Jetzt sparen
Weingut Burgberg Eimann & Söhne

Produkte von Weingut Burgberg Eimann & Söhne

Mehr über das Weingut

Weingut Burgberg Eimann & Söhne

Vives Saint Laurent im Barrique gereift


Vives Saint Laurent im Barrique gereift
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest204425



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Eiswein Huxelrebe & Silvaner


Eiswein Huxelrebe & Silvaner
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

Goldgelber Eiswein. Cuvée aus Silvaner und Huxelrebe Trauben. Aromenfusion beider Rebsorten von Quitte, Honigmelone, karamellisierten Noten, sowie frische Noten. Dieser harmonische Eiswein ist ein Genuss als Dessertwein.



0,5 Liter (55,00 €/Liter) 27,50 € zzgl. Versand

Vives Cuvée Ii Sauvignon blanc & Chardonnay


Vives Cuvée Ii Sauvignon blanc & Chardonnay
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

Mit den zwei bekanntesten internationalen Rebsorten der Welt reiht sich unser zweites VIVES Cuvée in unsere Premium-Weinlinie ein. Mit einem Anteil von 60 % Sauvignon blanc aus dem Edelstahltank und 40 % Chardonnay im Barrique gereift, entdeckt man leichte Holznoten, welche mit den Aromen des Sauvignon blanc harmonisch im Geschmack vereint sind. Grüne Paprika, Chili, Pfeffer, spannend, cremig und dennoch spritzig. Ein Cuvée welches man probiert haben muss. Ausbau: 60 % im Edelstahltank / 40 % im Barrique (225 L Amerikanische Eiche)



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Vives Cuvée I Weißer Burgunder & Grauer Burgunder


Vives Cuvée I Weißer Burgunder & Grauer Burgunder
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

Ein Duo was sich sehen lassen kann, ein Cuvée aus Weißen und Grauen Burgunder harmonisch vereint.Die Trauben stammen aus Ober-Ingelheimer Weinbergslagen. 60 % Barrique- und 40 % Edelstahllagerung machen dieses Cuvée zu einem zarten unverwechselbaren Weißwein. Im Glas zartes Gelb, in der Nase nussig-karamellisierte und fruchtig-süße Aromen. Im Geschmack weiche harmonische Gaumenerlebnisse. Der Restzucker steht mit der Säure in perfekter Balance. Dieser VIVES Ortswein Cuvée ist der zweite Wein in dieser Weinlinie und braucht sich keineswegs hinter dem ersten Wein zu verstecken. Ausbau: 60 % im Barrique (225 L Amerikanische Eiche) / 40 % im Edelstahltank



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Vives Weißer Burgunder im Barrique gereift


Vives Weißer Burgunder im Barrique gereift
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

Der erste Wein unserer Weinlinie VIVES entspricht genau unseren Vorstellungen, er hat einen eindrucksvollen Charme. Durch den Ausbau auf der Feinhefe im Barriquefass entstanden feine Aromen, welche den harmonischen Schmelz durch zarte Frucht, Brioche, grünem Tee und leichten Pimentnoten abrunden. Dieser Weißwein wandelt sich je nach Trinktemperatur in ein anderes Kleid und lässt sich nicht nur gekühlt genießen. Ausbau: 4 Monate im Barrique (225 L Amerikanische Eiche)



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Vives Chardonnay im Barrique gereift


Vives Chardonnay im Barrique gereift
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

Ausbau: 4 Monate im Barrique (225 L Amerikanische Eiche) Auszeichnung: Selection "Internationale Burgundersorten" *** silber



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Weingut Burgberg Eimann & Söhne

Das Weingut Eimann & Söhne ist Privatbesitz und heimisch in Ober-Ingelheim. Jedes Familienmitglied arbeitet mit Hingabe im Weingut. Das die drei Geschwister Bernhard, Norbert und Martina mit Sandra und unseren Eltern Wolfgang und Uta Eimann. Das Zusammenspiel von allen lässt den Betrieb stetig wachsen, in dem man mit Leidenschaft dem Weinbau nachgeht. Der Ausbau, die Pflege unserer Reben, die Arbeit in der Natur sowie den Weingenuss.


Karte: Standort Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Weingut Burgberg Eimann & Söhne

Weingut Burgberg Eimann & SöhneAufhofstr. 2655218 IngelheimDeutschland06132/2837 www.weingutburgberg.de