Jetzt sparen
Weisser-Burgunder trocken

Weisser-Burgunder trocken

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (10,67 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,00 €

Das sagt das Weingut

Ein frischer WeißElegant und feingliedrig beglückt uns dieser Weisser-Burgunder. Hellgelb im Glas leuchtend und mit einem zarten Duft nach Zitrusnoten verführt er die Nase. Die angenehm erfrischende Säure und die feine Frucht unterstützten diesen feinen Charakter des Weines. Das leicht nussige Aroma dieses Weißburgunders wird besonders geschätzt und mit seinen dezenten Aromen von Ananas, Apfel, Birne und Quitte ist er ein toller Begleiter zu allen leichten Speisen. 
Weingut Schweickardt
Weingut: Weingut Schweickardt Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 12,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 4,2 g/l

Mehr von Weingut Schweickardt

Versandkosten sparen und genießen

Frühburgunder Edition


Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Beerig und enorm würzig am Gaumen, verspielte Aromen von Waldbeere, Vanille und Mokka. Ein in Barriquefass veredelter Spizenwein, der in Deutschland seinesgleichen sucht. Auf diesen Wein sind wir enorm stolz!



0,5 Liter (35,00 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Saint Laurent Trocken


Saint Laurent Trocken
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Charakteristisch für die Rebsorte St. Laurent ist sein kräftiges und gleichzeitig frisches und fruchtiges Aroma. Das Bouquet ist ziemlich verblüffend, da es dominiert wird von Erdbeere und Himbeere sowie ein bisschen süße Kirsche, lieblich duftende Veilchen und sogar etwas Lavendel. Ins Glas fließt der edle Tropfen in tiefem Purpurrot. Füllig und dicht, mit eleganter Struktur am Gaumen, runden die Tannine den Abgang ab und es bleibt ein Geschmack von intensiven Brombeeren, Wildkirschen, Waldbeeren und dunklem Holunder. 



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Mit unserem Silvaner aus der Spitzenlage Appenheimer Hundertgulden präsentieren wir Ihnen einen weiteren Lagenwein. Gewachsen auf einem schweren Kalkmergelboden. Dicht und voluminös ist er ein unverwechselbarer Essens- und Menübegleiter.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Weisser-Burgunder trocken

8,00 €
zzgl.