Jetzt sparen
Rheinhessen

Die Besten aus Rheinhessen

Kaum eine Region ist so ausschließlich vom Weinbau geprägt wie die Region zwischen Bingen und Worms, Bad Kreuznach und Nierstein. Rund ein Drittel der landwirtschaftlichen Nutzfläche ist mit Reben bestockt. Die Fläche beträgt über 26.000 Hektar. Rheinhessen ist damit das größte deutsche Weinanbaugebiet. Bis auf drei Orte wird hier in jeder Gemeinde Wein angebaut. Die älteste bekannte Urkunde über eine deutsche Weinbergslage verzeichnet eine Lage in Rheinhessen, die Niersteiner Glöck. Rheinhessen-Weine sind fruchtig und mild, und fanden schon bei Karl dem Großen Anerkennung. Die Traditionsrebe Rheinhessens ist der Silvaner, der in den letzten Jahren unter dem Kürzel „RS“ die Aufmerksamkeit auf sich zieht. Neben Riesling und Müller- Thurgau liegt der Schwerpunkt besonders auf den Burgundern. Daneben boomt der Rotweinanbau. Auf fast einem Drittel der Rebfläche wächst Rotwein. Die größte Rebfläche der Welt, die mit Silvaner angebaut wird, liegt in Rheinhessen.

265–288 von 708

Riesling auf dem See


Riesling auf dem See
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Weinberg Die Trauben stammen aus einem jüngeren Rieslingweinberg auf dem Plateau des Nieder-Hilbersheimer Honigberg. Der Boden ist ein „Rigosol-Kolluvisol aus charbonathaltigem Kolluviallehm und Kolluvialton (Holozän; Mergel/Tertiär)“ charakteristisch hierfür ist, dass diese Bodenart durch Abtragung und Abschwemmung des humosen Bodenmaterials entsteht. Dieser Weinbergsboden ist sehr tiefgründig und verfügt über eine hohe Wasserspeicherfähigkeit. Aufgrund dieser Wasserspeicherfähigkeit bilden sich nach starken Regenfällen und in Nässeperioden große Pfützen die teilweise an eine Seenlandschaft erinnern. Der umgangssprachliche Katastername dieses Weinbergs ist auch Namensgeber dieses Weins: „auf dem See“ Degustationsnotiz Frischer, gerader Zitroniger Duft, sehr elegante klare Struktur, saftige Frische. Eine trockene, rassige Säure mit zug am Gaumen. Die Leichtigkeit des moderaten Alkoholgehalts macht Lust auf mehr/Meer. Trinkempfehlung Ideal bei 8-10° C Ein Essensbegleiter zu hellem Fleisch, Fischgerichten und Meeresfrüchten. Gerne auch zur Asiaküche im Wok mit Curry zubereitet oder einfach zum puren Genuss.



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Rivaner


Rivaner
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser unkomplizierte Wein ist geschmacklich leicht zugänglich und wird aufgrund seiner harmonischen Charaktereigenschaften gerne getrunken. Es ist ein frischer fruchtiger Wein, der sich zu zart-aromatischen Speisen oder einfach als Terrassenwein eignet.



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Appenheimer Pinot Noir


Appenheimer Pinot Noir
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Tiefdunkle rubinrote Farbe. Ein ansprechender Duft nach Cassis und ganz leichtem Holz gefolgt von festen erdigen Aromen. Im Mund viel Würze, Tee, Lakritz und dichte Beerenfrucht. Im Abgang sehr druckvoll, konzentriert mit burgundischer Anmutung und Eleganz. Der Wein wurde über 18 Monate in großen Eichenholzfässern und alten Barriques gelagert bis er schließlich gefüllt wurde. Dekantieren empfohlen! (1-2h)!



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Frühburgunder


Frühburgunder
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest916020



0,75 Liter (15,07 €/Liter) 11,30 € zzgl. Versand

Auf Dem Schnapp Riesling


Auf Dem Schnapp Riesling
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für diesen Wein kommen aus einer der besten Osthofener Lagen – AUF DEM SCHNAPP. Es handelt sich um einen nach Süden ausgerichteten Hang (~35-45% Hangneigung), der Boden besteht aus Pararendzina mit kalkhaltigem Lehmmergel. Ein Großteil der besten Parzellen dieser Lage befindet sich seit Jahrhunderten in Familienbesitz. Am Anfang - Mitte Oktober werden, nach zwei Vorlese-Durchgängen, ausschließlich reife, kleinbeerige, gold-gelbe Trauben geerntet. Vinifikation Um Frucht zu extrahieren und dem Wein noch mehr Komplexität und Tiefgründigkeit zu geben, werden die Trauben einer mehrstündigen Maischestandzeit unterzogen. Anschließend werden die Trauben mit geringem Druck abgepresst. Nach einer weiteren 12 stündigen Ruhephase wird der abgelaufene Most bei Temperaturen zwischen 18-22° C langsam mit natürlichen Hefen spontan vergoren. Das fördert den individuellen Weincharakter aus dieser besonderen Lage, lässt eine außergewöhnliche aromatische Intensität und Komplexität, sowie mehr Mundfülle zu. Der Wein wird bis zur Abfüllung im Mai auf der Vollhefe gelagert. Sensorik "Der Riesling AUF DEM SCHNAPP führt auch in diesem Jahr wieder die Kollektion an, er ist würzig, eindringlich, frisch, klar und zupackend, besitzt gute Struktur, Grip und dezent mineralische Noten." EICHELMANN 2023 - 90 Punkte



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für unseren Gutsriesling wachsen rund um Osthofen auf kalkhaltigen Löss-Lehm-Böden gewachsen. Das Alter der Reben beträgt 5 – 35 Jahre. Die Trauben werden per Hand selektioniert und am Ende September – Anfang Oktober vollständig reif geerntet. Vinifikation Über Nacht werden die Trauben zunächst auf der Maische gelagert, um die Fruchtaromen hervorzuheben und dem Wein mehr Dichte zu verleihen. Anschließend werden diese mit geringem Druck abgepresst. Nach einer ca. 12-stündigen Ruhephase wird der abgelaufene Most in Edelstahltanks spontan vergoren. Nach 4 Monaten Feinhefelager und schonender Filtration erfolgte die Abfüllung im nächsten Frühjahr. Sensorik Dieser frische Riesling überzeugt neben einer angenehmen Säure durch seinen Duft nach grünem Apfel und exotischer Maracuja. Auch am Gaumen können diese Fruchtaromen intensiv wahrgenommen werden. Ein Riesling, der zu unkompliziertem Trinkvergnügen einlädt.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Stm Weiss BiB (Bag-in-Box) 5 Ltr.


Stm Weiss BiB (Bag-in-Box) 5 Ltr.
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

STM WEISS - 5 Liter BiB (Bag-in-Box) mit Zapfhahn Funkelnd fließt der Cuvée aus Müller-Thurgau und Silvaner mit einer grün-gelben Farbe ins Glas. Der Duft ist geprägt von exotischen Früchten und Zitrus, am Gaumen zeigt sich der Wein ausgewogen, mit schöner Säure und abermals viel Frucht. Ein perfekter Weißwein für die leichte Küche.



5 Liter (7,18 €/Liter) 35,90 € zzgl. Versand

Dittelsheim Riesling trocken


Dittelsheim Riesling trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für diesen harmonischen Weißburgunder mit perfekt ausgewogener Süße-Säure-Harmonie stammen aus verschiedenen Weinbergen auf kalkhaltigem Lehm-Lössboden. Die Trauben werden per Hand selektioniert und mit einem Mostgewicht von 85 - 90° Oechsle Mitte September gelesen. Vinifikation Die Trauben werden zunächst mehrere Stunden auf der Maische gelagert. Anschließend werden die Trauben mit geringem Druck abgepresst. Nach einer ca. 10-stündigen Ruhephase wird der abgelaufene Most im Edelstahltank vergoren und mit leichter Fruchtsüße durch Kühlung der Tanks abgestoppt. Es folgt eine Lagerung auf der Feinhefe, bis der Wein im Frühjahr abgefüllt wird. Sensorik In der Nase ist der sortentypische Duft von Birne und Limette wahrzunehmen. Am Gaumen ist dieser Wein saftig, frisch und angenehm süffig, mit viel Frucht im Abgang. Ein herrlich fruchtiger Weißburgunder für jeden Tag!



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

8 Grad Ost rot


8 Grad Ost rot
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben unseres 8 GRAD OST – Cuvée wachsen auf den kalkhaltigen Löss-Lehm-Böden rund um Osthofen. Ende September – Anfang Oktober mit Mostgewichten zwischen 85 - 95° Oechsle gelesen. Vinifikation Die Trauben werden nach der Lese in offene Maischefermenter gekippt. Nach ein bis zwei Tagen beginnt die spontane Maischegärung. Während der Gärung werden die Beeren täglich von Hand untergestoßen. Die Maischegärung dauerte etwa 12-14 Tage. Nach einer Reifezeit von 6 -12 Monaten in gebrauchten Barriques und Edelstahltanks wird der Cuvée abgefüllt. Sensorik Der Wein zeigt intensive Fruchtnoten von Kirsche und - etwas zurückhaltender - von reifer Pflaume. Der überwiegende Anteil der Cuvée setzt sich aus Dornfelder zusammen, was er ganz klar durch Aromen von Kirsche und Brombeere beweist. Charmant, süffig & elegant. Wieso 8 GRAD OST ? Osthofen liegt auf dem 8. Längengrad Ost und bedeutet für uns Heimat und „Fernweh“ zugleich. Genießen Sie unseren 8 GRAD OST und schauen doch mal, welche Städte & Regionen der Erde auf diesem Längengrad liegen!



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Osthofen Pinot Noir trocken


Osthofen Pinot Noir trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben dieses Pinot Noirs kommen von einem 8 Jahre alten Weinberg auf kalkhaltigem Mergelboden im Osthofener Goldberg. Die Trauben werden vorselektioniert, so dass Ende September – Anfang Oktober reife Trauben zwischen 90-95° Oechsle geerntet werden können. Vinifikation Die Trauben werden nach der Lese in offene Maischefermenter gekippt. Nach ein bis zwei Tagen beginnt die spontane Maischegärung. Während der Gärung werden die Beeren täglich von Hand untergestoßen. Die Maischegärung dauerte etwa 12-14 Tage. Insgesamt hat der Wein mind. 2 Wochen Beerenkontakt bevor die mazerierten Beeren schonend abgepresst und zur malolaktischen Gärung (biol. Säureabbau) und Lagerung in französische Barriquefässer gefüllt werden. Nach einer Reifezeit von 12-14 Monaten wird der Spätburgunder abgefüllt. Sensorik Der intensive, reintönige Duft des Pinot Noirs gepaart mit mineralischen Noten unterstützt die komplexe Mineralität, sowie die elegante Struktur. Feines Holz, Mineralität und Frucht zeichnen diesen Burgunder aus.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Riesling Sekt trocken


Riesling Sekt trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Dornfelder lieblich


Dornfelder lieblich
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Pinot Blanc Brut Bio


Pinot Blanc Brut Bio
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Rosé Bio


Rosé Bio
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für unseren Rosé wachsen auf kalkhaltigen Lössböden in zwei verschiedenen Weinbergen. Die Basis dieses Weines sind Trauben der Rebsorten Sankt-Laurent und Regent. Vinifikation Die Trauben werden 4-8 Stunden auf der Maische gelagert, um Fruchtaromen und Farbe aus den Beerenschalen zu extrahieren. Anschließend werden die Trauben mit geringem Druck schonend abgepresst. Nach einer 12 stündigen Ruhephase wird der abgeflossene Most im Edelstahltank gekühlt vergoren und bis zur Abfüllung im Frühjahr für 4 Monate auf der Feinhefe gelagert. Sensorik In der Nase können Erdbeer- und Himbeernoten wahrgenommen werden. Am Gaumen ein erfrischend trockener Auftakt. Der Mund füllt sich mit fruchtigen roten Aromen. Eine erfrischende Mineralität, gute Struktur und belebende Fruchtsäure runden das Geschmacksbild ab.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Auf Dem Schnapp Riesling


Auf Dem Schnapp Riesling
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für diesen Wein kommen aus einer der besten Osthofener Lagen – AUF DEM SCHNAPP. Es handelt sich um einen nach Süden ausgerichteten Hang (~35-45% Hangneigung), der Boden besteht aus Pararendzina mit kalkhaltigem Lehmmergel. Ein Großteil der besten Parzellen dieser Lage befindet sich seit Jahrhunderten in Familienbesitz. Am Anfang - Mitte Oktober werden, nach zwei Vorlese-Durchgängen, ausschließlich reife, kleinbeerige, gold-gelbe Trauben geerntet. Vinifikation Um Frucht zu extrahieren und dem Wein noch mehr Komplexität und Tiefgründigkeit zu geben, werden die Trauben einer mehrstündigen Maischestandzeit unterzogen. Anschließend werden die Trauben mit geringem Druck abgepresst. Nach einer weiteren 12 stündigen Ruhephase wird der abgelaufene Most bei Temperaturen zwischen 18-22° C langsam mit natürlichen Hefen spontan vergoren. Das fördert den individuellen Weincharakter aus dieser besonderen Lage, lässt eine außergewöhnliche aromatische Intensität und Komplexität, sowie mehr Mundfülle zu. Der Wein wird bis zur Abfüllung im Mai auf der Vollhefe gelagert. Sensorik „Herber, hefiger, pflanzlicher und mineralischer Duft mit Zitrus- und Steinobstnoten sowie etwas grünem Speck und Sellerie. Fest gewirkte, herb-saftige Frucht, hefige, kräuterige und deutlich mineralische Noten, lebendige Säure und viel Griff, nachhaltig am Gaumen, hat Spannung, noch jung, etwas Tiefe, Zitruszesten im Hintergrund, etwas Quitte, sehr guter, wieder straffer, herb-saftiger und mineralischer Abgang.“



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Merlot & Cabernet Sauvignon Bio


Merlot & Cabernet Sauvignon Bio
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben unseres Merlot & Cabernet Sauvignon – Cuvée wachsen auf den kalkhaltigen Löss-Lehm-Böden rund um Osthofen. Ende September – Anfang Oktober mit Mostgewichten zwischen 90 - 100° Oechsle gelesen. Vinifikation Die Trauben werden nach der Lese in offene Maischefermenter gekippt. Nach ein bis zwei Tagen beginnt die spontane Maischegärung. Während der Gärung werden die Beeren täglich von Hand untergestoßen. Die Maischegärung dauerte etwa 12-14 Tage. Insgesamt hat der Wein mind. 2 Wochen Beerenkontakt bevor die mazerierten Beeren schonend abgepresst und zur malolaktischen Gärung (biol. Säureabbau) und Lagerung in französische Barriquefässer gefüllt werden. Nach einer Reifezeit von 14 Monaten in gebrauchten Barriques wird der Cuvée abgefüllt. Sensorik 60% Merlot 40% Cabernet Sauvignon. Der Wein zeigt intensive Fruchtnoten von Kirsche und - etwas zurückhaltender - von reifer Pflaume. Am Gaumen macht sich der Ausbau im Barrique bemerkbar. Die Tannine wunderbar eingebunden, gewinnt er an Komplexität und Länge. Durch das Holz bringt er aber trotzdem noch eine schöne Breite und Länge mit, so dass der Wein einen schönen Nachhall hat. Insgesamt eine wunderbar stimmige Kombination aus fruchtbetontem Merlot-Charakter und einer würzigen Cabernet Sauvignon Note.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Osthofen Grauburgunder trocken


Osthofen Grauburgunder trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben dieses Grauburgunders kommen von einem 25 Jahre alten Weinberg auf kalkhaltigem Mergelboden im Osthofener Goldberg. Der Goldberg ist neben der Lage „AUF DEM SCHNAPP“ die beste Osthofener Weinbergslage. Die Trauben werden vorselektioniert, so dass Ende September – Anfang Oktober kleinbeerige, reife Trauben zwischen 85-95° Oechsle per Hand geerntet werden können. Vinifikation Nach mehrstündiger Maischestandzeit werden die Trauben mit geringem Druck schonend abgepresst. Der Most darf weitere 12-16 Stunden ruhen, bevor dieser in 225 Liter Barriques und Edelstahltanks, mit natürlichen Hefen spontan vergoren wird. Nach 6 Monaten auf der Hefe und fast wöchentlichem aufrühren, wird dieser Ortswein im Mai abgefüllt. Sensorik Der intensive Duft des Grauburgunders nach reifer Frucht wird durch mineralische Noten unterstützt. Eine komplexe Mineralität, sowie die elegante Struktur mit feinem Holz, Schmelz und Frucht zeichnen diesen Burgunder aus.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Osthofen Riesling trocken


Osthofen Riesling trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für diesen Ortswein wachsen in zwei Weinbergen rund um Osthofen auf kalkhaltigem Mergel und Löss-Lehm-Boden. Das Alter der Reben beträgt 21-35 Jahre. Die Trauben werden mehrmals per Hand selektioniert, so dass Anfang bis Mitte Oktober ausschließlich reife und gesunde Trauben mit Mostgewichten zwischen 85 und 95° Oechsle gelesen werden. Vinifikation Nach 12 Stunden Maischestandzeit, die dem Wein mehr Dichte verleiht und Fruchtaromen aus den Beerenschalen extrahiert, werden die Trauben mit geringem Druck abgepresst. Nach weiteren 22 Stunden Ruhe wird der abgelaufene Most mit natürlichen Hefen spontan vergoren. Es folgte eine 6-monatige Lagerung auf der Hefe, bis der Wein im Mai des folgenden Jahres abgefüllt wird. Sensorik „Herber, hefiger, pflanzlicher und mineralischer Duft mit Zitrus- und Steinobstnoten sowie etwas grünem Speck und Sellerie. Fest gewirkte, herb-saftige Frucht, hefige, kräuterige und deutlich mineralische Noten, lebendige Säure und viel Griff, nachhaltig am Gaumen, hat Spannung, noch jung, etwas Tiefe, Zitruszesten im Hintergrund, etwas Quitte, sehr guter, wieder straffer, herb-saftiger und mineralischer Abgang.“ (Wein-Plus)



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Klosterberg Spätburgunder trocken


Klosterberg Spätburgunder trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für diesen Spätburgunder stammen aus der warmen nach Süden ausgerichteten Hanglage - Osthofener KLOSTERBERG. Die 41 Jahre alten Reben wachsen hauptsächlich auf einem schweren kalkhaltigen Lehmmergel-Boden aus dem Tertiär. Die alten Weinreben bringen kleinbeerige Trauben mit intensiven Fruchtaromen hervor. Mehrere Lesedurchgänge bringen perfekt reife und absolut gesunde Trauben hervor, die mit 92 bis 95° Oechsle geerntet werden. Vinifikation Die Trauben wurden nach der Lese in offene Maischefermenter geleert. Nach zwei Tagen begann die traditionelle Maischegärung. Während der Gärung wurden die Beeren täglich von Hand untergestoßen. Die Maischegärung dauerte 10 Tage. Nach weiteren zwei Wochen Beerenkontakt wurden die Trauben schonend abgepresst und zur malolaktischen Gärung (biol. Säureabbau) und Lagerung in französische Barriquefässer gefüllt. Nach einer Reifezeit von 20 Monaten wird der Wein abgefüllt. Sensorik In der Nase sind intensive Aromen von Brombeeren und schwarzen Johannisbeeren wahrzunehmen. Am Gaumen ist er kräftig und gehaltvoll mit feinen Tanninen, abgerundet durch dezente Holznoten. Elegant, lang und würzig im Abgang.



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für diesen harmonischen Riesling mit perfekt ausgewogener Süße-Säure-Harmonie stammen aus zwei alten Weinbergen auf kalkhaltigem Lehm-Lössboden. Die Trauben werden per Hand selektioniert Ende September – Anfang Oktober gelesen. Vinifikation Die Trauben werden zunächst vier Stunden auf der Maische gelagert. Anschließend mit geringem Druck abgepresst. Nach einer ca. 18-stündigen Ruhephase wird der abgelaufene Most im Edelstahltank spontan vergoren und mit leichter Fruchtsüße durch Kühlung der Tanks abgestoppt. Es folgt eine 4-monatige Lagerung auf der Feinhefe, bis der Wein im März des folgenden Jahres abgefüllt wird. Sensorik Die Nase zeigt intensive Fruchtaromen. Am Gaumen sind intensive Aromen von Aprikose und Pfirsich zu schmecken. Die Süße-Säure-Balance wirkt saftig und führt zu einem ausgewogenen Geschmacksbild mit gutem Trinkfluss.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Weißburgunder Réserve trocken


Weißburgunder Réserve trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für diesen Réserve-wein wachsen an über 40 Jahre alten Rebstöcken auf stark kalkhaltigem Löss-Lehm-Boden in einer Plateaulage. 100% gold-gelbe Trauben werden für unsere Réserveweine per Hand selektiert. Die späte Lese und die Handselektion bringt reifes und gesundes Lesegut. Vinifikation Um Frucht zu extrahieren und dem Wein mehr Körper zu geben, werden die Trauben einer mehrstündigen Maischestandzeit unterzogen. Danach werden die Trauben abgepresst und der Most für ca. 12-16 Stunden ruhen lassen, bevor er in 500 Liter Fässern, mit natürlichen Hefen vergoren wird (Spontangärung). Anschließend lagert der Wein bis zu 2 Jahren auf der Hefe, wobei er immer wieder aufgerührt wird. Sensorik Die Nase präsentiert einen intensiven Fruchtcharakter mit komplexer Mineralität. Geschmacklich besitzt dieser Weißburgunder eine dichte Struktur mit feinem Schmelz und komplexen Holzaromen. Kraftvoll, lang und cremig im Abgang.



0,75 Liter (30,53 €/Liter) 22,90 € zzgl. Versand

Stm Weiss trocken


Stm Weiss trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für unseren STEINMÜHLE WEISS wachsen rund um Osthofen auf kalkhaltigen Löss-Lehm-Böden gewachsen. Verschiedene Rebsorten prägen den Charakter dieses Weines. Das Alter der Reben beträgt 4 – 30 Jahre. Die Trauben wurden im September gelesen. Vinifikation Die Trauben werden zunächst kurz auf der Maische gelagert, um die Fruchtaromen hervorzuheben. Anschließend werden diese mit geringem Druck abgepresst. Nach einer ca. 18-stündigen Ruhephase wird der abgelaufene Most in Edelstahltanks vergoren. Nach 4 Monaten Feinhefelager und schonender Filtration erfolgte die Abfüllung im nächsten Frühjahr. Sensorik Die Nase zeigt saftige Fruchtaromen. Geschmacklich ist dieser Wein frisch und fruchtig. Das perfekt ausgewogene Süße- und Säure-Spiel erhöht den Trinkspaß! Ein süffiger Wein für jeden Tag!



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Osthofen Riesling trocken


Osthofen Riesling trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

(Jahrgang 2019) BOTSCHAFTER-Sortiment (Wein im Sortiment des Auswärtigen Amt) Auf zahlreichen Empfängen, Banketten, Diners oder anderen Anlässen rund um den Globus bietet das Auswärtige Amt seinen Gästen deutsche Weine an. Unser 2019 OSTHOFEN Riesling trocken ist einer der ausgewählten Weine! Der Wein (Jahrgang 2020) Die Trauben für diesen Ortswein wachsen in zwei Weinbergen rund um Osthofen auf kalkhaltigem Mergel und Löss-Lehm-Boden. Das Alter der Reben beträgt 21-35 Jahre. Die Trauben werden mehrmals per Hand selektioniert, so dass Anfang bis Mitte Oktober ausschließlich reife und gesunde Trauben mit Mostgewichten zwischen 85 und 95° Oechsle gelesen werden. Vinifikation Nach 12 Stunden Maischestandzeit, die dem Wein mehr Dichte verleiht und Fruchtaromen aus den Beerenschalen extrahiert, werden die Trauben mit geringem Druck abgepresst. Nach weiteren 22 Stunden Ruhe wird der abgelaufene Most mit natürlichen Hefen spontan vergoren. Es folgte eine 6-monatige Lagerung auf der Hefe, bis der Wein im Mai des folgenden Jahres abgefüllt wird. Sensorik „Herber, hefiger, pflanzlicher und mineralischer Duft mit Zitrus- und Steinobstnoten sowie etwas grünem Speck und Sellerie. Fest gewirkte, herb-saftige Frucht, hefige, kräuterige und deutlich mineralische Noten, lebendige Säure und viel Griff, nachhaltig am Gaumen, hat Spannung, noch jung, etwas Tiefe, Zitruszesten im Hintergrund, etwas Quitte, sehr guter, wieder straffer, herb-saftiger und mineralischer Abgang.“ (Wein-Plus)



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand