Jetzt sparen
Eiswein Huxelrebe & Silvaner

Eiswein Huxelrebe & Silvaner

Rheinhessen, Deutschland Weißwein edelsüß
zzgl.

0,5 Liter (55,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

27,50 €

Das sagt das Weingut

Goldgelber Eiswein. Cuvée aus Silvaner und Huxelrebe Trauben. Aromenfusion beider Rebsorten von Quitte, Honigmelone, karamellisierten Noten, sowie frische Noten. Dieser harmonische Eiswein ist ein Genuss als Dessertwein.
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Weingut: Weingut Burgberg Eimann & Söhne Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2018 Alkoholgehalt: 8,5%
Restzucker: 201,1 g/l Vegan

Mehr von Weingut Burgberg Eimann & Söhne

Versandkosten sparen und genießen

Vives Saint Laurent im Barrique gereift


Vives Saint Laurent im Barrique gereift
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest204425



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Vives Cuvée Ii Sauvignon blanc & Chardonnay


Vives Cuvée Ii Sauvignon blanc & Chardonnay
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

Mit den zwei bekanntesten internationalen Rebsorten der Welt reiht sich unser zweites VIVES Cuvée in unsere Premium-Weinlinie ein. Mit einem Anteil von 60 % Sauvignon blanc aus dem Edelstahltank und 40 % Chardonnay im Barrique gereift, entdeckt man leichte Holznoten, welche mit den Aromen des Sauvignon blanc harmonisch im Geschmack vereint sind. Grüne Paprika, Chili, Pfeffer, spannend, cremig und dennoch spritzig. Ein Cuvée welches man probiert haben muss. Ausbau: 60 % im Edelstahltank / 40 % im Barrique (225 L Amerikanische Eiche)



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Vives Cuvée I Weißer Burgunder & Grauer Burgunder


Vives Cuvée I Weißer Burgunder & Grauer Burgunder
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

Ein Duo was sich sehen lassen kann, ein Cuvée aus Weißen und Grauen Burgunder harmonisch vereint.Die Trauben stammen aus Ober-Ingelheimer Weinbergslagen. 60 % Barrique- und 40 % Edelstahllagerung machen dieses Cuvée zu einem zarten unverwechselbaren Weißwein. Im Glas zartes Gelb, in der Nase nussig-karamellisierte und fruchtig-süße Aromen. Im Geschmack weiche harmonische Gaumenerlebnisse. Der Restzucker steht mit der Säure in perfekter Balance. Dieser VIVES Ortswein Cuvée ist der zweite Wein in dieser Weinlinie und braucht sich keineswegs hinter dem ersten Wein zu verstecken. Ausbau: 60 % im Barrique (225 L Amerikanische Eiche) / 40 % im Edelstahltank



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Eiswein Huxelrebe & Silvaner

27,50 €
zzgl.