Jetzt sparen
Rheinhessen

Die Besten aus Rheinhessen

Kaum eine Region ist so ausschließlich vom Weinbau geprägt wie die Region zwischen Bingen und Worms, Bad Kreuznach und Nierstein. Rund ein Drittel der landwirtschaftlichen Nutzfläche ist mit Reben bestockt. Die Fläche beträgt über 26.000 Hektar. Rheinhessen ist damit das größte deutsche Weinanbaugebiet. Bis auf drei Orte wird hier in jeder Gemeinde Wein angebaut. Die älteste bekannte Urkunde über eine deutsche Weinbergslage verzeichnet eine Lage in Rheinhessen, die Niersteiner Glöck. Rheinhessen-Weine sind fruchtig und mild, und fanden schon bei Karl dem Großen Anerkennung. Die Traditionsrebe Rheinhessens ist der Silvaner, der in den letzten Jahren unter dem Kürzel „RS“ die Aufmerksamkeit auf sich zieht. Neben Riesling und Müller- Thurgau liegt der Schwerpunkt besonders auf den Burgundern. Daneben boomt der Rotweinanbau. Auf fast einem Drittel der Rebfläche wächst Rotwein. Die größte Rebfläche der Welt, die mit Silvaner angebaut wird, liegt in Rheinhessen.

433–456 von 708

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest636809



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Schöne dunkelrote Farbe, harmonische Fruchtaromen, angenehm rund und ausgewogen! Kräftiger Wein mit Noten von Sauerkirsche, Blaubeeeren und Holunder, sehr gehaltvoller Rotwein "traditonell auf der Maische vergoren". Empfehlenswert zu Wild, Bratgerichten und aromatischem Käse.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Eques Noir


Eques Noir
Weingut Ritter
Rheinhessen, Deutschland

Vegan

0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Ritter
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Schwarzriesling Rosé


Schwarzriesling Rosé
Weingut Ritter
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Blauer Portugieser und Dornfelder feinherb


Blauer Portugieser und Dornfelder feinherb
Weingut Ritter
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Ritters Turniersieger


Ritters Turniersieger
Weingut Ritter
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Vives Saint Laurent im Barrique gereift


Vives Saint Laurent im Barrique gereift
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest204425



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Eiswein Huxelrebe & Silvaner


Eiswein Huxelrebe & Silvaner
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

Goldgelber Eiswein. Cuvée aus Silvaner und Huxelrebe Trauben. Aromenfusion beider Rebsorten von Quitte, Honigmelone, karamellisierten Noten, sowie frische Noten. Dieser harmonische Eiswein ist ein Genuss als Dessertwein.



0,5 Liter (55,00 €/Liter) 27,50 € zzgl. Versand

Vives Cuvée Ii Sauvignon blanc & Chardonnay


Vives Cuvée Ii Sauvignon blanc & Chardonnay
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

Mit den zwei bekanntesten internationalen Rebsorten der Welt reiht sich unser zweites VIVES Cuvée in unsere Premium-Weinlinie ein. Mit einem Anteil von 60 % Sauvignon blanc aus dem Edelstahltank und 40 % Chardonnay im Barrique gereift, entdeckt man leichte Holznoten, welche mit den Aromen des Sauvignon blanc harmonisch im Geschmack vereint sind. Grüne Paprika, Chili, Pfeffer, spannend, cremig und dennoch spritzig. Ein Cuvée welches man probiert haben muss. Ausbau: 60 % im Edelstahltank / 40 % im Barrique (225 L Amerikanische Eiche)



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Vives Cuvée I Weißer Burgunder & Grauer Burgunder


Vives Cuvée I Weißer Burgunder & Grauer Burgunder
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

Ein Duo was sich sehen lassen kann, ein Cuvée aus Weißen und Grauen Burgunder harmonisch vereint.Die Trauben stammen aus Ober-Ingelheimer Weinbergslagen. 60 % Barrique- und 40 % Edelstahllagerung machen dieses Cuvée zu einem zarten unverwechselbaren Weißwein. Im Glas zartes Gelb, in der Nase nussig-karamellisierte und fruchtig-süße Aromen. Im Geschmack weiche harmonische Gaumenerlebnisse. Der Restzucker steht mit der Säure in perfekter Balance. Dieser VIVES Ortswein Cuvée ist der zweite Wein in dieser Weinlinie und braucht sich keineswegs hinter dem ersten Wein zu verstecken. Ausbau: 60 % im Barrique (225 L Amerikanische Eiche) / 40 % im Edelstahltank



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Vives Weißer Burgunder im Barrique gereift


Vives Weißer Burgunder im Barrique gereift
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

Der erste Wein unserer Weinlinie VIVES entspricht genau unseren Vorstellungen, er hat einen eindrucksvollen Charme. Durch den Ausbau auf der Feinhefe im Barriquefass entstanden feine Aromen, welche den harmonischen Schmelz durch zarte Frucht, Brioche, grünem Tee und leichten Pimentnoten abrunden. Dieser Weißwein wandelt sich je nach Trinktemperatur in ein anderes Kleid und lässt sich nicht nur gekühlt genießen. Ausbau: 4 Monate im Barrique (225 L Amerikanische Eiche)



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Vives Chardonnay im Barrique gereift


Vives Chardonnay im Barrique gereift
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

Ausbau: 4 Monate im Barrique (225 L Amerikanische Eiche) Auszeichnung: Selection "Internationale Burgundersorten" *** silber



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Blanc de Noir Spätburgunder. Eine Faszination in weiß mit zarter Fruchtsüße



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest828765



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Weissburgunder Chardonnay


Weissburgunder Chardonnay
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Eine Fülle von zwei, die sich lieben



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Weissburgunder halbtrocken


Weissburgunder halbtrocken
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Nobler Weisswein mit fruchtiger Note nach Beeren.



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Rb Faszination Grauer Burgunder -Alte Rebe-


Rb Faszination Grauer Burgunder -Alte Rebe-
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Scheurebe Spätlese


Scheurebe Spätlese
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Finesse Rosé


Finesse Rosé
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest213984



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Frühburgunder Rotwein


Frühburgunder Rotwein
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Eiswein


Gewürztraminer Eiswein
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,375 Liter (59,73 €/Liter) 22,40 € zzgl. Versand

Riesling Classic


Riesling Classic
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand