Jetzt sparen
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut

Produkte von Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut

Mehr über das Weingut

Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut

Würzburger Riesling Kabinett Motivbocksbeutel


Würzburger Riesling Kabinett Motivbocksbeutel
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland


0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Bürgerspital Müller-Thurgau trocken


Bürgerspital Müller-Thurgau trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

duftig, belebende Frische, vielseitig



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Würzburger Gewürztraminer Kabinett


Würzburger Gewürztraminer Kabinett
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

zartes Aroma von Rosen und Nelken, präzise



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Bürgerspital Silvaner trocken


Bürgerspital Silvaner trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

aromatisch, saftig Unser Silvaner-Bestseller!



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Würzburger Bacchus Kabinett


Würzburger Bacchus Kabinett
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Frankenweinmedaille in Silber Bukett von Stachelbeeren und Tropenfrüchten



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Gutswein Müller-Thurgau trocken


Gutswein Müller-Thurgau trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

duftig, belebende Frische



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Würzburger Riesling trocken


Würzburger Riesling trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Frankenweinmedaille in Gold feiner Zitrusduft, rassig



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Würzburger Stein Silvaner trocken VdP.Erste Lage


Würzburger Stein Silvaner trocken VdP.Erste Lage
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Frankenweinmedaille in Gold puristisch, mineralisch, nobel



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Würzburger Pfaffenberg Silvaner trocken VdP.Erste Lage


Würzburger Pfaffenberg Silvaner trocken VdP.Erste Lage
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Frankenweinmedaille in Gold Duft von mediterranen Kräutern vielschichtig, aus unserem ältesten Silvaner-Weinberg (1971 gepflanzt)



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Würzburger Silvaner trocken


Würzburger Silvaner trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

feiner Duft von Minze und Mirabelle, herzhaft Für alle Silvanerfans und die, die es werden wollen. Mit dem Silvaner ist es wie mit dem Franken: Der Franke an sich ist eher freundlich gestimmt, nur zeigen mag er es meist nicht auf den ersten Blick. Aber wenn man ihn einmal kennen und lieben gelernt hat, hat man einen Freund fürs Leben gefunden.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Steren Rotwein Cuvée trocken


Steren Rotwein Cuvée trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Johannes von Steren - Stifter des Bürgerspitals 1316 feines Heidelbeer- und Schlehenaroma, stoffig



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Würzburger Stein Weißer Burgunder trocken Vbdp.Erste Lage


Würzburger Stein Weißer Burgunder trocken Vbdp.Erste Lage
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Frankenweinmedaille in Gold feine Kräuteraromen und Nuancen, nobel



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Bürgerspital Riesling trocken


Bürgerspital Riesling trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

rassig, fruchtig



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Joh.Secco Perlwein


Joh.Secco Perlwein
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Deutschland

fruchtig, frisch, feinperlig - unkomplizierter Genuss, hergestellt aus eigenen Trauben


Perlwein

0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Würzburger Domina trocken


Würzburger Domina trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Aroma von Schlehen und Wacholderbeeren, ausgewogen



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Randersackerer Pfülben Riesling GG


Randersackerer Pfülben Riesling GG
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Der Randersackerer Pfülben schiebt sich, geschützt durch steile Seitentäler, tief in das Maintal. Der Wein hat eine unverkennbare, sensorische Verwandtschaft zu den beiden Randersackerer Rieslingen aus dem Teufelskeller und Marsberg, ist jedoch besonders puristisch und außergewöhnlich. Zweifelsfrei steht er an der Spitze dieser Wein-Trilogie und ist passend dazu in die GG-Schlegelflasche gefüllt.



0,75 Liter (38,67 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

Bürgerspital Rotling feinherb


Bürgerspital Rotling feinherb
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Schoppenwein in der Literflasche



1 Liter (7,90 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Steren Weiß- & Grauburgunder trocken


Steren Weiß- & Grauburgunder trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Duft von gelben Früchten, animierend benannt nach dem Stifter des Bürgerspitals



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Würzburger Stein-Harfe Silvaner GG


Würzburger Stein-Harfe Silvaner GG
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Der Silvaner GG aus unserer Monopollage Stein-Harfe im Herzen des Würzburger Steins besticht mit enormer Dichte und Konzentration. Er stammt von alten Reben, hat eine intensive Mineralität und steht für höchsten Trinkgenuss.



0,75 Liter (38,67 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

Würzburger Müller-Thurgau trocken


Würzburger Müller-Thurgau trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

Frankenweinmedaille in Gold blumig, feine Kräuteraromen



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Würzburger Weißer Burgunder trocken


Würzburger Weißer Burgunder trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

vollmundig, kräutrig, feine Burgundernote



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Joh.Secco Alkoholfrei


Joh.Secco Alkoholfrei
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Deutschland

feine Frucht, spritzig, unbeschwertes Trinkvergnügen, hergestellt aus eigenen Trauben mit Aroma Rückgewinnung



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Steren Rosé trocken


Steren Rosé trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

anregend, fruchtig, feines Beerenaroma



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Bürgerspital Bacchus feinherb


Bürgerspital Bacchus feinherb
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

fruchtig, feine Balance Unser Stärkster im Zuwachs!



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut

Das Bürgerspital Weingut in Würzburg ist ein modernes, der Qualität und Tradition verpflichtetes, 700 Jahre altes Spitzenweingut in Franken. Auf 120 Hektar Rebfläche werden in erster Linie die klassischen Rebsorten Riesling, Silvaner und Burgunder angebaut und in Bocksbeutel gefüllt. Wertvollster Schatz sind die einzigartigen Weinlagen, allen voran der Würzburger Stein und die Stein-Harfe. "Für uns Bürgerspitaler ist es die größte Motivation, aus diesen Spitzenlagen das Beste herauszuholen: Weine, die unsere Handschrift tragen und unverwechselbar sind."

Das Weingut selbst ist Teil der Stiftung Bürgerspital zum Hl. Geist, deren ursprünglicher Stiftungszweck, die Pflege von Bedürftigen, bis heute fortgeführt wird. Mit jeder verkauften Flasche Wein wird dieses soziale Engagement unterstützt.

Das Bürgerspital ist Gründungsmitglied im Verband Deutscher Prädikatsweingüter. Im VDP vereinigen sich die besten Weinerzeuger Deutschlands. Zur Erkennung tragen alle klassifizierten Weine die Kapsel mit dem Traubenadler.

Geschichte & Vinifikation

Unsere Zukunft beginnt mit der Stiftung eines noblen Würzburger Bürgerpaares im Jahr 1316. Johannes und Mergardis von Steren bauen vor den Toren der alten Stadt ein Spital zur Pflege der "bresthaften (an Gebrechen leidenden) Christgläubigen" und zur Versorgung der hungernden Armen. Zu den vielen großzügigen Zustiftungen gehören 1321 die ersten Weinberge.

Zunächst dienen die Weine zur Versorgung des eigenen Bedarfs. 1589 bekommen die Spitalbewohner, Männer wie Frauen, täglich ein Maß - 1,22 Liter - Wein. Verhalten sich die Bewohner unbotmäßig, mischt ihnen das Spital zur Strafe Wasser in den Wein. Gehen die Ungehörigkeiten gar zu weit, wird die Weinration gestrichen - ein drakonischer Denkzettel. Bald finanziert das Bürgerspital aus den Reberträgen, der Landwirtschaft und der Vermögensverwaltung seine wohltätigen Unternehmungen.

Heute ist die Stiftungsidee derer von Steren auf dem Höhepunkt ihrer Wirkungskraft. 750 Seniorinnen und Senioren leben in den acht bürgerspitälischen Wohn- und Pflegeheimen, sie lassen sich betreuen, pflegen und therapieren. Obrigkeitliche Strenge gibt´s zum Glück schon längst nicht mehr. Das Bürgerspital ist ein Ort für junge und alte Genießer.

Steile Weinberge & viel Sonne

Das Weingut des Bürgerspitals, in einem traumhaft schönen Hof mitten in Würzburg zu Hause, ist eines der größten Weingüter Deutschlands und eines der bedeutendsten. Die formidable Tradition des Hauses, die wunderbaren Weinberge in ihren großartigen Lagen, die kraftvollen Charaktere der Böden, das Klima - da kann nichts anderes zählen als Qualität. Die heutigen Winzer- und Kellermeister werden in der Chronik des Bürgerspitals stehen wie ihre Vorgänger. Was für ein Ansporn, sich für alle Zeiten einen Namen zu machen! Und was für eine Lust, unter solchen Verhältnissen schöne Weine wachsen und reifen zu lassen!

Die Hang- und Steillagen entlang des Mains bieten ideale Bedingungen für den Anbau von Wein. Die Sonne verwöhnt die Weinberge schon früh im Jahr, der Muschelkalkboden speichert die Wärme. Fast 80 Hektar unserer Weinberge liegen auf Würzburger Gemarkung, Steillagen von 50 bis 60 Prozent sind keine Seltenheit. Den wohl größten Bekanntheitsgrad genießt die weltbekannte Lage Würzburger Stein, in der 1665 die ersten Silvanerreben gepflanzt wurden. Lage, Boden, Klima, Nähe zum Fluss und die Kunst der bürgerspitälischen Winzer lassen hier einzigartige und unverwechselbare Weine wachsen, wie einst der 1540er Steinwein, der noch heute in unseren Kellern lagert.

Von der Traube zum Wein

Manches ändert sich auch über die Jahrhunderte nicht. 1545 klagte der Würzburger Daniel Stiebar: "Der Weinbau in Franken fordert viel größere Mühe als anderswo mit Hacken, Brachen, Decken, Düngen, Pfählen, Lesen." So ist es. Häcker und Winzer sind starke, geschickte und ausdauernde Leute.

Lange gereift, sorgsam gepflegt und handgelesen kommen die Trauben im Herbst bei den Kellermeistern an. Hier werden sie behutsam und schonend weiterverarbeitet. Denn die Qualität entsteht im Weinberg. Im Keller wird sie erhalten, geformt und die Weinstilistik geprägt.

Im alten Pfründner-Keller des Bürgerspitals stehen heute moderne Edelstahltanks, dort werden die Weine temperaturgesteuert vergoren. Im Gewölbe nebenan liegt einer der größten Holzfasskeller Deutschlands: 200 wertvolle Eichenholzfässer, zum Teil mit kostbarem Schnitzwerk, wie vor Jahrhunderten im Gebrauch für den Ausbau der Weine.

Vier Jahresernten haben in den Kellern Platz. Nichts muss vor seiner Zeit in Flaschen abgefüllt werden. Der Wein ist lebendig, er hat Zeit, zu wachsen. Die Kellermeister sorgen für das ideale Umfeld. Sie beobachten, probieren und prüfen, aber sie halten sich raus. So entfalten sich die Tropfen des Bürgerspitals, vom einfachen Vesper- bis zum hochkarätigen Spitzenwein mit internationaler Anerkennung.

Eine bauchige Bouteille

Meister Johann Baptist Sartorius erklärt 1862, was ein Bocksbeutel ist, nämlich "eine gedrückte, runde, nach Art des Beutels oder Hodensacks der Böcke geformte Flasche zum Einfüllen und Versenden des Steinweins."

Der "preiswerte und hochwohllöbliche" Rat der Stadt Würzburg bestimmt den Bocksbeutel 1726 zum Gütezeichen im Kampf gegen die weit verbreitete Weinpanscherei. Auf "des Rats Geheiß werden die ersten verpetschierten (versiegelten) Exemplare der bauchigen Bouteille in den Kellern des Bürgerspitals eingelagert". "Und die Wahrheit, der reine, unverfälschte Wein, siegte rasch und glänzend", berichtet der Kreisarchivar Sebastian Göbl.

Das Bürgerspital ist bis heute dem Qualitätsanspruch des Bocksbeutels tief verbunden.

VDP-Weingut
Karte: Standort Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut

Theaterstraße 1997070 WürzburgDeutschland+49 (0)931 35 03-441 www.buergerspital.de/weingut