Jetzt sparen
Vives Weißer Burgunder im Barrique gereift

Vives Weißer Burgunder im Barrique gereift

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (11,33 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,50 €

Das sagt das Weingut

Der erste Wein unserer Weinlinie VIVES entspricht genau unseren Vorstellungen, er hat einen eindrucksvollen Charme. Durch den Ausbau auf der Feinhefe im Barriquefass entstanden feine Aromen, welche den harmonischen Schmelz durch zarte Frucht, Brioche, grünem Tee und leichten Pimentnoten abrunden. Dieser Weißwein wandelt sich je nach Trinktemperatur in ein anderes Kleid und lässt sich nicht nur gekühlt genießen. Ausbau: 4 Monate im Barrique (225 L Amerikanische Eiche)
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Weingut: Weingut Burgberg Eimann & Söhne Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2019
Alkoholgehalt: 13% Verschluss: 2 Restzucker: 0,5 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Burgberg Eimann & Söhne

Versandkosten sparen und genießen

Vives Saint Laurent im Barrique gereift


Vives Saint Laurent im Barrique gereift
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest204425



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Eiswein Huxelrebe & Silvaner


Eiswein Huxelrebe & Silvaner
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

Goldgelber Eiswein. Cuvée aus Silvaner und Huxelrebe Trauben. Aromenfusion beider Rebsorten von Quitte, Honigmelone, karamellisierten Noten, sowie frische Noten. Dieser harmonische Eiswein ist ein Genuss als Dessertwein.



0,5 Liter (55,00 €/Liter) 27,50 € zzgl. Versand

Vives Cuvée Ii Sauvignon blanc & Chardonnay


Vives Cuvée Ii Sauvignon blanc & Chardonnay
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

Mit den zwei bekanntesten internationalen Rebsorten der Welt reiht sich unser zweites VIVES Cuvée in unsere Premium-Weinlinie ein. Mit einem Anteil von 60 % Sauvignon blanc aus dem Edelstahltank und 40 % Chardonnay im Barrique gereift, entdeckt man leichte Holznoten, welche mit den Aromen des Sauvignon blanc harmonisch im Geschmack vereint sind. Grüne Paprika, Chili, Pfeffer, spannend, cremig und dennoch spritzig. Ein Cuvée welches man probiert haben muss. Ausbau: 60 % im Edelstahltank / 40 % im Barrique (225 L Amerikanische Eiche)



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Vives Weißer Burgunder im Barrique gereift

8,50 €
zzgl.