Jetzt sparen
Saale-Unstrut

Die Besten aus Saale-Unstrut

Das Anbaugebiet südlich von Halle ist die nördlichste Weinanbauregion Europas. Diese Randlage hilft, besonders duftige, elegante, rassige Weine hervorzubringen. Nahezu die gesamte Rebfläche gehört heute zu Sachsen-Anhalt, 20 ha liegen in Thüringen. Das Anbaugebiet blickt auf eine lange Tradition zurück: Die erste urkundliche Erwähnung des Weinbaus im Kloster Memleben stammt aus dem Jahre 998! Im Mittelalter hatte sich der Weinbau in Europa bis an die Ostseeküste ausgedehnt. Die widrigen Klimabedingungen und der 30-jährige Krieg reduzierten die Rebfläche jedoch deutlich. Das heutige Anbaugebiet umfasst etwa 650 ha. Das Klima ist kontinental mit harten Wintern und der Harz schützt das Gebiet vor vielen Niederschlägen. Daher finden sich im Saale-Unstrut-Gebiet viele frühreife Rebsorten. Am häufigsten Müller-Thurgau. Doch auch andere Weißweinsorten wie Silvaner, Weißburgunder, Riesling, Kerner oder Traminer werden angebaut. Typisch für das Gebiet sind trocken ausgebaute Weine von hoher Qualität mit einer feinen Fruchtigkeit. Dies war nicht immer so. In Zeiten der DDR hatten sich die Winzer an der zu erntende Menge zu orientieren und der Qualitätsanspruch musste darunter leiden. Die 1993 eröffnete Weinstraße führt an reizvollen Tälern, Obstplantagen, Weinbergen, Burgen und Schlössern entlang. Die Saale und die Unstrut können befahren werden, überregionale Wander- und Radwanderwege sowie die Burgenlandbahn verlaufen teilweise parallel zur Weinstraße und bieten dem Weinliebhaber Gelegenheit, Land und Leute kennen zu lernen und in den Wirtschaften einzukehren.

97–104 von 104

Müller-Thurgau


Müller-Thurgau
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Angenehmer Muskatton mit einem Duft von Äpfeln. Ein ausgesprochen leichter und frischer Wein.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Blauer Portugieser


Blauer Portugieser
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Die schwarzblauen, dünnhäutigen Trauben des Blauen Portugiesers bilden zarte Tannine und eine angenehme Säure aus. Daraus resultiert ein zarter, angenehmer Rotwein, der sich durch vollmundige Wildfrucht- und Waldbeerenaromen auszeichnet.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Silvaner Trocken


Silvaner Trocken
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Geschmack:schöne Aromen von Äpfeln, mit seiner dezent milden Säure ist dieser Wein sehr ausgewogen Empfehlung: leichte Fischgerichte und Salate, optimaler Begleiter für alle Speisen



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Portugieser Weißherbst


Portugieser Weißherbst
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Portugieser Weißherbst sehr fruchtig und beerig und macht ihn zu einem vielseitigen Belgeiter diverser Speisen. Er passt gut zu zartem Ragout, frischen Pilzen oder Geflügel.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder Dqw


Grauburgunder Dqw
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Bei diesem Grauburgunder erahnt man Aromen von Äpfeln, Birnen und Trockenobst. Er passt ideal zu Fleisch-, Fisch- und Wildgerichten.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Geschmack: kraftvolle Fruchtaromen von Limetten mit frischer, mineralischer Note, sehr harmonisch und ausgewogen Empfehlung: Kalbsbraten und Putengerichte



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Saale-Unstrut Rot Kellermeister Edition


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Diese elegante Rotwein-Cuvée von Saale-Unstrut ist die Essenz von Leidenschaft u. Tradition.



0,75 Liter (9,19 €/Liter) 6,89 € zzgl. Versand

Saale-Unstrut Weiß Kellermeister Edition


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Die Kellermeister Edition der Winzervereinigung Freyburg betont den besonderen Charakter des Anbaugebiets Saale-Unstrut. Tief verwurzelt in einer einzigartigen Region ist diese elegante Cuvée die Essenz von Leidenschaft, Tradition und Sorgfalt im Weinbau an Saale und Unstrut. Für die Kellermeister Edition finden ausschließlich edle Weine Verwendung, welche von Kellermeisterin Kathleen Romberg persönlich ausgewählt und ausgebaut wurden.



0,75 Liter (9,19 €/Liter) 6,89 € zzgl. Versand