zu würzigen Käsesorten.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Lauffener Weinwerkstatt Rosé trocken 0L


Lauffener Weinwerkstatt Rosé trocken 0L
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Von Hand selektierte, ertragsreduzierte Trauben geben diesem fruchtigen und würzigen Rosé seine kräftige, granatrote Farbe. Der Duft nach Erdbeeren, schwarzen Johannisbeeren und ein Hauch Habanero, kombiniert mit einer harmonischen Säurestruktur und einem rauchigen Schmelz, machen diesen Wein zu einem feinen Essensbegleiter. Ideal zu gegrillter Dorade, Reh-Terrine oder Brotsalat.



0,75 Liter (13,73 €/Liter) 10,30 € zzgl. Versand

Lauffener "BRIGITTE" Muskateller mit Riesling


Lauffener "BRIGITTE" Muskateller mit Riesling
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Ein Weisswein von Frauen für Frauen gemacht! Muskateller und Riesling wurden zu einem fruchtigen Weisswein mit dezenter Restsüße vereint, der schmeckt und Freude bereitet. „Was wir bei BRIGITTE machen, machen wir mit Leidenschaft. Und das gilt auch für diesen Wein: halbtrocken, fruchtig, aromatisch, „easy going“ – wir mögen ihn am liebsten solo, z. B. als Aperitivo. Stoßen Sie mit uns an – auf den Genuss und aufs Leben!“ Ihre Brigitte-Redaktion "Unser Arbeitsplatz, die Weinberge, sind landschaftsprägend, wir verbinden Tradition mit Innovation, wir sorgen für Genussmomente. Wir arbeiten mit der Natur und achten gleichzeitig auf die Natur." Julia Höllmüller, Wengerterin in Lauffen am Neckar



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Käsbergkeller Mundelsheim Grauburgunder trocken


Käsbergkeller Mundelsheim Grauburgunder trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der Grauburgunder, auch „Ruländer“ genannt, ist wie der Weißburgunder eine Mutation des Blauen Spätburgunders. Ein gehaltvoller, wuchtig-fruchtiger Wein mit feinem Pinot-Bukett.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Samtrot Auslese


Lauffener Katzenbeißer Samtrot Auslese
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Sorte Samtrot wird vorwiegend in Württemberg angebaut und erfreut sich in Lauffen besonderer Wertschätzung. Sie entstand als natürliche Mutation aus dem Schwarzriesling. Die kräftigen, intensiven Aromen erinnern an Erdbeeren und Süß- kirschen. In der Farbe rubin- bis dunkelrot, überzeugt diese Auslese mit vollmundigem Geschmack und samtiger Harmonie.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Schwarzriesling trocken


Lauffener Katzenbeißer Schwarzriesling trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Spätburgunder trocken


Lauffener Katzenbeißer Spätburgunder trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Spätburgunderrebe (Pinot Noir) stellt höchste Ansprüche an Terroir und Kleinklima. Die daraus gekelterten Rotwein begeistern Weinliebhaber weltweit mit milder Säure und pikant-fruchtigen Aromen. Dieser trockene Qualitätswein wird von einem angenehmen Duft nach Beerenfrüchten wie Erdbeeren, Brombeeren und einer Nuance von Mandelduft geprägt.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Trollinger mit Lemberger


Lauffener Weingärtner Trollinger mit Lemberger
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest957168



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Spätburgunder Weißherbst Kabinett


Mundelsheimer Spätburgunder Weißherbst Kabinett
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Die Trauben für den Weißherbst dürfen nur von einer Rebsorte stammen und werden, im Unterschied zum Rotwein, gleich nach der Lese hell gekeltert. So entsteht der typisch hellrote Farbton und zart-blumige, würzige Art. Aromen von Mandarinen und Südfrüchten zeichnen diesen Wein aus.



0,75 Liter (7,73 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Weißburgunder trocken


Lauffener Weingärtner Weißburgunder trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Milde, fast dezente Aromen von Aprikose, Zitrone und Vanille prägen diesen Wein und geben ihm eine edle Note. Die angenehme, zurückhaltende Säureausprägung und seine cremige, elegante Art machen ihn beliebt bei Freunden harmonischer Weine.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Lauffener Silvaner "Betonique" trocken


Lauffener Silvaner "Betonique" trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Exotische Ananasnoten, mineralisch, erdig, grüner Apfel, langanhaltender Nachgeschmack, ein Wein mit Potential. Passt gut zu Enten- oder Gänsebraten, Schweine-Medaillons mit Sahnesauce, frischen Salaten oder mildem Käse.



0,75 Liter (17,07 €/Liter) 12,80 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Käsberg Trollinger trocken


Mundelsheimer Käsberg Trollinger trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest914006



0,75 Liter (7,53 €/Liter) 5,65 € zzgl. Versand

Mundelsheimer Lemberger


Mundelsheimer Lemberger
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest161470



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand

"SchwarzRot" Schwarzriesling lieblich


"SchwarzRot" Schwarzriesling lieblich
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der Klassiker aus Lauffen! Schwarzriesling ist sicher der bekannteste Rotwein aus Württemberg. Schwarzriesling gilt als Urahn und älteste aller Burgunderreben. Dieser liebliche Qualitätswein zeichnet sich durch seine relativ kräftige Art aus, die sich mit angenehmer Süße zur vollendeten Harmonie verdichtet. Ein ausgewogener, moderater Alkoholgehalt macht ihn zum unbe- schwerten Trinkvergnügen.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Unicus Cabernet Sauvignon mit Merlot trocken


Unicus Cabernet Sauvignon mit Merlot trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Diese Cuvée aus den international bekannten Reb- sorten Cabernet Sauvignon und Merlot besticht mit schöner dunkelroter Farbe und elegantem Duft nach Gewürzen, schwarzen Johannisbeeren und Brombeeren. Am Gaumen gehen die vollmundige Fruchtnote und weichen Tanninen eine perfekte Balance ein.



0,75 Liter (22,13 €/Liter) 16,60 € zzgl. Versand

Souvignier Gris 0,75l trocken


Souvignier Gris 0,75l trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest881583



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner eG

Die Lauffener Weingärtner sind eine vielfach prämierte Württembergische Genossenschaft mit rund 1.200 Mitgliedern, die eine Rebfläche von ca. 880 ha bewirtschaften, davon 120 ha terrassierte Steillage. Dank des großen Engagements unserer Winzer und dem Ehrgeiz, hervorragende Trauben zu ernten, gelingt es uns, nicht nur qualitativ hochwertige Weine zu produzieren, sondern mit der intensiven Arbeit in den Weinbergen und vor allem in den Steillagen auch unsere einzigartige Kulturlandschaft im Lauffener Neckartal zu erhalten. Man erzeugt im Durchschnitt circa 12,5 Mio. kg je Erntejahr. Davon vermarkten wir 60% unseres Weines innerhalb Baden-Württembergs und 40% außerhalb Baden-Württembergs. Lauffen am Neckar liegt in Baden-Württemberg, im mittleren Neckartal zwischen Heilbronn und Stuttgart. Die Lauffener Weingeschichte hat ihren ersten nachweislichen Ursprung in der Römerzeit. In der römischen "villa rustica" auf Lauffener Gemarkung wurde eine "valx arborea", ein antikes Baum- und Rebmesser, gefunden. Urkundlich nachgewiesen ist der Weinbau in der Gegend seit dem 8. Jahrhundert. Ab dem Ende des 19. Jahrhunderts gab es infolge der deutschen Weinbaukrise mehrere genossenschaftliche Ansätze, jedoch erst die Gründung von 1935 erwies sich als dauerhaft und sie zählt heute mit zu den besten und erfolgreichsten Genossenschaften Deutschlands.

Öko-Kontrollstellennummer: DE-ÖKO-003
Karte: Standort Lauffener Weingärtner eG
Lauffener Weingärtner eG

Lauffener Weingärtner eGIm Brühl 4874348 LauffenDeutschland07133/185-17 www.lauffener-wein.de