Jetzt sparen
Rheinhessen

Die Besten aus Rheinhessen

Kaum eine Region ist so ausschließlich vom Weinbau geprägt wie die Region zwischen Bingen und Worms, Bad Kreuznach und Nierstein. Rund ein Drittel der landwirtschaftlichen Nutzfläche ist mit Reben bestockt. Die Fläche beträgt über 26.000 Hektar. Rheinhessen ist damit das größte deutsche Weinanbaugebiet. Bis auf drei Orte wird hier in jeder Gemeinde Wein angebaut. Die älteste bekannte Urkunde über eine deutsche Weinbergslage verzeichnet eine Lage in Rheinhessen, die Niersteiner Glöck. Rheinhessen-Weine sind fruchtig und mild, und fanden schon bei Karl dem Großen Anerkennung. Die Traditionsrebe Rheinhessens ist der Silvaner, der in den letzten Jahren unter dem Kürzel „RS“ die Aufmerksamkeit auf sich zieht. Neben Riesling und Müller- Thurgau liegt der Schwerpunkt besonders auf den Burgundern. Daneben boomt der Rotweinanbau. Auf fast einem Drittel der Rebfläche wächst Rotwein. Die größte Rebfläche der Welt, die mit Silvaner angebaut wird, liegt in Rheinhessen.

385–408 von 708

Blanc de Noir trocken


Blanc de Noir trocken
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Weißwein aus roten Trauben - schonend und sanfte Kelterung - leicht und "schwerelos" präsentiert sich unser Blanc de Noir. 



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Muskateller feinfruchtig


Muskateller feinfruchtig
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Grüner Silvaner trocken


Grüner Silvaner trocken
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Als unkomplizierter und harmonischer Haustrunk in ganz Rheinhessen verbreitet. Filigran und mit feinem Duft gesegnet, wird unser "GRÜNER SILVANER" das ganze Jahr über von vielen Kunden geschätzt. Die helle strohgelbe Farbe, grünlich schimmernd, strahlt uns geradezu im Glas an. Leicht gekühlt öffnet sich ein harmonischer Wein mit feiner Säure und zarter Blume von Zitrus, Birne und kräutigen Noten. Unser Silvaner ist trocken und lebhaft frisch. Er eignet sich zu allen kalten Speisen. Auch zu warmen Vorgerichten wird ein Silvaner als leichter junger Weißwein gerne gereicht. Fisch, Schalen - und Krustentiere können mit einem trockenen Silvaner zu einem beachtenswertem Höhepunkt eines Menüs werden. Käse zum Abschluss eines gelungenen Essen wird mit einem trockenen Silvaner noch einmal ein Highlight. 



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Sommer-Sinfonie


Sommer-Sinfonie
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt der Sommer. Ein Bacchus ganz anders. Mit floraler Aromatik, dezenter Restsüße und angenehmer Frucht. 



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Riesling feinfruchtig


Riesling feinfruchtig
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Feinste Aromen beherrschen diesen spritzigen, fruchtigen Riesling, der durch seine Restsüße zu begeistern versteht.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Feinste Aromen beherrschen diesen spritzigen, fruchtigen Riesling, der durch seine Restsüße zu begeistern versteht. 



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Frühburgunder


Frühburgunder
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Unser Frühburgunder der Extraklasse ist von extremer Weichheit und Geschmeidigkeit geprägt. Da bei kleineren Beeren das Verhältnis von Schale zum Rest der Beere größer ist und der Ertrag dadurch niedriger ist, bringt der Frühburgunder samtigere und gehaltvollere Weine als der Spätburgunder. Seine Farbe entspricht einem dunklen Rubinrot. Die Aromen von schwarzen Kirschen, schwarzer Johannisbeere, Brombeere gepaart mit einem Hauch von Leder, überzeugen viele Weintrinker. Er besitzt eine weiche Säure, einen vollen Körper und begeistert mit einer angenehmen Würze. Unser Frühburgunder besitzt ausgezeichnete Lager- und Reifefähigkeit, vor allem, wenn er im kleinen Holzfaß ausgebaut wurde. Besonders gut begleitet er Speisen wie Wildbraten, Kurzgebratenes oder saftige Lammkeulen. Natürlich harmoniert er auch mit Käse sehr gut - besonders dann, wenn dieser mit Schärfe und Würze verfeinert ist. 



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Bacchus Kabinett


Bacchus Kabinett
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein mit einer exotischen Frucht und eine tollen Spritzigkeit begeistert Genießer milder Weine. 



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Merlot Barrique


Merlot Barrique
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Für die, die das Besondere lieben! Ein Wein, der durch seine Barriquereifung vom Holz geküsst wurde. Vanillearomen gepaart mit feinen Paprikaakzenten - unbedingt probieren. 



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder Appenheimer Eselspfad


Grauer Burgunder Appenheimer Eselspfad
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Unser Highlight nach 5 monatiger Lagerzeit im Eichenholzfass. Dicht, komplex und unheimliche Wuchtigkeit.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Weisser-Burgunder trocken


Weisser-Burgunder trocken
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Ein frischer WeißElegant und feingliedrig beglückt uns dieser Weisser-Burgunder. Hellgelb im Glas leuchtend und mit einem zarten Duft nach Zitrusnoten verführt er die Nase. Die angenehm erfrischende Säure und die feine Frucht unterstützten diesen feinen Charakter des Weines. Das leicht nussige Aroma dieses Weißburgunders wird besonders geschätzt und mit seinen dezenten Aromen von Ananas, Apfel, Birne und Quitte ist er ein toller Begleiter zu allen leichten Speisen. 



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Grauer-Burgunder


Grauer-Burgunder
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Glasklar, in goldenem Gelb lacht uns dieser gelungene Grauburgunder schon im Glas an. Reife Äpfel und gelbe Birnen steigen genussvoll in die Nase. Cremig und Weich, mit feiner Säurestruktur überzeugt er im Mund. Im Abgang sind feine Aromen von Nüssen und Mandeln super eingebunden. Unser absoluter Allrounder in der Speisebegleitung. Durch seine geringe Säure und Cremigkeit ist er von allen geliebt! Ob frisch-fruchtig im Edelstahltank ausgebaut oder kräftig-würzig aus dem Barriquefass - unser Grauburgunder macht immer eine gute Figur!



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Ortega Beerenauslese


Ortega Beerenauslese
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Eine Harmonie von Süße, Säure und Alkohol. Handselektiert, eine Homage an den Sommer 2018. 



0,5 Liter (29,80 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Exotik pur, stärker im Ausdruck kann sich diese tolle Rebsorte kaum präsentieren. Schwerelos am Gaumen.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé Feinherb


Spätburgunder Rosé Feinherb
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Ansprechende und strahlende Farbe vom zarten Apricot des Spätburgunders. Sehr saftig, durch seine eigene Restsüße. 



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Optima Trockenbeerenauslese


Optima Trockenbeerenauslese
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Lagerfähig - ein Wein für Generationen. Begrüßen Sie Ihre Gäste mit diesem Aperitif Wein. 



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé


Portugieser Rosé
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Nachhaltig weicher Wein mit restsüßem Finale.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Der Riesling ist der unangefochtene König der weißen Rebsorten. Kein anderer Wein schafft es weltweit so zu begeistern. Unser "Täglich-Riesling" trocken macht Lust auf mehr und überzeugt uns mit seiner Frucht, Frische und Unkompliziertheit. Charaktertypische, lebhaften Aromen von Apfel, Pfirsich und gelben Früchten prägen das fruchtige Bukett und bereiten nicht nur der Nase, sondern auch dem Gaumen große Freude. Seine lebendige Säure trägt die Aromen und verleiht dem Wein einen harmonischen Körper und wird so zum Begleiter vieler schöner Momente. 



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Cuvée Weiss & Grau


Cuvée Weiss & Grau
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Unser gelungenes Weißweincuvee aus Weiß- und Grauburgunder.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Optima Spätlese


Optima Spätlese
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Hammer Wein - intensiver geht nicht. 



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Ein Chardonnay im Barrique zu veredeln, bedeutet Mut und Fingerspitzengefühl - gelungen.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Rosé


Rosé
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Klare und feinfruchtige Aromen von roten Früchten - unser Sommerweintipp.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese


Riesling Spätlese
Weingut Dr. Hinkel
Rheinhessen, Deutschland

Interessanter, fruchtsüßer Riesling, der einen Blumenstrauß feiner Papaya- und Mangonuancen aufweist. Im Trend der neuen Zeit.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Huxelrebe Trockenbeerenauslese


Huxelrebe Trockenbeerenauslese
Weingut Dr. Hinkel
Rheinhessen, Deutschland

Reifer, vollmundiger Wein mit großer, edler Süße. Ein Geschmackserlebnis. Ein Obstkörbchen offenbart sich dem Gaumen. Die Huxelrebe Trockenbeerenauslese erreichte bei Vinum 19/20 Punkte, Damit war sie zweitbester Wein des Jahres international.



0,375 Liter (264,00 €/Liter) 99,00 € zzgl. Versand