Jetzt sparen

Weißwein

217–240 von 2.379

Scheurebe S


Scheurebe S
Weingut Franz Jäckel
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Sonnenhof (Nahe)
Nahe, Deutschland

Ein komplexer, charaktervoller Chardonnay. Den Feinschliff verleiht ihm das elegante Säurespiel, welches durch eine dezente Restsüße hervorgehoben wird. Die Abbildung zeigt eine Beispielflasche ohne Jahrgangsangabe.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

81/trocken


81/trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Orangenschale und Zedernholz betören die Nase. Aktuell wird der Wein langsam zugänglich. Weicher, mineralischer Geschmack mit sehr langem Nachhall und viel Mundgefühl. Grauburgunder- und Silvanertrauben aus unseren ältesten Weinbergen zusammen auf der Maische vergoren. Nach der Maischegärung abgepresst und in gebrauchten Barriquefässern herangereift. Unfiltriert abgefüllt.



0,75 Liter (34,67 €/Liter) 26,00 € zzgl. Versand

Hallgartener Jungfer Riesling Spätlese feinherb


Hallgartener Jungfer Riesling Spätlese feinherb
Weingut Bickelmaier
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Riesling trocken


Lauffener Weingärtner Riesling trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest529779



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Riesling Erste Lage


Riesling Erste Lage
Weingut Römmert
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc Herzensstück trocken


Sauvignon blanc Herzensstück trocken
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Rüdesheimer Riesling vom Schiefer


Rüdesheimer Riesling vom Schiefer
Weingut Dr. Nägler
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Huxelrebe Glanzstück


Huxelrebe Glanzstück
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Steinacker Müller-Thurgau


Steinacker Müller-Thurgau
Weingut Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Weissburgunder trocken Rosenberg Weingut Mees


Weissburgunder trocken Rosenberg Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Mineralisch, komplex mit zartem Schmelz: Farbe: Hell grün-gelb Duft: Wildkräuter Geschmack: Mineralisch, zarter Schmelz, Kräuter, Stachelbeere FALSTAFF Weinguide Deutschland 2023: 88+ Punkte



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Bibulus Sponti-Mineral halbtrocken


Bibulus Sponti-Mineral halbtrocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Unser beliebtes Weißweincuvée, der keinen großen Anlass für den voll Genuss braucht. Fruchtig mineralischer Wein. Im Geschmack betören die vielschichtigen frischen Fruchtaromen, die von einer exotischen Note mit Eisbonbon unterstrichen werden. harmonisch, ausgewogener Wein der typisch für einen „Franken“ lange im Gaumen bleibt "bibulus" (lat. = trinkfreudig, durstig, trinken)



0,75 Liter (15,07 €/Liter) 11,30 € zzgl. Versand

Bacchus Qualitätswein trocken


Bacchus Qualitätswein trocken
Weingut Schäfer (Nahe)
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € versandkostenfrei

Bacchus Sponti-Mineral trocken


Bacchus Sponti-Mineral trocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Fruchtiger Wein nach dezent exotischen Früchten mit einem Hauch von Holunderblüten. Mineralisch im Abgang. Im Geschmack betören die vielschichtigen frischen Fruchtaromen. harmonisch, ausgewogener Wein Unser Tipp: Antipasti Vorspeisenteller - sehr gut!



0,75 Liter (16,40 €/Liter) 12,30 € zzgl. Versand

Piesporter Goldtröpfchen Kabinett Riesling


Piesporter Goldtröpfchen Kabinett Riesling
Josef Reuscher Erben
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Silvaner - Neues Franken


Silvaner - Neues Franken
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Silvaner trocken Kabinett - 1l (Filetstück)


Silvaner trocken Kabinett - 1l (Filetstück)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Aprikose und Mirabelle; viel Mineralität; der typische Franke FILETSTÜCK Unser Mittelsegment sind Weine von guten Lagen, reduzierten Erträgen und hoher Qualität. Gewachsen auf den unterschiedlichsten Bodenformationen wie Keuper, Gipskeuper und Muschelkalk. Herkunft schmecken ist hier unser Ansporn.



1,5 Liter (13,33 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Symphonie


Symphonie
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Riesling süß


Riesling süß
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Bei diesem Wein leuchtet dem Genießer ein ganzes Jahr Sonne aus dem Glas entgegen. In der Nase finden sich Aromen von Honig und reifem Pfirsich, mit Anklängen von Sommerblumen und Heu. Im Mund verstärken sich die ersten Eindrücke der Nase. Dieser Wein ist komplex und dicht am Gaumen und fast zärtlich im Nachhall. Ein perfektes Spiel zwischen Fruchtsüße und Weinsäure. Genussempfehlung: Dieser Wein ist empfehlenswert zu hellem Fleisch, Geflügel, Gemüse und Pasta, passt aber als Ergänzung auch wunderbar zu kräftiger, dunkler Schokolade. Außerdem lässt er sich wunderbar solo zu den verschiedensten Gelegenheiten, beispielsweise an einem sommerlichen Abend in großer Runde im Freien oder auch an einem romantischen Winterabend zu zweit vor dem Kamin, genießen. Er ist einfach ein Wein zum Naschen!



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Silvaner trocken I


Silvaner trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Der erste Eindruck: fruchtig und leicht! Dieser hellgelbe Silvaner bringt Aromen von grünem Apfel, Aprikose, weißen Blüten und Limetten mit. Diese werden durch die spritzige Säure abgerundet. Zu Salatgerichten, Fisch und leichte Speisen.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Riesling "Urgestein"


Riesling "Urgestein"
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Wallertheimer Chardonnay Ortswein


Wallertheimer Chardonnay Ortswein
Weingut Hoch
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Silvaner "understatement" trocken


Silvaner "understatement" trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

Ein besonderer Genuss für diejenigen, die nach etwas außergewöhnlichem suchen. Dieser Silvaner wurde komplett auf der Maische vergoren und danach im großen Holzfass ausgebaut. Durch diese Ausbauweise erhält dieser Weisswein eine schöne Gerbstoffstruktur und zusätzlich gewonnene Aromen aus der Traubenschale.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand