Jetzt sparen
Saale-Unstrut

Die Besten aus Saale-Unstrut

Das Anbaugebiet südlich von Halle ist die nördlichste Weinanbauregion Europas. Diese Randlage hilft, besonders duftige, elegante, rassige Weine hervorzubringen. Nahezu die gesamte Rebfläche gehört heute zu Sachsen-Anhalt, 20 ha liegen in Thüringen. Das Anbaugebiet blickt auf eine lange Tradition zurück: Die erste urkundliche Erwähnung des Weinbaus im Kloster Memleben stammt aus dem Jahre 998! Im Mittelalter hatte sich der Weinbau in Europa bis an die Ostseeküste ausgedehnt. Die widrigen Klimabedingungen und der 30-jährige Krieg reduzierten die Rebfläche jedoch deutlich. Das heutige Anbaugebiet umfasst etwa 650 ha. Das Klima ist kontinental mit harten Wintern und der Harz schützt das Gebiet vor vielen Niederschlägen. Daher finden sich im Saale-Unstrut-Gebiet viele frühreife Rebsorten. Am häufigsten Müller-Thurgau. Doch auch andere Weißweinsorten wie Silvaner, Weißburgunder, Riesling, Kerner oder Traminer werden angebaut. Typisch für das Gebiet sind trocken ausgebaute Weine von hoher Qualität mit einer feinen Fruchtigkeit. Dies war nicht immer so. In Zeiten der DDR hatten sich die Winzer an der zu erntende Menge zu orientieren und der Qualitätsanspruch musste darunter leiden. Die 1993 eröffnete Weinstraße führt an reizvollen Tälern, Obstplantagen, Weinbergen, Burgen und Schlössern entlang. Die Saale und die Unstrut können befahren werden, überregionale Wander- und Radwanderwege sowie die Burgenlandbahn verlaufen teilweise parallel zur Weinstraße und bieten dem Weinliebhaber Gelegenheit, Land und Leute kennen zu lernen und in den Wirtschaften einzukehren.

49–72 von 104

Gutedel 1L


Gutedel 1L
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


1 Liter (10,00 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Scheurebe Spätlese


Scheurebe Spätlese
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest158016



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Regent


Regent
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Riesling Fs


Riesling Fs
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest884894



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken


Spätburgunder Rosé trocken
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder Auslese


Grauburgunder Auslese
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Ortega Beerenauslese


Ortega Beerenauslese
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest196860



0,5 Liter (26,00 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Silvaner Eiswein


Silvaner Eiswein
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,5 Liter (70,00 €/Liter) 35,00 € zzgl. Versand

Portugieser Rose


Portugieser Rose
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder weiß gekeltert


Spätburgunder weiß gekeltert
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Regent Rosé


Regent Rosé
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

Abbildung ähnlich



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc


Cabernet Blanc
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest752277



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Portugieser Rose


Portugieser Rose
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


1 Liter (10,00 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Traminer


Traminer
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Gutedel


Gutedel
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder Spätlese


Grauburgunder Spätlese
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

Rotwein



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Kerner


Kerner
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Muscaris Spätlese


Muscaris Spätlese
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Regent


Regent
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Silvaner 1L


Silvaner 1L
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


1 Liter (11,00 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Dornfelder Rose


Dornfelder Rose
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest389771



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Silvaner Spätlese


Silvaner Spätlese
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand