Jetzt sparen
Rheinhessen

Die Besten aus Rheinhessen

Kaum eine Region ist so ausschließlich vom Weinbau geprägt wie die Region zwischen Bingen und Worms, Bad Kreuznach und Nierstein. Rund ein Drittel der landwirtschaftlichen Nutzfläche ist mit Reben bestockt. Die Fläche beträgt über 26.000 Hektar. Rheinhessen ist damit das größte deutsche Weinanbaugebiet. Bis auf drei Orte wird hier in jeder Gemeinde Wein angebaut. Die älteste bekannte Urkunde über eine deutsche Weinbergslage verzeichnet eine Lage in Rheinhessen, die Niersteiner Glöck. Rheinhessen-Weine sind fruchtig und mild, und fanden schon bei Karl dem Großen Anerkennung. Die Traditionsrebe Rheinhessens ist der Silvaner, der in den letzten Jahren unter dem Kürzel „RS“ die Aufmerksamkeit auf sich zieht. Neben Riesling und Müller- Thurgau liegt der Schwerpunkt besonders auf den Burgundern. Daneben boomt der Rotweinanbau. Auf fast einem Drittel der Rebfläche wächst Rotwein. Die größte Rebfläche der Welt, die mit Silvaner angebaut wird, liegt in Rheinhessen.

145–168 von 708

Bechtheimer Stein Spätburgunder


Bechtheimer Stein Spätburgunder
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (22,80 €/Liter) 17,10 € zzgl. Versand

Bechtheimer Syrah


Bechtheimer Syrah
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (14,13 €/Liter) 10,60 € zzgl. Versand

Schwarzriesling feinherb


Schwarzriesling feinherb
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Bechtheimer Geyersberg Riesling trocken


Bechtheimer Geyersberg Riesling trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

Duft nach reifen Früchten, geprägt vom Terroir der Lage Bechtheimer Geyersberg. Frische Säure mit elegantem Abgang.



0,75 Liter (18,40 €/Liter) 13,80 € zzgl. Versand

Albalonga


Albalonga
Wein & Secco Köth
Rheinhessen, Deutschland

Charakter: hochreife tropische Früchte wie Ananas, Maracuja und Papaya, aber auch feinste Anklänge von Marzipan, Blüten und Honig. Harmoniert mit: Pasteten und Terrinen, Gänseleber, Stilton-Käse oder Honig-Mandel Parfait mit frischer Ananas. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,5 Liter (13,40 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Cuvée Rosé


Cuvée Rosé
Wein & Secco Köth
Rheinhessen, Deutschland

Cuvée Rosé trocken Merlot trifft Dornfelder! Charakter: Pink! Viel Kirsche, Erdbeere & rote Johannisbeere. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Grüner Veltliner


Grüner Veltliner
Wein & Secco Köth
Rheinhessen, Deutschland

Grüner Veltliner trocken Charakter: geschmackliche Anklänge nach vollreifen Stachelbeeren, frischer Ananas, grünem Apfel und einem Hauch Limette. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,60 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Siegerrebe


Siegerrebe
Wein & Secco Köth
Rheinhessen, Deutschland

Charakter: zart-schmelzendes und lang anhaltendes Bouquet, geschmackliche Anklänge nach exotischen Früchten wie Ananas, Litschi und Feige sowie ein zarter Hauch von Rosenblüten. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,60 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Cuvée weiß Spätlese


Cuvée weiß Spätlese
Wein & Secco Köth
Rheinhessen, Deutschland

Ein weißes Cuvée aus Weißburgunder & Grauburgunder - gereift im Eichenholzfass. Charakter: geschmackliche Anklänge nach Honigmelonen, Bananen, getrockneten Aprikosen und weißer Schokolade zeichnen diese Rarität aus. Bei all unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Wein & Secco Köth
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest889417



0,75 Liter (7,60 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Regent


Regent
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Unser leichter und fruchtiger Rotwein - für alle Liebhaber einer feinen Fruchtsüße



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling "Gundersheimer Höllenbrand"


Riesling "Gundersheimer Höllenbrand"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Mit Aromen von nassem Stein, grünem Apfel, Pampelmuse und Weinbergpfirsich, saftig mit gut eingebundener Säure.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Silvaner Alte Reben "Karls Ruh' "


Silvaner Alte Reben "Karls Ruh' "
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Silvaner stammt von 50 Jahre alten Reben aus unserem Familienweinberg, den wir in Gedenken an unseren Urgroßvater "Karls Ruh'" nennen.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller


Gelber Muskateller
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest900187



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Merlot "Gundersheimer Bergkloster"


Merlot "Gundersheimer Bergkloster"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

In der Nase umschmeichelt einen der Geruch von Schwarzkirschen und hellem Tabak, im Mund dann Aromen von Pflaumen und Kirschen; würziger, langer Abgang.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller


Gelber Muskateller
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Zart würziger Duft nach Muskat mit floralen Anklängen. Am Gaumen saftig, mit Aromen von gelben Früchten.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"


Riesling Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Riesling stammt von den 55 Jahre alten Reben unserer Top-Lage Königstuhl. Belebende Säure und glasklare Mineralik gepaart mit Zitrusfrüchten und schönen Reifenoten



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc "Gundersheimer"


Sauvignon Blanc "Gundersheimer"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Sauvignon Blanc stammt aus unseren Lagen im Gundersheimer Königstuhl und Gundersheimer Höllenbrand. Steinige Mineralität gepaart mit Anklängen von roten Johannisbeeren, Grapefruitzeste und Stachelbeeren. Im Abgang ein schöner Schmelz, untermalt von gelben Früchten. Sehr langer Nachhall!



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett Alte Reben "Karls Ruh'"


Riesling Kabinett Alte Reben "Karls Ruh'"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Riesling stammt von mehr als 50 Jahre alten Reben, gelegen in einem Weinberg, den wir in Erinnerung an unseren Großvater Karl liebevoll "Karls Ruh'" nennen. Ein wundervoller Kabinett-Riesling, mit kühlem Duft nach grünen Äpfeln und weißem Pfirsich. Am Gaumen entfaltet er eine für die Karls Ruh' übliche, salzige Mineralität, welche von Aromen von Grapefruit, Stachelbeere und Quitte abgerundet wird. Mit seiner Leichtigkeit der perfekte Solowein! Die Süße ist eher dezent, deshalb ist der Wein auch eine Freude für jeden, der trockenen Riesling mag.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Chardonnay "Gundersheimer Höllenbrand"


Chardonnay "Gundersheimer Höllenbrand"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder Alte Reben "Gundersheimer Höllenbrand"


Spätburgunder Alte Reben "Gundersheimer Höllenbrand"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Unser Spätburgunder stammt von 50 Jahre alten Reben unserer Top-Lage im Höllenbrand. Aromen von Kirsche, Brombeere und Bittermandel treffen auf dezente Vanillenoten - präzise und kühl, mit langem Abgang



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Schwarzriesling Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"


Schwarzriesling Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Unser Schwarzriesling stammt von 40 Jahre alten Reben unserer Top-Lage Königstuhl. Komplex, mit Aromen roter Früchte, sowie Vanille und dezenter Röstnoten



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé


Portugieser Rosé
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest445559



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon "Gundersheimer"


Cabernet Sauvignon "Gundersheimer"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest340951



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand